Перейти к публикации
Форум района Строгино

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Angel_

Аллея жизни....

Рекомендованные сообщения

Меня вот заинтересовал один вопрос... Хотя я догадываюсь, но, может быть, у кого-нибудь есть точная информация:

Почему дорога от ИБИЦЫ называется аллеей жизни?

Наверняка, связано с войной, когда солдаты из нынешнего Тушино проходили через нынешнее Строгино....

Ну вообщем это всего лишь догадки... Буду благодарна, если кто поделится инфой...

Поделиться сообщением

Меня вот заинтересовал один вопрос... Хотя я догадываюсь, но, может быть, у кого-нибудь есть точная информация:

Почему дорога от ИБИЦЫ называется аллеей жизни?

Наверняка, связано с войной, когда солдаты из нынешнего Тушино проходили через нынешнее Строгино....

Ну вообщем это всего лишь догадки... Буду благодарна, если кто поделится инфой...

Читайте порта Строгино - вся мудрость ТАМ. А еще неплохо уметь пользоваться поиском по форуму. А еще ваще былобы неплохо погулять по этой аллее - там тоже много чего на инфо щитах написано и даже для слабограмотных нарисовано.

Поделиться сообщением

Чуть позже, когда фашисты уже были отброшены от Москвы, в одном из домов деревни Строгино с 22 по 28 декабря 1941 г. формировалась самая первая автоколонна с хлебом для блокадного Ленинграда. Именно отсюда и именно так начиналась знаменитая ладожская «Дорога жизни». Первая колонна насчитывала 40 автомашин, за которыми было закреплено 80 водителей. Начальником автоколонны был назначен директор 3-го автобусного парка Москвы Виктор Гаврилович Иванов. Колонна состояла из полуторок «М-61-651». С декабря 1941 г. по март 1943 г. в осажденный Ленинград было доставлено около 800 тысяч тонн грузов, а вывезено этими же машинами на обратном пути на «Большую землю» более 600 тысяч человек.

9 мая 1986 г. на месте дома, где происходило формирование той самой первой автоколонны, встретились участники «Дороги жизни». В этот день был разбит парк у Москвы-реки, и автобусная остановка теперь так и называется - «Дорога жизни». А на улице Исаковского стоит скромный обелиск, поставленный на деньги, собранные односельчанами к 30-летию Победы. На нем - 150 фамилий строгинцев, которые не вернулись домой с войны.

http://www.strogi.net/strogino/history/rayon_strogino.html

Поделиться сообщением

Я года два назад, там все стенды прочитал.

Удивляюсь постоянно, сколько же подвигов совершили простые советские люди в те годы. Просто нет слов.

Поделиться сообщением

Читайте порта Строгино - вся мудрость ТАМ. А еще неплохо уметь пользоваться поиском по форуму. А еще ваще былобы неплохо погулять по этой аллее - там тоже много чего на инфо щитах написано и даже для слабограмотных нарисовано.

Ваша вежливость так и прет.

Если спрашиваю, значит нет возможности там погулять. Так что для слабосообразительных, поясняю.

Спасибки

Поделиться сообщением

Прошу казнить великодушно. Я не знал.

А еще я наверное по своему воспринял тот факт, что дорога от Ибицы - у нас зовется Дорога жизни. Меня аж в жар бросило.

Поделиться сообщением

• Создать...