Перейти к публикации
Форум района Строгино

Черный октябрь-93. Помним ли мы?


Рекомендованные сообщения

Послушал Харчикова, поговорил с людьми, набрал кое-каких материалов. Песни в исполнении Харчикова, думаю, есть в И-нете, можно поискать.

 

Ради чего они погибли? Посмотрю полученные материалы, отвечу подробнее, если смогу. А пока - Ельцина многие считали злом. У него были две страсти - водка и власть. Ради власти он стал служить олигархам. И требовал всё больше и больше полномочий, отнимая их у Верховного совета, избранного народом. Ельцин, конечно, тоже был избран народом, но многие к тому времени в нем разочаровались. Наконец, Ельцин вообще разогнал Верховный совет. Поэтому толпы народа бросились на защиту Дома Советов. Наиболее стойкие, не способные мириться со злом, не выносящие несправедливость, оставались там круглосуточно. Другие приходили туда днем или вечером после работы, но наступил день, когда омон оцепил Белый дом и закрыл к нему доступ. Затем - расстрел требовавших эфира в Останкино и защитников Верховного совета.

Ссылка на сообщение
Послушал Харчикова, поговорил с людьми, набрал кое-каких материалов. Песни в исполнении Харчикова, думаю, есть в И-нете, можно поискать.

 

Ради чего они погибли? Посмотрю полученные материалы, отвечу подробнее, если смогу. А пока - Ельцина многие считали злом. У него были две страсти - водка и власть. Ради власти он стал служить олигархам. И требовал всё больше и больше полномочий, отнимая их у Верховного совета, избранного народом. Ельцин, конечно, тоже был избран народом, но многие к тому времени в нем разочаровались. Наконец, Ельцин вообще разогнал Верховный совет. Поэтому толпы народа бросились на защиту Дома Советов. Наиболее стойкие, не способные мириться со злом, не выносящие несправедливость, оставались там круглосуточно. Другие приходили туда днем или вечером после работы, но наступил день, когда омон оцепил Белый дом и закрыл к нему доступ. Затем - расстрел требовавших эфира в Останкино и защитников Верховного совета.

В Верховном Совете многие к тому времени тоже разочаровались... Алексей А, простите, Вы лично были свидетелем происходящего или судите по песням Харчикова? Вы учитываете мнение только защитников Б.Д. или и тех, кто был с другой стороны? Ваше утверждение, что Ельцин - вселенское зло, а Руцкой с Хасбулатовым - ангелы во плоти, поддерживают далеко не все. Мертвого может пнуть каждый. А разобраться в происшедшем и оценить это можно будет спустя не 15-20 лет, а намного позже, как произошло со всей историей государства российского.

Ссылка на сообщение
В Верховном Совете многие к тому времени тоже разочаровались... Алексей А, простите, Вы лично были свидетелем происходящего или судите по песням Харчикова? Вы учитываете мнение только защитников Б.Д. или и тех, кто был с другой стороны? Ваше утверждение, что Ельцин - вселенское зло, а Руцкой с Хасбулатовым - ангелы во плоти, поддерживают далеко не все. Мертвого может пнуть каждый. А разобраться в происшедшем и оценить это можно будет спустя не 15-20 лет, а намного позже, как произошло со всей историей государства российского.

Свидетелем я не был. Но знаю таких, разговаривал с ними, сегодня тоже среди слушателей Харчикова. Кое-что читал. Потрясен зверской жестокостью по отношению к защитникам Дома Советов. С некоторых пор регулярно участвую в акциях памяти, ежегодно проводящихся 4 октября.

 

Я никогда не утверждал, что Руцкой с Хасбулатовым - ангелы во плоти. Но ведь Конституцию нарушил Ельцин, он совершил государственный переворот, и вина за трагические события октября 1993 года лежит на нём. Или Вы в этом сомневаетесь?

 

Не уверен, что у нас у всех полная ясность с оценкой всей истории государства российского. До сих пор идут ожесточенные споры о предреволюционных, революционных 1917 года и послереволюционных событиях. Но уверен, что, если не пытаться разбираться в таких значимых событиях, как октябрь 1993 года, то и никогда в них не разберемся. Кроме того, какой нам путь прокладывать дальше, зависит и от оценки таких событий.

Ссылка на сообщение
Кроме того, какой нам путь прокладывать дальше, зависит и от оценки таких событий.

 

Вы серьезно думаете , что вам дадут что то прокладывать и решать?)

Ссылка на сообщение
Свидетелем я не был. Но знаю таких, разговаривал с ними, сегодня тоже среди слушателей Харчикова. Кое-что читал. Потрясен зверской жестокостью по отношению к защитникам Дома Советов. С некоторых пор регулярно участвую в акциях памяти, ежегодно проводящихся 4 октября.

 

Я никогда не утверждал, что Руцкой с Хасбулатовым - ангелы во плоти. Но ведь Конституцию нарушил Ельцин, он совершил государственный переворот, и вина за трагические события октября 1993 года лежит на нём. Или Вы в этом сомневаетесь?

Макашовцы и баркашовцы - тоже защитники Б.Д... Интерпретация событий зависит от участников событий - Харчикова слушают люди, которые принимают сторону т.н. "безоружных" защитников. Вина за события 93 лежит не только на Ельцине. Помнить о тех трагических событиях необходимо, чтобы избежать повторения подобного в будущем, а судить о них и оценивать их предоставим нашим потомкам. Вы правы, до сих пор не можем разобраться с историей столетней давности, не то что разобраться в дне вчерашнем.

Ссылка на сообщение
Вы серьезно думаете , что вам дадут что то прокладывать и решать?)

Ну, разумеется, не думаю, что, если просто ждать, когда кто-то что-то даст, то он и вправду это даст. Своих прав нужно добиваться. Обычно такие рассуждения упираются в то, что единственная возможность что-то изменить лежит в выборах власти, а существующая власть насчитает результаты так, как ей хочется. Но одно дело приписать 5-10%, а совсем другое - 50-80%, когда будет всем всё очевидно.

Ссылка на сообщение
Макашовцы и баркашовцы - тоже защитники Б.Д... Интерпретация событий зависит от участников событий - Харчикова слушают люди, которые принимают сторону т.н. "безоружных" защитников. Вина за события 93 лежит не только на Ельцине. Помнить о тех трагических событиях необходимо, чтобы избежать повторения подобного в будущем, а судить о них и оценивать их предоставим нашим потомкам. Вы правы, до сих пор не можем разобраться с историей столетней давности, не то что разобраться в дне вчерашнем.

Относительно "безоружных" защитников - я вовсе не думаю, что все защитники там были "безоружные". Но поражает жестокость, с которой расправлялись именно с безоружными.

 

В Вашей власти передавать право судить о тех событиях и оценивать их нашим потомкам. А в моей - делать это мне самому и обсуждать с теми, кого это интересует.

Ссылка на сообщение
Это были случайные пули или их просто затоптали. Мы тогда учились еще и ребята наши ездили поглазеть на танки, так вот рассказывали пули шальные свистели над головой. Да вы правы погибли люди, очень много, было страшно... скажите мне пожалуйста за что и ради чего они умерли?
Я от вас ничего не требую, но ответить вы мне не можете. Думать вместе.... о чем? Харчиков вряд пропоет вам почему так произошло тогда , кто виноват и почему погибли люди и дети в 93году.

Kora, я не знаю возможно вы и были в эпицентре , но у нас все спокойно воспринимали те события, наблюдали по телевизору и ездили ради интереса поглазеть, думаю что большинство именно глазеющих и стали тогда жертвами. Нет , конечно были и те кто сознательно отстаивал "свободу и честь" , но таких наверное меньшинство все таки. А потом 91 и 93 год , это немножко разные события и разное восприятие. Итог один, о тех событиях помнят только родственники погибших.

Те люди, которые погибли "не случайно" (стрельба снайперов, захват альфой здания)- отдали свою жизнь за своё понимание справедливости. Итог другой - помнят НЕ только родственники погибших. Если "у вас" воспринимали расстрел тяжёлой техникой Верховного Совета в центре столицы спокойно... непонятно почему гибель школьниц воспринимается так трагично. Но не будем про экзальтированность восприятия.

 

В Верховном Совете многие к тому времени тоже разочаровались... Алексей А, простите, Вы лично были свидетелем происходящего или судите по песням Харчикова? Вы учитываете мнение только защитников Б.Д. или и тех, кто был с другой стороны? Ваше утверждение, что Ельцин - вселенское зло, а Руцкой с Хасбулатовым - ангелы во плоти, поддерживают далеко не все. Мертвого может пнуть каждый. А разобраться в происшедшем и оценить это можно будет спустя не 15-20 лет, а намного позже, как произошло со всей историей государства российского.

Намного позже? это когда?

 

А то 1993 год - рано. Про 41-45 - уже никто не может вспомнить точно, а 1917-22 - уже просят не трогать.

Ссылка на сообщение
Те люди, которые погибли "не случайно" (стрельба снайперов, захват альфой здания)- отдали свою жизнь за своё понимание справедливости. Итог другой - помнят НЕ только родственники погибших. Если "у вас" воспринимали расстрел тяжёлой техникой Верховного Совета в центре столицы спокойно... непонятно почему гибель школьниц воспринимается так трагично. Но не будем про экзальтированность восприятия.

 

Это ваше личное мнение, Atuma. Снайперы стреляющие по 10,15 детям это очень патриотично. Позвольте поинтересоваться, почему вы в свои 15 там не были, мы сейчас бы всем форумом вспоминали Вас , возможно всплакнули бы , но отдали бы должное вашему пониманию справедливости.

Ссылка на сообщение
Это ваше личное мнение, Atuma. Снайперы стреляющие по 10,15 детям это очень патриотично. Позвольте поинтересоваться, почему вы в свои 15 там не были, мы сейчас бы всем форумом вспоминали Вас , возможно всплакнули бы , но отдали бы должное вашему пониманию справедливости.

1. Совершенно верно отмечено - моё личное мнение. Излагаю его придерживаясь принципа "De lingua slulta incommoda multa".

2.Утверждение о патриотичности такого действия, как трельба по детям наводит на мысль о непонимании термина "патриотизм"

3.Удовлетворяю интерес - не мог оказаться там в 15 лет. НЕ знаю, насколько неподдельны были бы те слёзы, но о способности отдавать должное начитан. Увольте.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика