Перейти к публикации
Форум района Строгино

Россия: история и современность. КПРФ


Гость DaNA

Рекомендованные сообщения

Мдя. Насчет логичности не спорю. Вот только хотелось бы еще, чтобы старики в процессе "доживания" не вынуждались бы шарится по помойкам. А подрастающие дети - не продавались бы на вокзале за дозу.

Но это, как я понимаю, бесплодные мечты...

 

А что бы Вам товарищь, не вспомнить бредовые антиалкогольные компании?

Когда передовые колхозы, совхозы...вырубали селекционные виноградники...

выращиваемые веками..приватизацию...Афганистан...

 

 

А что, еще не развалился? А мы то думали...))

 

А войну вы зря затронули. Не стоит преподносить победу как плюс системе. Война выиграна на голом энтузиазме, на отваге простого солдата. Положить столько людей, особенно в первое время войны, - это нужно было быть врагами самим себе. Как контрпример, посмотрите на Отечественную 1812го.

В 41-м Люди боролись за Родину (отнюдь не все за коммунистическую), за свою жизнь и жизнь родных.

Не вели бы себя немцы так варварски, многие бы повернулись к ним лицом, лишь бы снести ненавистный режим. А многие и поворачивались. Разве было такое, например, в 1812-м?

 

А главное, была бы эта самая война, если б Империя осталась Империей? Была бы такая агрессия со стороны нацистской Германии? И была бы сама Германия нацистской?

 

А почему агрессия нацистской Германии...окупировала заодно Францию...Италию..?

 

Разве до войны..Сталин мало погубил интеллигенции?

Всем известна статистика погибших за Родину...и растрелянных якобы предателей....

Сколько было военных начальников было до войны...

и сколько их оказалось в момент "внезапного вторжения"?

 

Немцы начали свирепствовать...после того...как появилось партизанское движение..

 

Р.S.

Жители советских деревень во время Второй мировой войны глазами немецких солдат.

post-2939-1201542697_thumb.jpg

post-2939-1201542728_thumb.jpg

Изменено пользователем DaNA
Ссылка на сообщение
Немцы начали свирепствовать...после того...как появилось партизанское движение..

Опа.

Значит, русские недочеловеки сами во всем виноваты, да?

Вот не сопротивлялись бы - и добрый и хороший Гитлер их бы не стал убивать. Освободил бы только от коммунизма и подарил бы демократию. И все было бы хорошо и замечательно. Как в Ираке после завоевания его американцами.

ДаНА, Гитлер пришел в Россию. чтобы уничтожить русский народ. Ему нужна была земля. Только земля. Без людей. И нацисты старательно, целенаправленно и весьма эффективно воплощали в жизнь мечту о "бескрайних просторах на Востоке". Из 27 миллионов человек, потерянных СССР в ходе Великой Отечественной, военнослужащие и приравненные к ним составляют 11,5... Впрочем, это я уже писал.

 

Я понимаю ваше отношение к коммунизму как к идеологии. Не одобряю, конечно, но понять могу. В конце концов, вы же представитель того самого господствующего класса... Еще бы вам наши идеи разделять...

Однако история своей страны - дело совершенно другое. И если вы механически переносите нелюбовь к коммунизму на весь советский период... То деформация отношения к родине у вас несколько зашкаливает за те рамки, которые можно считать патриотическими.

Говоря проще... Вы случайно русофобией не страдаете, нет?

Ссылка на сообщение
Там был контекст?

о_0

"Пока безнравственна власть, которая думает только о прибыли, ничего старики не получат"

Вторую часть фразы опустил, каюсь. Если это и был контекст - прошу прощения.

Ничего страшного.

Я это понимаю. Надеюсь, понимаю правильно. Режим от системы отличу.

Среди попадавшихся мне агитаторов-пропагандистов очень, очень многие ратуют за изменение режима без изменения системы (т.е. без отхода от капитализма/рынка). Если вы не из них - рад.

Нет, не из них.

Льготы - это хорошо, но мало. Необходимо поменять принцип ценообразования. Пресловутая разница между потребностью и спросом, ага.

Чего-то не понял. Вы хотите сделать наоборот? То есть, спрос рождает предложение. На это способна только ВЕРА. Либо я что-то не понял. Давайте тогда по подробнее.

Это - да, правильно. Но мало. Понимаю, мысль о детских домах и интернатах многим не нравится (и обоснованно - в нынешних условиях не удивляюсь никаким гнусным историям из этой области). Но даже при всех мыслимых и немыслимых льготах и материальном обеспечении патронатных семей. готовых взять на воспитание дитёнка с улицы, вряд ли найдется так уж много.

Хотя это, возможно, говорит мой пессимизм.

Скорее всего пессимизм. У нас все-таки люди добрые с состраданием. А систему эту можно проработать.

Насчет соцрекламы и цензуры на ТВ - согласен. Однако, как и в других случаях - хорошо, но мало. Необходимы еще меры по блокаде наркотрафика и меры по увеличению соцбезопасности несовершеннолетних (вплоть до высшей меры соцзащиты для наркоторговцев, сбывающих дрянь в школах).

В первую очередь, нужна воля власти, а ее к сожелению нету и не будет при нынешней системе управления. Власть озабочена зарабатыванием денег. Хотя должна думать о другом.

+1.

ИМХО - как теперь оказалось, пионерская организация была вовсе даже не лишней.

Всякая организация нужна, но без идеологической подоплеки. Должна быть на основе веры в свою Родину и свой народ.

Ну, мой ответ - ГОЭЛРО-2 и плановая экономика.

Опять, вал по плану. Что, не хватает фантазии? А на счет ГОЭЛРО, нашел ссылку:Тут.

Не надо все приписывать коммунистическому режиму.

Ссылка на сообщение
Опа.

Значит, русские недочеловеки сами во всем виноваты, да?

Вот не сопротивлялись бы - и добрый и хороший Гитлер их бы не стал убивать. Освободил бы только от коммунизма и подарил бы демократию. И все было бы хорошо и замечательно. Как в Ираке после завоевания его американцами.

ДаНА, Гитлер пришел в Россию. чтобы уничтожить русский народ. Ему нужна была земля. Только земля. Без людей. И нацисты старательно, целенаправленно и весьма эффективно воплощали в жизнь мечту о "бескрайних просторах на Востоке". Из 27 миллионов человек, потерянных СССР в ходе Великой Отечественной, военнослужащие и приравненные к ним составляют 11,5... Впрочем, это я уже писал.

 

Я понимаю ваше отношение к коммунизму как к идеологии. Не одобряю, конечно, но понять могу. В конце концов, вы же представитель того самого господствующего класса... Еще бы вам наши идеи разделять...

Однако история своей страны - дело совершенно другое. И если вы механически переносите нелюбовь к коммунизму на весь советский период... То деформация отношения к родине у вас несколько зашкаливает за те рамки, которые можно считать патриотическими.

Говоря проще... Вы случайно русофобией не страдаете, нет?

 

Простите.....А зачем Гитлеру..советская земля без людей...? Он лично собирался кайлом махать на завоеванных землях?

 

Во время войны..погибло больше чем 27 млн.

Вы забыли о людях... находившихся в сталинских лагерях...

Если жизнь советского народа до 1941 года была так хороша...то почему партизанское движение не возникло стихийно (как 1812 г) ...а было спущено партийной директивой сверху?

 

(Эвакуация предприятий)

Так же как ударный труд, держались не всегда на патриотизме, а еще на страхе и голоде.

Работать не пойдешь..карточек не будет, а то и к стенке поставят по законам военного времени.

 

 

Кто такой Исаев? Дюков? Какие они имееют научные регалии?

Сейчас очень много Ивановых_Петровых и Сидоровых..которые создают исторические мифы.

Кто их финансирует?

 

На ваш взгляд, человек считается патриотом..когда он возвеличивает только советский период в истории России?

 

А Вы можете просветить...

Какие у патриотизма рамки? Какие рамки у любви?

Ссылка на сообщение

Дана, есть два патриотизма.

 

Один - это искренняя и настоящая любовь к своей родине, искреннее и неподдельное стремление к добру и гармонии для своей страны. Как и всякая настоящая любовь, патриотизм не терпит демонстрации, показухи, рванья рубахи на груди и истеричных воплей. Настоящий патриотизм несовместим с ненавистью в любом ее проявлении, кроме совсем уж крайних случаев, когда истинный патриот берет в руки оружие...

Второй - тот, который английский мыслитель Сэмюэль Джонсон назвал "последним прибежищем негодяев", предполагает ровно обратное.

 

В применении к доморощенным "патриотам" это означает:

- всяческое выставление напоказ своей "русскости", несмотря даже на то, что апологеты этакой разновидности лжепатриотизма носят фамилии, скажем, Поткин, Курьянович или Штильмарк;

- зоологическую ксенофобию, с обязательным присутствием теории заговора, включающую непременную юдофобию, нелюбовь к кавказцам и особую ненависть к американцам; при этом арабов надо почему-то любить;

- безоглядную любовь к советскому прошлому, причем к самым отвратительным его проявлениям - коллективизации, сталинщине в целом, травле инакомыслящих;

- особую любовь к "вождю народов";

- плохо сочетающееся с вышеперечисленным показное православие, я бы даже сказал "православнутость", при этом абсолютно игнорируется и никак не комментируется лютая ненависть их кумиров к церкви и христианству, разрушение храмов, уничтожение духовенства;

- любовь ко всем отморозкам ближне- и дальнезарубежного разлива, причем любовь подчас немотивированная -

начиная от варианта "лайт" (Лукашенко, Чавес) и заканчивая Саддамом и Ким Чен Иром, и чуть ли не Бин Ладеном. Некто Мухин, известный "патриот" распинался, например, в любви к покойному Туркменбаши - как хорошо, мол, народ при нем зажил (при этом сабж отменил все пенсии и закрыл почти все больницы - но это не важно, главное, что отморозок);

- выдвижение программ переустройства общества, звериной свирепости которых позавидовал бы сам Пол Пот.

 

И так далее, в том же духе.

Ссылка на сообщение
В ходе реформы кардинальным образом изменился принцип ценообразования. В рыночной экономике материальные блага производятся и предоставляются для обслуживания лишь платежеспособного спроса, а не для потребления «всех слоев населения». Это наглядно отражается в структуре цен. Именно этим были вызваны резкие различия в структуре цен в СССР и на Западе – на Западе предметы первой необходимости были относительно очень дороги, но зато товары, которые человек начинает покупать только при более высоком уровне благосостояния, – дешевы. Хлеб, молоко и жилье очень дороги относительно автомобиля или видеомагнитофона. Этот принцип ценообразования создавал на Западе жесткий барьер, который запирал людей с низкими доходами в состоянии бедности – вынужденные покупать дорогие необходимые продукты, люди не могли накопить денег на дешевые «продукты для зажиточных». Таким образом создавался «средний класс», резко отделенный от примерно трети «бедных».

 

В СССР, напротив, низкие цены на самые необходимые продукты резко облегчали положение людей с низкими доходами, почти уравнивая их по фундаментальным показателям образа жизни с людьми зажиточными. Таким образом, бедность ликвидировалась, человек ценами «вытягивался» из бедности, и СССР становился «обществом среднего класса». В ходе реформы структура цен кардинальным образом изменилась. Продукты первой необходимости население будет покупать по любым ценам, что побуждает монопольных или вступивших в сговор торговцев взвинчивать цены для извлечения сверхприбылей. В результате хлеб подорожал относительно среднего автомобиля (ВАЗ-2105) примерно в 5 раз, а проезд на метро в 8 раз.

 

Совершенно по-разному изменились цены на непродовольственные товары. Например, огромный контингент курильщиков не может обойтись без сигарет, причем большинство из них курит относительно дешевые отечественные сигареты. На этот товар абсолютно первой необходимости (как бы мы ни относились к этой слабости), цены за 1991-1999 гг. выросли на 457,5%, а на джемперы и жакеты – всего на 57,6%. Еще более необходимый, нежели сигареты, товар – аспирин отечественного производства. К 1995 г. по сравнению с 1991 г. он подорожал относительно магнитофонной кассеты (без записи) в 300 раз.

 

Кара-Мурза С.Г., Глазьев С.Ю., Батчиков С.А.

БЕЛАЯ КНИГА. Экономические реформы в России 1991-2001.

http://www.patriotica.ru/actual/white_book.html

 

Вера в Родину и народ - это тоже идеология.

 

По мере роста энергостроительства в России специалисты все больше убеждались в том, что стране нужна единая общегосударственная программа, которая увязала бы развитие промышленности в регионах с развитием энергетическ ой базы, а также с электрификацией транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. На электротехнических съездах неоднократно принимались резолюции о государственном значении электроснабжения, о необходимости сооружения крупных электростанций вблизи топливных месторождений и в бассейнах рек и связывании этих станций между собой при помощи развитой сети электропередач.

 

Нельзя, однако, сказать, чтобы российские государственные власти хоть как-то реагировали на эти резолюции, тогда как у местной общественности энергостроитель ство вызывало порой весьма своеобразные реакции.

В том-то и дело. Я не приписываю коммунизму и советской власти саму идею электрификации. Однако ее воплощение в жизнь - и в каких неимоверно трудных условиях! - это уже заслуга Советской власти. Не так ли?

Но вообще говоря под термином ГОЭЛРО-2 я имел в виду не столько энергетический аспект, сколько организационный. Создание единого плана развития всех отраслей промышленности с единой целью. Вот в чем смысл!

Кстати, вот гляньте с этой точки зрения на пресловутые "нацпроекты"... Какая убогая картина...

Ссылка на сообщение
Простите.....А зачем Гитлеру..советская земля без людей...? Он лично собирался кайлом махать на завоеванных землях?

 

На ваш взгляд, человек считается патриотом..когда он возвеличивает только советский период в истории России?

 

А Вы можете просветить...

Какие у патриотизма рамки? Какие рамки у любви?

ДаНА... Ну, вы как маленькая, честное слово... "Зачем Гитлеру земля без людей" - да затем, чтобы на этой пустой земле расселить своих, немецких бауэров. А также раздеть другим, "расово близким". так сказать.

 

Не только. Отнюдь не только. Я одинаково ценю все периоды истории моей страны.

И у меня вызывают тягостное недоумение "патриоты", которые режут этот единый многосотлетний путь на куски и указывают: "Вот здесь страну надо любить, а с этого момента - только презирать и ненавидеть". Да-да, есть такие.

 

Рамки патриотизма определяются разницей между нелюбовью к коммунизму... И ненавистью к России на любом периоде ее истории (от древних времен до-Киевской Руси по нынешний день и час включительно).

Ссылка на сообщение

Друзья, а о чем сыр-бор?

 

Каких детей вы вырастите/воспитаете, такими они и будут.

Как вы им о жизне расскажете, так они себя и вести будут. Любят родителей, помогают, уважают и, конечно же, не станут их выгонять из дома.

Как деток выучите, так и будут в школе/институте учиться, так и будут на жизнь вокруг смотреть (вашими глазами), так и в обществе себя вести будут (вашими словами).

Всё от нас зависит! Ну был Гитлер, да. Ну был Сталин, да! Ну так а мы с вами живем не ихними заветами и тезисами! Мы живем спустя пятьдесят лет, третье поколение сменяется. Зачем на них смотреть и сожалеть и дисскутировать? Да Бог с ними! Нам СЕГОДНЯ жить, сейчас!

Учите деток любить и себя и других, читать, смотреть, слушать и делать СВОИ выводы. Они же новое поколение будут делать. Они станут и экономистами, и политиками, и историками. И напишут новую экономику России, и новые законы, и новую историю.

 

И все у нас будет хорошо!

и детских домов не будет (деток бросать не будут, а если что и случилось-возьмут в семью).

Не будет бомжей и нищих. Не будет гопников по темных дорогам без фонарей и пустых остановок, не будет стай бродячих собак, не будет затаивших дыхание соседей, смотрящих в щелочку как грабят твой дом (не дай Бог вздохнуть). Не будет наркотиков в школах (все прогрессивные папы придут и оторвут дилерам уши).

Мы сами творим свое будущее! И начинать надо с себя!

Посмотрите в окно, подумайте, что именно ВЫ сможете сделать сегодня и СЕЙЧАС.

Аминь!

Ссылка на сообщение
Дана, есть два патриотизма.

 

Один - это искренняя и настоящая любовь к своей родине, искреннее и неподдельное стремление к добру и гармонии для своей страны. Как и всякая настоящая любовь, патриотизм не терпит демонстрации, показухи, рванья рубахи на груди и истеричных воплей. Настоящий патриотизм несовместим с ненавистью в любом ее проявлении, кроме совсем уж крайних случаев, когда истинный патриот берет в руки оружие...

Второй - тот, который английский мыслитель Сэмюэль Джонсон назвал "последним прибежищем негодяев", предполагает ровно обратное.

 

В применении к доморощенным "патриотам" это означает:

- всяческое выставление напоказ своей "русскости", несмотря даже на то, что апологеты этакой разновидности лжепатриотизма носят фамилии, скажем, Поткин, Курьянович или Штильмарк;

- зоологическую ксенофобию, с обязательным присутствием теории заговора, включающую непременную юдофобию, нелюбовь к кавказцам и особую ненависть к американцам; при этом арабов надо почему-то любить;

- безоглядную любовь к советскому прошлому, причем к самым отвратительным его проявлениям - коллективизации, сталинщине в целом, травле инакомыслящих;

- особую любовь к "вождю народов";

- плохо сочетающееся с вышеперечисленным показное православие, я бы даже сказал "православнутость", при этом абсолютно игнорируется и никак не комментируется лютая ненависть их кумиров к церкви и христианству, разрушение храмов, уничтожение духовенства;

- любовь ко всем отморозкам ближне- и дальнезарубежного разлива, причем любовь подчас немотивированная -

начиная от варианта "лайт" (Лукашенко, Чавес) и заканчивая Саддамом и Ким Чен Иром, и чуть ли не Бин Ладеном. Некто Мухин, известный "патриот" распинался, например, в любви к покойному Туркменбаши - как хорошо, мол, народ при нем зажил (при этом сабж отменил все пенсии и закрыл почти все больницы - но это не важно, главное, что отморозок);

- выдвижение программ переустройства общества, звериной свирепости которых позавидовал бы сам Пол Пот.

 

И так далее, в том же духе.

 

если учесть что есть два вида патриотизма..(кстати..подвидов в патриотизме нет?)

то наверно есть и три вида коммунизма..возможно можно встретить четыре вида социализма

и пять видов капитализма...в каждой отдельно взятой стране...

 

а еще существует многого видов словоблудия и пустословия...

 

ДаНА... Ну, вы как маленькая, честное слово... "Зачем Гитлеру земля без людей" - да затем, чтобы на этой пустой земле расселить своих, немецких бауэров. А также раздеть другим, "расово близким". так сказать.

 

Не только. Отнюдь не только. Я одинаково ценю все периоды истории моей страны.

И у меня вызывают тягостное недоумение "патриоты", которые режут этот единый многосотлетний путь на куски и указывают: "Вот здесь страну надо любить, а с этого момента - только презирать и ненавидеть". Да-да, есть такие.

 

Рамки патриотизма определяются разницей между нелюбовью к коммунизму... И ненавистью к России на любом периоде ее истории (от древних времен до-Киевской Руси по нынешний день и час включительно).

 

.."расселить немецких бауэров.. по всей советской земле"......???

 

Как то недоверчиво посмотрела я на карту..Россия и Европа...

Расово близкие...это просто белокожие?

Нацизм уничтожал и славян..французов...немцев..почти всех европейцев...

Где набрать столько то истинных арийцев..с нужным размером черепа..

 

 

Нелюбовь и ненависть (разве это не схожие понятия)......

опять же к коммунизму как явлению в прошлом...разве я об этом переживаю...???

Мне лично импонирует эпоха Петра...

 

При чем здесь сильные чувства..если прошлое изменить невозможно...как невозможно измерить чувство патриотизма..

 

Если честно смысл фразы..как и в целом ..ваше повествование о рамках патриотизма...вершины моего сознания не достигли...Много и ни о чем...

post-2939-1201771382.gif

Изменено пользователем DaNA
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика