Перейти к публикации
Форум района Строгино

Женская консультация в Строгине


Марта

Рекомендованные сообщения

Ой, женская консультация - это песня))))) Отзыв у меня будет большой.

Первая беременность, попала к Лунге. Персонаж, конечно, эпический. Тут же заявила, что при постановке на учёт надо делать УЗИ (хотя у меня на руках были результаты УЗИ 5-дневной давности из другого мед. учреждения). На мои протесты стала причитать - "ой, ты знаешь, замершая беременность может случиться в любой момент и на любом сроке...может, ребёночек уже того..." Нормально, да? По-моему, за такой моральный ущерб для беременной не грех было бы и в суд подать. Если бы жили мы в Америке)) Благо, я предварительно начиталась отзывов в интернете и знала, чего ждать от этого врача.

Про то, что грузит проблемами своей личной жизни, в подробностях рассказывает истории болезни других пациентов и выпрашивает канцтовары, наверно, даже и говорить не стоит. Как пять лет назад об этом люди писали, так и по сей день продолжается.

Так получилось, что я звонила в Департамент на горячую линию - не было цели жаловаться, хотелось уточнить вопрос. Дело в том, что Т.М. Лунга первым делом сообщила мне, что ей немедленно нужна флюорография мужа. В противном случае она не выдаст мне обменную карту. У меня первая беременность, поэтому я вошла в ступор)) Это сейчас я знаю, что обменку не выдать права не имеют. А тогда испугалась и решила проверить информацию в Департаменте.

А заодно спросила на горячей линии, почему же мне не выдают положенных витаминов за бесплатно)))))) Что тут началось! Через пять минут позвонила заведующая, стала причитать, что, мол, по поводу всех спорных вопросов надо к ней, а не по таким важным номерам...)))) Сказала, что беременным действительно положены витамины по родовому сертификату, но на сумму не более 600 руб. за беременность.

Странное дело - после этого звонка мне тут же дали рецепт на получение пачки Элевита. Да не за 600 руб., а за 1300! Что примечательно - НИ ОДНОЙ беременной из тех,с которыми я познакомилась в очень большом количестве, витамины в нашей ЖК не выдавали. Ни фолиевую, ни витамин Е, ни тем более мультивитаминные комплексы. Хотя есть постановление Минздрава (по-моему, №50), где прописано, что мед. учреждения должны этим обеспечить.

Вывод - не стесняйтесь спрашивать!!! Мне этот Элевит, честно говоря, нафиг оказался не нужен. Решила не пить витамины, т.к. анализы крови были хорошие. Но сам факт! Так что, кому надо, можете не выкидывать деньги на то, что вам положено.

Конечно, направили на платные анализы в клинику на Щуке. Я отказалась наотрез, т.к. все анализы на ЗППП сдала в другом месте на этапе планирования беременности. К слову, для беременных платных обязательных анализов быть в принципе не может. Вот в ЖК мотивируют платные направления тем, что у них нет реактивов для проведения таких анализов. Общаясь с беременными из других районов, я узнала, что реактивов может и не быть, но в этом случае обязаны дать бесплатное направление в такое мед. гос. учреждение, где они есть.

Отдельный вопрос - иммуноглобулин. Те, для кого актуально, меня очень хорошо поймут :) У нас с мужем резус-конфликт, поэтому обязателен укол иммуноглобулина на 28 неделе беременности для предупреждения образования антител. Сама импортная вакцина стоит порядка 10 тысяч. Укол должны сделать бесплатно в ЖК. К счастью, проблем с бесплатностью не возникло. Но в положенное время вакцина просто не пришла. Сказали, задержка поставки. ЖК, помнится, была тогда полна разгневанными мужьями, т.к. с иммуноглобулином пролетели многие. Лунга на тот момент уходила в отпуск. Сказала, что вакцина для меня может поступить в её отсутствие - в таком случае мне ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЗВОНЯТ И ПРЕДУПРЕДЯТ, что иммуноглобулин поступил. Как результат - я СЛУЧАЙНО узнала от медсестер-лаборанток, когда в очередной раз сдавала кровь, о том, что вакцина пришла уже неделю назад. Никто мне не позвонил. Лунга после выхода из отпуска позвонила мне только через 2(!!!!) недели. И ещё отругала за то, что оказывается, я должна была контролировать - звонить каждый день, спрашивать о вакцине. Я и проконтролировала, просто с таким опозданием решила не колоть. Но насколько же наплевательский подход! "Вам позвонят", "вас предупредят"....Вранье.

Состоялась у меня и встреча с заведующей. Лунга считала мне начало декретного отпуска очень странным образом. Не с даты последних месячных, а спустя две недели после них. Якобы, только с этого срока можно забеременеть. Таким образом, декретный отпуск оказывался сдвинутым по времени на 2 недели вперед! Может, этот расчёт и правдоподобный, но везде используют другой. Заведующая мне недельку скостила, т.к. я дала понять, что такая мелочь как лишние "две недельки" сидения в офисе и покатушек на работу и с работы в метро меня очень расстраивает.

Ещё была проблема с бессонницей. Она меня начала мучать на 5-6 месяце, просто выматывать! Бывало, я за несколько суток спала пару часов. Ходила как зомби, даже сердце стало побаливать. Пошла к Лунге рассказать о проблеме и попросить больничный, наивная. На мою проблему она отреагировала так - "а чего ты хотела, во время беременности весь организм работает в авральном режиме". Когда я попросила хоть пару дней больничного, ответ тут же был такой - "беременность - не болезнь!" Послала меня к терапевту в эту же ЖК.

Про терапевта, я думаю, тоже знают все. Тётка вообще неадекватная. Сидит с пустым столом, с крайне скучающим видом. Потыкала меня везде, а под конец сказала - "Хотите родить здорового ребенка - гуляйте целыми днями на свежем воздухе". Когда я робко заметила, что я пока не в декрете, должна работать - говорит, "это ваши проблемы!")))))))))) С бессонницей послала обратно к Лунге))))) Говорит, это не моя печаль.

Короче говоря, пришла я опять к заведующей. Она заметила, что я неважно выгляжу и прочитала мне целую лекцию о правильном образе жизни. О том, что фрукты можно есть исключительно до 3-х часов дня, а в качестве средства от бессонницы отлично подойдут прогулки до работы часиков в 6 утра (особенно если учесть, что в это время я обычно засыпаю на пару часов). Прогулки в 6 утра (стоял ноябрь) мне были предложены как альтернатива больничному)))))))))

Короче говоря, звонила бы я опять в Департамент, но просто с работой мне повезло, отпустили меня отлежаться дома и без больничного.

А вообще - это просто какой-то произвол. Сколько у меня знакомых беременяшек - АБСОЛЮТНО ВСЕМ в ЖК предлагали время от времени больничные, "просто отдохнуть". В случае плохого самочувствия - тем более. Как сказала моя знакомая врач из такой же районной ЖК - кому же давать больничные, как не беременным?!

Беременность у меня была в принципе лёгкая и без проблем, я бы с превеликим удовольствием не ходила бы в консультацию так часто на последних сроках, не торчала бы там в бесконечных очередях. Но мой резус-фактор определил мою в этом плане судьбу :) Чтобы получить направление на сдачу крови, надо было регулярно ходить к Лунге. А на большом сроке сдавать на антитела надо каждую неделю. Думала спастись с помощью Инвитро - но очень уж кусаются цены, примерно 700 руб. за разовый анализ. За всю беременность это встанет ого-го в какую сумму....

Итак, на мой взгляд, главные минусы - общая очередь для беременных и не беременных, безумно долгое время ожидания (конкретно у Лунги) - граничит с издевательством просто, направление на платные анализы, непредоставление беременным больничного в случае жалоб на самочувствие (вообще нечеловеческий подход), раздолбайство в отношении срочных процедур.

Ну да, ещё канцелярию и пелёнки для осмотра просят свои приносить...Но не ждите, что вам после этого предложат положенные по закону витамины)))))) Скорее всего, придется давить-напоминать-показывать свою осведомленность (в том числе и о телефоне Департамента).

Плюсы тоже есть))) Отличные медсестры-лаборантки, кровь берут великолепно! Очень понравилась врач Анисимова, посчастливилось к ней попасть, когда г-жа Лунга была в отпуске. Приём быстрый, по делу, отношение вежливое, комментарии профессиональные.

Бабушка ещё работает очень улыбчивая в гардеробе)) Вот ей я и носила конфеты на НГ, т.к. на то было искреннее желание.

Изменено пользователем Malinovka
  • Классно! [+] 4
Ссылка на сообщение

Все правда, и про Лунгу и про терапевта, я когда о них рассказываю кому, получается еще резче, у меня свежи еще впечатления. Если бы я с Анисимовой познакомилась не на предпоследней неделе беременности, а хотя бы в середине, не раздумывая к ней перевелась бы.

Ссылка на сообщение

Все правда, и про Лунгу и про терапевта, я когда о них рассказываю кому, получается еще резче, у меня свежи еще впечатления. Если бы я с Анисимовой познакомилась не на предпоследней неделе беременности, а хотя бы в середине, не раздумывая к ней перевелась бы.

 

Была и у меня такая мысль, да сил уже не было связываться. Ведь столько навоевалась за эту беременность, аж противно! И из-за иммуноглобулина, и из-за попыток Лунги отправить в декрет попозже, и из-за всяких там анализов-витаминов....Вообще, конечно, вариант. Правда, подозреваю, что сама Анисимова (Галина её зовут?) будет не в восторге, так как объем работы увеличивается, а доплаты за это скорее всего нет.

Да и как рассказывали беременные из этой ЖК, заведующая уже крайне неохотно переводит, т.к. от Лунги отток массовый :) Я сама встретила уже с десяток женщин переведенных именно от неё. Ну, хотя, если уж припрёт....выход один - воевать))))

Ссылка на сообщение

Почитала.....

Как будто про меня писано....

Разница только в том, что направления на разные анализы она мне дала несколько штук, чтоб я их сама заполняла. Поэтому с ними не было как раз проблем. Бесплатный элевит мне не давали, а в самом конце выдали на него направление. И получать нужно было ехать в единственную аптеку, которая находится где-то в районе 1го роддома. Но никто не знал точно куда. Да и ехать на таком сроке мне уже было проблематично. Но с каким плачем мне этот рецепт выписывали.... хотя я и отказывалась, но навязали..... так он и пропал. Кому это было нужно..... ответа нет. Поэтому в т.ч. мой вопрос. А беременность случаем не 5 лет назад была? Мож после разборок с Департаментом мне и навязали? Хотя я кстати много раз видела заведующую, которая по кабинетам разносила витамины и лекарства. Спрашивала кому это, но ответа ни разу не получила.

И ещё. Мне и Лунга, и заведующая обе впаривали, что второй скрининг мне будут делать платно и не в нашей ЖК, а нужно будет куда-то там ехать.

 

Ссылка на сообщение

Девчонки, читала про Лунгу и аж жалко ее стало ))) ну да, тетя общительная и интересная ))

Если нет проблем с беременностью, то я бы не парилась и ходила к ней.

Маська, бланки я тоже заполняла. Представь, она всегда работает без медсестры. Они должны заполнить кучу бумаг + бланки анализов. Если бы ты не сама заполняла, то просидела бы дольше у нее минут на 7-10. Ну, подумаешь, данные свои вписать. Это только 1 раз при постановке на учет.

Про 2-й скрининг. Делали в нашей ЖК и намеков на то, что надо где-то его делать в другом месте даже не было. УЗИ из других мест брали спокойно, просто просили дать копию. И ЭКГ делала где хотела, тоже без вопросов взяли.

На анализы платные не направляли. Но и витаминов не давали. Наверное, потому, что мне надо было написать заяву в 181-й поликлинике, а я не стала. Ну, не нужны мне эти бесплатные лекарства.

Канц.товары не просили приносить, на подарки не намекали, пеленки тоже не просили.

 

Флюорографию муж сделал, когда у меня уже был приличный срок. Ну так, пожурит немного, поойкает )) и типа, не забудьте в следующий раз.

 

Терапевт )))) тоже прикол, конечно.

Но относитесь проще, девчонки. С юмором. Покивали и пошли дальше ;-).

 

Лунга лично мне мозг не выносит, не напрягает.

 

1-ю беременность наблюдалась у Пискаревой. Неплохой врач. Больше ничего не могу сказать )

 

Кстати, время разделено для беременных и обычных гинекологических пациенток. Уже месяц точно, наверное.

 

Согласна, что девочки-медсестры отличные работают ) Ольга с легкой рукой ) юморная мадам )

 

Всем желаю легкой беременности!

Ссылка на сообщение

Оль, о бланках я писала не в упрёк, а чтоб наоборот пояснить - у меня не было проблем с направлениями на анализы.

А пожалеть.... Так и жалели бы в консультации лучше мамочек, не пугали бы их зазря разными жуткими и не имеющими к реальности никакого отношения диагнозами. Как и занимались бы делом, а не рассказами на отвлечённые темы. Глядишь и времени меньше на тупое сидение в очереди узодило бы. Как и не разводили бы на бабки объясняя, что от чего то второй скрининг платный. Я то могла ко многому относится с юмором. Наблюдалась и в ведомке. И задержалась после направления из ЖК в 29м роддоме, продолжали меня там наблюдать и многое объясняли. А кому не так повезло?

Ссылка на сообщение

Почитала.....

Как будто про меня писано....

Разница только в том, что направления на разные анализы она мне дала несколько штук, чтоб я их сама заполняла. Поэтому с ними не было как раз проблем. Бесплатный элевит мне не давали, а в самом конце выдали на него направление. И получать нужно было ехать в единственную аптеку, которая находится где-то в районе 1го роддома. Но никто не знал точно куда. Да и ехать на таком сроке мне уже было проблематично. Но с каким плачем мне этот рецепт выписывали.... хотя я и отказывалась, но навязали..... так он и пропал. Кому это было нужно..... ответа нет. Поэтому в т.ч. мой вопрос. А беременность случаем не 5 лет назад была? Мож после разборок с Департаментом мне и навязали? Хотя я кстати много раз видела заведующую, которая по кабинетам разносила витамины и лекарства. Спрашивала кому это, но ответа ни разу не получила.

И ещё. Мне и Лунга, и заведующая обе впаривали, что второй скрининг мне будут делать платно и не в нашей ЖК, а нужно будет куда-то там ехать.

 

Маська, бланки я тоже сама заполняла. Но направление на антитела в крови - это отдельный бланк, имеет особое название, как и все другие. На каждый вид анализа бланк выдавался один, в каждый приём. Я прямо завидовала резус-положительным барышням - при прочих равных, если всё в порядке, мочу бы я ни за что не сдавала каждую неделю)))) А вот из-за резуса была привязана.

Про получение Элевита, может быть, я некорректно выразилась. Мне его тоже не в руки дали, а выписали направление в ту самую аптеку на Планерной. Но ни одной женщине из тех, с кем я общалась, в этой ЖК в принципе не предлагали никаких витаминов за счёт государства.

А беременность у меня была как раз в прошлом году. Так что все данные свежие))))

Изменено пользователем Malinovka
Ссылка на сообщение

Оля-ля,

да я с некоторой долей юмора ко всему и относилась)) И для себя так и решила, что при отсутствии серьёзных проблем дотяну с Лунгой до конца, чего уж там.

Даже её чрезмерная болтливость меня не особо напрягала. На всякие страшилки я просто "закрывала уши", вежливо кивала))

Но всегда была мысль, что в это время за дверью сидит добрый десяток человек, все с животами. А мы тут, пардон, хренью всякой страдаем, обсуждаем предыдущих пациентов)))

Сидя в очередях к Татьяне Максимовне, я была очень благодарна своему начальству (т.к. мне ни слова не говорили о моих опозданиях на полдня) и своему "бестоксикозному" организму. А как сидели другие девочки? Часа по три-четыре?

Когда я один раз сходила к Анисимовой, просто обалдела. Очередь была не меньше, чем к Лунге, однако прошла менее чем за час. А успели многое - и осмотр, и взвешивание, и даже обсудить с ней некоторые вопросы по беременности.

И ещё - всё-таки юморной подход уместен там, где нет сколько-нибудь серьёзных проблем. С иммуноглобулином, честно скажу, мне было не до смеха. Когда в консультации прос**ли все сроки, а у меня потенциально возможен резус-конфликт. И с бессонницей, когда я с ног валилась, а терапевт и г-жа Лунга отфутболивали меня одна к другой, да плюс заведующая предлагала оздоравливающие прогулки по предрассветному парку))))))))

Второе, честно сказать, сейчас уже весело вспоминать, хотя тогда было не до смеха. А вот первое и сейчас остается делом серьёзным.

Изменено пользователем Malinovka
Ссылка на сообщение

Малиновка, я ни разу так долго не сидела в очереди к ней, хотя народа бывает иногда много. Максимум сидела час. А последнее время вообще одна бываю в очереди почему-то )) Только прихожу и сразу к ней. Везет, наверное )

 

С имуноглобулином сочувствую. Не знакома с этой ситуацией. Надеюсь, что у Вас все хорошо разрешилось.

 

А бессонница это частое явление у беременных. Так что прогулки , действительно, порой единственное, что может помочь. Лучше перед сном. Не знаю, почему Вам в 6 утра говорили гулять ))

 

 

Маська, насчет пуганий мамочек... по-моему, все знают, что гинекологи любят пугать беременных. То большой вес, то маленький, то окружность живота не та, то таблетки какие-то непонятные, то отеки )) да много всего. Перед беременностью я бы рекомендовала девушкам навести справки что их может ожидать. Так будет спокойнее им самим.

 

 

Мне, кстати, Лунга любит посочувствовать, что приходится работать много )) ну не душка ли ))))

Кстати, многие барышни очень хотят именно такого общения с врачом. Участия что ли.

Мне пофиг. Я бегу к ней с работы и убегаю снова на работу. Всегда говорю, что тороплюсь. Проблем нет, т т т.

Ссылка на сообщение

А я хочу написать про врача с нашего участка. Олейник Альфия. Про нее почему-то никто не пишет. Всегда с удовольствием иду на прием. До нее это были пытки. Тактичный человек, всегда оч вежлива, правда всегда же и оч. уставшая. Все подробно рассказывает и объясняет, чего не от всех врачей дождешься. Вылечила от болячек. Беременность с ней пережила. Все бесплатно. Анализы, таблетки ( которые положено), узи. Я довольна. После родов отблагодарила ее гостинцами. А вот мед сестры с процедурного кабинета ( точно не могу сказать имен) стервы. Кровь берут как у скотины. Я по их вине потеряла сознание и попала на сохранение в больницу. Потому что жгут одела и стояла языком чесала. Я говорила что мне плохо, но в ответ только хамство. Потом только с мужем пускали на сдачу крови.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика