Перейти к публикации
Форум района Строгино

Юридический аспект самообороны


Рекомендованные сообщения

А в УК РФ есть следующее:

1. если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Давайте все-таки уточним.

Например, вас попросили "выйти на разговор". Вы пошли, и началась драка с применением вами стрельбы.

Стрельба в данном случае - самооборона?

 

Давайте все-таки уточним.

Например, вас попросили "выйти на разговор".

А я попрошу выйти на писю.

Я как то себе слабо это представляю... Можно какую нить ситуацию для примера?

 

Вы пошли

Зачем я куда-то пойду? Кому надо - ему или мне? Есть что сказать - пусть говорит там где я сижу, ибо раз я там сижу - значит мне там хорошо. Нет - ну и пусть идет с мыслями собирается...

 

и началась драка с применением вами стрельбы.

"А потом приехал Ржевский и начался такооой разврат!"

Что значит "Началась драка"? Мне кто-то поугрожал словами? Сделал попытку замаха? Пригрозил из-под полы заточкой?

В любом случае если я подхожу к месту, которое мне не нравится то у меня одна или обе сразу руки лежат на рукоятке пистолета. Оружие я ношу с патроном в патроннике, предохранитель снят, кабуры отрегулированы и вынимается оно легко и быстро.

 

Стрельба в данном случае - самооборона?

Хмм.. скорее развлечение... Всегда забавляли люди, которые приходят с ножами не перестрелку :)

 

А я попрошу выйти на писю.

Я как то себе слабо это представляю... Можно какую нить ситуацию для примера?

Зачем я куда-то пойду? Кому надо - ему или мне? Есть что сказать - пусть говорит там где я сижу, ибо раз я там сижу - значит мне там хорошо. Нет - ну и пусть идет с мыслями собирается...

"А потом приехал Ржевский и начался такооой разврат!"

Что значит "Началась драка"? Мне кто-то поугрожал словами? Сделал попытку замаха? Пригрозил из-под полы заточкой?

В любом случае если я подхожу к месту, которое мне не нравится то у меня одна или обе сразу руки лежат на рукоятке пистолета. Оружие я ношу с патроном в патроннике, предохранитель снят, кабуры отрегулированы и вынимается оно легко и быстро.

Хмм.. скорее развлечение... Всегда забавляли люди, которые приходят с ножами не перестрелку :)

Мой пост нельзя было разбирать на части - он сразу потерял смысл.

Я по-тому и предложил разобраться, а что же такое самооборона, когда можно применять оружие...?

 

Мой пост нельзя было разбирать на части - он сразу потерял смысл.

Я по-тому и предложил разобраться, а что же такое самооборона, когда можно применять оружие...?

Ну тогда руководствоватся УК РФ ст 37.

 

Ну тогда руководствоватся УК РФ ст 37.

Руководствоваться нужно естественно, но его еще нужно правильно понимать и трактовать :ninja:

Я вот оружие применял в целях самообороны - 2 раза.

Оба раза на законных основаниях, но все ведь можно перевернуть с ног на голову... по-сему при применении нужно уметь соблюсти или смоделировать необходимость!

 

Руководствоваться нужно естественно, но его еще нужно правильно понимать и трактовать :ninja:

Я вот оружие применял в целях самообороны - 2 раза.

Оба раза на законных основаниях, но все ведь можно перевернуть с ног на голову... по-сему при применении нужно уметь соблюсти или смоделировать необходимость!

Эээ! А это ты затронул другой немаловажный аспект, к оружию и данному топику отношения не имеющий - правовой аспект самообороны.

 

Сам по себе отстрел супостата - не такое сложное дело, а вот юридическая часть - как себя вести в отделение, как правильно написать обьяснение, как беседовать со следователем - это играет огромную роль. Лучше в отдельный топик это вынести.

Изменено пользователем Captain_Death
Ссылка на сообщение

И так, предлагаю рассмотреть наиболее типичные случаи самообороны и действия обороняющегося сразу после этого, так как думаю мало кто хочет пополнить собой газетные полосы и надписью под фотографией в наручниках "присел на 5 лет".

 

Можете написать тут интересующие вас ситуации и я расскажу как себя в них вести что бы выйти с минимальными потерями.

Ссылка на сообщение
Можете написать тут интересующие вас ситуации и я расскажу как себя в них вести что бы выйти с минимальными потерями.

Тогда уж более правильно будет для начала обсудить то, 1) как не попасть в эти ситуации, 2) как поступить - попав. И уже 3) что делать, настрелявшись в доволь.

:)

Ссылка на сообщение
Тогда уж более правильно будет для начала обсудить то, 1) как не попасть в эти ситуации, 2) как поступить - попав. И уже 3) что делать, настрелявшись в доволь.

:)

1)Первый пункт не совсем понимаю... Напасть враги охочие до мобилы или развлечений могут всегда и везде. И весь процесс минимизации сводится к тому, как быстро начать противодействие...

 

Но кое что посоветовать таки можно:не оставлять вещи без присмотра, всегда блокировать двери после посадки в машину, быть внимательным и осторожным при входе в подьезд, лифт, на неосвещенные участки улиц. Не затыкать себе уши плеером идя по улице, не занимать обе руки пакетами и сумками. Вобщем главное - это бдительность.

 

2)Опять же - смотреть на месте ибо нет возможности представить на обозрение все варианты. Но самое простое что делать - не позволять себя окружить, не подпускать людей ближе вытяннутой руки если есть ощущение что начался развод на что либо, просчтиывать действия противника на несколько шагов вперед.

 

3) А вот это в России самое интересное. Нужно уметь грамотно написать заявление о нападении, грамотно дать обьяснения дознавателю и постаратся сделать так, что бы до суда не дошло и повторить это все в суде. Так же надо быть готовым что на несколько месяцев дуло унесут на экспертизу. (у меня до полугода доходило). В идеале после нападения написать все события на листике по пунктам что, как и когда произошло что бы не путатся в показаниях, так как дознавателей будет много и разных. Важно не пускать все это на самотек что бы на "самооборонщике" не сделали "палочку".

Ссылка на сообщение
1)Первый пункт не совсем понимаю... Напасть враги охочие до мобилы или развлечений могут всегда и везде. И весь процесс минимизации сводится к тому, как быстро начать противодействие...

 

Но кое что посоветовать таки можно:не оставлять вещи без присмотра, всегда блокировать двери после посадки в машину, быть внимательным и осторожным при входе в подьезд, лифт, на неосвещенные участки улиц. Не затыкать себе уши плеером идя по улице, не занимать обе руки пакетами и сумками. Вобщем главное - это бдительность.

 

2)Опять же - смотреть на месте ибо нет возможности представить на обозрение все варианты. Но самое простое что делать - не позволять себя окружить, не подпускать людей ближе вытяннутой руки если есть ощущение что начался развод на что либо, просчтиывать действия противника на несколько шагов вперед.

 

3) А вот это в России самое интересное. Нужно уметь грамотно написать заявление о нападении, грамотно дать обьяснения дознавателю и постаратся сделать так, что бы до суда не дошло и повторить это все в суде. Так же надо быть готовым что на несколько месяцев дуло унесут на экспертизу. (у меня до полугода доходило). В идеале после нападения написать все события на листике по пунктам что, как и когда произошло что бы не путатся в показаниях, так как дознавателей будет много и разных. Важно не пускать все это на самотек что бы на "самооборонщике" не сделали "палочку".

 

Лана, плагиата дам...

По первым двум пунктам, чтобы не переписывать своими словами, рекомендую новичкам читать следующее - http://www.pistoletchik.ru/library/samooborona.html

Только мы тута одни, два старых... интернетчика :megalol:

 

Что касается третьего, то, надеюсь, что никому он не понадобится.

Ибо лучше избежать, чем решать проблемы.

 

:ph34r_1:

Ссылка на сообщение
Что касается третьего, то, надеюсь, что никому он не понадобится.

Ибо лучше избежать, чем решать проблемы.

Но это не значит что надо быть не подготовленным... Потому как "Дорога кошка к обеду" :)

Ссылка на сообщение
Но это не значит что надо быть не подготовленным... Потому как "Дорога кошка к обеду" :)

Возможно да, просто мне спросить пока нечего :)

Мой принцип прост: увидел придурка - обойди :)

Не можешь обойти - отойди.

Не можешь отойти - бей и уходи.

Если их несколько, то бей и беги :)

Ссылка на сообщение

Капитан Смерть, вопросы такие.

 

Ситуация "1 на 1":

Шёл по улице, столкнулся со встречным, слово за слово... Вообщем подрались.

 

Ситуация "грабёж":

Подошли 2-4 человека. Хотят обогатиться за мой счёт.

 

Если я оргебаю, то надо идти в больницу и милицию.

А что делать, если:

1а) Противник (1 или несколько) убит мною. Свидетелей нет.

1б) Противник убит мною. Свидетели есть.

2а) Противник упал, ударился головой о бордюр и отправился к праотцам. Свидетелей нет.

2б) Противник упал, ударился головой о бордюр и отправился к праотцам. Свидетели есть.

3а) Противник получил серьёзную травму, опасную для жизни или находится без сознания. Свидетелей нет.

3б) Противник получил серьёзную травму, опасную для жизни или находится без сознания. Свидетели есть.

 

Есть ли принципиальная разница (с юр. точки зрения) между ситуациями "1 на 1" и "граюёж"?

 

Если я не ошибаюсь, то по закону нельзя оставить человека, если ему угрожает опасность (без сознания, с сильным кровотечением, серьёзным переломом и т.п.). Так ли это?

 

Что делать, если свидетели - друзья нападавшего, дают показания против меня? Или просто куплены/запуганы уже на судебном разбирательстве...

 

пффф... обходить в своем городе темные места и всяких говноедов - это как то не для меня...

Ну это ты зря... В тёмных местах может что-нибудь нехорошее случиться и без говноедов. Открытый канализационный люк, например... Лучше обойти.

Ссылка на сообщение
Капитан Смерть, вопросы такие.

 

Ситуация "1 на 1":

Шёл по улице, столкнулся со встречным, слово за слово... Вообщем подрались.

А зачем ты на улице с незнакомыми дядями общаешься? Если тебя толкнули и не извинились - дай в литсо и иди дальше.

 

Ситуация "грабёж":

Подошли 2-4 человека. Хотят обогатиться за мой счёт.

 

Если я оргебаю, то надо идти в больницу и милицию.

А что делать, если:

1а) Противник (1 или несколько) убит мною. Свидетелей нет.

1б) Противник убит мною. Свидетели есть.

2а) Противник упал, ударился головой о бордюр и отправился к праотцам. Свидетелей нет.

2б) Противник упал, ударился головой о бордюр и отправился к праотцам. Свидетели есть.

3а) Противник получил серьёзную травму, опасную для жизни или находится без сознания. Свидетелей нет.

3б) Противник получил серьёзную травму, опасную для жизни или находится без сознания. Свидетели есть.

Чаще всего нападают в темных местах и без свидетелей, так что в идеале - валить всех и утекать, но такое счастье выпадает редко.

 

1а) Добей остальных и исчезни. Одежду сожги в противоположном конце города, до дома добирайся на попутках - не менее трех, выходи далеко от дома, все части тела протри спиртом, подстриги ногти, волосы, оружие почистить и заредить патронами другого производителя,придумать алиби.

 

1б)Вызвать милицию, вызвать скорую, попросить свидетелей оставить свои данные. Готовится к долгому геморрою

 

2а) См.1а

 

2б)Скорая, милиция, продумать красивое обьяснение из серии (он начал меня беспорядочно избивать и угрожал убить, я попытался его оттолкнуть и убежать к ближайшему ОВД а он упал и не двигается)

 

3а) См.1а

 

3б) Скорая, милиция, по возможности оказать мед.помощь и не забыть указать в обяьснении что ты как честный гражданин сделал все для сохранения жизни врага.

 

Есть ли принципиальная разница (с юр. точки зрения) между ситуациями "1 на 1" и "граюёж"?

Есть. Потому как если нападавших больше одного то это уже отягчающие обстоятельства - "Преступной группой по предварительному сговору"

 

Если я не ошибаюсь, то по закону нельзя оставить человека, если ему угрожает опасность (без сознания, с сильным кровотечением, серьёзным переломом и т.п.). Так ли это?

Если свидетели есть - то нельзя, суетись, оказывай чтоб все видели помощь, требуй свидетелей вызвать скорую "Человек умирает!" они это запомнят хорошо. Если нет свидетелей - проследи что бы отмучался. Нет показаний другой стороны - нет дела.

 

 

Что делать, если свидетели - друзья нападавшего, дают показания против меня? Или просто куплены/запуганы уже на судебном разбирательстве...

Готовится к долгому гемморою. Писать на них заявления о том, что они тебя пытались поймать и угрожали убить, писать как они стррррашно угрожали при нападении, принести кучу справок о том, какое у тебя сотрясение и как тебе плохо и что ты скорее всего умрешь на 10 лет раньше. Тут действует принцип кто больше бумажек припер тот и прав. Или у кого руки длиннее.

 

Вообще для ситуаций где есть свидетели хороши баллончики КО ДЖЕТ, ФОГ и УДАР - разгонишь оппонентов совершенно нелетально и они целые, невредимие но малофункциональные попадут в руки провосудия а ты на них пиши длинные страшные заявления.

 

 

Может кто-то скажет что я кровожаден но жизнь - оно не сказка, так что либо ты, либо тебя. И усложнять себе "Гражданской ответственностью" и "человеколюбием" не надо.

 

Ну это ты зря... В тёмных местах может что-нибудь нехорошее случиться и без говноедов. Открытый канализационный люк, например... Лучше обойти.

У меня фонарик есть :)

Изменено пользователем Captain_Death
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика