Перейти к публикации
Форум района Строгино

Парады Победы на 9 мая 2009-2015


SQKOL

Рекомендованные сообщения

Малоизвестный факт: Т-34 стоял даже на вооружении вермахта. В частности, трофейные танки использовала дивизия СС "Рейх". Еще один парадокс: в США Т-34 представлен в экспозиции... музея истребительной авиации США (Феникс, Аризона).

 

Почему это "малоизвестный"?

Захваченную исправную бронетехнику противника использовали ВСЕ участники ВОВ!

Мы активно эксплуатировали захваченные "Пантеры", причем передавали их лучшим экипажам. Как правило, она использовалась как противотанковая машина. Я видел фотки "наших" Т-4 и Т-3. На базе последних изготавливалась самоходка СУ-76И. Т.е. их было настолько много, что наши даже развернули производство!

Немцы и финны использовали ВСЕ, что только могли захватить исправным - Т-34 всех модификаций, КВ-1, Т-26, Т-70, броневики и пушки. ЗиС-3, например, вооружались самоходки "Мардер". А некоторые танки они переделывали или модернизировали. Те же КВ вооружались немецкой длинноствольной 75-мм пушкой. Понимающий человек сообразит, что в результате получится очень хорошая машина.

Что же касается использования Т-34 в дивизии СС "Рейх" - не слышал, а в дивизии СС "Викинг" активно эксплуатировались Т-34-85. Несколько их было захвачено нашими войсками, и они стали ПЕРВЫМИ танками данной модификации в этом подразделении! Все были Т-34-76.

"Тигры" наши не использовали - слишком тяжелые, большие и неповоротливые. К тому же сложные в эксплуатации.

 

Что же касается всех этих примеров использования Т-34-85 - да, танк простой, надежный (поскольку технология была уже отработана) и исключительно ремонтопригодный (все открывается на шарнирах и везде можно подлезть). Но не забывайте и том, что их выпустили более 50.000 штук! Их ставили на любой постамент и превращали в памятники. И, как следует из вашей статьи, даже не демонтировав двигатель и пушку!

Что касается "малютки" - я думаю, та машина была снабжена противокуммулятивным экраном. Уничтожить же Т-55 Т-34 хоть и сложно, но не так уж невозможно. Особенно если стрелять в борт или тыл. Во время ВОВ наш легкий Т-70 из своей 45-мм пушки уничтожил две "Пантеры". Потому что стрелял в борт из засады.

Изменено пользователем badment76
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Шагом марш, плиз

Саша Штерн

Одними из самых колоритных участников парада на Красной площади стали британские солдаты в медвежьих шапках, облаченные в красные мундиры. О своих впечатлениях корреспонденту "Известий" рассказывает майор гвардейского Уэльского полка Дай Беван.

 

известия: Что вы чувствовали, когда шли по Красной площади?

 

Дай Беван: Единение военных разных стран произвело на меня, пожалуй, самое сильное впечатление.

 

и: Как вы оцениваете выступление российских военнослужащих на параде?

 

Беван: Уровень подготовки российских солдат очень высок. Кроме того, мне нравится их военная форма. А самым зрелищным был момент, когда выносили Знамя Победы.

 

и: Британские СМИ нередко упрекают Россию. Дескать, наш парад - это бряцание оружием, демонстрация силы. Что вы думаете об этом?

 

Беван: Я вижу три аспекта прошедшего парада. Первый и главный - это традиция празднования окончания войны, Победы. И для меня очень важно, что этот день Россия праздновала вместе со своими союзниками. Второй аспект заключался в том, что Россия отметила мощь своих вооруженных сил. Подчеркиваю: именно отметила, а не продемонстрировала. Государство показало своим гражданам, что в состоянии защитить их. И только на третье место я бы поставил демонстрацию военной мощи всему остальному миру. Хотя этот момент тоже присутствовал.

 

и: Сколько времени заняла подготовка к параду у солдат Уэльского полка?

 

Беван: Шесть недель. Все это время мы репетировали, изучали специфику российских парадов. Кроме того, мы учили основные команды на русском языке, ведь на Красной площади к нам обращались по-русски. Это было не так-то просто. Ни я, ни мои солдаты никогда не изучали русский, а он очень сложный. Зато теперь могу сказать: "смена", "направо", "шагом марш" и "здравия желаем, товарищ министр обороны!".

 

и: Не хотите продолжить изучение русского?

 

Беван: Некоторые из наших солдат хотят.

 

и: А вы?

 

Беван: Я хочу приехать в Москву еще раз, с женой, в качестве туристов. Это невероятно красивый и романтичный город.

 

и: Это был ваш первый визит сюда?

 

Беван: Да. Мы были в цирке, в Кремле, на Красной площади, в музеях. Больше всего мне понравился Кремль. Я почувствовал, что вся история России сосредоточена в этом месте. Я запомнил Россию как миролюбивую страну, с богатой историей и гостеприимными, добрыми людьми.

 

и: День Победы для вас личный праздник?

 

Беван: Конечно. Война не обошла стороной ни одну британскую семью. Оба моих деда воевали на фронтах: в Италии, Франции и Бельгии. Поэтому День Победы - это и мой личный праздник.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks спустя...
  • 11 months спустя...

Парад вызвал оторопь

 

"Если на прошлых парадах войска раз за разом выходили во все новых причудливых одеждах, больше напоминающих экзотических попугаев, то теперь в моде радикально болотный цвет. На парад-2011 армию Сердюков вывел в новой полевой форме.

При этом отличить один род войск от другого можно было лишь теоретически. Некий «полк» ВВС обрядили в десантные береты натовского покроя, при этом, откуда взялся «полк», в армии, где полки принципиально отменены и переформированы в бригады, никто не объяснил. Также никто не объяснил, почему Кантемировская танковая бригада гордо продефилировала мимо трибун в пешем строю. Танки кончились? И почему в таком же строю, например, не провели какую-нибудь авиабазу или эскадру? Впрочем, все это быстро забылось и затерялось в бесконечной болотной массе войск, бригад, которые не различались друг от друга ничем и единой оливковой массой текли мимо трибун изматывающим шествием. Никаких отличий, которые делают обычное прохождение войск парадом, просто не было. Ни белых перчаток, ни аксельбантов, ни каких других деталей парадной формы. Вместо этого нам был явлен некий полевой строевой смотр в повседневной форме. Единственной кокетливой деталью праздника были «георгиевские ленточки» пришпиленные к правой груди солдат и офицеров. Ну как в свое время красные банты у большевиков на «маевках».

Морскую пехоту зачем-то вырядили в десантные тельняшки, а сорок пятый полк «спецназа» ВДВ на парад вообще вытащили в некой «пустынной» форме – светло-песочных камуфляжах и рыжих «берцах». Зачем на параде форма КСОР для действий в южном климате, никто не пояснил, тем более, что «соседний» сводный полк ВДВ отмаршировал в обычной «цифре». Так и не выяснилось, почему «спецназ» ГРУ отмаршировал в той же форме ВДВ? О том, что ради парада больше чем на два месяца были похерены все планы боевой подготовки 45-го полка, я скромно помолчу. Эка невидаль!

К чему всего пару лет назад было нашито больше десяти тысяч парадных комплектов формы от кутюрье Юдашкина – совершенно не ясно. То ли «оптимизирующему расходы» Сердюкову плевать, сколько выбрасывается денег на непрерывные парадные переодевания, то ли просто вся история с юдашкинской формой явилась обычным попилом нескольких десятков миллионов рублей – не понятно.

Но все это мелочи по сравнению с тем, что офицерские «коробки» различных «центров обучения» на параде мужественно маршировали вообще без всякого оружия — кулак к кулаку! И в императорском и в «проклятом советском» прошлом парадным оружием офицера традиционно являлось холодное оружие — либо сабля, при знамени, либо кортик для строя. Офицер без оружия на параде это нонсенс! Вдвойне нонсенс офицер на параде без наград. Собственно, именно для ношения на парадной форме награды и разрабатываются, принимаются правила их ношения, расположения. Парад по умолчанию является демонстрацией наград, знаков отличий и заслуг – всего того, что на военном языке называется знаками воинской доблести. На нынешнем параде вся армия поголовно была без наград и знаков отличий.

Ну и последней точкой нынешнего парада стала прекрасная арабская традиция принимать парад сидя. Господа наши вожди – президент, премьер и примкнувший к ним Сердюков сразу после окончания гимна плюхнулись в кресла и весь дальнейший парад просидели веселыми зрителями. И если Путин хотя бы по статусу имел право на сидячее место – он не участник парада, то верховный главнокомандующий с министром обороны, встречающие собственные войска и боевые знамена, среди которых первым было знамя Победы, сидя в креслах, это уже, конечно, показатель уровня их гражданской зрелости и чести."

 

http://kprf.ru/crisis/edros/91716.html

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Ну по количеству яда в тексте можно было сразу догадаться об источнике статьи.

Но то что в этом году был не парад,а полный пиздец,я согласен на все 100%.

И кстати,проскакивала инфа, что Ме и Пу просили не вставать сами ветераны,ибо им тяжело на протяжении всего парада стоять.

Ссылка на сообщение

Почему нынешний парад Победы оказался не похож на предыдущий?

 

6 наивных вопросов о стилистике военного шествия 9 мая на Красной площади.

 

 

Военный парад на Красной площади 9 мая вызвал у военных и гражданских людей не только восхищение слаженностью марширующих, но и недоуменные вопросы. Сегодня мы отвечаем на наиболее частые из них.

 

1. Почему представители политической и военной элиты России сидели во время прохождения парадных колонн?

 

Тут, скорее всего, сработал стереотип прошлого парада, когда в Москву прилетело очень много иностранных гостей - глав государств, и наше руководство было должно сидеть во время парада вместе с ними, подчеркивая общность совместной победы союзников во Второй мировой войны. Да и принимал парад министр обороны, а президент и премьер были на празднике, хоть и самыми высокопоставленными, но гостями.

 

2. Почему участники парада были без наград?

 

Личный состав парадных «коробок» (батальонов) был одет в полевую форму одежды, а ношение наград (а не знаков отличия) на ней не предусматривается. И лишь в отдельных случаях награды могут прикрепляться к такой форме по специальному распоряжению министра обороны или начальника гарнизона. Но такого распоряжения не было.

 

3. Почему форма участников парада была такой монотонной?

 

Как уже было сказано выше, личный состав парадных расчетов был облачен в единообразную полевую форму одежды («цифру» или «Пиксель») за исключением песочно-камуфляжного обмундирования для Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) - в нем прошла одна из «коробок» ВДВ. Различать основную массу парадников можно было только по разноцветным беретам, которые с этого года введены в армии. Организаторы парада объясняют, что в «полевухе» солдатам и офицерам маршировать удобно. Хотя были и другие объяснения: «Парадная форма нового образца в ее законченном виде еще не готова».

 

4. Почему не было обращения к прапорщикам и мичманам?

 

Это, судя по всему, просчет организаторов парада. Прапорщики и мичманы продолжают служить в дюжине силовых ведомств России, где законом предусмотрена военная служба. Причем, многие из них орденоносцы, а некоторые в молодости даже успели повоевать на фронтах Великой Отечественной. Но вот в Российской армии, маршировавшей по брусчатке Красной площади, военнослужащих с такими званиями больше нет.

 

5. Почему на параде так «жидко» были представлены Военно-Воздушные силы?

 

Вопрос не мог не возникнуть после впечатляющего пролета ВВС над центром Москвы ровно год тому назад. Во время подготовки к тому Параду Победы ВВС «бросили в бой» все лучшее. Но, не будем забывать, в 2010-м году страна праздновала юбилей - 65-ю годовщину, что требовало от того праздника совершенно особых и наполненности, и торжественности. Нынешний парад, хоть и праздничный, все же не юбилейный, а потому - более скромный.

 

6. Почему в этом году на параде не было новой техники?

 

Образцы новой боевой техники показывают не на каждом ежегодном военном параде. Ибо новый танк, новая пушка, новая ракета появляются у нас не каждый год - это длительный процесс. Так не только в России, но и во всем мире. Генералы и конструкторы обещают, что в следующем году 9 мая «дебютант» обязательно будет.

 

 

http://kp.ru/daily/25682/841657/

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months спустя...
  • 9 months спустя...

Прохождение техники ранним утром по Тверской на Красную площадь перед парадом

 

556aec62cc42.jpg

 

8623b7f5d8c2.jpg

 

9f8b57222bed.jpg

 

0c88f27977c7.jpg

 

16e3c28790e3.jpg

 

1d9b1ce13495.jpg

 

8b0cd602167a.jpg

 

efbcb48cf180.jpg

 

db59a3729715.jpg

 

18330c7c69b8.jpg

 

83d120af347f.jpg

 

309c82d2cdb0.jpg

Изменено пользователем ko3ten
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика