Перейти к публикации
Форум района Строгино

Как закрыть доступ к компьтеру.


Grisha

Рекомендованные сообщения

Не знаю как правильно выразиться...

Как сделать так, чтобы исключить возможность удаленного мониторинга за моим компьютером?

Есть ноутбук, есть офисный вайфай.

То, что мой интернет серфинг отслеживается админом-понятно.

Что нужно\можно сделать, чтобы у этого самомого системного администратора не было возможности удаленно использовать/просматривать информацию с моего ноутбука.

Если можно, то популярным языком.

Ссылка на сообщение

Это мой ноутбук.

Хотя даже если и был бы выдан фирмой ничего бы не изменилось- фирма платит мне только за готовый продукт моей деятельности, а все файлы и информация, которую я произвожу (в том числе и в рамках работы), это мое личное и не принадлежит никому кроме меня.

Изменено пользователем Grisha
Ссылка на сообщение

поставить фаервол Zone Alarm, настроить порты и программное обеспечение, которое имеет право входить на комп и уходить с него в сеть, просмотреть автозапуск системы и реестра на отсутсвие всяких удаленных админов вроде RAdmin, закрыть все, что по умолчанию может быть расшарено системой. Но главное - заткнуть все порты кроме тех, что нужны лично тебе для работы.

 

Это мой ноутбук.

Хотя даже если и был бы выдан фирмой ничего бы не изменилось- фирма платит мне только за готовый продукт моей деятельности, а все файлы и информация, которую я произвожу (в том числе и в рамках работы), это мое личное и не принадлежит никому кроме меня.

Это зависит от условий контракта с фирмой,я твой контракт не читал, так что не знаю.

Ссылка на сообщение
Если можно, то популярным языком.

Пуск-Настройка-Сетевые подключения-Соединение с интернетом(офисом, неважно)-свойства-дополнительно-параметры.

 

Откроентся окно бранмауэра встроенного в винду (в Viste все похоже):

XsHbGSXgJo.gif

 

Ставим галку "Включить" хотя она скорее всего и будет в таком положении, убираем флажок - "Не разрешать исключения".

 

Жмем вкладку "Исключения":

QTNkp7clK5.gif

 

Убираем в ней ВСЕ флажки и жмем Ок.

 

Теперь никто не сможет влезть в комп))) Хотя доступ к офисной сети у него будет.

 

PS: Можно в принципе поставить галку "Не разрешать исключения" тогда достаточно повозиться только в первом окне.

 

Для пущего спокойствия стоит проверить еще и вкладку "Дополнительно":

Vcg676CSVs.gif

 

На ней нужно поставить все галки, отсутствие которых сводит на нет все усилия по настройке фаерволла.

И еще на всякий пожарный (вдруг одмин умный оказался))) проверить нажав кнопку "Параметры":

 

Is1LSS4521.gif

 

Не стоит ли тут каких галок...

Ссылка на сообщение
Что нужно\можно сделать, чтобы у этого самомого системного администратора не было возможности удаленно использовать/просматривать информацию с моего ноутбука.

 

Посмотреть в договор. Если сисадмин фирмы обязан просматривать все ресурсы, непосредственно подключенные к фирменной сети (а не через особый веб-инферфейс, не дающий никаких преимуществ "подключенному"), то "за самоуправство" он вас попросту отключит и дальше передаст по иерархии в СБ - и прав будет.

Ссылка на сообщение

to Talisman:

Спасибо за советы!

Брандмауэр был почему-то не выключен.

 

to Antares68:

Админ может хоть усмотреться куда я в интернете захожу, но вся информация на моем комьютере является моей интеллектуальной собственностью и у меня совсем нет желания этой собственностью делиться с кем либо.

 

to Captain Death:

Как-то это все оч сложно)))

Просмотреть автозагрузку я еще смогу, но вот настроить порты и проглядеть реестр - это пока за гранью моей базы знаний.

Изменено пользователем Grisha
Ссылка на сообщение
Это мой ноутбук.

Хотя даже если и был бы выдан фирмой ничего бы не изменилось- фирма платит мне только за готовый продукт моей деятельности, а все файлы и информация, которую я произвожу (в том числе и в рамках работы), это мое личное и не принадлежит никому кроме меня.

Твое это, когда ты это дома делаешь, во внерабочее время. На работе, в рабочее время ты свое личное делать не имеешь право и все, что ты сделал, тем более в рамках работы, принадлежит твоему работодателю. Это так, отступление к трудовому и гражданскому законодательству РФ. Не устраивает - удачи во фрилансе, трудовые отношения не для тебя.

И админ имеет полное право, по указанию работодателя, мониторить все входящие и исходящие файлы с твоего рабочего компа. Это уже к вопросу про коммерческую безопасность, в рамках того же трудового и гражданского законодательства.

Изменено пользователем Барин
Ссылка на сообщение
to Antares68:

Админ может хоть усмотреться куда я в интернете захожу, но вся информация на моем комьютере является моей интеллектуальной собственностью и у меня совсем нет желания этой собственностью делиться с кем либо.

 

Барин кое-что добавил. Полностью с ним согласна.

 

Если на вашем ноутбуке есть еще какие-то данные, гарантированно не имеющие отношения к работе (а все, что вы делаете, как наемный сотрудник, принадлежит вашему работодателю, в том числе все авторские права на любую интеллектуальную собственность в рамках выполнения трудового договора - и это причем не только в РФ так), могу лишь посоветовать хранить их на другом компе, а этот использовать исключительно в рабочих целях (и админ, кстати, еще должен дать разрешение на его использование).

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика