Перейти к публикации
Форум района Строгино

Напутственные мысли


Рекомендованные сообщения

"Тебе придется иметь дело с людьми, которых ты еще не знаешь. С самого начала думай о них самое плохое, что только можешь вообразить: ты не слишком сильно ошибешься. Не суди о людях по собственному сердцу,которое, я уверен, благородно и отзвычиво и, сверх того, еще молодо; презирай их самым вежливым образом: это - средство оградить себя от мелких предрассудков и страстей, которые будут причинять тебе неприятности при вступлении твоем в свет.

Будь холоден со всеми; фамильярность всегда вредит; особенно же остерегайся допускать ее в обращении с начальникми, как бы они ни были любезны с тобой. Они скоро бросают нас и рады унизить, когда мы меньше всего этого ожидаем.

Не проявляй услужливости и обуздывай сердечное расположение, если оно будет тобой овладевать: люди этого не понимают и охотно принимают за угодливость, ибо всегда рады судить о других по себе.

Никогда не принимай одолжений. Одолжение, чаще всего, - предательство. - Избегай покровительства, потому что это порабощает и унижает.

Я хотел бы предостеречь тебя от обольщений дружбы, но у меня не хватает решимости ожесточить тебе душу в пору наиболее сладких иллюзий. То, что я могу сказать тебе о женщинах, было бы совершенно бесполезно. Замечу только, что чем меньше любим мы женщину, тем вернее можем овладеть ею. Однако забава эта достойна старой обезьяны XVIII столетия. Что касается той женщины, которую ты полюбишь, от всего сердца желаю тебе обладать ею.

Никогда не забывай умышленной обиды, - будь немногословен или вовсе смолчи и никогда не отвечай оскорблением на оскорбление.

Если средства или обстоятельства не позволяют тебе блистать, на старайся скрывать лишений; скорее избери другую крайность: цинизм своей резкостью импонирует суетному мнению света, между тем как мелочные ухищрения тщеславия делают человека смешным и достойным презрения.

Никогда не делай долгов; лучше терпи нужду; поверь, она не так ужасна, как кажется, и во всяком случае она лучше неизбежности вдруг оказаться бесчестным или прослыть таковым..."

 

 

Блин...

А ведь я сам пришел к абсолютно таким же выводам. Еще до прочтения этого... Когда было лет 18, были те самые иллюзии дружбы и прочее. А сейчас понял, что все не так.

И про людей ведь тоже верно написанно.

Вот ведь человечество - вроде 200 лет почти прошло, дважды изменилось государственное устроение, а в людях ничего по сути не поменялось...

Или может я не прав и не понимаю чего?

 

 

З.Ы

Это Пушкин в письме своему брату писал.

Ссылка на сообщение

тысячи лет ничего не меняется, кроме декораций

хорошая цитата, в принципе - нормальные практические выводы, ничего сверхестественного

дружба есть дружба, у нее есть свои пределы. и уж точно не помешает всегда помнить что на самом деле мы всегда одни.

 

правда не все люди такие уж "обезъяны XVIII века" :cn: и это радует

Изменено пользователем LeXXX
Ссылка на сообщение
тысячи лет ничего не меняется, кроме декораций

хорошая цитата, в принципе - нормальные практические выводы, ничего сверхестественного

дружба есть дружба, у нее есть свои пределы. и уж точно не помешает всегда помнить что на самом деле мы всегда одни.

 

правда не все люди такие уж "обезъяны XVIII века" :cn: и это радует

Ну, я думаю, что тут вполне применим термин "обезъяны ХХ века" :)

Ссылка на сообщение

Хорошие напутствия для легкоранимых, эмоциональных людей (молодых).

Уверена, что многие через это проходили и неоднократно ошибались. Во все времена. Увы.

В наших силах как-то это сгладить, смягчить. По крайней мере, по отношению к родным и близким.

Ссылка на сообщение
обуздывай сердечное расположение, если оно будет тобой овладевать: люди этого не понимают и охотно принимают за угодливость, ибо всегда рады судить о других по себе.

В точку!!! :w00t: Верно подмечено

Ссылка на сообщение

Барин, по-моему ты вводишь нас в заблуждение...Пушкин? О друзьях? О ком же? О Жуковском? Одоевском? Вяземском? О любви...? Я со стула рухну...

Изменено пользователем DaNA
Ссылка на сообщение
Дана, это ты относительно автосрвта? или ты знаешь как на самом деле писал Пушкин брату? =)

Это писал Пушкин брату Льву, осенью 1822 года, находясь в ссылке в Кишиневе. Можешь поискать - его переписка продается отдельной книгой. Что-то типа "Записок Екатерины".

 

Барин, по-моему ты вводишь нас в заблуждение...Пушкин? О друзьях? О ком же? О Жуковском? Одоевском? Вяземском? О любви...? Я со стула рухну...

Его одногрупник Корф, младший Раевский, с которым они сдружились при путешествии по Кавказу, а потом Пушкин попал под его начало. Все декабристы, которых он считал друзьями, но никто не предложил ему вступить в тайные общества, тупо не доверяя ему. Раз он такое писал, значит были тому причины.

Кто жил и мыслил, тот не может

В душе не презирать людей
.

 

Не спроста же его так накрыло :)

Изменено пользователем Барин
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика