Перейти к публикации
Форум района Строгино

Если по одной полосе (допустим) едет две машины


Over

Рекомендованные сообщения

Открываем 24ю главу ПДД и смотрим :) Налево можно повернуть только на дорогах, которые имеют не более одной полосу в каждую сторону. Соотвественно ТС там должны ехать в 1 ряд и между протискиваться нельзя. А если полос больше, то с мопеда нужно спешиваться и переходить дорогу по зебре, ведя мопед рядом. Это закон. Конечно он уже устарел, поэтому я за введение прав для мопедов и придания им статуса мехаического ТС.

А где в Правилах написано, что в полосе должно находиться только одно ТС?

Ссылка на сообщение

Вот вот...я до сих не очень понял. В ПДД написано, что разрешено двух двухколесным в одной полосе, одному двухколесному или автомобилю.

а запрета на то чтобы ехать в одной полосе с машиной нету... а что не запрещено, то разрешено =), однако бывает что доблестное ГИБДД пытается остановить и доказать, что ты нарушаешь. Не получается =)

Кстати насчет зеркал. обычно в пробке когда между рядов пролезаешь, никто и не подрезает ;) да и в зеркала смотрят...

не смотрят, как правило, в зеркала на относительно пустой дороге. Мот плохо виден даж средь бела дня. Точно знаю =) Поэтому бывают всякие неприятные случаи...

Изменено пользователем Over
Ссылка на сообщение

есть в правилах и то, что при отсутствии разметки водители сами определяют ширину проезжей части.

А вот если дорога по одной полосе в каждую сторону, но шире чем три метра (так вроде у нас полоса считается?), соотв. 2 машины могут ехать рядом без проблем...как будет трактоваться доблестными уродами данный способ движения? Конечно же так редко бывает, но вот одна обгоняет другую, правый авто принимает чть правее и левый его обходит, есть еще запас-имею ввиду именно такую ситуацию.

Ссылка на сообщение

Если ты на разметку не заезжаешь, то можешь ехать спокойно. Посмотри на ту же Таллинскую, там по правой полосе дороги припаркованы автомобили, до разметки почти 3 метра, там спокойно помещается второй легковой автомобиль.

Ссылка на сообщение
А где в Правилах написано, что в полосе должно находиться только одно ТС?
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Вот тут и написанно. 1 полоса - 1 ряд - 1 автомобиль. Если там есть 1 автомобиль, то мотоциклу там уже делать нечего.

 

 

а запрета на то чтобы ехать в одной полосе с машиной нету... а что не запрещено, то разрешено =)

В ПДД нет запрета на езду без шлема или без ремня. Там только написанно, что они должны быть. Так же как и написанно, что в 1 полосе должен быть 1 автомобиль. Но вот почему-то за ремни и шлем штрафуют, дурашки.

Поэтому в случае с расположением ТС на проезжей части нет запретов. Есть только определенные условия для движения. Если условия не соблюдаются, включается статья 12.15.1 КРФобАП, предусматривающая наказание за несоблюдение этих условий.

 

Я уверен, что несогласные будут щас упираться и обязательно дойдут до фразы "покажи мне официальный документ, где запрещено". Это происходит в каждой теме про ПДД и 12 главу КРФобАП. Я уже все официальные документы по этому вопросу привел и разъяснил, поэтому объяснять больше не буду.

Изменено пользователем Барин
Ссылка на сообщение

у наших сотрудников ГИБДД зачастую мнение о том, что разрешено или запрещено правилами зачастую расходится с самими правилами)

вообще..было б неплохо если на форуме завелся какой-нить местный представитель ГИБДД.

Ссылка на сообщение

"1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд. "

 

ИМХО, это относится к полосам движения, т.е. на ней должен умещаться минимум 1 автомобиль, про максимум ничего не сказано.

Ссылка на сообщение

Я так и не понял. Если так ехать - нарушение какого пункта правил и какой штраф за это? Собсно и хотел это с самого начала узнать...

Спорить про можно и нельзя уже хватит думаю...

Изменено пользователем Over
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика