Перейти к публикации
Форум района Строгино

к письму "10 академиков" и вопросу о толерантности нашего общества


Atuma

Рекомендованные сообщения

Одна видимость бурной деятельности. Не один десяток лет нужно потратить на это т.н. возрождение,а если его вколачивать принудительно да еще и руководствуясь неким планом то ничего хорошего из этого не выйдет.

Да и невозможно это.

Особенно в светском и многонациональном государстве.

В данном случае академики выставили себя скорее истеричными клоунами чем светилами от науки.

Изменено пользователем vodkoff
Ссылка на сообщение
Одна видимость бурной деятельности. Не один десяток лет нужно потратить на это т.н. возрождение,а если его вколачивать принудительно да еще и руководствуясь неким планом то ничего хорошего из этого не выйдет.
Хорошего для кого?

 

Да и невозможно это.

Особенно в светском и многонациональном государстве.

Интересно, почему невозможно? Ну а в целом – вам-то, естественно, виднее.

 

В данном случае академики выставили себя скорее истеричными клоунами чем светилами от науки.
Лучше перебздеть...
Ссылка на сообщение
Хорошего для кого?

 

Интересно, почему невозможно? Ну а в целом – вам-то, естественно, виднее.

 

Лучше перебздеть...

 

 

Ни для кого я думаю.

А насчет невозможности туча примеров подкидывала история.Нет сделать то конечно можно и даже сделать быстро,но вот чтобы не через одно место получилось вот это точно невозможно.

Наверное действительно лучше перебздеть...

Изменено пользователем vodkoff
Ссылка на сообщение

Дык, их преосвященства для себя в первую очередь и стараются. И в случае успеха хорошо будет им и иже с ними. А для всех остальных - именно через одно место все и получится. ))) post-2662-1186130236.gif

Ссылка на сообщение
ОПК если и должно быть в общеобразовательных школах, то только в качестве факультатива, а не в качестве предмета аттестационного. Опиум для народа не должен отвлекать от получения нормальных знаний.

В то же время зачем запрещать получать знания по истории православной культуры вообще? уж если и затуманивать мозги народу, то хоть мирными идеями..а не всякой историей нацизма и чего то подобного.

Лучше бы, конечно не примешивать вообще церковь к институту образования...Надеются и верят только тогда, когда не хватает знаний для уверенности.

знания априори бесконечны и всего знать нельзя - следовательно знания всегда не хватает

 

школа должна развивать личность, а кроме светского образования есть еще и физическое развитие и духовное

 

физкультура в школе есть, а вот душой никто не занимается? правда странно?

выбор конечно должен быть - атеисты могут не ходить ; ) так же как ботаники забивают на физ-ру

но я лично согласен с Кураевым

Изменено пользователем LeXXX
Ссылка на сообщение
знания априори бесконечны и всего знать нельзя - следовательно знания всегда не хватает

на счет знаний согласен, процесс познания вселенной бесконечен...или по крайней мере пока сам не станешь равным вселенной:)

 

школа должна развивать личность, а кроме светского образования есть еще и физическое развитие и духовное

 

а при чем тут светское образование и физическое/духовное развитие ?

 

физкультура в школе есть, а вот душой никто не занимается? правда странно?

чужая душа-потёмки...

А что, уроки русского языка и литературы уже отменили?

 

выбор конечно должен быть - атеисты могут не ходить ; ) так же как ботаники забивают на физ-ру

но я лично согласен с Кураевым

факультатив как раз и дает такой выбор :)

знания лишними не бывают. бывают знания не актуальными в какой то момент.

В целом православие, как инструмент воспитания молодежи не есть плохо, главное-что бы это не навязывалось никому...

А может я сатанист и верю в величие и силу Сатаны, но не являюсь сектантом, то давате введем заодно и сатанизм в процесс обучения. глядишь-та из секты со временем станет государственной религией... :an:

Ссылка на сообщение
А может я сатанист и верю в величие и силу Сатаны, но не являюсь сектантом, то давате введем заодно и сатанизм в процесс обучения. глядишь-та из секты со временем станет государственной религией... :an:

вот из за таких... рассуждений дети в америке подают в суд на родителей: дети это еще не совсем личность - её надо направлять, а вы предлагаете им свободу веровать в сатану...

да ради бога, но надо показать и предложить выбор и пусть он СОЗНАТЕЛЬНО откажется - вот про что говорит Кураев

сам между прочим ученый, доктор философии кажется

 

если так не нравиться наша церковь, можно назвать предмет просто Этикой

тем более что Этика и Вера имеют мало общего, можно даже сказать что истинно верующий и на этику может наплевать ; ) (смотрим например "Остров")

хотя мне кажется толку просто от предмета мало - это должно передаватся в поведении окружающих

так что споры вообще какие то бессмысленные

и еще я не понимаю как вера может мешать материалистическому знанию, как пишут "кадемики" - мухи отдельно, суп отдельно

Изменено пользователем LeXXX
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

Мне не совсем понятна тема спора и академиков с церковью и людей между собой, ведь преполагалось преподапать основы православной КУЛЬТУРЫ! Именно культуры а не каких то церковных догм. И почему именно православной культуры, то же понятно, ведь на протяжении многих столетий Россия (Русь) была именно провославной. Так уж исторически сложилось и ничего с этим не сделаешь. А то, что с культурой страны знакомить нужно и учить культуре нужно, показывают недавние события во Франции и т.д.

Ссылка на сообщение
почему именно православной культуры, то же понятно, ведь на протяжении многих столетий Россия (Русь) была именно провославной. Так уж исторически сложилось и ничего с этим не сделаешь.

 

в татарстане (например) население приемущественно мусульмане им что делать?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика