Перейти к публикации
Форум района Строгино

вопрос о начале занятий спортом


Маська

Рекомендованные сообщения

А где ж тогда берут талантливых детей школы олимпийского резерва?

Или как в них отбирают вообще?

Опять же просто любопытство мучает.

 

Никогда в жизни не возьмут в большой спорт и в школу Олимпийского резерва из "дворовой" школы. Ну если только мега-талантище, каких один на миллион.

 

В школу Олимпийского резерва идут СРАЗУ, т.е. в 3-4 года. Т.е. родители решают для своего ребенка,что хотели бы видеть его спортсменом, и отдают туда. Только после 10-15 лет "мучений" становися понятно, будет ли из ребенка чемпион.

Причем, в такие школы Олимпийского резерва берут не 100% всех, там есть предварительный просмотр детей. Если ребенок не проходит, а родитель настаивает, предлагают пойти в такой школе в спец группу, "группу здоровья", где просто для себя занимаются, без перспектив. Потом есть небольшой шанс перевестись в основные группы.

 

Пример из жизни: меня отдали в фигурное катание в 4 года в школу Олимпийского резерва. Там было 2-3 группы по 30 чел в каждой, с каждым годом дети "отсеивались", к началу школы (6-7-8 лет) осталось всего человек 30. Из всех этих детей только ОДИН сейчас стал ПОЧТИ чемпионом. Т.е. он участвует во всех чемпионтах России, Европы, Мира, но несколько раз занял призовые (И ТО НЕ ПЕРВЫЕ) места.

Сама я бросила в 11 лет, когда уже ну точно стало ясно,что чемпионки из меня не будет :) Вот и смотрите, пропало всё детство "даром".

 

Еще следует отметить, что в своей школе Олимпийского резерва, я каталась практически ХУЖЕ ВСЕХ в группе. Когда я однажды пришла (в гости, так сказать, зашла) в "дворовую" школу, где дети отзанимались ровно столько же лет сколько и я, и когда я вышла на лед, вся группа, тренер, родители и "зрители", замерли от удивления, реально все расступились и я осталась кататься одна, все стояли открыв рот, я была "звезда"....

Что наглядно говорит об разнице в уровне обучения. :)

 

 

 

но в основном начиная с 8 лет, а то и позже

Неужели спортом нужно начинать заниматься так поздно?! Я всегда считала, что начинают лет с 5ти.

 

И правильно считаете! Вон в художественной гимнастике, в 15 лет уже уходят из спорта. В фигурном Катаниии в 20...Это уже "старики" и "старушки" для спорта... ) А как же успеешь обучится, если в 8 только начать, и потом, тело уже "закостенелое" в 8 лет. Надо в 3-4 года начинать для "большого" спорта.

Ссылка на сообщение
как было верно замечено ранее в топике - время прихода в спортшколу сильно разнится в зависимости от вида спрорта

 

Да не так уж и сильно. 1-3 года :)

Хотя для детей это наверное существенная разница.

Ссылка на сообщение

В академическую греблю берут с 10-13 лет. А могут и старше. Ко мне тренер подошел в магазине из сдюшор и предложил заниматься. Она несколько ошиблась в моем возрасте... Но то, что успехов можно достичь даже начав лет с 16-17- факт.

Ссылка на сообщение

fenix

Ну я сама тоже занималась спортом. Более менее профессионально художественной гимнастикой. доросла до кандидатов в мастера спорта. При этом особо звёзд с неба не хватала и талантом не блистала. Но для здоровья и общего развития мне это пригодилось.

Поэтому и сына хочу отдать куда нибудь в спортивную секцию. Для развития. Хочется в футбол. Просто люблю его. Ну а дальше пусть сын сам решает заниматься ему дальше и профессионально или заняться чем то другим.

 

s_maestro

Побейте меня если не права, но почему то я не хочу чтоб сын занимался танцами.

Ну насчёт "побейте" это я канешна же шутю :)

Ссылка на сообщение
s_maestro

Побейте меня если не права, но почему то я не хочу чтоб сын занимался танцами.

Ну насчёт "побейте" это я канешна же шутю :)

 

Солидарен :ds:

Ссылка на сообщение
Никогда в жизни не возьмут в большой спорт и в школу Олимпийского резерва из "дворовой" школы. Ну если только мега-талантище, каких один на миллион.

 

Почему же? Тут народ из магазинов выцепляют в СДЮШОРы:

 

Ко мне тренер подошел в магазине из сдюшор и предложил заниматься.

 

:D

Ссылка на сообщение
fenix

Ну я сама тоже занималась спортом. Более менее профессионально художественной гимнастикой. доросла до кандидатов в мастера спорта. При этом особо звёзд с неба не хватала и талантом не блистала. Но для здоровья и общего развития мне это пригодилось.

Поэтому и сына хочу отдать куда нибудь в спортивную секцию. Для развития. Хочется в футбол. Просто люблю его. Ну а дальше пусть сын сам решает заниматься ему дальше и профессионально или заняться чем то другим.

 

s_maestro

Побейте меня если не права, но почему то я не хочу чтоб сын занимался танцами.

Ну насчёт "побейте" это я канешна же шутю :)

Лучше отдать сначала на художественную гимнастику на пару лет а потом на единоборства, кунг-фу например или УНИБОС. Меня так учили.

Ссылка на сообщение

Мальчика в художественную не возьмут :)

А насчёт единоборств это хорошая мысль. Сама её думаю. Но может он как я где нить типа "факультативно" этим позанимается. Чтоб просто уметь за себя постоять. Мне вот с работой повезло в этом.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика