Перейти к публикации
Форум района Строгино

Изжить Ягу с земли Кукобайской


Рекомендованные сообщения

http://news.ntv.ru/147245

 

Православные священники из села Кукобой в Ярославской глубинке в канун Рождества объявили настоящий крестовый поход против… Бабы-Яги. Ее официальной резиденцией четыре года назад и стал этот населенный пункт со сказочным названием. Настоятеля местного Храма в борьбе с нечистью активно поддержали депутаты райсовета.

 

Претензии к Бабе-Яге, которая стала одной из туристических достопримечательностей всей области, более чем серьезны. Оппоненты утверждают, что сказочный персонаж вызывает вполне реальные стихийные бедствия и плохо влияет на моральный облик подрастающего поколения.

 

Корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг проверил данные.

 

У них не было счастья, да нечисть помогла. В селе Кукобой решили мудро: раз героиня народная, значит, и авторские права — за народом. Так «Баба-Яга» стала местным, кукобойским брендом.

 

Актриса одной — зато какой! — роли Пелагея Лебедева нарасхват во всем районе. Встреча с аутентичной Бабой-Ягой выпадает не каждому — в ход идет сувенирная продукция.

 

Мальчик: «Я поставлю ее в наши семейные драгоценности».

 

Дед Мороз со Снегурочкой — не конкуренты. У нее в гостях каждый месяц сотни юных и бесстрашных со всей страны. Так началась в Кукобое не жизнь, а сказка.

 

Лидия Плетнёва, директор туристического предприятия «Кукобойская старина»: «Появление этого персонажа преобразило село. И дороги отремонтированы, да и уплата налогов в бюджет».

 

Все вроде, шло к международному признанию, но не тут-то было. На родине у волшебной Бабы-Яги появились вполне реальные враги.

 

Дмитрий Алфеев, депутат районного совета: «Что видят дети, приезжая в детскую глубинку? Они видят Бабу-Ягу вместо того, чтобы видеть каких-то других героев с позитивным образом».

 

Это у коллег на повестке дня — борьба с кризисом, а депутат Алфеев ключевую задачу определил давно: изжить Бабу-Ягу с земли кукобойской. По данным райсовета, она уже накликала беду на село.

 

Олег Кудрявцев, депутат районного совета: «Ураган прошел! И по реке положило все деревья. Факт подтвержден и запечатлен в газете».

 

Еще громче возмущаются соседи лесной старушки — местная церковь. Мол, пока дети «резвятся на языческих игрищах», дорога к храму зарастает. Свою позицию по вопросу Бабы-Яги отец Александр уточнил в словаре.

 

Отец Александр, настоятель Спасского храма: «Согласно словарю, это сказочное страшилище, большуха над ведьмами! Это о чем говорит? Что она — подручница сатаны. Это не я придумал, правда же! Она простоволосая, в одной рубахе, без опояски. То и другое — верх бесчинства».

 

Пелагея Лебедева, исполнительница роли Бабы-Яги: «Я очень добрая, люблю, когда ко мне ездят все в гости. Обожаю веселиться, песни петь, плясать, танцевать и играть в разные игры».

 

Колдовского тут, в самом деле, только грим и наряды. Кукобойская Баба-Яга на ступе не летает, детей в печь не бросает. Гости принимают ее подарки, угощаются пирогами — потерпевших не обнаружено.

 

Но в райсовете посчитали: такую угрозу нельзя недооценивать. И под письмом против Бабы-Яги в селе уже собрали 250 подписей. Сжигать ведьму не станут, однако профессию заставят сменить.

 

Олег Кудрявцев, депутат районного совета: «Это нечисть, которая своим присутствием поганит Успенский храм в селе Кукобой!»

 

Но подписавшие петицию местные жители почувствовали себя обманутыми.

 

Татьяна Соколова, директор Первомайской школы: «Они все упирали на то, чтобы перенести наш бренд из парка на другую территорию. Люди поэтому и подписывались под этим требованием».

 

Им обещали, что Баба-Яга просто переедет, но оказалось, это будет изгнание. Теперь взрослой охоте за ведьмами дать отпор попытались дети:

 

Уля Куликова: «Пусть лучше депутатов всех уволят, а Бабу-Ягу оставят. Потому что она приносит радость всем детям. Она единственная на всю страну».

 

Услышат ли их голос старшие, выяснится на ближайшем заседании местного совета депутатов. На стороне Бабы-Яги не только дети, но и закон. Налоги она платит исправно, в нарушениях не уличалась. И если сельским властям удастся призвать нечистую к ответу, это станет вторым чудом в Кукобое за последние четыре года.

Ссылка на сообщение

И это говорят взрослые люди. Просто смешно.

Депутатам там видно заняться нечем больше. Поп тоже молотчик, даже в словарике нашел. Большуха над ведьмами. Пособница Сотоны :megalol:

Девочка сказала грамотно: "Лучше депутатов изнать, а Бабу-Ягу оставить" :)

Изменено пользователем Истислав
Ссылка на сообщение

Истислав, а чему тут удивляться... Проблемы нашей страны в том, что у власти подчас оказываются люди некомпетентные и глупые. РПЦ, как часть этой самой власти, по уровню идиотизма не отстаёт.

Даже если не принимать во внимание, что с женщиной, которая играет Бабу-Ягу, люди всегда жили бок о бок и ничего плохого не происходило... То опять же редкостный фанатичный маразм налицо. Маразм служителя церкви ("Научи дурака богу молиться, он и лоб расшибёт!") и депутата (решил дешёвую рекламу устроить себе). Баба-Яга, как сказаний персонаж, по-моему объявилась раньше гораздо, чем изобрели христианство. Так что если "аццкий сотона" и связан как-то с ней, то только как студент-практикант с корефеем-профессором, но уж точно не как начальник с подчинённым. :megalol:

А если серьёзно, то эта женщина развила туристическое направление сама! И стало нахлебникам завидно, что кто-то может, а они нет... Вот такие социально-политические импотенты...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика