Перейти к публикации
Форум района Строгино

-


Furius Baco

Кто умнее - гуманитарии или технари?  

48 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Технари
      38
    • Гуманитарии
      10


Рекомендованные сообщения

Лет 10 назад читал какую-то книжку академика Сахарова. Был просто шокирован элементарной глупостью и наивностью этого человека. Не буду перечислять набор опусов им там изложенных. Но, скажу лишь, что он не понимал абсолютно элементарных вещей, касающихся сути человеческой природы и взаимоотношений между людьми.

Вообще технарям, на мой взгляд, свойственен некоторый снобизм, в отношении гуманитарной сферы. Им кажется, что если они на минутку отвлекутся от решения своих действительно важных проблем и снизойдут до того что бы обратить свой взор на проблемы гуманитарные, над которыми "безуспешно" бьются гуманитарии, то они их решат все разом.

Примером одного из таких наскоков технарей в гуманитарную область могут служить "исторические труды" математиков Фоменко и Носовского. Чьи Бредни у людей, которые имеют хотя бы более или менее фундаментальное гуманитарное образование, ничего кроме смеха не вызывают. Однако их фолианты бреда пользуются спросом у различных воинствующих невежд и наносят реальный вред науке.

Либо подробнее - в каком месте их теории непротиворечивы -, либо не надо быть голословным.

 

Лично я ( по своему мнению) не страдаю снобизмом и высокомерием. И по этому, не буду делать никаких выводов, касающихся интеллекта представителей точных наук. Причиной этого является, то, что я имею об этих науках "общее" представление. А так же не хочу выступать в роли невежды, рассуждая о том, о чем имею меньшее представление, чем АВТОРИТЕТЫ в этой области.

О, как раз о чем я говорил - тебе важнее не что говорят, а кто говорит. То есть не истина, а понты по имени "авторитетность".

Ссылка на сообщение

Melkor

 

"Либо подробнее - в каком месте их теории непротиворечивы -, либо не надо быть голословным." - Объясни пожалуйста, что ты имел в виду? Если тебя интересуют взгляды Сахарова, то он в разгар холодной войны предлагал СССР полностью односторонне разоружиться, а в качестве государственного режима ввести некую "технократию" т.е. передать всю власть в стране ему и ему подобным. Все это он предлагал на полном серьезе, объясняя это тем, что он и его единомышленники являются чем-то вроде соли нации – ее интеллектуальной элитой, а Америка является единственным подлинно нравственным и гуманистическим государством, которое ничего кроме блага СССР не желает…

Что касается Фоменко и Носовского, то эти товарищи на полном серьезе отрицают существование Древних Египта, Греции, Рима, Арабского халифата и т. д. Считают, что, к примеру египетские пирамиды были построены 500! Лет назад и что вся! История была сфальсифицирована. Свою теорию они аргументируют тем, что они что-то там высчитали на каких-то сверхмощных компьютерах.

Словосочетание сверхмощный компьютер производит ошеломляющий эффект на обывателей и их без того ПОПУЛЯРНАЯ теория, обретает все больше и больше сторонников. Кстати особой популярностью она пользуется именно у "технарей", с их традиционным пренебрежением к гуманитарной сфере. Одним из сторонников этой теории и ее проводником является Гарри Каспаров.

 

Почему эта и подобные (Есть тория писателя Ю. Петухова, котор. Считает, что русскому народу 50000 лет и все другие народы кроме негров произошли от него) теории пользуются популярностью? Из за неуважения к АВТОРИТЕТАМ!!!!

Потому, что различные невежды и более опасные полуневежды, прочитав пару популярных брошюр, считают для себя возможным оспаривать специалистов(авторитетов) в той или иной области – тех, которые значительную часть своей жизни посвятили изучению какой либо проблемы. И эти невежды и предводители невежд просто-напросто срут! на то, что было сделано до них. Они "опровергают" то, о чем имеют весьма поверхностное представление или вообще не имеют представления…

 

Хулу и похвалу приемли равнодушно

И не оспаривай глупца…

 

Вот я до недавнего времени не придавал значения этим строкам великого поэта. Пока недавно у меня не состоялся спор с одним любителем новомодных теорий, для которого нет АВТОРИТЕТОВ. Он мне сказал следующее: - «Ну и что, что ты 5 лет отсиживал жопу в библиотеках, читая какие-то там монографии и исторические документы?! Все!- Эти ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ – говно, потому что Фоменко говорит, что это подделка! Ну и что, что ты прочитал 1000 книг, а я только одну?» На такой радикальный вопрос я просто не нашел, что ответить….

Действительно ну и что?

 

И уважаемым представителям точных наук я предлагаю доказать подобному человеку, для которого уважение к АВТОРИТЕТАМ это понты, например то, что земля круглая и вертится вокруг солнца.

Ссылка на сообщение

Что касается Фоменко и Носовского, то эти товарищи на полном серьезе отрицают существование Древних Египта, Греции, Рима, Арабского халифата и т. д. Считают, что, к примеру египетские пирамиды были построены 500! Лет назад и что вся! История была сфальсифицирована.

 

А ты сам лично их видел? Я нет. А с тем, что история сфальсифицирована я соглашусь без вопросов. История каждый раз переписывается при смене правящей верхушки в стране. Хочешь доказательств - задай современному историку вопрос про СССР.

 

Свою теорию они аргументируют тем, что они что-то там высчитали на каких-то сверхмощных компьютерах.

 

Впервые слышу о том чтобы теорию высчитывали на компьютере, пусть даже и супер. Или у нас исскуственный интеллект изобрели. Почему я не в курсе?

 

Одним из сторонников этой теории и ее роводником является Гарри Каспаров.

 

И с какой травы Каспаров стал технарем, всю жизнь шахматистом вроде был.

 

Почему эта и подобные (Есть тория писателя Ю. Петухова, котор. Считает, что русскому народу 50000 лет и все другие народы кроме негров произошли от него) теории пользуются популярностью?

 

Если она так популярна, то почему здесь о ней так мало кто вообще слышал?

 

Потому, что различные невежды и более опасные полуневежды, прочитав пару популярных брошюр, считают для себя возможным оспаривать специалистов(авторитетов) в той или иной области – тех, которые значительную часть своей жизни посвятили изучению какой либо проблемы. И эти невежды и предводители невежд просто-напросто срут! на то, что было сделано до них. Они "опровергают" то, о чем имеют весьма поверхностное представление или вообще не имеют представления…

 

А по какому критерию определяется кто невежда, а кто "АВТОРИТЕТ"?Мне очень интересно.

 

Пока недавно у меня не состоялся спор с одним любителем новомодных теорий, для которого нет АВТОРИТЕТОВ. Он мне сказал следующее: - «Ну и что, что ты 5 лет отсиживал жопу в библиотеках, читая какие-то там монографии и исторические документы?! Все!- Эти ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ – говно, потому что Фоменко говорит, что это подделка! Ну и что, что ты прочитал 1000 книг, а я только одну?» На такой радикальный вопрос я просто не нашел, что ответить….

Действительно ну и что?

 

Налицо спор двух гуманитариев :wink:

 

И уважаемым представителям точных наук я предлагаю доказать подобному человеку, для которого уважение к АВТОРИТЕТАМ это понты, например то, что земля круглая

 

Простейший способ - соверши кругосветное путешествие :)

 

и вертится вокруг солнца.

 

Земля вращается вокруг Солнца? Солнце вращается вокруг Земли? А в какой системе координат мы это рассматриваем?

Ссылка на сообщение
Melkor

 

"Либо подробнее - в каком месте их теории непротиворечивы -, либо не надо быть голословным." - Объясни пожалуйста, что ты имел в виду? Если тебя интересуют взгляды Сахарова, то он в разгар холодной войны предлагал СССР полностью односторонне разоружиться, а в качестве государственного режима ввести некую "технократию" т.е. передать всю власть в стране ему и ему подобным. Все это он предлагал на полном серьезе, объясняя это тем, что он и его единомышленники являются чем-то вроде соли нации – ее интеллектуальной элитой, а Америка является единственным подлинно нравственным и гуманистическим государством, которое ничего кроме блага СССР не желает…

Что касается Фоменко и Носовского, то эти товарищи на полном серьезе отрицают существование Древних Египта, Греции, Рима, Арабского халифата и т. д. Считают, что, к примеру египетские пирамиды были построены 500! Лет назад и что вся! История была сфальсифицирована. Свою теорию они аргументируют тем, что они что-то там высчитали на каких-то сверхмощных компьютерах.

Да, я знаком, я спросил тебя следующее: есть ли у тебя доказательства неверности этих теорий, кроме воплей "ну это бред ваще" и "ну как же так, все говорят совершенно другое"? Вижу, что нет.

 

Почему эта и подобные (Есть тория писателя Ю. Петухова, котор. Считает, что русскому народу 50000 лет и все другие народы кроме негров произошли от него) теории пользуются популярностью? Из за неуважения к АВТОРИТЕТАМ!!!!

Потому, что различные невежды и более опасные полуневежды, прочитав пару популярных брошюр, считают для себя возможным оспаривать специалистов(авторитетов) в той или иной области – тех, которые значительную часть своей жизни посвятили изучению какой либо проблемы. И эти невежды и предводители невежд просто-напросто срут! на то, что было сделано до них. Они "опровергают" то, о чем имеют весьма поверхностное представление или вообще не имеют представления…

Ну, а не менее невежды прочитали пару "исторических источников" и пологают, что они более надежны, чем брошюры ;)

Еще раз повторю слово, которое несовместимо с понятием "авторитет" - слово это доказательство!

 

Хулу и похвалу приемли равнодушно

И не оспаривай глупца…

 

Вот я до недавнего времени не придавал значения этим строкам великого поэта. Пока недавно у меня не состоялся спор с одним любителем новомодных теорий, для которого нет АВТОРИТЕТОВ. Он мне сказал следующее: - «Ну и что, что ты 5 лет отсиживал жопу в библиотеках, читая какие-то там монографии и исторические документы?! Все!- Эти ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ – говно, потому что Фоменко говорит, что это подделка! Ну и что, что ты прочитал 1000 книг, а я только одну?» На такой радикальный вопрос я просто не нашел, что ответить….

Действительно ну и что?

 

А ответ простой: Фоменко хоть сподобился написать математическое доказательство, никем, кстати, пока не опровергнутое (крики "а вот есть 1000 источников, где написано по-другому!" доказательством считаться не могут - а вот есть 1000 дураков, которые 2+2 пологают равным 5, и что?)

 

Жопу ты отсиживал зря, если за 5 лет не понял, что написанное!=(неравно)верное. И неважно, кто писал, он от этого с не меньшей вероятностью мог ошибиться ;)

 

И уважаемым представителям точных наук я предлагаю доказать подобному человеку, для которого уважение к АВТОРИТЕТАМ это понты, например то, что земля круглая и вертится вокруг солнца.

 

Нет, земля круглая, потому что это доказано, а не потому, что это написано в 1001 книге ;)

 

Следую твоей логике (если ЭТО так можно назвать), если кто-то сподобиться издать 1002 книги со фразой "а земля-то - квадратная!", то земля действительно станет квадратной. Не при чем тут авторитеты.

 

Между прочим, до Галилея все считали, что земля отнюдь не круглая, и тоже обосновывали это "уважением к авторитетам". Твоя любимая история учит авторитетам не верить без доскональной проверки, как, впрочем, и всем остальным ;)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика