Перейти к публикации
Форум района Строгино
Grisha

Как закрыть доступ к компьтеру.

Рекомендованные сообщения

Не знаю как правильно выразиться...

Как сделать так, чтобы исключить возможность удаленного мониторинга за моим компьютером?

Есть ноутбук, есть офисный вайфай.

То, что мой интернет серфинг отслеживается админом-понятно.

Что нужно\можно сделать, чтобы у этого самомого системного администратора не было возможности удаленно использовать/просматривать информацию с моего ноутбука.

Если можно, то популярным языком.

Поделиться сообщением

Это мой ноутбук.

Хотя даже если и был бы выдан фирмой ничего бы не изменилось- фирма платит мне только за готовый продукт моей деятельности, а все файлы и информация, которую я произвожу (в том числе и в рамках работы), это мое личное и не принадлежит никому кроме меня.

Изменено пользователем Grisha

Поделиться сообщением

поставить фаервол Zone Alarm, настроить порты и программное обеспечение, которое имеет право входить на комп и уходить с него в сеть, просмотреть автозапуск системы и реестра на отсутсвие всяких удаленных админов вроде RAdmin, закрыть все, что по умолчанию может быть расшарено системой. Но главное - заткнуть все порты кроме тех, что нужны лично тебе для работы.

Это мой ноутбук.

Хотя даже если и был бы выдан фирмой ничего бы не изменилось- фирма платит мне только за готовый продукт моей деятельности, а все файлы и информация, которую я произвожу (в том числе и в рамках работы), это мое личное и не принадлежит никому кроме меня.

Это зависит от условий контракта с фирмой,я твой контракт не читал, так что не знаю.

Поделиться сообщением

Если можно, то популярным языком.

Пуск-Настройка-Сетевые подключения-Соединение с интернетом(офисом, неважно)-свойства-дополнительно-параметры.

Откроентся окно бранмауэра встроенного в винду (в Viste все похоже):

XsHbGSXgJo.gif

Ставим галку "Включить" хотя она скорее всего и будет в таком положении, убираем флажок - "Не разрешать исключения".

Жмем вкладку "Исключения":

QTNkp7clK5.gif

Убираем в ней ВСЕ флажки и жмем Ок.

Теперь никто не сможет влезть в комп))) Хотя доступ к офисной сети у него будет.

PS: Можно в принципе поставить галку "Не разрешать исключения" тогда достаточно повозиться только в первом окне.

Для пущего спокойствия стоит проверить еще и вкладку "Дополнительно":

Vcg676CSVs.gif

На ней нужно поставить все галки, отсутствие которых сводит на нет все усилия по настройке фаерволла.

И еще на всякий пожарный (вдруг одмин умный оказался))) проверить нажав кнопку "Параметры":

Is1LSS4521.gif

Не стоит ли тут каких галок...

Поделиться сообщением

Что нужно\можно сделать, чтобы у этого самомого системного администратора не было возможности удаленно использовать/просматривать информацию с моего ноутбука.

Посмотреть в договор. Если сисадмин фирмы обязан просматривать все ресурсы, непосредственно подключенные к фирменной сети (а не через особый веб-инферфейс, не дающий никаких преимуществ "подключенному"), то "за самоуправство" он вас попросту отключит и дальше передаст по иерархии в СБ - и прав будет.

Поделиться сообщением

to Talisman:

Спасибо за советы!

Брандмауэр был почему-то не выключен.

to Antares68:

Админ может хоть усмотреться куда я в интернете захожу, но вся информация на моем комьютере является моей интеллектуальной собственностью и у меня совсем нет желания этой собственностью делиться с кем либо.

to Captain Death:

Как-то это все оч сложно)))

Просмотреть автозагрузку я еще смогу, но вот настроить порты и проглядеть реестр - это пока за гранью моей базы знаний.

Изменено пользователем Grisha

Поделиться сообщением

Это мой ноутбук.

Твое это, когда ты это дома делаешь, во внерабочее время. На работе, в рабочее время ты свое личное делать не имеешь право и все, что ты сделал, тем более в рамках работы, принадлежит твоему работодателю. Это так, отступление к трудовому и гражданскому законодательству РФ. Не устраивает - удачи во фрилансе, трудовые отношения не для тебя.

И админ имеет полное право, по указанию работодателя, мониторить все входящие и исходящие файлы с твоего рабочего компа. Это уже к вопросу про коммерческую безопасность, в рамках того же трудового и гражданского законодательства.

Изменено пользователем Барин

Поделиться сообщением

to Antares68:

Админ может хоть усмотреться куда я в интернете захожу, но вся информация на моем комьютере является моей интеллектуальной собственностью и у меня совсем нет желания этой собственностью делиться с кем либо.

Барин кое-что добавил. Полностью с ним согласна.

Если на вашем ноутбуке есть еще какие-то данные, гарантированно не имеющие отношения к работе (а все, что вы делаете, как наемный сотрудник, принадлежит вашему работодателю, в том числе все авторские права на любую интеллектуальную собственность в рамках выполнения трудового договора - и это причем не только в РФ так), могу лишь посоветовать хранить их на другом компе, а этот использовать исключительно в рабочих целях (и админ, кстати, еще должен дать разрешение на его использование).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...