Перейти к публикации
Форум района Строгино
Furius Baco

Продукты с ГМО

ГМО  

6 пользователей проголосовало

1. 1. Какое твое отношение к продуктам с ГМО?

• Покупаю не опасаясь
      2
    • Покупаю, но планирую отказаться
      0
    • Раньше покупал, теперь нет
      0
    • Никогда не покупал и тщательно смотрю этикетки
      4

Рекомендованные сообщения

Генно-модифицированные продукты в Москве будут продаваться в специальной упаковке

Все продукты с генно-модифицированными компонентами будут продаваться в столичных магазинах в специальной, выделяющейся упаковке.

Об этом сообщил во вторник мэр Москвы Юрий Лужков, пишет газета "Новые известия".

Помимо маркировки городские власти планируют еще одну антитрансгенную меру, а именно запрет на использование ГМ-продуктов в школах и детских садах.

Необходимость нанесения специальных отметок на каждый продукт, содержащий любое количество ГМ-ингредиентов, прописана в поправке к закону "О защите прав потребителей", внесенной в 2005 году. Тем не менее, большинство производителей закон не исполняют. Поэтому инициатива правительства Москвы вызвала у экологов в целом положительную реакцию.

"Это очень грамотное решение, – рассказала координатор генетического направления "Гринпис Россия" Наталья Олефиренко. – Речь идет не только о маркировке на упаковках, но и о размещении информации о наличии ГМ-объектов на ценниках и чеках для развесных товаров. В настоящий момент обсуждается, какие именно сведения должна сообщать маркировка: то, что в продукте есть трансгены, или то, что они опасны для здоровья".

Предполагается, что к компаниям, производящим продукцию с ГМО, но поставляющим ее в магазины без специальных отметок, будут применяться санкции. "Сейчас штраф за отсутствие маркировки составляет 100 МРОТ, то есть 10 тыс. руб. Это ничтожная сумма для производителей, – продолжает Олефиренко. – Правительство Москвы намерено увеличить штраф до 5 тыс. МРОТ. К тому же изменяется статус контролирующих организаций". Раньше контролем занимались преимущественно общественники, у которых не так много рычагов влияния. Теперь к работе должны подключиться представители городской власти.

=============================================

А как вы относитесь к ГМО?

Поделиться сообщением

Никогда не понимал шума вокруг этого всего. Я ем. Точнее наверняка ем, ибо мне пофих )))

Поделиться сообщением

"Это очень грамотное решение, – рассказала координатор генетического направления "Гринпис Россия" Наталья Олефиренко. – Речь идет не только о маркировке на упаковках, но и о размещении информации о наличии ГМ-объектов на ценниках и чеках для развесных товаров. В настоящий момент обсуждается, какие именно сведения должна сообщать маркировка: то, что в продукте есть трансгены, или то, что они опасны для здоровья"

Сотрудники Гринписа в очередной раз демонстрируют полную безмозглость -- напомню, что ученые пока лишь рекомендуют воздерживаться от употребления ГМ-продуктов, поскольку их влияние на организм на данный момент неизвестно. Не более того. А эти дебилы-борцы за экологию уже квакают о вреде.

Поделиться сообщением

Мне вопли гринписовцев тоже порой неприятны - крайне безграмотные люди эти экологи.

Но, раз влияние не изучено - лучше не хавать. Просто, это может быть бобмой замедленногодействия.

С другой стороны влияние мобил на мозг тоже не изучено, но все пользуются и вроде ничего.

Поделиться сообщением

Откуда нам известно, что помидоры съедобны, а бледная поганка нет?

Да потому что в свое время были те, кто попробовал и то, и другое. Первым понравилось, вторые отбросили копыта :af:

Все! Никто десятилетиями не изучал вопросы воздействия помидоров и бледных поганок на организм человека. Точнее, изучать изучали, но уже не в приложении к съедобности/несъедобности.

ГМ-продукция это просто тоже самое новое растение. Оно могло и само таким вырасти ;) Раз не выросло, значит сделали самостоятельно. Дальше никаких отличий от того, что природа растит.

Просто это часть нагнетаемой истерии по отношении к генной инженерии. Кому-то она сильно невыгодна... даже есть подозрения кому :af:

Поделиться сообщением

не знаю, ем или не ем продукты с ГМО... написать то на упаковке можно всякое..

а вообще отношусь довольно спокойно. Даже если и будут изменения..чтож...

Поделиться сообщением

Вообще-то, у нас все продукты и животые домашние - это продукт генной инженерии. Скрещивание, скрещиваени... ;)

В итоге выводятся продукты устойчивые к морозам и засухе, крупные, сочные... но там нет чужих генов.

Что до продуктов, гены которых меняют на молекулярном уровне - вопрос спорный, вредно оно или нет.

Тяжелые металлы в небольших количествах тоже вроде не приносят ощутимого вреда, но накапливаются в организме и вызывают в итоге болезни и смерть.

Алкоголь... вроде ничего страшного, выпил, проспался и здоров. А с годами разрушается печень, сердце, мозг...

ГМ-продукты из категории действия с сильной отсрочкой, может быть. А может и нет.

Выгода... ты на Россию намекаешь? ;) У нас и без генной инженерии мяса и овощей дофига может быть :)

Поделиться сообщением

я даже не задумываюсь....что мне теперь, как ненормальной ходить по магазину и требовать, что бы мне показали, где у них тут продукты с ГМО, чтобы я их не брала?? Бред...да я и уверена, что я их ем....Это пройдет мимо меня...:)

Поделиться сообщением

XTR

Вообще-то, у нас все продукты и животые домашние - это продукт генной инженерии. Скрещивание, скрещиваени...

Именно. Только это вопрос времени -- нужно было, допустим, 20 лет. А теперь год. Причем можно большие изменения вводить -- лиловую хризантему вон селекционеры пытались получить более 300 лет! Ни хрена не выходило.

но там нет чужих генов.

Что понимается под "чужими генами"? Взятый от другого растения? Так оно всегда есть и при селекционировании. Клубника это продукт скрещивания американской и европейской земляники. Принципиально отличается и от той и другой. Гены разные, но оказались к счастью совместимыми. Не оказались бы -- не было бы клубники до появления генжинерии ;)

А мулы? Напомню -- это гибрид лошади с ослом. У них разные гены? Разные. Результат такой, что животное по сути бесполое получается в результате. Но получается же. Несколько тысяч лет используется.

Присадка чужих генов всегда применялась. Только процесс был долгим... ну и не выходило порося с карасем скрестить по чисто техническим причинам :af:

Сейчас такая возможность появилась. Принципиально новой она не является -- та же гибридизация, но с меньшим числом ограничений.

Что до продуктов, гены которых меняют на молекулярном уровне - вопрос спорный, вредно оно или нет

Какая разница на каком меняют или нет? Любые продукты могут быть вредными или полезными. Более того -- любой продукт одновременно вреден и полезен (такие субьективные вещи, как пищевая непереносимость, даже если в рассчет не брать). Точно также и ГМ -- они ничем не отличаются от не-ГМ. С принципиальной точки зрения.

Тяжелые металлы в небольших количествах тоже вроде не приносят ощутимого вреда, но накапливаются в организме и вызывают в итоге болезни и смерть

Некоторые и в небольших количествах смертельны (таллий например), некоторые прекрасно выводятся, у некоторых все зависит от того, в каком виде попадают -- например барий и его соли в 90% случаев смертельно ядовиты, однако "бариевой кашей" перед рентгеном системы пищеварения кормят пацентов ;)

Не надо штампами рассуждать.

Алкоголь... вроде ничего страшного, выпил, проспался и здоров. А с годами разрушается печень, сердце, мозг

Не с годами вообще-то. Этанол сам по себе ядовит. Точнее, сам по себе-то в небольшой степени, а вот продукты его переработки организмом смертельно ядовиты (ацетальдегид в первую очередь)

ГМ-продукты из категории действия с сильной отсрочкой, может быть

Обычные продукты тоже из этой категории действия :af:

Поскольку если ты, например, начнешь сейчас есть клубнику в количества 2 кг в день, то до конца лета не доживешь :an:

И многих других продуктов это тоже касается.

ГМ от них принципиальных отличий не имеет.

У нас и без генной инженерии мяса и овощей дофига может быть

Это вряд ли -- зона рискованного земледелия 90% территории ;)

Но при этом обычные помидоры на открытом грунте в Подмосковье не вызревают, а ГМ -- могут ;)

Поделиться сообщением

Если я знала, что ГМ, что нет, то естественно покупала бы только натуральные продукты.

А вообще, когда разбогатею буду ходить в эко-маркеты с органически чистыми продуктами.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...