Перейти к публикации
Форум района Строгино

Скрипт для смены настроек сети


Рекомендованные сообщения

Вот такой вопрос:

Может кто-нибудь написать скрипт или что-то в этом роде, чтобы мне больше не прищлось вручную вбивать настройки сети в ноутбук при приходе на работу.

Объясню ситуацию:

1) На работе стоит вайфай-роутер через который я получаю доступ в интернет;

2) В квартире стоит вайфай-роутер через который я получаю доступ в интернет (роутер отличается от рабочего);

3) Настройки для роутера на работе совершенно определенные (у меня есть определенный ip, и шлюз, и днс сервер);

4) Настройки для роутера в квартире стоят все подефолту (получаются автоматически).

 

Надоело каждый день ручками прописывать в настройках сети для работы ip, маску, основной шлюз и днс сервер, а по приходу домой выставлять все по умолчанию.

 

Может быть можно что-то написать или сделать, чтобы мне нудно было только одну кнопку нажать и все готово?

Ссылка на сообщение

если чего хочется, то и заморочится нуно, каша в рот сама не полезет.

 

визуал бейсик о чём нибудь говорит?

 

"..это, уж простите, полное ку.." (с)

Ссылка на сообщение

Ну как сказать говорит?

Я в универе два семестра честно посещал лекции по вижуал бэйсику.

Но как-то теперь все знания удачно забылись и единственное, что осталось - знание, что там где-то нужно нажать кнопку "Hello World")))

Ссылка на сообщение

А такой вариант рабочим будет? Вместо скрипта просто два независимых подключения по вафле создать - одно с автоматическими настройками, другое с рабочими и тупо подключать именно к тому соединению, которое в данный момент нужно?

Ссылка на сообщение
Вот такой вопрос:

Может кто-нибудь написать скрипт или что-то в этом роде, чтобы мне больше не прищлось вручную вбивать настройки сети в ноутбук при приходе на работу.

Если система Windows XP или выше, то прямой путь - это системная утилита netsh.exe

Создаете два следующих файла:

 

===[wlan_at_work.bat - для работы на работе

netsh interface ip set address "WLAN" static 192.168.0.4 255.255.255.0 192.168.0.254 1

 

netsh interface ip set dns "WLAN" static 10.104.40.199

netsh interface ip add dns "WLAN" 10.100.18.199 index=2

netsh interface ip add dns "WLAN" 10.102.45.199 index=3

===

 

===[wlan_at_home.bat - для работы дома

netsh interface ip set address "WLAN" dhcp

 

netsh interface ip delete dns "WLAN" all

netsh interface ip set dns "WLAN" dhcp

===

 

Вам нужно заменить WLAN на имя вашего сетевого интерфейса как оно значится в панели управления.

Первая строка определяет адрес, маску, шлюз и метрику интерфейса. Последующие - DNS. В файле wlan_at_work.bat нужно заменить адреса на ваши.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика