Перейти к публикации
Форум района Строгино

Дух времени


Рекомендованные сообщения

Дух времени (нем. Zeitgeist, the Movie) — документальный фильм Питера Йозефа, в котором рассматриваются христианство и две теории заговора: события 11 сентября 2001 года и федеральная резервная система США. Релиз фильма состоялся в июне 2007 на сервисе видеохостинга Google Video.

 

Часть первая

 

Часть первая: Самая великая история

Основная статья: Христианство

 

Первая часть оценивает исторический смысл Библии. Согласно мнению автора, исторически Иисус — это всего лишь литературный и астрологический вымысел; Библия базируется на астрологических принципах, которые существовали задолго до появления Иисуса Христа во многих древних цивилизациях. Автор проводит параллель между ранними цивилизациями, которые персонифицировали Солнце как Бога, а 12 созвездий, по которым солнце путешествует по небосводу в различный период времени, с Иисусом и его 12 учениками. В первой части фильма также приводятся некоторые доводы в пользу языческого происхождения современного христианства и символа Креста

 

 

Часть вторая: Глобальный сценарий

Основная статья: Теории заговора относительно событий 11 сентября 2001 года

 

Вторая часть документального фильма «Дух времени» утверждает, что события 11 сентября 2001 года были спланированы правительством США, чтобы возбудить массовые волнения для оправдания начала войн в Ираке и Афганистане, чтобы урезать гражданские свободы у американского населения и создать прецедент для объявления войны только под одним предлогом — борьбы с глобальным терроризмом. Как и многие другие фильмы частных расследований событий 11 сентября 2001, «Дух времени» рассматривает теорию о том, что летчики, захватившие опытный и подготовленный персонал самолетов с помощью одних только канцелярских ножей, были агентами, каким-то образом связанными с правительством США, а крушение центра всемирной торговли было заранее подготовлено, где до события удара самолета центральные колонны ВТЦ были перерезаны под углом или взорваны, а после удара самолетов здания были подорваны с помощью термитной смеси, что привело к их полному и быстрому обрушению.

 

 

Часть третья: Люди за занавесом

Основная статья: Трёхсторонняя комиссия

 

Третья часть фильма повествует о том, как часть банкиров (Джон Морган, Джон Рокфеллер и другие) в начале 20 века объединили свои усилия, желая создать картель, в котором они могли бы контролировать и владеть всеми финансовыми ресурсами США, тем самым, получив мировое господство и власть. Эта группа людей использовала свои финансовые ресурсы и личные интересы, чтобы создать в обществе финансовую панику, используя этот случай для консолидации конкуренции в лице независимых банков. По мнению Питера Йозефа, это приведет к теории электронного заговора. В третьей части также звучат заявления о том, что ФРС США и ЦБ США были созданы мошенническим путем ради одной цели — украсть богатство нации и контролировать военные, политические и культурные события для личной финансовой выгоды. Что, по мнению автора фильма, в итоге приведет к единому государству на планете, в котором главенствующую роль будет выполнять олигархия.

 

Часть вторая

 

Дух времени: Приложение, документальный фильм Питера Йозефа, продолжение Духа времени. Фильм раскрывает теорию заговора, рассматривает Федеральную Резервную Систему США, разоблачает американские корпорации, сотрудничающие с ЦРУ и другими институтами. Многое говорится о либертарном движении, называемом Проект Венера. Премьера фильма состоялась 2 октября, 2008 в Лос-Анджелесе. 4 октября, 2008 фильм был опубликован в свободном доступе. По словам режиссера, Питера Йозефа, фильм пытается обнаружить истинные причины распространения коррупции и предлагает решение.

 

Часть первая

 

Вступительная цитата:

Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, Себя кто полагает свободным от оков

 

— Иоганн Вольфганг Гёте, 1749-1832.

 

В первой части рассматривается функционирование денежной массы и Федерального Резервного банка.

 

 

Часть вторая

 

Вступительная цитата:

Есть два способа завоевать и поработить нацию. Первый — мечом. Второй — долгом

 

— Джон Перкинс

 

Эта часть оформлена в документальном стиле. Джон Перкинс даёт интервью в качестве экономического убийцы, описывая как, согласно его словам, ЦРУ, правящая политическая элита и корпорации подрывают либеральные режимы других стран.

 

 

Часть третья

 

Вступительная цитата:

Жадность и Соперничество — не являются результатом неизменного людского нрава… жадность и механизм создания дефицита, фактически, созданы и усилены… они и являются причиной нашей борьбы за выживание

 

— Бернард Лиетар, основатель денежной системы Евросоюза

 

Глава, посвященная Проекту Венера.

 

 

Часть четвёртая

 

Вступительная цитата:

Мир — это моя страна… а моя религия — делать добро

 

— Томас Пейн, 1737—1809

 

Фильм начинается и заканчивается выступлением Джидду Кришнамурти.

 

Предлагаемые действия для трансформации общества

Разоблачайте банковское мошенничество, бойкотируя самые мощные американские банки: Ситибанк, JPMorgan Chase и Банк Америки.

Не смотрите новости по ТВ. Посещайте независимые новостные агентства в Интернете для получения информации. Защищайте Интернет.

Не служите в армии.

Перестаньте поддерживать энергетические компании. Солнечная, ветровая, и другие возобновляемые источники энергии уже доступны потребителю.

Отвергайте политическую систему. В денежной системе не бывает подлинной демократии.

Присоединяйтесь к движению. Нужно создать крупнейшее массовое движение для изменения общества.

 

Проект Венера

Проект Венера, принадлежащий Жаку Фреско, предлагается как решение для человечества в виде устойчиво развивающейся системы. Целью проекта является создание «ресурсоориентированной экономики» при помощи современных технологий. Как и Дух Времени, Проект Венера утверждает, что денежная система порочна и неизбежно ведёт к саморазрушению. Следующим шагом к цивилизованному миру является избавление от жадности, богатства, дискриминации и, самое главное, денег. В ресурсоориентированной экономике все получают то, что хотят бесплатно. 90 % вакансий полностью исчезнут благодаря автоматизации, которая не может существовать в денежной системе, так как это не выгодно. Таким образом, люди станут свободными и начнут преследовать свои собственные интересы.

 

Как утверждает Жак Фреско в фильме, «„Всё должно иметь ценник. Чем вы будете мотивировать людей? Если у человека есть всё, то он будет просто лежать на солнце” — это миф, который они укоренили. Людей в нашем обществе заставили поверить, что только денежная система мотивирует людей. Если у людей всё есть, зачем им заниматься трудом? Они потеряют мотивацию У них просто пропадёт желание, вот чему вас учат, поддерживать денежную систему… Когда у людей удовлетворены все жизненные потребности, их мотивация меняется — „А как же луна и звёзды?” — Появляются другие мотивы. Когда вы рисуете, вам это нравится, вам будет приятно показать своё произведение другим людям, а не продать его».

 

PS

 

Много букв, но либо читать либо смотреть надо. Смотреть к просмотру всем.

Изменено пользователем TimmyTi
Ссылка на сообщение

Оооо спер кино, смотрел вроде тока первую часть! всем советую....

 

Смотрел год назад. Хороший фильм.

Понравился вначале стёб над христианством :)

 

А стеб не только над христианством а над всеми религиями... не начинай...

Ссылка на сообщение

Вторую часть "Приложение" не смотрели? Она НА МНОГО круче чем первая.

 

ссылка на первую часть

ссылка на вторую часть

Ссылка на сообщение

Что именно дают знания того, о чем повествует этот фильм? Какую пользу? Какой вред?

Мне кажется это просто ни о чем. Подача материала ориентирована на обывателя, которому в общем то уже ничем не помочь.

А для тех кто в курсе, вообще смотреть не станут. Да и наверняка это тоже чей то заказ, промывка мозгов, запутывание людей в пространстве и времени :)

Ссылка на сообщение
Что именно дают знания того, о чем повествует этот фильм? Какую пользу? Какой вред?

Мне кажется это просто ни о чем. Подача материала ориентирована на обывателя, которому в общем то уже ничем не помочь.

А для тех кто в курсе, вообще смотреть не станут. Да и наверняка это тоже чей то заказ, промывка мозгов, запутывание людей в пространстве и времени :)

 

Для начала советую посмотреть....

Как минимум филь пересекается многими моментами с документальным кино, которое крутят по ТВ + другие такие же истории...

Ссылка на сообщение
Что именно дают знания того, о чем повествует этот фильм? Какую пользу? Какой вред?

Мне кажется это просто ни о чем. Подача материала ориентирована на обывателя, которому в общем то уже ничем не помочь.

А для тех кто в курсе, вообще смотреть не станут. Да и наверняка это тоже чей то заказ, промывка мозгов, запутывание людей в пространстве и времени :)

 

Зачем рассуждать о фильме который даже не видили? Посмотри, это действительно стоит сделать. Если посмотришь первую серию и скажешь "Я и так это знал" или еще чтото типо того то это не значит что вторую смотреть не стоит. Вторая серия КУДА мощнее и ГЛОБАЛЬНЕЕ чем первая.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика