Перейти к публикации
Форум района Строгино

Автошкола "Фортек"

Lolli

Рекомендованные сообщения

Я училась в автошколе в 1996 году, учились мы три раза в неделю по 3 часа где-то полгода (плюс-минус месяц, могу наврать, так как было давно). Это теория. При этом учили устройство автомобиля, усердно копошились в железках, разбирая что куда и как. Также практике отводилось занятий 20. Инструктор сам устраивал "аварийные" ситуации - стучит что-то, колесо спустилось или мотор глохнет. Вместе в ним выходили, смотрели, разбирались.

А сейчас знакомая собирается пойти в автошколу, вот что она узнала - 3 месяца занятия, 2 занятия в неделю по 2 часа и 7 практичных занятий. По-моему, разница заметна.

Вообще-то по вождению должно быть 23 занятия. С нового года у всех автошкол должно быть так.

И у фортека тоже сейчас 23. А теорию полгода изучать это долбанутся можно.

Четверть меньше?

6 занятий по 1,5 часа - итого 9 часов. Я не знаю, скоьлко у вас, но у моей знакомой было именно столько. Раньше было 50 часов. Теорию тоже преподовали больше и объемней. Далее, раньше было обязательным обучение оказанию первой медпомощи, причем полноценное, а не просто чтоб не билеты ответить. Так же были обязательным устройство автомобиля. Понятно, что сейчас это несколько неактуально, но вдолбить в голову, что на спущенном колесе можно и нужно даехать до обочины, а не стоять в левой полосе мкада и колесо при этом не пострадае, все-таки нужно. Это как пример, таких можно привести еще много, не надо сейчас к этому придераться.

И в итоге учились не полтора месяца по выходным, а больше.

З.Ы.

Кстати, насчет "Я так понял, что основная часть дискутирующих у нас не училась, часть числилась в экстернате а кто то просто сам учился"

Я учился в автошколе (категория А), сдавал экстерном(В) и получал профильное образование(С). Мне есть с чем сравнить.

З.З.Ы

У вас в Фортеке можно ЕкВ и ЕкС получить?

На счет колеса- полностью согласен, но это в голову не вдолбишь. Если видел на дороге - то в третий четвертой полосе стоят не молодые водители с буквой У, а мужики со стажем, которые там же меняют колеса мешая другим. Между прочим, если учился на кат.А, то на кат.В - экстернат можно считать уже условно, ну а все школы разные. Е к В и Е к С в нашем школе нет, впрочем как и во многих школах округа.

""А сейчас знакомая собирается пойти в автошколу, вот что она узнала - 3 месяца занятия, 2 занятия в неделю по 2 часа и 7 практичных занятий. По-моему, разница заметна""

Для информации - по гос.программе на теорию после Нового года отводится 1-1,5 месяца., а вождение по программе - 50 часов.Это можно вычиать на сайте ГАИ. А некоторые школы уменьшают часы - чтобы привлечть учеников и удешевить курсы. Хотя в школе вождение дешевле чем в частном порядке, если нет знакомых.

Вообще-то по вождению должно быть 23 занятия. С нового года у всех автошкол должно быть так.

И у фортека тоже сейчас 23. А теорию полгода изучать это долбанутся можно.

Нас год учили. Или полтора. По 4 учебных часа (по 45 минут короче) в неделю. Но мы там не только ПДД рассматривали, еще всякие спорные и сложные ситуации, типа как в журнале За Рулем которые. Сейчас не знаю, есть ли в журнале такое, но раньше было, может видел. ПДД знал практически наизусть по пунктам. Плюс полгода был предмет "оказание первой медпомощи", которые вела врач, и она не просто рассказывала. Я там научился бинтовать, перевязывать, транспортировать, колоть и прочее. А еще всю аптечку знал, что для чего и как применять. Сейчас уже подзабыл. Еще "пожар" тушили. Правда на группу выделяли всего 5 огнетушителей. :) А уж про устройство автомобилей я говорить не буду, это было основным, потому что заведение профильное.

Ну и накатывали много, аж надоедало, от скуки проезжали всю площадку задним ходом.

Вот это я считаю действительно правильной и полной подготовкой водителей. И смотря после этого на подготовку в автошколах... Как-то страшно становится, особенно когда покупают.

З.Ы.

Знакомая училась летом 2008, поэтому было так, как я написал. Сейчас вохможно изменилось все, но оно и к лучшему.

• Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Нас год учили. Или полтора.

З.Ы.

Знакомая училась летом 2008, поэтому было так, как я написал. Сейчас вохможно изменилось все, но оно и к лучшему.

Тебе повезло. Я например в 1992г. учился в школе которую посередине учебного процесса закрыла налоговая полиция или ОБХСС, не помню что тогда было и хорошо нас инструктора не бросили и доучили в другой школе. Как учили раньше - по полгода, да - это были школы ДОСААФ и запись в них была за полгода.Объем знаний был наверное больше, но сейчас не хуже. Не хвалю нашу, но и во многих других школах учат хорошо и знания дают немалые,было бы желание их взять , просто надо школу выбирать.

Смотря на состояние. Сгоняй на сервис, на диагностику, не пожалей на это тыщи 1,5-2. Там тебе все скажут, что умерло, что при смерти, а что меняли недавно и дадут диагностическую карту, основываясь на которой можно будет обоснованно поторговаться.

Всякие знакомые, которые разбираются в автомобилях наврятли помогут, если конечно не ездят последние несколько лет на таком автомобиле. Потому что надо знать имеено трудозатраты и цены на запчасти конкретно к данной модели.

Можно конечно и без диагностики, наобум купить, если на диагностику денег жалко. Но тогда потом полезут косяки, про которые можно было своевременно узнать на диагностике и устранить. А вылезти они могут вдалеке от сервисов.

Благодарю за совет но отказался. Скажем так несколько человек из "опытных любителей" и "профи" сказали что это машина без ресурса, и без опыта в ремонте машин лучше не брать - здоровье дороже...

Буду брать что нибудь получше)

До сих пор не могу понять, почему раньше учились 32 часа, а сейчас сделали 50. У меня в выпускных документах написано 32 часа вождения. Все тогда катались по 12 занятий по 1,5 часа или 24 академических часа, или 18 астрономических часов? Откуда тогда взялась эта официальная цифра 32? Ведь, наверное, и оплата была за 32 часа?

Изменено пользователем Оля.
До сих пор не могу понять, почему раньше учились 32 часа, а сейчас сделали 50. У меня в выпускных документах написано 32 часа вождения. Все тогда катались по 12 занятий по 1,5 часа или 24 академических часа, или 18 астрономических часов? Откуда тогда взялась эта официальная цифра 32? Ведь, наверное, и оплата была за 32 часа?

1,5 часа которые длится 1 занятие - это на самом деле 2 (по правилам 45 мин катаешься, 15 мин - перерыв

Сейчас катаемся 23-занятия по 2 часа (фактически 1,5) - это 46 часов, + 2 часа - внутренний экзамен, + 2 часа экзамен в ГАИ вот и получается 50 часов! Это кол-во часов и занятий закрепленно законодательно!

Что касается автошколы "Фортек". Занимаюсь месяц. Теорию преподают очень качетвенно, если внимательно слушать, то учить практически не придется, так после четырех лекций по 4 часа билеты решаю без ошибок.

Катаюсь с Сергеем на "Калине", судя по отзывам одногруппников - это лучший вариант для тех кто не разу за рулем не сидел! Терпеливый, не кричит, не ругается совсем, все подробно объясняет, на любые самые глупые вопросы спокойно отвечает. Девушка с "Хендай Гетс" прересела на "Калину" после нескольких занятий, говорит "небо и земля" (в пользу Сергея на "Калине").

Вобщем я пока всем довольна.

Изменено пользователем Al83

граждане, сейчас будет небольшой офтоп, но именно вы сможете ответить на такой вопрос:

на сайте гаи.ру есть онлайн экзамен http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pdd/

это актуальные билеты, или картинки и вопросы несколько отличаются от приведенных там?

вопрос к людяк которые недавно сдавали теорию в гаи

граждане, сейчас будет небольшой офтоп, но именно вы сможете ответить на такой вопрос:

на сайте гаи.ру есть онлайн экзамен http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pdd/

это актуальные билеты, или картинки и вопросы несколько отличаются от приведенных там?

вопрос к людяк которые недавно сдавали теорию в гаи

Они правильные. Если знать ПДД, то ответить на них не сложно. Или ты хочешь тупо зазубрить картинки и ответы на них, а не почитать и понять ПДД?

• Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...
Яндекс.Метрика