Перейти к публикации
Форум района Строгино

Самооборона от собак


Captain_Death

Рекомендованные сообщения

"Если знаешь врага и знаешь себя, не страшны сотни битв." - Сунь Цзы (возможно, цитата не точная). Так что полезными окажутся и советы собаководов (как себя вести), и советы Капитана Смерть (как нейтрализовать нападающих зверушек).

 

По-моему, в плане поведения собак интересно следующее:

1) В чём собака чувствует угрозу для себя/стаи/детёнышей?

- собака нападает при приближении к её еде (на меня даже мой пёс огрызался, когда я у него кости отбирал);

- собаки атакуют, если зайти на их территорию (причём своей территорией бродячие стаи могут счиать и пешеходные дорожки);

- мне кажется, собака (особенно сука) нападает при приближении к её щенкам (сам видел, как добрая собачка становилась машиной убийства при приближении к её щенку);

* Кстати, слышал, что у собак на поводке поведение более агрессивное.

2) Какое поведение (манеру движения, издавания звуков) собака считает агрессивной?

- по-моему, бегущий человек, велосипедист, роликоконьковопокатушник, лыжник вызывает у четвероногих очень часто нездоровый интерес;

- вроде как, нельзя улыбаться собаке, т.к. открытые зубы - знак агрессии для них;

3) Как стая вибирает жертву при охоте? Охотятся ли бродячие псы по одиночке?

- на меня однажды охотилась собака, т.к. учуяла запах крови (порезана нога была у меня);

4) Чего собака боится и какая реакция возможна на страх?

- замечал, что многие собаки боятся громких звуков (хлопушки, например, или выстрелы);

5) Что собака считает знаком примирения/дружественного к ней отношения?

- иногда получалось остановить агрессию собаки ласковым голосом ("уси-пуси, ты хороший пёсик");

 

А части защиты:

1) Какие части тела пытается отаковать собака (конечности, горла, пах или всё, что угодно)?

2) Какие ограничения в маневренности собаки? Как высоко прыгают?

- за редким исключением (обученные для убийства псы) нападают мордой вперёд по прямой, как где-то упомяналось;

- в отличие от человека не могут лазить по перекладинам (детские "лесенки", спортивные комплексы во дворах);

3) Какие слабые места в броне?

- вроде, уже сказали, что при возможности бить надо под рёбра (в пузо, в пах);

- а вот выстрел в лоб, бойцовые собаки могут и не почувствовать;

 

Вот, собственно, под цифрами интересующие вопросы, а подпункты - это мои комментарии к ним (возможно, я не прав).

 

Если где-то, что-то неверно или не полностью, знающие люди могут дополнить.

Ссылка на сообщение

по первым пунктам - лучше сходите на занятия по большому рингу с собакой. Там многое узнаешь о реакции животного на разные движения

 

1) Какие части тела пытается атаковать собака

Большинство собак изначально работают только на руки - убрал руки, собака дезориентирована. Еще большой процент работающих ТОЛЬКО по ногам - шавки туда же относятся, но это потому что они боятся - они сзади по ногам щипать могут. Порядка 10% работают на руки и ноги. И только 2-3% работают на весь корпус. Естественно что тренировками многое корректируется :) Если собака "рабочая" то, или как CD - пуля.....или если уж собака сделала хватку, у мало вероятно, что вы сможете воспользоваться ножом и пр......не забывайте про болевой шок

 

2) Какие ограничения в маневренности собаки? Как высоко прыгают?

Смотря какая собака. В 2004 видела на соревнованиях рабочего фокстерьера - просто сказка. Летит такая шмакодявка, взлетает до горла (воротника на куртке) и вцепляется как прищепка. И смех и грех. У крупных собак прыжок индивидуален. Есть кто добежал, притормозил, прицелился, прыгнул - шансов уйти мало. Есть - разогнался, прыжок метра 2 длинной, хватка - фигуранта разворачивало градусов на 180 :) зато упражнение уворот тут проходит на ура.....так что если сзади вас забор или стена - флаг в руки, глядишь шею себе свернет.

 

- за редким исключением (обученные для убийства псы) нападают мордой вперёд по прямой, как где-то упомяналось;

а что? обученные для убийства могуд задом вперед атаковать? и засасывать насмерть? :))))))))))))))))))))))

 

- а вот выстрел в лоб, бойцовые собаки могут и не почувствовать;
когда на вас летит собака, если вы не профи - стреляйте так, чтоб попасть в собаку - не парьтесь про лоб, плечи, лапы.......лучше из гранатомета :)

 

Слабые места - если сил хватит - в челюсть; ребра, позвоночник, лапы

по плечу бить не стоит - оно действительно только позлит

Ссылка на сообщение
а что? обученные для убийства могуд задом вперед атаковать? и засасывать насмерть? :))))))))))))))))))))))

Обученные бегают по спирали вокруг, приближаясь постепенно (сложно застрелить), нападает в итоге сзади.

 

Про засасывающих задом насмерть собак не слышал... :)

Ссылка на сообщение
Обычной травматикой собаку можно убить только точным выстрелом в глаз.

 

ну личное оружие то мне ни кто не отменял... А травматикой да, в глаз.. и то не факт.

Ссылка на сообщение
Обученные бегают по спирали вокруг, приближаясь постепенно (сложно застрелить), нападает в итоге сзади.

 

Про засасывающих задом насмерть собак не слышал... :)

Вы такое видели??? хм.....а что за система обучения?!

на самом деле с точки зрения собачей психологии "нападение по спирали" нереально вбить им в голову.....да и просто сходите на соревнования, пообщайтесь с тренерами, или возьмите своего барбоса и походите на занятия - узнаете очень много нового :))

насчет попасть в нападающую собаку - вопрос к CD. Если на вас летит собака, там даже просто в собаку сложно попасть, не то что прицелиться ей в глаз или лоб (я говорю о простых обывателях)

 

А травматикой да, в глаз.. и то не факт

гы......зачэм в глаз? поймать за уши и прикладом по макушке, по макушке, по макушке :ninja:

Изменено пользователем aybuke
Ссылка на сообщение
насчет попасть в нападающую собаку - вопрос к CD. Если на вас летит собака, там даже просто в собаку сложно попасть, не то что прицелиться ей в глаз или лоб (я говорю о простых обывателях)

Все зависит от расстояния. Впрочем учитывая что зверье воспринимает повреждения иначе чем люди и чувствительность к боли у собак, особенно у собак бойцовых пород намного ниже - в этом случае уместен беглый огонь, который бы нанес собаке не болевые а именно технические разрушения - перебитый позвоночник, лапы, разрыв внутренних органов, повреждение головного мозга.

Ссылка на сообщение
Вы такое видели??? хм.....а что за система обучения?!

на самом деле с точки зрения собачей психологии "нападение по спирали" нереально вбить им в голову.....да и просто сходите на соревнования, пообщайтесь с тренерами, или возьмите своего барбоса и походите на занятия - узнаете очень много нового :))

насчет попасть в нападающую собаку - вопрос к CD. Если на вас летит собака, там даже просто в собаку сложно попасть, не то что прицелиться ей в глаз или лоб (я говорю о простых обывателях)

Возможно, мне казалось, что по спирали. Суть была в том, собака нападала так, чтоб оказаться за спиной у жертвы. Данные из передачи "Военная тайна" (REN-TV). Просто, когда на меня напала собака, учуяв запах крови (нога порезана была), она действовала именно так - старалась напасть со спины (оббегая меня или ожидая, когда отвернусь). Вот я и подумал, что если дворняга так умеет, то уж всякие военные собаченции тем более.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика