Перейти к публикации
Форум района Строгино

МСЗ в промзоне Трикотажная - бедствие для строгинцев


Алексей А

Рекомендованные сообщения

На Строительном проезде (промзона Трикотажная) скоро начнется строительство МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОГО ЗАВОДА мощностью 360 тысяч тонн в год.

Последствия могут оказаться катастрофическими! Мусоросжигательные заводы опасны диоксинами – сильнейшими канцерогенами, которые вызывают онкологические заболевания, не говоря уже о целом «букете» других болезней и патологий.

 

Строгино находится в 5-км зоне.

Учёные Европы и Японии провели ряд исследований. опасность от соседства с мусоросжигательным заводом можно разделить на три зоны. Первая зона (радиус 1 км) - самая опасная. Проживание в ней чревато онкозаболеваниями. В радиусе 5 км основной удар - по детям: у малышей, которые тут появятся на свет, вероятность получить рак в 2 раза выше, чем у их сверстников. Третья зона (радиус 24 км) - диоксины медленно накапливаются в организме, подрывая иммунную систему. Не решена главная проблема: после сжигания отходов образуется очень токсичная зола, которая гораздо опаснее выбросов в атмосферу. Что делать с ней? http://www.aif.ru/society/article/21262

 

Последуем примеру жителей Троицка и Зеленограда, которые своим сплоченным несогласием не допустили подобного строительства. Не оставайтесь равнодушными. Равнодушие может дорого обойтись Вам и Вашим близким, особенно детям!

 

Алексей Аркадьевич Теплов

депутат МС Строгино

Изменено пользователем Алексей А
Ссылка на сообщение
На сайте гринписа можно подписаться под обращением к Президенту РФ против строительства мусоросжигательных заводов.

 

 

Чем можно помочь...

 

Я подписался, и мне пришёл ответ:

 

Гринпис благодарит Вас за подпись под обращением к Президенту против строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ) и за переработку отходов!

 

Мы уже собрали более пятидесяти пяти тысяч подписей! Чтобы быть услышанными, нам нужно не менее ста тысяч голосов!

 

Пожалуйста, помогите нам собрать больше подписей:

 

* разошлите информацию о сборе подписей друзьям, коллегам, знакомым / ссылка

* опубликуйте в своём блоге / примеры баннеров

* сообщите о проблеме МСЗ и сборе подписей на форумах, сайтах вашего района и города

 

Сто тысяч подписей — это очень много, и нам не обойтись без вашей поддержки!

 

Если мы промолчим — то просто не оставим себе другого выбора и гарантируем себе «дозу» диоксинов на десятки лет вперед!

 

В 2006 году мы перенесли строительство нефтепровода в сторону от Байкала. Это получилось только потому, что на нашей стороне были тыясчи неравнодушных людей по всей стране! На этот раз у нас получится остановить строительство мусоросжигательных заводов в городах и предотвратить массовый выброс диоксинов в атмосферу.

 

Полная информация о проблеме МСЗ всегда доступна на сайте Гринпис.

 

Спасибо!

 

Александр Шувалов,

директор по работе со сторонниками

Гринпис России

Изменено пользователем Алексей А
Ссылка на сообщение

На муниципальном собрании 2 декабря я предложил создать рабочую группу для подготовки решения о том, чтобы предложить поправку в соответствующий закон г. Москвы о запрещении строительства МСЗ в городе, а вместо этого разработать программу проектирования и строительства предприятий по вторичному использованию или переработки твердых бытовых отходов. Слава Богу, полномочия законодательной инициативы у муниципального собрания ещё не отнято. Предложение было принято. В рабочую группу вошли депутаты А. Воронцов, В. Алейникова и А. Теплов. Были высказаны пожелания отразить в докладе рабочей группы заключения экспертов от медицины относительно возможного вреда здоровью от МСЗ.

 

Кроме того, прозвучал скепсис по поводу возможности предварительной сортировки мусора. Мол, с нашим народом – безнадёжно. Тем не менее, шаги в этом направлении делаются.

 

На сайте Гринпис на карте отмечены (нужно выставить соответствующую галочку) кроме МСЗ, пункты приема вторсырья и фандоматы.

 

Карта сопровождается текстом, под заголовком "Москве нужен чистый воздух":

«На нашей карте даны адреса пунктов приема вторсырья в Москве с разъяснениями, какие отходы они принимают, а также адреса фандоматов, куда можно сдать алюминиевые банки и пластиковые бутылки. Карта составлена на основе информации, предоставленной районными управами города Москвы.

Если вы обладаете данными о фандоматах и пунктах приема вторсырья, которые не отмечены на карте, или же прекратили свое существование, сообщите нам через форму обратной связи. Мы внесем изменения в базу данных.»

 

Хорошо было бы проверить эти данные на карте по нашему району. Если кто ходит или ездит мимо указанных на карте адресов, просьба сообщить здесь на форуме, верны ли данные, А если нет, то к тому же отправить это и на сайт Гринписа через их форму обратной связи.

 

Я неделю назад заполнил там всё и отправил подпись. Мне уведомление не приходило.

Мне тоже пришло не сразу, где-то чере неделю. А кто-нибудь ещё подписывал обращение к президенту?

 

 

Депутат МС Строгино

Алексей Аркадьевич Теплов

Изменено пользователем Алексей А
Ссылка на сообщение
Кроме того, прозвучал скепсис по поводу возможности предварительной сортировки мусора. Мол, с нашим народом – безнадёжно. Тем не менее, шаги в этом направлении делаются.

 

По поводу сотрировки мусора - не всё так безнадёжно. У нас (ООО "СКС") на сегодняшний момент уже производится сотрировка КГМ.

Во вторичную переработку мы сдаём: картон, макулатуру, бой стекла, пэт-формы, пластмассу, чёрные и цветные металлы, резину.

Дерево мы перемалываем в дробилке. Пока некуда (кроме как на свалку) девать строительный мусор и ветошь (тряпки). Это всё происходит на базе в пром. зоне Строгино. Экология никак не страдает. Могу выложить фото.

 

Во дворах (два двора: ул. Твардовского, 1 и ул. Таллинская, 8) мы установили пробные контейнеры для раздельного сбора. Жители действительно неохотно пользуются этими контейнерами, но найден другой выход. Мы посчитали и это оказалось рентабельным - доплачивать рабочим комплексной уборки, которые вывозят мусор до мусоросборных площадок, за сортировку КГМ во дворах (по возможности, в основном пэт-формы, стекло, бумага, картон). Пока эти контейнеры установлены по устным договорённостям, чуть позже (как выйдет какое-нибудь распоряжение, постановление) мы поставим контейнеры для раздельного сбора во всех дворах, откуда вывозим мусор.

 

А вот проблема ТБО действительно остаётся - его девать некуда, остаётся или на свалку или сжигать.

Ссылка на сообщение
По поводу сотрировки мусора - не всё так безнадёжно. У нас (ООО "СКС") на сегодняшний момент уже производится сотрировка КГМ.

Во вторичную переработку мы сдаём: картон, макулатуру, бой стекла, пэт-формы, пластмассу, чёрные и цветные металлы, резину.

Дерево мы перемалываем в дробилке. Пока некуда (кроме как на свалку) девать строительный мусор и ветошь (тряпки). Это всё происходит на базе в пром. зоне Строгино. Экология никак не страдает. Могу выложить фото.

 

А можно фото, а то интересно...

 

Ну после сжигания так и так надо золу куда-то девать тоже...

 

Вот например наш борец за здоровье и экологию хочет убрать вполне безобидную табачную фабрику "БАТ-Ява", котрая кроме как запах табака больше ничего губительного, на мой взгляд не распространяет. Раньше около нее работал, знаю....

«Мы будем ставить вопрос перед правительством Москвы, чтобы в соответствии с действующим в столице законодательством о переносе вредных производств за пределы города включить эту фабрику в этот перечень», - сказал Онищенко журналистам в пятницу.

 

В принципе я тока "за", пусть убирают... Но почему один безобидный завод из Москвы так громко убирают а другие, более вредные хотят построить?! Ну если и строить МСЗ, то рядом с полигоном в особой зоне, где он не будет убивать проживающих по соседству в плотной застройке граждан...

 

И попытаюсь поправить КГМ - крупногабаритный, а ТБО - стройматериалы, мукулатура и т.д. или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
А можно фото, а то интересно...

 

И попытаюсь поправить КГМ - крупногабаритный, а ТБО - стройматериалы, мукулатура и т.д. или я ошибаюсь?

 

Фото в ближайшее время выложу.

 

ТБО - это твёрдые бытовые отходы, то что Вы выкидываете в мусоропровод.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика