Перейти к публикации
Форум района Строгино

Церковь Новомучеников Российских на Строгинском бульваре


Zidanio

Рекомендованные сообщения

Констатирую факт, что теперь и я буду следить за темой.

Не флудом, не ругаемся. И не обижаемся, если флудить и ругаться вдруг вздумается.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Для понимания глубины глубин и перспективы перспектив данной темы.

Сообщение с вопросом ко мне было удалено не мной. Но было удалено совершенно справедливо.

Я готов обсуждать свои взгляды и верования только тогда, когда у меня есть желание поговорить на эту тему. И предпочитаю обсуждать эти вопросы с друзьями и близкими.

Общайтесь по теме и будет здорово.

  • Классно! [+] 3
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Из отчёта главы управы перед депутатами ВМО района Строгино:

 

Во исполнение распоряжения Правительства Москвы от 31 марта 2009 № 539-РП на территории района Строгино ведется работа по строительству православного Храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино по адресу: Строгинский бульвар, вл. 14.

В январе 2015 года был откорректирован ГПЗУ № № RU77-201000-012709 на строительство храма.

В настоящее время работы по строительству храма по адресу: Строгинский бульвар, вл. 14, осуществляются ООО «ПСФ «Крост», разрешение на строительство от 31.05.2012 № RU77201000-006957.

Достигнута договоренность о финансировании ООО «ПСФ «Крост» строительства храма в полном объеме.

По состоянию на 31.12.2015 года по Храму выполнены общестроительные работы, установлены купола и кресты, контур здания закрыт, выполнены работы по прокладке инженерных коммуникаций в нижнем Храме, в завершающей стадии находятся работы по монтажу кровли и отделочные работы в нижнем храме (без устройства полов в граните) для проведения Рождественской службы.

В соответствии с представленным ООО «ПСФ «Крост» графиком завершить работы в полном объеме с благоустройством территории планируется до 30.07.2016.

Ссылка на сообщение
  • 1 month спустя...

Подумалось, а ведь так могло бы быть и на Строгинском:

 

 

Райские кущи предлагается сделать в рамках народного парка на Твардовского, 21

 

 

 

 

attachicon.gif тв21.jpg

 

attachicon.gif тв21-1.jpg

 

attachicon.gif тв21-2.jpg

 

 

 

 

Посмотреть проект 

 
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks спустя...

Кстати. во время публичных слушаний один из священников упомянул какие-то меры, которые должны снизить шум от звона колоколов. К сожалению я не записал, может кто помнит?

Речь шла о дополнительных строениях, необходимых церкви ,в частности о колокольне. И священник сказал что колокольня не нужна, так как колокола будут непосредственно в храме и добавил что-то о снижение шума звона. Но этот момент я пропустил, так как отвлёкся на разглядывание прихожанок.

Ясно, спасибо. Я рассматривал выражения лиц, глаза, улыбки и т.п. И у одной прихожанки меня привлекли коленки.

вот что значит пялиться на коленки прихожанок, когда обсуждаются эпохальные события в жизни района.

была бы звонница в доме причта, как в упоминаемом ранее храме Спаса в Митино, не было бы колокольни...

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

вот что значит пялиться на коленки прихожанок, когда обсуждаются эпохальные события в жизни района.

была бы звонница в доме причта, как в упоминаемом ранее храме Спаса в Митино, не было бы колокольни...

 

Несколько слов в свое оправдание.

Во-первых, коленки интереснее.

Во-вторых, проект дома причта представлен не был, рассказывали об одном из типовых проектов , а какой именно дом причта бкдет построен, оставалось не решенной загадкой.

В-третьих, после слушаний все равно уточняли площадь и высотность, приглашая депутатов.

 

И главное, в последнем проекте дома причта, который я видел, звонница присутствовала. Так что у жителей есть надежда, что колокола могут переехать и будет как в Митино.

Изменено пользователем Imm
Ссылка на сообщение

Несколько слов в свое оправдание.

Во-первых, коленки интереснее.

Во-вторых, проект дома причта представлен не был, рассказывали об одном из типовых проектов , а какой именно дом причта бкдет построен, оставалось не решенной загадкой.

В-третьих, после слушаний все равно уточняли площадь и высотность, приглашая депутатов.

 

И главное, в последнем проекте дома причта, который я видел, звонница присутствовала. Так что у жителей есть надежда, что колокола могут переехать и будет как в Митино.

Уточняю. Всё вышеперечисленное было неизвестно только вам, великий путанник вы наш
Ссылка на сообщение

Уточняю. Всё вышеперечисленное было неизвестно только вам, великий путанник вы наш

 

Если так все известно, можете дать ссылку на план дома причта? Хочется посмотреть, как он теперь выглядит. Ведь прошли годы с тех пор, как одобрили проект.

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...
Большое освящение храма в Строгино состоится осенью 2016 года
 
img_3122_200_200.jpg

Строительство храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских будет завершено уже в этом году, заявил советник мэра Москвы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве.

- Москвичи видят нашу работу, на деле убеждаются в том, что намеченные планы выполняются, что храмы, где бы они ни строились, становятся украшением города, духовными центрами притяжения для жителей районов, - сказал в ходе субботнего объезда Владимир Ресин. – Этот храм, в Строгино, долгожданный для жителей округа. Они и будут первыми оценивать наши труды. Сегодня, когда общестроительные работы практически подходят к концу, можно сказать, что город получил еще одну жемчужину храмового зодчества. Здание храма необычно по своей архитектуре – в Москве таких храмов пока нет.

Однокупольный шатровый храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских возводится по индивидуальному проекту. Каменно-кружевное здание, высотой более 48 метров, кажется легким и изящным за счет устремленного ввысь шатра, декорированного четырьмя ярусами кокошников, каждый из которых строго индивидуален. Как рассказал главный архитектор проекта Александр Пронин, в основе идеи – древнерусские памятники 16 века, характерные для эпохи Ивана Грозного. Аналогом может случить знаменитый храм Вознесения в Коломенском. «Он также декорирован каскадом кокошников, только у нас они более активно идут по фасаду».

- Здесь очень сложная кирпичная кладка, приходилось тщательно подбирать кирпичи, обтачивать их, урезать, чтобы создать такие полукружья кокошников, - признался начальник строительства Алексей Кузнецов, представитель компании «Крост». – Но самым сложным стало завершение звонницы – в нем каждый кирпич индивидуален.

На его счету уже не одна церковь, но эта, строгинская, запомнится надолго – уж очень непросто дался «кружевной» декор фасадов. С поставленными задачами, считает Кузнецов, справятся – самое сложное уже позади. Контур здания закрыт, кровля смонтирована, освященные кресты подняты на купола еще в ноябре. Сейчас ведутся работы по внутренней отделке храма, началась отделка фасадов. До 1 июля строительные работы будут полностью сделаны, начнется благоустройство территории. Нижний храм планируют освятить в августе. Освящение верхнего храма Большим чином запланировано на октябрь.

Но даже и в таком, еще не завершенном виде храм поражает воображение. Как рассказал епископ Бронницкий Парамон, недавно стройку посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Он был очень впечатлен и самим храмом и тем, как ведется приходская жизнь. Традиционно на Руси храмы считались не только украшением городов, поселений, но и центрами духовной жизни», - сказал владыка.

Дина Мясоедова
  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика