Перейти к публикации
Форум района Строгино

Идиотизм в законе


ответ

Рекомендованные сообщения

И что?

А ты хочешь, чтобы эти законы имели обратную силу? Ты мазахист? Или у тебя очень много денег?

Но скорее всего, ты неправильно понимаешь этот термин.

Закон, не имеющей обратной силы, не может повлиять на прошлые действия, только на будущие.

приведу пример:

у меня есть машина. Я плачу транспортный налог по 10 рублей за 1лс. В этом году я заплатил 980 рублей.

А с 1 января налоговые ставки поднимут и я буду платить по 15р за лошадь.

Так вот. Если бы такие законы имели обратную силу, то гос-во потребовало бы с меня доплату по 5 рублей за лошадь за предыдущие годы. А так не может. То есть с января я буду платить по 15 рублей. и все. А за прошлые годы платил по 10.

Либо другой пример про обратную силу.

Меня освободили от службы в армии в 2004 году. А в 2005 вышел новый закон, в котором такой статьи, как у меня нет. Но так как новый закон обратной силы не имеет, то призвать меня не могут, так как уже освободили от призыва.

Есть исключения из общего понятия этого термина. Применяются они , в основном в уголовном праве. Амнистия например. теоретически могут и в налоговом применяться. Но только теоретически.

 

Так что это вполне нормальная статья, просто описывающая основы права.

Изменено пользователем Barin
Ссылка на сообщение
Barin а как тебе такая концепция: "... улучшение положения налогоплательщиков имеет обратную силу". Что скажешь?

Такое было, например, в моей практике - не помню, в 2000 или 2001 году. Я занимался обслуживанием программы по расчету зарплаты. И где-то в июле внесли поправки, увеличивающие необлагаемый минимум по НДФЛ - но с января текущего года. Пришлось во всех организациях, что я обслуживал, все пересчитывать.

То есть закон УЛУЧШИЛ положение налогоплательщиков и был принят "задним числом", т.е. распространялся на уже прошедший период - стало быть, была применена обратная сила.

 

То же самое и в уголовном праве - если наказание по какой-либо статье смягчается - все сроки соответственно уменьшаются, независимо от того, когда был вынесен приговор. В 1996 году были отменены статьи УК, определяющие наказание за незаконное обращение с валютными ценностями и посредничество во взяточничестве. Всех, кто был по этим статьям осужден - освободили и судимость сняли. Была применена обратная сила закона, т.к. он не ухудшал, а улучшал положение граждан.

Ссылка на сообщение
  • 2 months спустя...

Всё больше наших сограждан предпочитают

не хоронить своих родственников....

С другой сторны - "Нет такого закона, который

воспрещал бы людям хранить тела своих

мертвых родственников после регистрации смерти.

Хотя хоронить тело в течение двух недель после

кончины - это самый нормальный вариант"

Ссылка на сообщение
Не, ну ты не просто так написал про похороны.

Ты наверное что-то хотел этим сказать?

Да, наверное хотел. Всё больше людей в нашей стране предпочитают (хотя это слово не вполне уместно) не хоронить своих родственников по обычаям своей веры, т.к. похороны наносят значительный ущерб семейному бюджету. Оставляют на "потом" или вовсе оставляют. От этого становится ещё грустнее.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

Недавно по телеку показали. Минфин совместно с налоговым министерством хотят протолкнуть закон о налогах, с патронатных семей. Они их приравнивают к бизнесменам. :an: Говорят: "...если берёт на воспитание ребёнка семья, то это считается, как начальник нанял служащего". Примерно так. Если кто поподробнее об этом слышал или видел, поправьте меня. А так я считаю оборзели совсем, это последнее дело брать с родителя налог за ребёнка.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика