Перейти к публикации
Форум района Строгино

Каким будет наше образование в будущем.


Silentium

Рекомендованные сообщения

Сама никогда не посвящала все время учебе, и гуляли и пиво пили, и к экзаменам за ночь готовились. Только когда спец. предметы пошли и лекции слушать начали, выяснилось, что и зубрить не надо все само в голове укладывается. А если шпоры не перекидывать друг другу, а самим писать, а еще лучше от руки, а не на компе, то информация в голове откладывается волей-неволей. Даже через несколько лет знания вылезают.

А относительно любви к профессии, скажите вы много видели людей, которые в 17 лет точно знают кем хотят быть. Основная масса через 2-3 года определяется. относительно себя скажу, что сама шла за коркой, потому что все шли. Могла сменить ВУЗ. Ан нет, диплом инженера-металлурга, специальность люблю, жаль не надо счас никому.

К сожалению в нашем вузе на лекциях дают только половину материала, который надо знать к экзамену. Это все у нас зовется самоподготовкой и самообучением. Поэтому зачастую бывают дни, когда всего одна пара. А про шпоры - из писанных и печатных выбираю вторые. Во-первых, каждый раз набираю их сама, и точно так же прочитываю и усваиваю еще раз весь материал, а во-вторых, в печатную больше влезает. Да и хранится она в электронном варианте.

На счет професси. Я могу точно сказать, что на моем факультете и на моем курсе 80% человек сознательно шли на выбор своей профессии и с удовольствием обучаются выбранному делу.

Ссылка на сообщение

Самоподготовка есть везде. Ни в одном вузе не начитвают материал полностью, поскольку вышка предполагает самообразование. А то, что у вас так много людей осознано выбирали профессию это хорошо. У нас процентов 40 таких было. А остальных либо родители пхали, либо династию блюли, либо выбирали вуз по экзаменам (где проще).

Ссылка на сообщение
Самоподготовка есть везде. Ни в одном вузе не начитвают материал полностью, поскольку вышка предполагает самообразование. А то, что у вас так много людей осознано выбирали профессию это хорошо. У нас процентов 40 таких было. А остальных либо родители пхали, либо династию блюли, либо выбирали вуз по экзаменам (где проще).

Я понимаю, что самоподготовка есть везде. Но не везде в ТАКОМ количестве, как у нас. И мы даже так и не можем понять - плюс это или минус. С одной стороны много свободного времени, но с другой - зачастую мы используем его не по назначению.

И вообще интересно, является ли самоподготовка (когда вы должны пройти множество тем сами) плюсом или минусом. Лично я бы предпочла на лекции это все послушать.

Ссылка на сообщение

Ребят, самое главное в высшем образовании в отечественных вузах не объем запомненного материала, а получение навыков работы с информацией.

Не важно какая у тебя специализация и не важно учил ли ты на первом курсе ксе и прочую фигню (хотя, это несомненно расширяет кругозор)

важно, чтобы когда ты пошел на работу ты смог найти необходимую тебе информацию и сумел бы ее применить.

А все остальное уже придет в процессе работы.

 

Все навыки только на работе появятся))

 

очень многие из вузов идут на практику с теоретическим представлением. И тут самое важное - уметь ориентироваться в потоке инфы.

вот этому должны учить в вузе - в краткие сроки находить нужное и вычленять важное из общего объема.

Ссылка на сообщение

шли к светлому будущему, а шагнули в темное прошлое....

а будущее: Россия - средневековая страна, с корпоративными "мертвыми душами", боярами и помещиками в Думе, батюшкой царем-президентом, образованием только для элиты... и дальними провинциями

 

у коммунистов было много плохого, но образование и медицина у них были ХОРОШИЕ - потому что централизованные и бесплатные =\

да, я думаю в XXI веке такие вещи должны быть бесплатными, зато потом обученные здоровые люди принесут гораздо больше пользы.

 

а для тех кто говорит что талант и так пробьется... пробиться то он пробьется, только зачем же ему еще больше то мешать?

и вообще образование должно быть 100%

 

все это моя точка зрения, которая не обсуждается - впрочем можно попытатся меня переубедить

 

из тамошних ЖЖшных комментов:

"Я когда учился и работал в США по обмену, мне янки поболтливее так и прямо и говорили: цель - не учить всех, а отбирать ДОСТОЙНЫХ."

какая то эгоистичная очень цель, а значит узкая и малополезная - безусловно отбирать надо, но минимум надо давать всем - сечас же минимум сокращают практически до безграмотности...

а второе образование вообще анрил получать \

Изменено пользователем LeXXX
Ссылка на сообщение
Ребят, самое главное в высшем образовании в отечественных вузах не объем запомненного материала, а получение навыков работы с информацией.

Не важно какая у тебя специализация и не важно учил ли ты на первом курсе ксе и прочую фигню (хотя, это несомненно расширяет кругозор)

важно, чтобы когда ты пошел на работу ты смог найти необходимую тебе информацию и сумел бы ее применить.

А все остальное уже придет в процессе работы.

Я, говоря о знаниях, имела ввиду не общеобразовательные предметы начальных курсов и не расширение кругозора. Как пример. Я - металлург. так вот люди, которые доучивались в европе (франция, германия) заканчивали институт с узкой специализацией, то есть работать могли только в отрасли производства, например, стали. В то время как мы после института, имея базовые знания и умение работать самостоятельно, могли идти в любую отрасль металлургии. Работа с информацией это как раз то, что для этого необходимо. Это не только мое мнение, это мнение некоторых преподавателей нашего вуза.

Ссылка на сообщение
шли к светлому будущему, а шагнули в темное прошлое....

а будущее: Россия - средневековая страна, с корпоративными "мертвыми душами", боярами и помещиками в Думе, батюшкой царем-президентом, образованием только для элиты... и дальними провинциями

 

из тамошних ЖЖшных комментов:

"Я когда учился и работал в США по обмену, мне янки поболтливее так и прямо и говорили: цель - не учить всех, а отбирать ДОСТОЙНЫХ."

какая то эгоистичная очень цель, а значит узкая и малополезная - безусловно отбирать надо, но минимум надо давать всем - сечас же минимум сокращают практически до безграмотности...

а второе образование вообще анрил получать \

Дальние провинции уже не будущее, а настоящее. В отношении отбора "достойных" полностью согласна, тем более, что счас достойными считаются те, у кого папа с мамой много денег имеют. Все-таки при бесплатном образовании был естественный отбор, и люди его прошедшие четко знали, что хотят от этой жизни. Единственная беда счас в России - не на то у нас развитие направлено. Надо науку и промышленность развивать, а не менеджеров плодить

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks спустя...

Если смотреть в государственных масштабах: Разве всеобщая образованность не показатель успеха нации?

Сейчас делается всё чтобы люди не думали и хавали то что дают. Зачем государству думающий интеллигент, пусть будут пролетарии.

Изменено пользователем Glazique
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика