Перейти к публикации
Форум района Строгино

Состояние вооружённых сил России на сегодняшний день


Рекомендованные сообщения

Посол Ирана Реза Саджади о России.

 

May 20th, 19:30

 

С того момента, как два года и несколько месяцев назад я прибыл в Россию в качестве Посла, я время от времени наталкивался на статьи в некоторых прозападных СМИ, чьи авторы пытались внушить российскому народу и элитам, что Россия – слабая страна и что для выживания ей необходимы западные технологии, капитал и поддержка.Эта волна становилась все сильнее и, к моему удивлению, дошла до того, что стала касаться даже оборонного комплекса страны. Меня поражает, как можно говорить, что в российской армии полно проблем и слабостей и что она не в состоянии защитить Россию.

 

С моей точки зрения, боевой дух следует поддерживать в армии любой страны. Если армия и народ потеряют надежду, перестанут верить в то, что способны защитить своих людей и страну – такая страна уже заранее побеждена и у нее нет никаких шансов выстоять при любом нападении.

 

Знание слабостей страны хорошо для ее лидеров, потому что только так они смогут принять меры для решения возникших проблем. Но, с моей личной точки зрения, не в интересах страны сосредотачивать на этих слабостях публичное внимание, особенно внимание народа, элиты и военных.

 

Наш опыт, опыт Исламской республики Иран показывает, что главное оружие Запада (особенно Америки) против свободных стран: уничтожение боевого духа нации и ее веры в свои силы.

 

Манипуляция историей и преувеличение прошлых ошибок и унижений относится к этим же методам и применяется для тех же целей. Теперь западная колонизация изменила форму: при помощи всех своих видимых и невидимых инструментов, всех этих институтов и общественных организаций, всех своих историков и философов, Запад пытается убедить нацию, что у нее нет никаких шансов, что ее прошлое было ужасно – и потому ей остается лишь положиться на западные страны и следовать за ними по пятам.

 

За те годы, в течение которых я занимался технологическим сотрудничеством с Россией, я много раз посещал российские промышленные и технологические объекты, и, в качестве специалиста могу прокомментировать увиденное так: «Это непознанный океан».

 

Технологические активы России необъятны, и не полностью известны даже составителям плана развития России. Российские ученые уникальны, с ними никто не сравнится. С моей точки зрения, Россия не испытывает недостатка в технологиях и не нуждается в капитале. Ее единственная проблема: отсутствие общенациональной системы управления технологиями и инновациями, которая позволила бы перенести невероятное технологическое богатство России из лабораторий на рынок.

 

России следует гордиться своими достижениями в науке и технологиях. Запад не даст России ни капитала, ни технологий. Запад лишь будет красть российские мозги и идеи, и продавать их России позднее, в виде продвинутого оборудования, десятикратно увеличив цену.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

http://www.rosbalt.ru/main/2011/04/28/844201.html

 

 

«Кавказу нужно показать силу»

Лет через 15 нас ждет новая глобальная война. Какая армия спасет Россию, что избавит ее армию от этнической дедовщины и как удержать Украину от вступления в НАТО – «Росбалту» рассказал член Общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, посетивший Крым по приглашению международного медиа-клуба «Формат А3». - Проблема этнической дедовщины в российской армии официально признана и недавно обсуждалась на Общественном совете при Минобороны. Что, может, и правда пора отменить призыв из северокавказских республик?

 

- Необходимо как можно скорее вводить институт военной полиции с расширенными полномочиями по применению силовых методов и спецсредств. Военная полиция должна наводить порядок в воинских гарнизонах, если командиры и начальники своими силами справиться с дебоширами и хулиганами не могут. К особо злостным нарушителям воинской дисциплины, тем, кто отказывается подчиняться, необходимо применять силовые меры подавления. Просто публично заковывать нарушителей в наручники, затем – ускоренная процедура вынесения приговоров. Необходимо либо возвращать в армию полноценные гауптвахты, либо отправлять казарменных хулиганов отбывать наказание в военных тюрьмах. Можно использовать практику дисциплинарных батальонов. В любом случае нужны жесткие действия. При этом необходимо исключить возможность давления этнических землячеств на процесс вынесения решений по конкретным делам. Я имею в виду ситуации, когда к КПП подъезжают машины с родственниками нарушителя и начинают форменный террор воинской части.

 

- В советские годы армия выполняла еще и роль «плавильного котла», когда человек, отслуживший в вооруженных силах, во время службы получал какие-то наднациональные установки, становился своего рода «советским дембелем». Возродить этот котел можно?

 

- Наверное, но не при годичном сроке службы. Я убежденный сторонник возвращения двухлетней воинской повинности. Возможно, это непопулярное, но важное решение будет принято после президентских выборов.

 

И еще необходимо усиливать влияние русской культуры на Северном Кавказе, учитывать идеологические и воспитательные моменты. Через ту же программу школьного образования – чтобы базовые культурные ценности были общими для всей страны. Ведь если человек уже сформировался с какими-то определенными убеждениями – армия его не переделает.

 

- В силовых структурах России есть настороженное отношение к мусульманам – выходцам с Северного Кавказа?

 

- Нет. Никаких ограничений для них не существует – все зависит от личностных качеств человека. Мы же не можем на том же Северном Кавказе вести борьбу с бандподпольем с опорой только на русские кадры – это просто нереально. Все равно при комплектовании систем МВД и ФСБ мы опираемся на национальные кадры. Выходцы с Северного Кавказа присутствуют в силовой компоненте внутренних войск и армии. Нужны люди, которые знают местную специфику, знакомы с региональными особенностями оперативной работы. Русский с северокавказской агентурой работать полноценно едва ли сможет – он не знает многих традиций, обычаев, нюансов взаимоотношений. Квалифицированно работать с местной агентурой сможет только выходец из региона.

 

- Кавказ – один из самых «молодых» регионов в России по возрастному составу населения. Там особенно жестко резонируют общие проблемы страны. В том числе и отсутствие социальных лифтов.

 

- Да, система социальных лифтов для северокавказской молодежи, к сожалению, не работает. И в целом экономическая ситуация там пока крайне неблагоприятная. Тем самым создается питательная среда для роста экстремистских и националистических проявлений — в том числе это и уход части молодежи в бандформирования. Сейчас полпред Хлопонин должен разработать общую систему, связанную с туристическим кластером на Северном Кавказе, чтобы были задействованы экономические механизмы создания перспектив для местной молодежи. Надо категорически прекращать ситуацию, когда Северный Кавказ видит в России исключительно финансового донора, и развивать экономический потенциал региона. Хотя, конечно, непрерывные теракты в известном смысле сводят на нет все усилия в этой сфере.

 

Возвращаясь к этнической дедовщине – есть надежда и на институт военных священников, в число которых будут входить представители ислама. Надо рассчитывать на то, что с их помощью количество неуставных взаимоотношений на этнической основе будет уменьшаться.

 

- Думаете, исламские проповеди в армии снизят агрессивность 18-летних кавказских призывников?

 

- Да. При этом надо использовать и нестандартные приемы. В ходе работы Общественного совета у нас выступил один из военкомов Северного Кавказа и спросил, почему мы не используем такие формы, как письмо родителям северокавказского призывника или местным уважаемым людям, аксакалам, если к поведению этого солдата есть претензии. Для этого молодого человека слова порицания со стороны родителей, приехавших в воинскую часть, будут эффективнее любого дисциплинарного взыскания. Очевидно, что надо использовать все рычаги – в том числе и эти.

 

- С какой мотивацией северокавказская молодежь идет служить в армию?

 

- Там это считается престижным. Как правило, ребята с Северного Кавказа осваивают разные виды борьбы, качаются и приходят в армию физически более крепкими, чем их одногодки из центральной России. И при помощи силового давления они пытаются реализовать свое преимущество. Здесь важна роль сержантского корпуса – нужны профессиональные сержанты, которые будут специально обучены работе с личным составом, знать особенности северокавказских призывников с учетом их ментальности.

 

- Средний призывник с Северного Кавказа и призывник из любого другого региона РФ – что их отличает?

 

- Призывники с Кавказа более сплоченные, чем славяне. И именно такая исторически присущая малым народам сплоченность и позволяет им вести себя так, как мы видим.

 

- А такой момент как отсутствие внутренних рефлексий? Несомненная уверенность в собственной правоте?

 

- Это культ силы. Приходит в армию какой-нибудь накачанный борец с Кавказа – а тут хилый парнишка откуда-нибудь из Тамбова или Липецка. Естественно, он пытается давить – борьба за лидерство в молодежной среде. Но все это становится возможным, лишь когда офицер не выполняет нормально своих обязанностей.

 

- То есть призывник-славянин изначально в проигрышной позиции?

 

- Я хочу сказать, что военная полиция должна будет пресекать казарменное хулиганство вне зависимости от его причин.

 

Кстати, я категорический противник создания моноэтнических подразделений. Кое-кто ранее заявлял, что мол «создадим эти подразделения – и этническая дедовщина исчезнет». Так вот – нам новые «дикие дивизии» не нужны. И хорошо, что этот вопрос уже снят с повестки дня.

 

- А к чему бы привело создание моноэтнических подразделений?

 

- Это угроза утраты контроля над этими подразделениями в случае форс-мажорных обстоятельств. Как во времена Дудаева. Поэтому призывников из северокавказских республик нужно распределять равномерно, по всем частям российской армии.

 

- Насколько значимую роль в уклонении от призыва играет дедовщина, в том числе этническая?

 

- Я думаю, что это не превалирующий фактор. Некоторые просто не хотят терять время, другие задаются вопросом: «А кого мы будем защищать. Абрамовича? Остальных олигархов?». Некоторые видят, что дети богатых в армию не попадают вообще, а основную нагрузку несут дети бедных. Фактически бедные семьи облагаются дополнительным социальным налогом.

 

- Ваш упрек обращен не только к олигархической, но и к чиновничьей элите.

 

- Да, разумеется. Есть реальные противоречия между классом чиновничества и широкими слоями населения.

 

- А вы считаете, в нынешней парадигме российской власти этот социальный разрыв можно решить?

 

- Сомневаюсь. Чиновничество становится самодостаточным классом, которое диктует правила игры всему остальному обществу. У нас чиновников в России сегодня больше, чем во времена Советского Союза – их прослойка становится паразитическим классом и тормозом для будущего России. Они тотально поражены коррупцией, и я пока не вижу, каким образом эти противоречия могут быть решены. Потому что сегодня все мероприятия по борьбе с коррупцией носят декларативный характер. Включая все эти провластные молодежные движения, когда пятьдесят тысяч молодых людей выводят на улицы Москвы под крики «Нет коррупции!» С большей пользой их можно было бы использовать для уборки мусора на тех же улицах.

 

- Вы вообще верите, что систему можно поменять эволюционным путем? Вы ведь тоже — в системе.

 

- Я не чиновник и потому у меня большая свобода. Хотя в ряде случаев и мне приходится играть по определенным правилам. Но я уверен, что России нужна сильная армия и сильный ВПК – вне зависимости от общественного строя и персонального состава правительства. Поэтому я в душевном согласии с самим собой.

 

Что касается эволюционного пути… Не знаю… Если правящий класс заведет страну в тупик – могут быть любые эксцессы. Ведь Манежная площадь – это была, в том числе, реакция молодежи на реальные проблемы в обществе. Когда, например, лица кавказской национальности на джипах катаются вокруг Вечного огня под стенами Кремля и отделываются за это легким испугом – это вопиющие факты.

 

- Если бы вас попросили сформулировать пять основных угроз для российской армии – этническая дедовщина вошла бы в список?

 

- Думаю, нет. Для нас главная угроза – это внутренняя нестабильность, в частности, на Кавказе. Ситуация в том виде, как она развивается, может привести к повторению чеченских событий – и не обязательно в Чечне. Угроза и в том, что часть офицерского корпуса демотивирована. Государством должны быть сформулированы некие идеологемы. Вот нам постоянно твердят, мол НАТО и США – наши союзники. Но весь ход новейшей истории показывает, что от них исходит опасность. Мы должны развивать прагматичное сотрудничество с НАТО и США, не впадая в иллюзию, что нас там, якобы, любят. Если бы у них была возможность поступить с нами, как с Каддафи – поступили бы, не задумываясь! Их сдерживает только наше ядерное оружие.

 

- Где-то вы сказали, что отводите планете 30-40 лет мирной жизни. Что за этот период должно вызреть, чтобы началась новая мировая война?

 

- Во-первых, надо смотреть, куда будет устремлен вектор его интересов Китая, когда он решит проблему Тайваня. Во-вторых, если внутренние проблемы в России будут нарастать, то она в конечном итоге станет объектом внешней экспансии – в том числе и военной. Я не исключаю, что при этом внешние игроки постараются тем или иным способом девальвировать российский ядерный потенциал.

 

Наша внутренняя слабость — это главная опасность. Если мы сможем реструктуризироваться, начать модернизацию и запустить реальный сектор экономики, обеспечим национальное согласие, действительно пойдем вперед, не отстанем критически в военно-техническом отношении от Запада – у нас есть шанс. В противном случае мы просто превратимся в мировую бензоколонку, и за нашей спиной будет новый мюнхенский сговор. Вопрос только в том, кто станет участниками этого сговора. Некоторые футурологи говорят, что судьбу России могут решить США и Китай, разделив ее и весь мир на сферы влияния. При этом Китай и США воссоздадут модель двухполярного мира, в котором для нас в качестве субъекта мировой геополитики нет будущего.

 

В ближайшее десятилетие у нас еще будет сохраняться определенная свобода действий. Хотя не факт — мы видим, что события могут стремительно поменять вектор развития. Кто мог ожидать того, что сейчас происходит на Ближнем Востоке? Никто.

 

- То есть сейчас вы уже не уверены в прежних 30-40 годах мирной передышки?

 

- Да, уже не уверен. Я думаю, что теперь речь идет о пятнадцати-двадцати годах. О тридцати и сорока годах я говорил до событий на Ближнем Востоке. Впереди будут войны за воду, за ресурсы, войны, обусловленные изменением климата. Просчитано, что из-за таяния ледников часть суши уйдет под воду. И в перспективе я не исключаю масштабных боевых действий в Арктике с вовлечением в конфликт целого ряда стран.

 

- За что в армии не любят Сердюкова?

 

- Любая военная реформа болезненна. Анатолий Сердюков свободен от любых корпоративных обязательств перед генералитетом, для него нет «священных коров». Ведь Сердюков – это путинское назначение. В свое время Путин убедился в том, что государство, увеличивая количество денег на финансирование армии, не получает почти никакого приращения ее боевых возможностей. Система пожирала сама себя. И задача Сердюкова как раз и была, в том числе, поставить под контроль финансовые потоки в армии, начать борьбу с генеральской коррупцией – ряд товарищей в лампасах уже не пресловутые дачи строили с использованием бесплатного солдатского труда, а успешно «пилили» миллиарды гособоронзаказа. Между тем война с Грузией показала, что наша армия отстает в вопросах высокоточного оружия, беспилотников, экипировки, и что даже грузины превосходят нас в вопросах оснащения. Кстати, это подтолкнуло Минобороны на решения по закупке импортной военной техники.

 

Задача Сердюкова – перестроить военный механизм для ведения современной войны без оглядки на «авторитеты» и без сомнений, который испытывал бы любой другой военный руководитель. У него крепкие тылы, потому что от Медведева и Путина он имеет карт-бланш на любые кадровые и организационные решения. Любые! И надо сказать, что если заявленные цели военной реформы будут реализованы хотя бы на 60-70% — Сердюков выполнит свою историческую миссию.

 

- Вы бы своего сына сегодня в российскую армию служить послали?

 

- Хороший вопрос… (долгая пауза) Реальность такова, что он уже лейтенант запаса… (пауза). И дальше уже пусть решает сам, какой путь выбирать.

 

- А сыну близкого человека что бы порекомендовали?

 

- Наверное, посоветовал бы служить… Но постарался бы, с учетом своих возможностей, сделать так, чтобы он попал служить в нормальную воинскую часть — таких сегодня уже большинство.

 

Да, и еще — проблема уклонистов возникает не только из боязни неуставных отношений. Человек не идет служить в армию потому, что он демотивирован в отношении долга перед государством, которое не выполняет своих обязательств по отношению к его родителям – в первую очередь, речь о пенсионной и медицинской системе. Так что это сложный, комплексный вопрос.

 

- Проблемы российской армии можно решить в отрыве от решения проблем российского общества?

 

- Нет, нельзя. Но при этом важно понимать, что даже в условиях социальных диспропорций мы все равно должны заботиться об армии. В частности, сохранить дееспособный костяк офицерского корпуса. Потому что профессиональные сержанты – это, конечно, хорошо, но что из этого еще получится – точно нельзя сказать. И еще – даже хорошая армия с плохим оружием неэффективна. При этом нам важно сохранить дееспособный ядерный потенциал. Чтобы при любых моделях будущих войн, которые будут просчитывать в Пентагоне, даже в случае массированного ядерного удара по России мы бы сохраняли возможность в ответном ударе гарантированно уничтожить США как цивилизацию. Для этого нужно доставить туда где-то пятьдесят ядерных блоков – для них это будет фатально.

 

- В контексте упомянутого вами противостояния — чего Россия никогда не позволит Украине с военной точки зрения?

 

- Россия должна влиять на события в Украине – это моя личная точка зрения. И должна влиять при этом так, чтобы ее не обвинили во вмешательстве во внутренние дела. Принципиальная позиция России: будущее Черноморского флота не подлежит пересмотру. Флот должен остаться в Севастополе, и после завершения цикла выборов в России и на Украине мы все-таки будем выходить на комплексное соглашение о базировании ЧФ на 99 лет. Если учесть, что в адрес Украины сегодня выдвигаются территориальные претензии со стороны Румынии, то в этих условиях присутствие российского флота – это фактор стабильности в черноморском регионе.

 

Главное сегодня – это даже не то, что может позволить себе Украина, а главное – что может себе позволить Россия в отношении Украины. Я думаю, что Россия должна обеспечить себе полную свободу рук, чтобы Украина была нам дружественной и нейтральной.

 

- Крым может еще послужить разменной картой в отношениях России и Украины?

 

- Я считаю, что если Украина поставит себе цель вступить в НАТО, Россия должна принять меры, чтобы Крым в НАТО не вошел. В ближайшие 100 лет любые украинские лидеры – вне зависимости от их партийной принадлежности — должны четко осознавать, что вступление их страны в НАТО будет означать автоматический процесс выхода Крымского полуострова из-под украинской юрисдикции.

 

Беседовал Павел Казарин

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

Военные шутят:

В 2020 году нагрянул Верховный главнокомандующий Путин В.В. лично проинспектировать здание Минобороны. Сердюков его, как и положено, у парадного встречает. Поручкались по-свойски и пошли в подъезд. На первом этаже шум - да гам.

"Тут у нас китайские торговые фирмы располагаются. Аренду платят исправно. " - докладывает Сердюков.

Поднялись на этаж выше-

"Тут постоянная музейная экспозиция "Войсковая мебель - инновационный прорыв в XXII век".

Третий этаж - охрана не пустила "Приемная миротворческих сил НАТО"- Говорит Министр потупив глаза "К ним надо за неделю вперед списки на пропуска подавать"

"Ничего, ничего" - ободряет его Путин. "Пусть наши партнеры чувствуют себя как дома. А где же наши непобедимые военные располагаются?"

Начали искать. Облазили все здание. Заходят в небольшое помещение в подвале а там несколько офицеров у карт суетятся - изучают обстановку, обсуждают, планируют операции. Увидели Главнокомандующего и Министра вытянулись, старший из офицеров докладывает.

"Товарищ Главнокомандующий, сводная часть сук осуществляет планирование боевой операции."

"Какая часть?" - недоумевает Путин.

"СУК, товарищ Главнокомандующий. Случайно уцелевшие кадры"

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Кто бы сомневался:

 

 

Военным запретили жаловаться на коррупцию в прокуратуру

 

В отдельных структурах Министерства обороны весьма своеобразно отреагировали на требование Анатолия Сердюкова провести проверку в воинских частях на предмет вымогательства денег у солдат со стороны командиров.

 

Газета "Московский комсомолец" опубликовала телеграмму временно исполняющего обязанности главкома ВВС Виктора Бондарева. В ней говорится о том, что узнавшим о случаях коррупции офицерам необходимо обращаться к своим непосредственным командирам. То есть фактически к тем, кого они подозревают в коррупции.

 

“Расценивать обращения военнослужащих и членов их семей по вопросам коррупционных проявлений непосредственно в комиссию ВВС, минуя соответствующие инстанции объединений и воинских частей, как недоверие граждан к компетентности непосредственного руководства с соответствующими выводами и санкциями к нему", - предлагается в телеграмме В.Бондарева.

 

Вдобавок и.о. главкома ВВС предложил в случае выявления коррупции в воинских частях "рассматривать вопрос о прекращении дополнительных выплат офицерам основных структурных подразделений и воинских частей в полном составе". Таким образом, выявлять коррупцию будет невыгодно.

 

http://top.rbc.ru/society/09/06/2011/599717.shtml

 

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks спустя...

" Одна из ведущих индийских газет — Times of India сообщила, что по инициативе российской стороны в этом году были отменены уже традиционные российско-индийские учения Indra. Военно-морские и сухопутные учения Indra проводились раз в два года с 2001 г. попеременно в России и Индии. А в декабре 2010 г. во время визита в Индию начальник российского Генштаба Николай Макаров заявил, что с 2011 г. эти учения будут проводиться раз в год и в них будут принимать участие все виды Вооруженных сил. Последние сухопутные учения прошли в октябре 2010 г. в Индии. В апреле на российской территории должны были состояться военно-морские учения (наиболее важная фаза), а в июне — сухопутные. Однако уже отправленный во Владивосток отряд из трех наиболее крупных боевых кораблей ВМС Индии вместо проведения маневров ограничился дружественным визитом в этот город с 18 по 22 апреля. Представитель минобороны Индии, отвечающий за ВМС, подтвердил «Ведомостям», что индийские корабли пришли во Владивосток, но российская сторона сообщила, что российские корабли не успели подготовиться к маневрам из-за необходимости быть готовыми к работе в связи с аварией на японской АЭС «Фукусима». Впрочем, по словам собеседника «Ведомостей», в порту Владивостока прошла теплая встреча российских и индийских моряков. В Минобороны России от комментариев воздержались.

 

Китайское агентство «Синьхуа» предполагает, что отменой учений Россия наказала Индию за проигрыш истребителя МиГ-35 в тендере на поставку 126 самолетов для ВВС Индии. А источник, близкий к минобороны Индии, говорит, что индийские военные разочарованы и находятся в недоумении, некоторые связывают отмену учений с потеплением российско-пакистанских отношений после визита президента Пакистана Асифа Али Зардари в Москву.

 

Однако, по словам офицера одной из российских силовых структур, самая вероятная и очевидная причина — организационная. В апреле штаб ВМФ начал переезд из Москвы в Петербург, перестройка идет и в структурах Минобороны, занятых международным сотрудничеством.

Отказ от учений с главным военно-техническим партнером со стороны России — просто глупость, считает редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов. Другие страны выстраиваются в очередь, чтобы наладить с Индией взаимодействие в военной области, Россия себя ведет несерьезно и не стоит удивляться, что Индия все больше поворачивается к западным партнерам — по крайней мере, более солидным и стабильным, говорит Барабанов. Он также отмечает, что не случайно до сих пор ни разу не проводились совместные учения ВВС: вероятно, по той причине, что индийские летчики на российских же самолетах Су-30МКИ легко победят российских пилотов, имеющих гораздо менее совершенные самолеты и меньший налет, чем индийцы. При этом с ВВС США и западных стран индийские летчики на Су-30МКИ уже не раз проводили учения.

 

Источник: http://www.vedomosti...v#ixzz1QTcDicOw

 

На самом деле всё очень просто. Реформа претворяемая в жизнь бараном-министром добралась до ВМФ. Три эсминца, корвет и танкер ВМФ Индии прошли почти 5000 км и потратили на эту "прогулку" несколько лямов, приплыли к нам просто так, некому с ними было заниматься. в Главном штабе Флота полный парали, кто в питер собирается, кто к увольнению готовится и т.д. А херли хотеть, когда главный штаб ВМФ уже год как сокращен до такого количества сотрудников, когда может решать исключительно единичные задачи.. Какие нах учения?

Изменено пользователем ko3ten
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

А у наших чиновников - идея фикс - что бы еще в Питер перетащить, а то в городе Петра вечно кирпичами срут, ах как же - культурная столица, колыбель революций, окромя Эрмитажа с Авророй ничего нет, а имперские амбиции остались... Делов-то в армии и на флоте нерешенных нет более... Только вот перетащить все в Петербург - и сразу все станет хорошо. В целом же не удивлюсь, если и индусы станут прохладнее к нам относиться. Не впервой в потенциальных союзников плевать. Зато у нас эти... как их.... инновации!

Изменено пользователем Директор Планеты
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Россия планирует построить атомный авианосец к 2023 году

 

"Новый российский авианосец, проектирование которого начнется в 2016 году, будет построен за пять лет. Об этом заявил президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко. По его словам, строительство корабля начнется в 2018 году и завершится в 2023-м. Сколько времени потребуется на испытание и ввод авианосца в состав ВМФ России, Троценко не уточнил.

По словам президента ОСК, новый корабль получит атомную силовую установку, а его водоизмещение составит 80 тысяч тонн. Другие подробности о перспективном корабле, Троценко не озвучил."

 

http://lenta.ru/news/2011/06/30/carrier/

 

 

 

История предыдущего атомного авианосца - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA_(%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%86)

Изменено пользователем Olg
Ссылка на сообщение
  • 6 months спустя...

Как уменьшилась российская армия по сравнению с советской?

 

"Поддержание военного паритета с США и НАТО стоило Советскому Союзу, по некоторым данным, до 15% ВВП в год

В конце концов огромный военный бюджет (хотя не он один - были и другие факторы) подорвал экономику державы. Любопытно, что при нынешних, тоже немалых тратах на вооружение (19 трлн руб. за 9 лет начиная с этого года) Россия может позволить себе куда более скромные Вооружённые силы (см. таблицу). То ли каждая пуговица на солдат­ском обмундировании теперь стоит в разы дороже, то ли карманы в генеральских мундирах и военно-промышленных пиджаках стали глубже..."

 

 

Личный состав (млн чел.)

 

Советская армия в 1991 г. - 3,7

Российская армия в 2011 г. - 1,1

 

МБР наземного базирования

 

Советская армия в 1991 г. - 1200

Российская армия в 2011 г. - 350

 

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения

 

Советская армия в 1991 г. - 62

Российская армия в 2011 г. - 9

 

Танки (тыс.)

 

Советская армия в 1991 г. - 63,9

Российская армия в 2011 г. - 13

 

Боевые бронированные машины (тыс.)

 

Советская армия в 1991 г. - 76,5

Российская армия в 2011 г. - 15

 

Артсистемы калибром свыше 100 мм (тыс.)

 

Советская армия в 1991 г. - 13,8

Российская армия в 2011 г. - 12

 

Боевые самолёты (тыс.)

 

Советская армия в 1991 г. - 3,8

Российская армия в 2011 г. - 2,5

 

Тяжёлые авианосные крейсеры

 

Советская армия в 1991 г. - 4

Российская армия в 2011 г. - 1

 

Боевые корабли океанской зоны

 

Советская армия в 1991 г. - 110

Российская армия в 2011 г. - 12

 

 

По данным Министерства обороны РФ, независимых военных экспертов и сборника Soviet Military Power

 

 

http://www.aif.ru/society/article/48577

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика