Перейти к публикации
Форум района Строгино

Россия: история и современность. КПРФ


Гость DaNA

Рекомендованные сообщения

Можно только сочувствовать пострадавшим в гражданской войне и в связи с её последствиями. Тем более, ничего не хочу сказать плохого о конкретных предках Alexun’а, но поскольку здесь имеется тяга к обобщениям, относительно противопоставления «крепких хозяйственников» «колхозной пьяни» замечу следующее. В предреволюционные годы происходило расслоение крестьянской общины. Из крестьянских общин выделялись кулаки, которых основная масса крестьян недолюбливали, а то и ненавидели. Для того, чтобы приблизиться к пониманию этого процесса, заглянем в словари тех лет.

 

«Справочный общедоступный энциклопедический словарь» 1901 года определяет: «Кулак - человек, наживающий большие барыши, эксплуатируя других» .

В словаре В.Даля (Толковый словарь живого великорусского языка 1904 года. Третье, исправленное и значительно дополненное издание) читаем: «Кулакъ. Скупец, скряга, || перекупщик, переторговщик, сводчик, особенно в хлебной торговле, на базарах и пристанях, сам безденежный, живет обманом, обмером… Торгаш с малыми деньженками, ездит по деревням, скупая холст, пряжу, лен, пеньку, шергушку, щетину, масло и пр…» .

У Даля также дана трактовка другого часто употребляемого вместе с «кулаком» термина – слова «мироед». «Мiроедъ м. вообще тунеяд, шатающийся без дела, живущий за счет других, нищий от праздности || затем, старики и пройдохи, гуляющие за счет мира, общества; все должностные крестьяне|| собств. Дельцы-пройдохи, ходатаи за мир, коштаны, обирающие крестьян обманом и постоянно подстрекающие их к тяжбам» .

 

Процессы расслоения крестьянской общины прослежены во многих литературных произведениях, в частности, рассказах Николая Васильевича Успенского. Например, в рассказе «Хорошее житье» кулак-кабатчик спаивает и развращает всю деревню, разоряет крестьян.

 

Вот вам и результат: «крепкий хозяйственник» и «пьянь». Но это вовсе не значит, что все обездоленные крестьяне превращались в "пьянь". Это видно из нижеприводимой цитаты. В ней также отмечается, что "грех пьянства" использовался издавна безнравственными людьми в погоне за прибылью.

 

Знаете Алексей А...

В который раз..Вы носитесь по кругу..вырываете...удобные вам фразы...дабы подтвердить..свои мысли(тезисы)

играя терминологией...

 

"Процессы расслоения крестьянской общины" начались после реформы 1861года и прослежены во многих литературных произведениях К.Толстого, И.Тургенева И.Бунина.

В.Даль объясняет термин "кулак"значительно раньше...до революции 1917 года...

коммунисты называли кулаками"крепких"зажиточных крестьян-единоличников (В.И.Ленин)..

(видимо коммуняки на местах... В.Даля не читали..?)

Разве при царе существовал термин "раскулачивание"в государственном масштабе?

 

Что бы ВАМ не признать...что КОММУНИЗМ..ЭТО УТОПИЯ?

Сколько можно пыжиться...?

 

Великое оказалось ВАМ НЕ ПО ПЛЕЧУ....

 

Какое же отношение "СТАРОСТЬ" может иметь к Александру?

 

А он не видит будущего...тревожат старые раны..и ему не до светлой мечты...

(Кстати а где Ваши Кульпины..Новолодские и Горны...оттрубили ?)

Разве не ВЫ призывали встать с колобками в ряды...?

post-2939-1205704058.gif

Изменено пользователем DaNA
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
ДаНА, внимательнее смотрим. Шесть миллионов поляков - это включая пять миллионов евреев, проживавших в бывшей "Черте оседлости" Российской Империи? По Франции и Италии - то же самое (то есть исключите из цыфры потери по "окончательному решению" - и после этого поговорим за "Резистанс").

Югославия - вот там шла настоящая партизанская война. Иосип Броз Тито, ага. Потому потери там были соответствующие...

И, пожалуйста, давайте ссылки, если приводите цыфирь.

 

Александр...А почему Вы так не любите евреев? Вы воинствующий антисемит?

Кстати и ваш"картавый гений" принадлежал к семитам(по матери)А Есик Броз Тито?

Вы в своих то корнях уверены..???

...я бы на вашем месте не была так самонадеянна....

Ведь..что такое история России..? Сплошная ассимиляция...

И вЫ ...цифры (о 5 млн. евреев...) ссылку..плз-с не затруднит?

 

 

Неа. Не поэтому.

 

Исчерпывающий ответ...Собственно и вопрос был риторический.

post-2939-1205782615.gif

Изменено пользователем DaNA
Ссылка на сообщение
Что бы ВАМ не признать...что КОММУНИЗМ..ЭТО УТОПИЯ?

Сколько можно пыжиться...?

 

Великое оказалось ВАМ НЕ ПО ПЛЕЧУ....

 

Это видимо ПО ПЛЕЧУ вашему стороннику poker'у:

Коммунизм будет жив еще очень долго, это вечная идея, потому что она базируется на том, что, в той или иной степени, пресуще всему человечеству.
Ссылка на сообщение
Это видимо ПО ПЛЕЧУ вашему стороннику poker'у:

 

Алексей...Вам походу и крыть нечем...?

 

Вы не смогли Н И К ОГО убедить...

"что сейчас стало хуже...по сравнению с СССР"..

и ваших потуг ....ярого сторонника коммустических эскриментов хватило...

на то, чтобы девушку компрометировать...

 

PS

(Скажу Вам по секрету...я тут ко многим не равнодушна...особенно если муЩина умен и образован,

но среди сподвижников дядюшки Зю таких практически нет...Увы...)

post-2939-1205786408.gif

Изменено пользователем DaNA
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
Алексей...Вам походу и крыть нечем...?

 

Вы не смогли тут Н И К ОГО убедить...

"что сейчас стало хуже...по сравнению"..

и ваших последних потуг хватило...на то, чтобы девушку компрометировать...

Смелый и мужской поступок

 

(скажу Вам по секрету...я тут ко многим не равнодушна...особенно если муЩина умен и образован,

но среди сподвижников дядюшки Зю таких практически нет...)

DaNA, вы же на все аргументы отвечаете не аргументами, а словами типа "а ваши потуги меня не убедили", " а вы мне не кажетесь умным и образованным". Но я не буду отвечать тем же.

Ссылка на сообщение

Это же классика флэйма, еще с фидошных времен!

- свести аргументированный разговор на личности:

Что бы ВАМ не признать...что КОММУНИЗМ..ЭТО УТОПИЯ?

Сколько можно пыжиться...?

 

Великое оказалось ВАМ НЕ ПО ПЛЕЧУ....

- побольше КАПСА! (см пред. цитату)

- и обязательно обвинить противника во всех смертных грехах, причем лучше всего не в прямую а обязательно едкими намеками %)

 

Может DaNA это на самом деле толстый волосатый фидошник? :)

Изменено пользователем Dumpy
Ссылка на сообщение

Может DaNA это на самом деле толстый волосатый фидошник? (с)

 

А вы фея в баллетой пачке ?) :cn: мало того что всем мужским табуном на одну кроху навалились за её прыткость и энергичность , причём поддержаннаую неплохими знаниями в области истории и политики , так ещё и пытаетесь оклеветать , айяйяй :ao:

 

f_13211732.jpg

Изменено пользователем Dnbangel
Ссылка на сообщение
DaNA, вы же на все аргументы отвечаете не аргументами, а словами типа "а ваши потуги меня не убедили", " а вы мне не кажетесь умным и образованным". Но я не буду отвечать тем же.

 

 

Алексей...

За время нашего многогранного общения..я честно (!) отвечала вам на все ваши вопросы..!!!

Вы же ...же не ответили НИ НА ОДИН!...(УТВЕРЖДАЮ!!!)

 

Аргументами...? Это когда на помощь...Вы призвали всех своих товарищей из прилегающих районов?

 

Время, в котором мы живем сейчас и "законы" этого времени ...намного круче

ваших "детских забав..." которыми Вы себя еще тешите...

А Вы свое уже **********... так найдите смелость это признать...

Не хотите? Не парьте мозги прогнившей идеологией ..или меняйте тактику....самым коренным образом ...!

Изменено пользователем DaNA
Ссылка на сообщение
Александр...А почему Вы так не любите евреев? Вы воинствующий антисемит?

Кстати и ваш"картавый гений" принадлежал к семитам(по матери)А Есик Броз Тито?

Вы в своих то корнях уверены..???

...я бы на вашем месте не была так самонадеянна....

Ведь..что такое история России..? Сплошная ассимиляция...

И вЫ ...цифры (о 5 млн. евреев...) ссылку..плз-с не затруднит?

ДаНА

Разговор шол о сопротивлении западных европейцев Гитлеру. А не об осуществлении "окончательного решения еврейского вопроса".

Это просто немножко разные вещи.

 

Пожалуйста:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%...%BE%D1%81%D1%82

Где-то там должно быть. Общие потери еврейского народа в Холокосте считаются (грубо) в шесть миллионов, причем основные пришлись именно на бывшую "черту оседлости" Российской Империи - в межвоенный период практически вся территория пошла под Польшу.

Ссылка на сообщение
Что бы ВАМ не признать...что КОММУНИЗМ..ЭТО УТОПИЯ?

Сколько можно пыжиться...?

 

Великое оказалось ВАМ НЕ ПО ПЛЕЧУ....

"Призрак возвращается" - под таким названием в ЛГ напечатана интересная статья.

 

http://www.lgz.ru/article/id=3461&top=...59485&r=042

 

На совещании в Минске было представлено свыше 90 коммунистических партий и движений, а общее количество таких партий в мире ныне достигает 130. То есть общая численность компартий не сократилась после 1991-го, как резонно было бы предположить, но увеличилась почти на треть.
Изменено пользователем Алексей А
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика