Перейти к публикации
Форум района Строгино

Парады Победы на 9 мая 2009-2015


SQKOL

Рекомендованные сообщения

Напоминать в чем-то СССР - далеко не так уж и плохо. У нас даже мелодия гимна от СССР осталась. Хотелось бы, чтоб от СССР еще что-то хорошее сохранилось.

Считаю, что лучше иногда "побряцать", чем применить в реале. Насчет исторической части парада - да, согласен, "Катюши" и Т-34 Параду бы не повредили. Считаю также, что было бы здорово, если б в Параде принимали участие ветераны более свежих, чем ВОВ, войн: Афганской, Чеченской...

Парад, в отличие от концерта (или даже устрашающего своим грохотом детей салюта), даёт ощущение серьёзности Праздника.

1. Эсесесер - не Россия. Без сырьевых ресурсов, например кавказкой нефти(сибирскую открыли и освоили позже) - победы могло и не быть. Да и не бы было бы сверхдержавы вообще. История сложилась бы по другому, возможно и без войны.

2. Ни афганская, ни чеченская не получили статуса Отечественных. Когда все мужики воевали на фронте, а женщины и дети клепали в тылу боеприпасы... ИИ еще неизвестно, кому было тяжелее.

Одна была не на нашей территории, участников мало, защищали там интересы совершенно непонятные для обывателя,(вот то ли дело тогда: интерес прямой - немец придет, курей млеко и яйки отнимет, всем все понятно, бить надо, как ни крути... )

А чеченская вообще - позор политиков. Парни расчитывались жизнями и судьбами за их некомпетентность. И вы предлагаете тем кто вернулся оттуда - пройти строем перед этими самыми политиками? Если только с залпами...

Ссылка на сообщение

По поводу парадов с военной техникой и аналогий с Северной Кореей. Вот вам не самая большая и не самая кровожадная Франция:

 

14 июля Франция отмечает национальный праздник - День взятия Бастилии. Торжества, по традиции, начались с военного парада. По Елисейским полям прошли семь тысяч солдат и около трехсот единиц военной техники. Над Парижем пролетели более 100 вертолетов и самолетов.

 

 

Фоток с этого парада здесь:

 

РИА Новости http://ria.ru/photolents/20110714/401646024_401639305.html#ixzz2TAP0gHGb

Ссылка на сообщение

1. Эсесесер - не Россия. Без сырьевых ресурсов, например кавказкой нефти(сибирскую открыли и освоили позже) - победы могло и не быть. Да и не бы было бы сверхдержавы вообще. История сложилась бы по другому, возможно и без войны.

2. Ни афганская, ни чеченская не получили статуса Отечественных. Когда все мужики воевали на фронте, а женщины и дети клепали в тылу боеприпасы... ИИ еще неизвестно, кому было тяжелее.

Одна была не на нашей территории, участников мало, защищали там интересы совершенно непонятные для обывателя,(вот то ли дело тогда: интерес прямой - немец придет, курей млеко и яйки отнимет, всем все понятно, бить надо, как ни крути... )

А чеченская вообще - позор политиков. Парни расчитывались жизнями и судьбами за их некомпетентность. И вы предлагаете тем кто вернулся оттуда - пройти строем перед этими самыми политиками? Если только с залпами...

 

Насчет участия в Параде ветеранов-афганцев и ветеранов-чеченцев я не настаиваю. В ваших словах есть зерно истины. Сравнивать масштабы Великой Отечественной войны и локальных конфликтов не предлагаю.

А польза от всё-таки участия в Параде афганцев и чеченцев, считаю, может заключаться в привлечении внимания к ним. Ребята тоже проливали свою кровь, выполняли свой воинский долг, и среди них много таких, которые нуждаются в поддержке государства.

Надеюсь, вы не предлагаете им, в знак протеста против политиков, которые их послали на эти войны, отказаться от боевых наград? Возможно, было бы логичнее, если б афганцы и чеченцы чествовались 23 февраля... но, ИМХО, одного Парада в год достаточно.

Ссылка на сообщение

Наша "историческая память" - это то оружие, которое победило в ВОВ, а сейчас ползут бесполезные в бою БМП-3, танки Т95 и снятые с боевого дежурства ракетные установки - это ли память 1945г.? Или все-таки "бряцанье"?

Я, кстати, не против пеших колонн, барабанщиков, концертов с военной тематикой - всего того, что устраивают нормальные развитые страны, например Франция, но у нас же свой особый путь, напоминающий СССР или Северную Корею.

Меня раздражает именно это.

Историческая память - это не только оружие победы, но и соль, сахар, спички, раскупаемые при малейшей панике; запасы продовольствия и промтоваров на антресолях и под кроватями на всякий случай; по несколько кафешек чуть ли не на каждой питерской улице; шок, потрясение и расходы на ВПК и большую армию из-за того, что чуть не про...ли страну; и демонстрация этого оружия врагам для страха и друзьям на потеху, а иногда и наоборот ;) ; комплексы, неврозы, психозы; гордость, радость и счастье; способы и методы демонстрировать всё это...

 

А что касается раздражения... Допустим, я не отмечаю свои дни рождения - достаточно того, что я прожил этот день. Могу ли я считать тупицами тех, кто отмечает свои дни рождения и устраивает праздники для своих детей? Это всё очень личное, твоё и моё...

Ссылка на сообщение

А что касается раздражения... Допустим, я не отмечаю свои дни рождения - достаточно того, что я прожил этот день. Могу ли я считать тупицами тех, кто отмечает свои дни рождения и устраивает праздники для своих детей? Это всё очень личное, твоё и моё...

OOl, я и не сомневался, что мою точку зрения мало кто поддержит, на многие вещи глаза открываются только после знакомства с альтернативой (например, с традициями других стран), ну да бог с теми, кто воспринимает парады в их нынешнем виде за благо (как и советский гимн, возвращенный пукиным) - продолжайте, может еще найдем общий язык лет через 5.

 

Но продолжая твою мысль об отмечании д/р: конечно я не буду осуждать тебя за зажимание праздника, но вот если вдруг ты изменишь традиции и выйдешь на улицу одетым в старую аллюминевую посуду, пойдешь строевым шагом по моему двору стуча половником по сковороде, демонстрируя окружающим травматический пистолет и горланя песни - я буду очень раздражен! А если еще это станет рецидивом и я не смогу въезжать в свой двор когда мне это будет надо из-за стерегущих тебя санитаров...

В общем ты меня понимаешь.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

OOl, я и не сомневался, что мою точку зрения мало кто поддержит, на многие вещи глаза открываются только после знакомства с альтернативой (например, с традициями других стран), ну да бог с теми, кто воспринимает парады в их нынешнем виде за благо (как и советский гимн, возвращенный пукиным) - продолжайте, может еще найдем общий язык лет через 5.

Ну почему же, два человека на форуме уже есть, вот еще ДП тебе плюсик сейчас поставил, недавно проплывала ссылка на зам главного редактора МК с таким же мнением по поводу репетиций - мешают ездить, понимаишь. Я и сам с тобой в кое в чем согласен ;).

Проблема в том, что к тому или иному способу празднования чего-либо страны и народы идут своим путем, и вот такие вот парады, может быть, начнут отмирать, когда уйдут последние ветераны, поколение тех, кто застал войну и восстановление после неё, и, видимо, дети, воспитанные ими на рассказах о войне, впитавшие их жизненный опыт, лишения и страдания... Я недаром упомянул Питер: сколько лет прошло после блокады, а воспоминания о ней и голоде отражаются в большом количестве питальников - например, в этом году я был в Питере и насчитал на улице, на которой жил, 4 пункта общественного питания на одной стороне и 3 или 4 - на другой, про примыкающие улицы я даже не говорю. Сколько у нас в Строгино питальников? И на уровне страны война, как минимум до перелома под Москвой, до отступлений 1942 года, была сильнейшим шоком, который тоже не мог не отразиться...

 

То же и с советским гимном - когда появятся свои, современные российские поводы для гордости, тогда, КМК, либо гимн поменяется, либо поменяется отношение к нему как к символу достижений советской эпохи...

 

Что касается альтернативы, то вернемся к упомянутой тобой Франции: пару лет назад я в ЖЖ U-96 видел ссылку на парад по случаю взятия Бастилии в 1789 году, так там пешие колесные и гусеничные колонны, барабанщики прикольно и по площади колесили, и над площадью пролетали - я неправильно смотрел альтернативу?

 

Но продолжая твою мысль об отмечании д/р: конечно я не буду осуждать тебя за зажимание праздника, но вот если вдруг ты изменишь традиции и выйдешь на улицу одетым в старую аллюминевую посуду...

Гы. Достаточно заменить алюминиевую посуду на машину, строевому шагу, стуку, песням и санитарам подобрать аналоги на автомобильную тему - и крайним окажешься ты, причем сразу :ae: . Если есть желание быть недовольным, повод всегда найдется, я вот зацепился на слове "тупизм"

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Насчет участия в Параде ветеранов-афганцев и ветеранов-чеченцев я не настаиваю. В ваших словах есть зерно истины. Сравнивать масштабы Великой Отечественной войны и локальных конфликтов не предлагаю.

А польза от всё-таки участия в Параде афганцев и чеченцев, считаю, может заключаться в привлечении внимания к ним. Ребята тоже проливали свою кровь, выполняли свой воинский долг, и среди них много таких, которые нуждаются в поддержке государства.

Надеюсь, вы не предлагаете им, в знак протеста против политиков, которые их послали на эти войны, отказаться от боевых наград? Возможно, было бы логичнее, если б афганцы и чеченцы чествовались 23 февраля... но, ИМХО, одного Парада в год достаточно.

Если им и нужно внимание, то совершенно другого рода.

Поддержку?Те, кто прошел военные действия - всяко разно морально сильнее того, кто такого опыта не имеет, и поэтому еще надо посмотреть, кто способен оказывать поддержку. Не обществу ли она нужнее от них? Так что с моей сточки зрения, как одного из тех, кого вы предлагаете выпустить на парад - никакой пользы нет. Для нас во всяком случае - точно. Может вы какую-то видите, но этот вариант скорее всего мною рассматривался, и по прикидкам - не стоит оно того... У меня другой набор информации. Может быть более полный по этому вопросу, потому что я знаю, как думают прошедшие, а вы только представляете. Может и я что-то упускаю, потому что думать как вы - я учился заново. Этот опыт входит легко, а выходит - очень плохо, с большим трудом... Маскироваться конечно можно, да так, что мало кто догадается, но от себя не замаскируешься.

И вообще, общее в ветеранами ВОВ только в выполнении долга, и логика действий там.(мотивировки уже различны) А вот после - начались ваще разночтения. Они вернулись и страна подстроилась под них. Вернее они и составляли население страны. Прикиньте, что б стало в году так в 48, с каким нибудь символом фаллического культа, что просидел всю веселуху на теплом складе с тушенкой, который фронтовику заявит "мы вас туда не посылали?", или предложил бы пройти курс реабилитации?

 

Я не знаю как надо, не настолько мудр. Да и вообще не мудрец, я человек простой, - упал-отжался, действие опережает мысль. Но опыта все же два, а не один. И так как я не мудрец, то лучше знаю о том, что делать "НЕ надо".

Ссылка на сообщение

Историческая память - это не только оружие победы, но и соль, сахар, спички, раскупаемые при малейшей панике; запасы продовольствия и промтоваров на антресолях и под кроватями на всякий случай; по несколько кафешек чуть ли не на каждой питерской улице; шок, потрясение и расходы на ВПК и большую армию из-за того, что чуть не про...ли страну; и демонстрация этого оружия врагам для страха и друзьям на потеху, а иногда и наоборот ;) ; комплексы, неврозы, психозы; гордость, радость и счастье; способы и методы демонстрировать всё это...

Да, порой эти бытовые штрихи выпукло выступающие сквозь наросшее новое, говорят о войне громче, чем все салюты. Бабушка блокадница, до самой смерти крошки со стола убирала совсем не так как не не имевшая такого в своей жизни молодая хозяйка. Или другая бабулька, начавшая трудовую карьеру у станка на подставленном ящике(роста на хватало, дотягиваться до рычагов) она резко отличалась для меня от теток, родившихся позже.

Ссылка на сообщение

Насчет участия в Параде ветеранов-афганцев и ветеранов-чеченцев я не настаиваю. В ваших словах есть зерно истины. Сравнивать масштабы Великой Отечественной войны и локальных конфликтов не предлагаю.

А польза от всё-таки участия в Параде афганцев и чеченцев, считаю, может заключаться в привлечении внимания к ним. Ребята тоже проливали свою кровь, выполняли свой воинский долг, и среди них много таких, которые нуждаются в поддержке государства.

Надеюсь, вы не предлагаете им, в знак протеста против политиков, которые их послали на эти войны, отказаться от боевых наград? Возможно, было бы логичнее, если б афганцы и чеченцы чествовались 23 февраля... но, ИМХО, одного Парада в год достаточно.

tn000000.jpg

mvd-0002.jpg

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика