Перейти к публикации
Форум района Строгино

к письму "10 академиков" и вопросу о толерантности нашего общества


Atuma

Рекомендованные сообщения

в татарстане (например) население приемущественно мусульмане им что делать?

В каком году они к России присоединились (или их присоединили)? В то время церковь ещё не была отделена от государства. Что-то мешало им жить три века при православии при своей религии? По моему, ни тогда, ни сейчас ни кто мешает. Православная церковь всегда была самой толерантной к другим конфессиям и резню никогда не провоцировала. А если уж изучение нашей культуры кому-то претит, то всегда можно отказаться! Никто не заставляет и никто насильно мил не будет.

Ссылка на сообщение
В каком году они к России присоединились (или их присоединили)? В то время церковь ещё не была отделена от государства. Что-то мешало им жить три века при православии при своей религии? По моему, ни тогда, ни сейчас ни кто мешает. Православная церковь всегда была самой толерантной к другим конфессиям и резню никогда не провоцировала. А если уж изучение нашей культуры кому-то претит, то всегда можно отказаться! Никто не заставляет и никто насильно мил не будет.

 

да наша церковь тоже не исключение и резнёй занималась и инквизиция была и преступную власть покрывала-всё как и у других монотеистических течений,самая мирные религии это буддизм да кришнаиты. Тоесть если уж решили преподавать историю нашей церкви,то пусть не только сладким сиропом ссут деткам в уши но и рассказывают без прекрас,как всё было на самом деле,правда, тогда я думаю наоборот дети православные часовенки за киллометр обходить будут...

Ссылка на сообщение
да наша церковь тоже не исключение и резнёй занималась и инквизиция была и преступную власть покрывала-всё как и у других монотеистических течений,самая мирные религии это буддизм да кришнаиты. Тоесть если уж решили преподавать историю нашей церкви,то пусть не только сладким сиропом ссут деткам в уши но и рассказывают без прекрас,как всё было на самом деле,правда, тогда я думаю наоборот дети православные часовенки за киллометр обходить будут...

Ещё раз повторюсь: "Мне не совсем понятна тема спора и академиков с церковью и людей между собой, ведь преполагалось преподапать основы православной КУЛЬТУРЫ! Именно культуры а не каких то церковных догм. И почему именно православной культуры, то же понятно, ведь на протяжении многих столетий Россия (Русь) была именно провославной. Так уж исторически сложилось и ничего с этим не сделаешь. А то, что с культурой страны знакомить нужно и учить культуре нужно, показывают недавние события во Франции и т.д. "

 

А не "историю нашей церкви...", Serjik.

 

Кстати, я что-то ничего не слышал по поводу инквизиции, в истории Русской провославной церкви, может просветите фактами????

Ссылка на сообщение
Ещё раз повторюсь: "Мне не совсем понятна тема спора и академиков с церковью и людей между собой, ведь преполагалось преподапать основы православной КУЛЬТУРЫ! Именно культуры а не каких то церковных догм.

Для меня, (по причине врожденной тупости, видимо) не совсем понятно, что подразумевается под "основами православной культуры"? Можно пример, если хучь у кого-нибудь ясность в голове есть по этому вопросу. "Не возжелай ближнего своего, ни скотины его, ни прочих ценностей" - это догма, или основа культуры? В общем, не понятно, что конкретно собираются преподавать. И, что еще сильно интересно - а кто, собственно, преподавать будет? Святые отцы собственной персоной, али кто?

 

И почему именно православной культуры, то же понятно, ведь на протяжении многих столетий Россия (Русь) была именно провославной. Так уж исторически сложилось и ничего с этим не сделаешь.

А я думал, что она языческой была, пока ксендзы всякие не смутили неокрепшие умы тогдашних заправил.

 

А то, что с культурой страны знакомить нужно и учить культуре нужно, показывают недавние события во Франции и т.д. "

А что там в Хранции не так? Я только про то слышал, что там все, кто геноцид армян не признают срочно заезжают на кичу. Тоже, наверное, начиналось все с изучения в школе культуры армянской диаспоры. ))

Ссылка на сообщение
Ещё раз повторюсь: "Мне не совсем понятна тема спора и академиков с церковью и людей между собой, ведь преполагалось преподапать основы православной КУЛЬТУРЫ! Именно культуры а не каких то церковных догм. И почему именно православной культуры, то же понятно, ведь на протяжении многих столетий Россия (Русь) была именно провославной. Так уж исторически сложилось и ничего с этим не сделаешь. А то, что с культурой страны знакомить нужно и учить культуре нужно, показывают недавние события во Франции и т.д. "

 

А не "историю нашей церкви...", Serjik.

 

Кстати, я что-то ничего не слышал по поводу инквизиции, в истории Русской провославной церкви, может просветите фактами????

 

так а чем плох предмет-История отечества то? Я помню многое на нём узнал и мозги мне не промывали,даже возили на экскурсию в Суздаль,помоему детям этого вполне достаточно-мне точно хватило.

А насчет инквизиции,вспомни раскол,когда людей убивали из-за разницы в том как они складывали пальцы когда крестились(на самом деле конечно из-за денег) или поинтересуйся временем правления Анны Иоановны... Правда наши всегда были странные-резали почемуто друг друга в основном, в то время как западные церкви вырезали евреев и иных иноверцев,но в 19 веке и наши исправились-ходили грабить зажиточных евреев во главе со священником, с песнями и хоругвиями а на утро,похмелившись уже просто втихаря пёрли всё что можно было унести из раззорённых домов))

Ссылка на сообщение
так а чем плох предмет-История отечества то?...

Да ничем не плох. Но можно и от него отказаться, ссылаясь на то у 15-20% школьников Отечество другое...

Ссылка на сообщение
ждать выхода локализованной версии русской культуры...

:bi:

 

да наша церковь тоже не исключение и резнёй занималась и инквизиция была и преступную власть покрывала-всё как и у других монотеистических течений,самая мирные религии это буддизм да кришнаиты. Тоесть если уж решили преподавать историю нашей церкви,то пусть не только сладким сиропом ссут деткам в уши но и рассказывают без прекрас,как всё было на самом деле,правда, тогда я думаю наоборот дети православные часовенки за киллометр обходить будут...

 

:an:

 

 

А насчет инквизиции,вспомни раскол,когда людей убивали из-за разницы в том как они складывали пальцы когда крестились(на самом деле конечно из-за денег) или поинтересуйся временем правления Анны Иоановны...

 

вообще-то при расколе большинство погибших за веру на смерть по своей воле пошло

 

 

 

 

.....но в 19 веке и наши исправились-ходили грабить зажиточных евреев во главе со священником, с песнями и хоругвиями а на утро,похмелившись уже просто втихаря пёрли всё что можно было унести из раззорённых домов))

 

вот чтоб не было таких заявлений и надо бы вводить предмет "основы православной культуры"

 

Для меня, (по причине врожденной тупости, видимо) не совсем понятно, что подразумевается под "основами православной культуры"? Можно пример, если хучь у кого-нибудь ясность в голове есть по этому вопросу. "Не возжелай ближнего своего, ни скотины его, ни прочих ценностей" - это догма, или основа культуры? В общем, не понятно, что конкретно собираются преподавать. И, что еще сильно интересно - а кто, собственно, преподавать будет? Святые отцы собственной персоной, али кто?

 

Претендовать на ясность не могу. Считаю, что будут специально подготовленные люди (прошедшие курсы) плюс сами священники преподавать предмет, адаптированный для светских детей с культурологическим и ознакомительным уклоном о православной религии.

 

 

ну а с "догмами" ... )) предлагаю ещё третий вариант ... статьи уголовного кодекса :ds:

 

Так о том и речь. Надо знать и историю и культуры страны, где живешь!

:cn: очень уместное замечание )))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика