Перейти к публикации
Форум района Строгино

Церковь Новомучеников Российских на Строгинском бульваре


Zidanio

Рекомендованные сообщения

Храм не должен стоять по пути, чтоб было кому то удобнее. Я это уже писала. Как и нельзя быть верующим по ходу дела, встраивая это в свой обычный график.

Вы путаете понятие веры и храма. Верующим быть по пути нельзя, но зайти в храм по пути можно. Это не одно и то же. Хорошая транспортная доступность храма это огромный плюс, которым церкви на отшибе (как в Троице-Лыково) не обладают.

 

А то что строились храмы посреди домов. Это не совсем так извините. Если уж Вы решили поднять историю, то давайте уж оговоримся. Когда строился Кремль (я щас пока только о нем) наше государство было полностью религионзным согласитесь. И тогда храмовая часть была как бы городской. Это именно храмы, церкви строили для защиты населения. Так за крепостными стенами и зачинались все города. Тогда город от церкви был неотделим. Это было единое целое.

Вы сами себе противоречите. Сами же и подтвердили, что храмы строились именно посреди застройки. В этом же примере с Кремлем. Спасибо за согласие и пример того, что храмы посреди застройки строят.

 

 

Что касается Храма Христа Спасителя у нас, и всех церковных строений в Питере, построенных с закладкой города. То там также Храмы и церкви не строились среди домов или что то ради них сносилось (как и в деревнях того времени ничего ради постройки церквей не сносилось, извините, но всегда выбиралось отдельное место). Тут вы передергиваете как минимум.

1) Девушка, а где вы видели, чтобы я писал, чтобы ради храмов что-то сносилось? Я кажется писал обратное в отношении деревень, а про города вообще по поводу сноса ничего не говорил. Перечитайте прежде чем комментировать.

2) Храм Христа Спасителя и храмы в Питере строились именно посреди существующей застройки. Там вокруг уже все было застроено или застраивалось (в Питере) к тому времени. Это прекрасно укладывается в то, что я говорил.

3) Что касается Храма Христа Спасителя, то там сносилось. На том месте был Алексеевский женский монастырь. Его разобрали. Вы опять не правы в своих утверждениях. Хотя проверяйте прежде чем словами бросаться.

 

И судя по Вашему сообщению я так понимаю, что лучше уж пусть снесут дома вокруг храма. Так что ли? Не думаю, что жители этих домов преследуют как вы выразились местнические интересы.

Девушка, вы первая в этом форуме предлагаете сносить дома. Я такого не писал. Сами и отвечайте на свои собственные такие предложения по сносу.

У меня такое ощущение, что вы отвечаете не на написанное мной, а на собственные фантазии. Так как ваши комментарии как-то странно не комментируют то, что я писал, а вместо этого витают в собственных облаках. Так отвечайте на собственные фантазии сами, не привлекая меня и мои комментарии.

 

А вообще, если уж кто то ратует за постройку храма, то в первую очередь храм должен быть у него в душе. Тогда душа сама поймет где и что к месту.

А это уже вообще демагогия, не имеющая общего с обсуждаемым. Сейчас еще комиссию предложите создать, которая будет скрупулезно определять, у кого есть храм в душе и кто может ратовать за постройку храма. Ей-богу, демагогия. Причины ратования или не ратования за постройку храма ничего общего с такой демагогией не имеют. Те, кто ратовал за постройку лучших храмов православия, не смотрели на свой храм в душе, а чаще двигались пропагандисткими и коммеморальными целями. И были правы. Так появился и главный храм страны. Что? они не должны были ратовать за главный храм согласно вашей демагогии? Ей-богу бред.

 

Что касается души, понимающей, что и где к месту, то это тоже демагогия, так как понимание это идет не душой, а канонами, традициями и принимаемыми решениями. Так действует церковь - институт православной власти. Она действует через каноны, традиции и сотрудничество с государством. Если вы имеете что-то против, то ищите другую - неправославную или еще какую - церковь.

  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

AAAA

Ну извините, если я неправильно Вас поняла.

Но я тоже не предлагаю ничего сносить ради застройки храмов. Просто опасаюсь, что в дальнейшем так оно и будет. Близлежащие дома снесут, как мешающие храму.

И все таки я не путаю ничего. Ни вера, ни храмы не должны быть по пути. Может для Вас это и религиозный ход просто (что доказывает только Ваше неверие), но всегда церкви строились на возвышении не потому, чтоб их видно было хорошо. А потому, чтоб поднимаясь к ним человек проходил мысленно весь свой жизненный путь, каялся в грехах. И чем тяжелее был путь к храму, тем легче потом было верующему.

И я не противоречу себе когда пишу о постройках храма. Вы тоже читайте внимательно. Я писала, что раньше церкви являлись защитниками населения, строились за крепостными стенами и города (именно города, а ненаоборот) прилеплялись к ним, как бы ища защиты. Это все таки разные вещи. Да и все храмы в досоветское время строились не прилепляясь к домам, как будет с нашим храмом у метро "Строгино", а выбиралось возможно свободное пространство и старались чтоб постройка вписывалась в окружающий ландшафт и застройки.

А снос женского монастыря и постройка на его месте Храма Христа Спасителя - это решение было принято не светской властью тоже, а все таки Патриархией. И тоже это решение было принято не просто так. Почитайте почему это произошло (но думаю Вы уже это знаете). Это тоже разные вещи. А сейчас решение где строить храм принимает не Патриархия, а светская власть (кстати не удивлюсь, что место под Храм Новомученников планировалось совсем не в Строгино). Которая на мой взгляд не является символом чистоты веры, а пытается замалить свои грехи. Но замаливает она их в ущерб простому народу, не думая ни о ком, кроме себя любимого. Я лично им не верю. Верит ли им Бог, это ему виднее. Но простым строительством где попало церквей и храмов грехов не замалить. Если уж пытаешься от них откреститься и покаялся, то нужно (как минимум) не совершать новых. А вот с этим у них сложнее.

Кстати последняя приведенная Вами моя цитата к вам не относилась. Я ее отдельно поставила заметьте, с пропуском строки. Это было просто мое замечание. И создавать какие либо комиссии я не предлагаю, это уже Ваши фантазии. Не надо так нервничать и злиться. Я не имела ввиду ничего плохого. Просто это была ремарка ко всему мной сказанному.

И еще пожалуйста, прошу Вас, не надо мне советовать какую церковь мне выбрать. Ладно? Вера эта пришла ко мне не сегодня и даже не вчера. Я верю уже давно. И с этой верой живу. Именно православной вере не свойственно говорить то, что Вы сказали мне в последнем абзаце.

Изменено пользователем Маська
Ссылка на сообщение
AAAA

Ну извините, если я неправильно Вас поняла.

Но я тоже не предлагаю ничего сносить ради застройки храмов. Просто опасаюсь, что в дальнейшем так оно и будет. Близлежащие дома снесут, как мешающие храму.

И все таки я не путаю ничего. Ни вера, ни храмы не должны быть по пути. Может для Вас это и религиозный ход просто (что доказывает только Ваше неверие), но всегда церкви строились на возвышении не потому, чтоб их видно было хорошо. А потому, чтоб поднимаясь к ним человек проходил мысленно весь свой жизненный путь, каялся в грехах. И чем тяжелее был путь к храму, тем легче потом было верующему.

И я не противоречу себе когда пишу о постройках храма. Вы тоже читайте внимательно. Я писала, что раньше церкви являлись защитниками населения, строились за крепостными стенами и города (именно города, а ненаоборот) прилеплялись к ним, как бы ища защиты. Это все таки разные вещи. Да и все храмы в досоветское время строились не прилепляясь к домам, как будет с нашим храмом у метро "Строгино", а выбиралось возможно свободное пространство и старались чтоб постройка вписывалась в окружающий ландшафт и застройки.

А снос женского монастыря и постройка на его месте Храма Христа Спасителя - это решение было принято не светской властью тоже, а все таки Патриархией. И тоже это решение было принято не просто так. Почитайте почему это произошло (но думаю Вы уже это знаете). Это тоже разные вещи. А сейчас решение где строить храм принимает не Патриархия, а светская власть (кстати не удивлюсь, что место под Храм Новомученников планировалось совсем не в Строгино). Которая на мой взгляд не является символом чистоты веры, а пытается замалить свои грехи. Но замаливает она их в ущерб простому народу, не думая ни о ком, кроме себя любимого. Я лично им не верю. Верит ли им Бог, это ему виднее. Но простым строительством где попало церквей и храмов грехов не замалить. Если уж пытаешься от них откреститься и покаялся, то нужно (как минимум) не совершать новых. А вот с этим у них сложнее.

Кстати последняя приведенная Вами моя цитата к вам не относилась. Я ее отдельно поставила заметьте, с пропуском строки. Это было просто мое замечание. И создавать какие либо комиссии я не предлагаю, это уже Ваши фантазии. Не надо так нервничать и злиться. Я не имела ввиду ничего плохого. Просто это была ремарка ко всему мной сказанному.

И еще пожалуйста, прошу Вас, не надо мне советовать какую церковь мне выбрать. Ладно? Вера эта пришла ко мне не сегодня и даже не вчера. Я верю уже давно. И с этой верой живу. Именно православной вере не свойственно говорить то, что Вы сказали мне в последнем абзаце.

а мне так не хватает бассейна "москва" зимой.так хочется,чтобы поскорей снесли этот киноконцертный зал под названием храм христа спасителя! :ds:

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение
а мне так не хватает бассейна "москва" зимой.так хочется,чтобы поскорей снесли этот киноконцертный зал под названием храм христа спасителя! :ds:

А мне так не хватает повешаного на фонарном столбе перед окном.Вы отлично сгодитесь :idi_v_bany:

Ссылка на сообщение
А снос женского монастыря и постройка на его месте Храма Христа Спасителя - это решение было принято не светской властью тоже, а все таки Патриархией.

Да нет. Решение о строительстве Храма Христа Спасителя было принято именно светской властью. Сам храм создавался по указу Высочайшего Манифеста, подписанного царем. Сначала пытались строить на Воробьевых горах, но через пять лет строительство остановилось и даже были сосланы ключевые лица. Это произошло, когда на престол взошел Николай I. Сам же Николай определил как новое место для храма, где он сейчас стоит, так и архитектуру и архитектора на свой вкус.

На том месте помимо монастыря были еще и другие постройки. Все было куплено и снесено. Что касается Патриархии, то она вообще была не при чем, а игумения Алексеевского монастыря был против и даже прокляла место и строительство храма.

 

Так что тут вы опять не правы - не знаете историю и того, о чем говорите. Все было совсем наоборот - решение было чисто светское и вопреки игемении. Еще раз повторяю: вы хотя бы проверяйте, прежде чем голословно утверждать.

 

Решения о строительстве самых главных и самых значимых храмов практически всегда принимались именно светскими властями. То же самое касается подавляющего большинства не столь значимых храмов. Патриархии всегда отдавалась второстепенно одобряющая роль. Так было еще со времен Киевской руси, начиная с Киевской Софии, решение по которой принял Ярослав Мудрый в ознаменование победы над печенегами. Так было и потом на протяжении всей истории. Еще раз: читайте историю прежде чем голословно утверждать противное реальному.

Ссылка на сообщение

ААААА

Бесполезно вступать в полемику с обывателями - они ничего не понимают просто в силу своей ограниченности , просветительская миссия здесь бессмысленна ...

Храму быть !

  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение
И еще пожалуйста, прошу Вас, не надо мне советовать какую церковь мне выбрать. Ладно? Вера эта пришла ко мне не сегодня и даже не вчера. Я верю уже давно. И с этой верой живу. Именно православной вере не свойственно говорить то, что Вы сказали мне в последнем абзаце.

А вот этого пассажа я изначально не заметил. Два пункта ответа:

1) Я вам не советовал. Я лишь утверждаю, что православная церковь всегда действовала именно по канонам, традициям и сотрудничеству с властями. Даже в советское время священники были далеко не последними среди информаторов КГБ. Такова реалия православия и такой она была на протяжении веков. Если вас это не устраивает, то у вас всегда есть не православный выбор. Если вас это устраивает, то все ваши ремарки вообще не понятны.

2) В остальном не напрашивайтесь. А то ведь я сейчас разойдусь и найду кучу примеров, где православная вера утверждала именно то, что я привел в последнем абзаце и вы опять будете не правы. Зачем вам это? Учите историю и поменьше говорите, не зная.

Ссылка на сообщение
тебе говорят что церковь тут не нужна а ты тут про свои каноны да попов.

Молодой человек, во-первых я разговаривал не с вами, а во-вторых, читайте внимательно на что я комментировал - девушка там писала неправду, хоть и эмоционально. И неправду она писала отнюдь не про то, что церковь не нужна, а про многое другое, что я и комментировал. Мои комментарии были по теме и четко по тому, что девушка писала. Если вам нечего делать, то перечитайте и убедитесь.

 

Что касается вашего комментария о ненужности, то вот что я скажу:

1) Кому-то не нужны дома - они живут на улицах

2) Кому-то не нужны магазины - им не на что покупать

3) Кому-то не нужны храмы - по разным причинам.

То, что вам это не нужно, это не значит, что это не нужно в принципе. Вы, конечно, эгоист, что по себе судите за всех, но на пасху люди голосовали ногами - весь день у храма были толпы, а значит не вам, но другим этот храм нужен. Так что говорите не за всех своими устами, ведь мы уже убедились, что людям в принципе храм нужен. Пусть не вам. Хорошо. Мы это уже поняли. Значит просто не пользуйтесь им.

 

Храм это не курение. Это курильщики на улицах отравляют всех окружающих своим зловонием, просто стоя рядом с нормальными некурящими людьми. А в храм можно просто не заходить. Так что просто не заходите, но не утверждайте, что это всем не нужно, так как толпы уже проголосовали ногами - им нужно.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика