Перейти к публикации
Форум района Строгино

Благоразумие или слепая вера ?


Dnbangel

Рекомендованные сообщения

Подобное уважительное отношение к муркам наблюдается практически у всех народов мира. И идет это с древнейших времен. Фрейя, скандинавская богиня любви, разъезжала в чудесной кошачьей упряжке. Мусульмане считали, что кот родился в Ноевом ковчеге от львиного чиха и однажды спас пророка Мухаммеда от змеи. В ряде стран, включая Англию, верят, что черная кошка, перебежавшая дорогу, принесет удачу.(С) ^_^ Всё никак у людей... )(отя вспоминается экскурсия , там действительно по )(раму расхаживали кошки , а вот собаки лежали у порога

Ссылка на сообщение
Нет, не думаю.

Надо полагать, что это и есть один из того миллиона фактов, которые доказывают, как вера в бога помогла нашим предкам? Очень убедительно.

Это точно. С помощью религии очень удобно управлять излишне доверчивами и пугливыми гражданами. Когда для объяснения любых действий достаточно аргументов, подобных вышеуказанному. Ибо - на все воля бога, а пути его неисповедимы.

 

А кто не верит нам -

Тот ренегат и гад...

 

такое ощущение, как будто вас заставляют верить в Бога. слишком много сарказма и ничего по существу.

Ссылка на сообщение

Агааа я знала я знала!

 

Однако насчет причины я читала сказание толи 16, толи 11 века, "сказание, как сотворил Бог Адама". Впрочем, процитирую.

 

Апокрифы. Сказание, как сотворил Бог Адама.

Подготовка текста, перевод и комментарии М.В. Рождественской

 

..Создать в Мадиамской земле человека, взяв земли горсть, от восьми частей: 1) от земли - тело; 2) от камня - кости; 3) от моря - кровь; 4) от солнца - глаза; 5) от облака - мысли; 6) от света - свет; 7) от ветра - дыхание; 8) от огня - теплоту. И стал Господь Бог глаза доставать ему от солнца, оставив Адама лежать одного на земле; и пришел окаянный сатана к Адаму и вымазал его калом, тиной и соплями. Вернулся к Адаму Господь и хотел вложить в Адама глаза, но увидел его всего вымазанного в нечистотах; и разгневался Господь на дьявола, и стал говорить ему: "Окаянный дьявол, проклятый, разве ты не заслужил гибели? Зачем напакостил ты этому человеку, вымазав его? Будь ты проклят!" И дьявол исчез сквозь землю как молния от лица Господнего. Господь же, сняв с адама всю грязь сатанинскую и смешав со Адамовыми слезами, сотворил собаку и теслом очистил Адама, как зеркало, от всех скверн. И, поставив собаку, повелел ей стеречь Адама, а сам Господь пошел в горний Иерусалим за дыханием для Адама.

 

А дальше, в продолжении, объясняется, почему человек в здравии Бога не поминает, а бежит в церковь только когда всё плохо))

 

И во второй раз явился сатана, и хотел напустить на Адама злую скверну, но увидел собаку, лежащую у ног Адама, и очень испугался. Собака стала зло лаять на дьявола, а окаянный сатана взял палку и истыкал всего человека Адама и впустил в него семьдесят недугов. Когда Иисус возвратился из горного Иерусалима, он увидел Адама, истыканного палкой, и стало его ему жалко, и сказал он сатане: "Проклятый дьявол, что ты сделал с человеком, зачем эти недуги впустил в него?" Тогда ответил дьявол, окаянный сатана, Господу: "Если какая-нибудь болезнь подступит к этому человеку, но минует его, то он до конца тебя не вспомнит; а если заболеет, перестрадает каким-нибудь недугом, тогда всегда будет он и в страданиях призывать тебя на помощь". И прогнал Господь дьявола, и дьявол исчез, словно тьма от света, а все недуги вернулись к нему.

Ссылка на сообщение
такое ощущение, как будто вас заставляют верить в Бога. слишком много сарказма

Это у меня стиль такой.

 

и ничего по существу.

А что по существу у вас? Где "миллион фактов, которые помогали нашим предкам"?

Такое ощущение, что вы апеллируете пустыми фразами...

 

Пока самое что ни на есть "по существу" в этой теме:

религия - бабки
Вот это Факт - не поспоришь!
Ссылка на сообщение
А что по существу у вас? Где "миллион фактов, которые помогали нашим предкам"?

Такое ощущение, что вы апеллируете пустыми фразами...

я что их должен здесь перечислять, я больной чтоли? я не историк и слово в слово не помню все эти факты, но не из своей же я головы это беру? я знаю, что в каждое сражение русские витязи шли под православными иконами и у каждого был крест на груди. далее есть много случаев связанных с православием на поле боя, после чего либо враги отступали, либо они были повержены. я их не помню.

знаю конкретный случай из ХХ века: во времена ВОВ, когда Москва была окружена, самолёт пролетел три круга над нашим городом с православной иконой на борту, на следующий день немцы отступили. считайте это случайности, но таких случайностей, как я сказал миллион. опять же я вас не заставляю в это верить, есть как доводы "за" то что Бог существует, есть "против". я склонен к первому.

Ссылка на сообщение
я что их должен здесь перечислять

Нет конечно. Тем более, если ничего о них не знаешь.

 

я больной чтоли?

Не знаю.

 

я не историк и слово в слово не помню все эти факты, но не из своей же я головы это беру?

А откуда же? Все аргументы говорят, что именно оттуда - из головы.

 

я знаю, что в каждое сражение русские витязи шли под православными иконами и у каждого был крест на груди.

Я тоже таких витязей знаю. С крестами на груди:

post-2662-1188232495_thumb.png

Brüder und Schwestern vom Deutschen Haus Sankt Mariens in Jerusalem назывались.

О чем это говорит? О превосходстве православия над остальными религиями, наверное?

 

далее есть много случаев связанных с православием на поле боя, после чего либо враги отступали, либо они были повержены. я их не помню.

...

 

знаю конкретный случай из ХХ века: во времена ВОВ, когда Москва была окружена, самолёт пролетел три круга над нашим городом с православной иконой на борту, на следующий день немцы отступили. считайте это случайности, но таких случайностей, как я сказал миллион.

Не буду говорить, чем я это считаю. Но то что это, как минимум сомнительно, учитывая мировоззрение тогдашнего главнокомандующего - однозначно. Откуда такая информация спрашивать, надо полагать, бессмысленно?

 

 

Необычно удивляет, когда люди начинают приводить доказательства тем или иным событиям, в то время как сами эти доказательства еще более сомнительны, чем те события, которые пытаются доказать. К чему все это? Неужели вы сами во все это верите (я не имею ввиду бога со товарищи)?! Как можно серьезно относится к тому, что кошек каких-то (или собак? - запутался уже) нельзя пускать в храм? А если проскочат все-таки, тогда что - господь вознегадует? Ему так нужно, чтобы икону на самолете покатали, чтобы помочь поубивать неверных? И вот таких мелочей действительно не мало. Вы меня только попросите перечислить – уж я расстараюсь! И кто он после этого? Простите за богохульство - ксенофоб со страшным обострением мании величия на почве вялотекущей шизофрении? Вы хотите поклоняться такому богу?

 

Подобные истории профанация даже со стороны самой православной церкви. Даже безотносительно вопроса существования некоего божества.

Так - достаточно по существу?

Ссылка на сообщение
Не буду говорить, чем я это считаю. Но то что это, как минимум сомнительно, учитывая мировоззрение тогдашнего главнокомандующего - однозначно. Откуда такая информация спрашивать, надо полагать, бессмысленно?

Необычно удивляет, когда люди начинают приводить доказательства тем или иным событиям, в то время как сами эти доказательства еще более сомнительны, чем те события, которые пытаются доказать. К чему все это? Неужели вы сами во все это верите (я не имею ввиду бога со товарищи)?! Как можно серьезно относится к тому, что кошек каких-то (или собак? - запутался уже) нельзя пускать в храм? А если проскочат все-таки, тогда что - господь вознегадует? Ему так нужно, чтобы икону на самолете покатали, чтобы помочь поубивать неверных? И вот таких мелочей действительно не мало. Вы меня только попросите перечислить – уж я расстараюсь! И кто он после этого? Простите за богохульство - ксенофоб со страшным обострением мании величия на почве вялотекущей шизофрении? Вы хотите поклоняться такому богу?

 

Подобные истории профанация даже со стороны самой православной церкви. Даже безотносительно вопроса существования некоего божества.

Так - достаточно по существу?

 

может и по существу, но не для меня. для такого же атеиста, как вы, пожалуй. честно говоря, кое-что не понял из выше написанного, но нет желания оспаривать, т.к. вы останетесь на своём, я на своём.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика