Перейти к публикации
Форум района Строгино

Школа 69(бывш. 1136), 1519 или 86 Посоветуйте !!


Salita

Рекомендованные сообщения

24.10.2018 в 22:59, Mother Goose сказал:

Вам уже написали, что 1519 -лучшая в Строгино. Советовала бы присмотреться к учителям именно в ней. Ни разу не пожалели, что в свое время выбрали эту школу.

А у меня есть несколько знакомых, кто пожалел. Бежали, теряя тапки

  • Согласен! [+] 2
Ссылка на сообщение

Это к кому попадешь. Нашим знакомым тоже в 1519 началка не нравится. Очень много классов. Всё переполнено. Слишком. Надо идти к конкретному учителю. Про учителей нужно информацию собирать.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Не забывайте, что в 1519 началки не было. И костяк сегодняшней началки - это учителя совершенно средней 85 школы. Кроме того, сейчас происходит, на мой взгляд, просто беда - это практическое уничтожение гимназических классов. Сейчас все 5 и 6 учатся в 7 корпусе, где когда то была 93 школа, никакого разделения на гимназические и общеобразовательные классы нет. Есть разделение на профили в 5 классе! В 5!!! А значит это, что за ребёнка всё решили родители, и взяли всех туда, куда захотели родители. Практически это выражается в том, что в каждом классе есть "инклюзия", которому хорошо бы тьютора предоставить, а такового и нет. Политика школы сейчас такая, что и дальнейшего разделения на гимназические и общеобразовательные классы не будет. Из 7 корпуса все дети перейдут в 1-й корпус в старшую школу. И что со всей этой массой будут делать безусловно отличные педагоги бывшей гимназии не ясно. Я так думаю, что уйдут... Печальная констатация факта - хорошей школы в Строгино нет, совсем. Совет - выбирайте началку ближе к дому, и ищите школу вне района с 5 класса.

  • Классно! [+] 1
  • Согласен! [+] 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, stat сказал:

 И костяк сегодняшней началки - это учителя совершенно средней 85 школы. Кроме того, сейчас происходит, на мой взгляд, просто беда - это практическое уничтожение гимназических классов. Сейчас все 5 и 6 учатся в 7 корпусе, где когда то была 93 школа, никакого разделения на гимназические и общеобразовательные классы нет. Есть разделение на профили в 5 классе! В 5!!! А значит это, что за ребёнка всё решили родители, и взяли всех туда, куда захотели родители. Практически это выражается в том, что в каждом классе есть "инклюзия", которому хорошо бы тьютора предоставить, а такового и нет. Политика школы сейчас такая, что и дальнейшего разделения на гимназические и общеобразовательные классы не будет. Из 7 корпуса все дети перейдут в 1-й корпус в старшую школу. И что со всей этой массой будут делать безусловно отличные педагоги бывшей гимназии не ясно. Я так думаю, что уйдут... Печальная констатация факта - хорошей школы в Строгино нет, совсем. Совет - выбирайте началку ближе к дому, и ищите школу вне района с 5 класса.

Прогимназия 1622 выполняла роль начальной школы 1519, 5 учителей оттуда работают в объединении.

9 учителей из 85 школы.

У 6-ых классов есть два общеобразовательных направления, четыре технологических и два гуманитарных.

Направления можно менять, попробовал - не моё - сдал контрольную - перешел на другое направление.

Решают учителя, родители и ученики. Учителя рекомендуют, родители думают, дети хотят остаться в одном классе с друзьями.

Я составил плейлист аттестаций руководства и кандидатов лучших школ Москвы, одновременно входящих в 100 лучших по официальному рейтингу, в 100 лучших по рейтингу ЕГЭ и в количественный российский RAEX.

Строгино повезло, что есть хотя бы одно школьное объединение, попавшее в лучшие школы Москвы.

 

 

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, vadi сказал:

Прогимназия 1622 выполняла роль начальной школы 1519, 

Да, это так.

 

7 часов назад, vadi сказал:

5 учителей оттуда работают в объединении. 9 учителей из 85 школы.

Может так и есть, хотя соотношение должно бы, по моим расчётам, быть 4 к 12.

 

7 часов назад, vadi сказал:

У 6-ых классов есть два общеобразовательных направления, четыре технологических и два гуманитарных.

Направления можно менять, попробовал - не моё - сдал контрольную - перешел на другое направление.

 И вот тут то и начинается настоящая беда. Началка по большому счёту практически всегда всё равно какая. Чем ближе к дому, тем лучше. Любой здравомыслящий родитель сможет подобрать учителя, который лучше всего подойдёт его ребёнку. А что дальше? Начинается средняя школа, и по факту в технологических классах есть дети, которые не могут считать в пределах 20. В каждом классе есть ребёнок, а то и несколько, которые требуют постоянного присутствия тьютора, которых просто нет. А политика руководства школы:"Берём всех и учим всех одинаково" - ведёт в никуда. Пока у школы нет конкурентов в районе, но я так понимаю, что не надолго. Да, и за пределами района, буквально на ул. Гамалеи зреют уже классы 2х2. А ведь сейчас ещё есть время для манёвра: пусть среди четырех технологических будет один класс, в который надо будет поступить, и поступить не просто написав одну контрольную, а по итогам всего учебного года. И среди гуманитарных классов будет такой же, куда учитель порекомендует действительно гуманитарных детей. А среди общеобразовательных, например, кадетский с крепким наставником. Всех "инклюзий" собрать в один класс, предоставить тьюторов каждому.

Посмотрите, как в рейтингах (раз о них речь тоже идёт здесь) поднялась, например, 1329 - пустили заинтересованных учителей, которым позволили набрать один!!! класс самим, и буквально на глазах школа выросла!

8 часов назад, vadi сказал:

Я составил плейлист аттестаций руководства и кандидатов лучших школ Москвы, одновременно входящих в 100 лучших по официальному рейтингу, в 100 лучших по рейтингу ЕГЭ и в количественный российский RAEX.

Согласитесь, что и сейчас место в рейтинге, ну, прямо скажем, так себе. А ведь его принесли дети, которые ещё поступали в Гимназию, которой теперь просто нет. И если политика руководства школы останется неизменной, то падение неизбежно. Мне искренне жаль, что так происходит, но закрывать на это глаза не разумно.

  • Согласен! [+] 1
Ссылка на сообщение

Хотелось бы предостеречь от отождествления хорошей школы и школы со спец-классами, типа 1329 ("М" и "ФМ") или "М"-классов 1210. Это  очень специфичное образование для небольшого круга детей. Спорт-классы для математиков и физиков, если хотите. Если у Вас такой ребенок - у Вас свой круг "хороших школ".

Но предлагать "нормальному" ребенку "выехать в 5 классе за пределы Строгино" потому что здесь нет "нормальной школы" - это тоже крайность и передергивание.

За родительские амбициии и иллюзии дети платят изрядно: репетиторы класса со 2-3 ("для подготовки к поступлению в школу-мечты"), тяжелая дорога, репетиторы в новой школе (чтобы тянуть программу, олимпиады....).

Мое мнение, хорошая школа - это педагоги-профессионалы, собранные в единую команду. 

 

 

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, StrogaЯ сказал:

Хотелось бы предостеречь от отождествления хорошей школы и школы со спец-классами, типа 1329 ("М" и "ФМ") или "М"-классов 1210. Это  очень специфичное образование для небольшого круга детей. Спорт-классы для математиков и физиков, если хотите. Если у Вас такой ребенок - у Вас свой круг "хороших школ".

Но предлагать "нормальному" ребенку "выехать в 5 классе за пределы Строгино" потому что здесь нет "нормальной школы" - это тоже крайность и передергивание.

Выше приравняли понятия рейтинговая школа и хорошая школа. А рейтинга без  спец. классов не будет. И не понимаю, почему дети огромного района Строгино должны быть лишены таких классов. Сами же сравниваете эти классы со спортом, но великими спортсменами становятся единицы, а хороший здоровый спорт никому вреда не принёс ещё. И почему бы 1519, используя свой, пока ещё имеющийся потенциал, не организовать такой класс?

Знакома лично со множеством "ненормальных" детей, и не знаю ни одного у кого бы был репетитор во 2-3 классе. Репетиор никогда не заменит систематического обучения в школе, а дети привыкшие в малом возрасте к репетиторам потом вообще не могут воспринимать школьный материал. И, кстати, среди моих знакомых "ненормальных" детей не было ни одного, у кого бы был репетитор в выпускном классе! И все!!! сдали ЕГЭ на высочайшие баллы - так, что так огульно спецклассы обвинять я бы не стала. И район Строгино достоин иметь такую школу, и более того, ходят слухи, что скоро такая школа будет... И я вас уверяю, если сейчас 1519 не начнёт принимать меры, то через пару лет её ждёт отток сильных детей, причём массовый.

4 часа назад, StrogaЯ сказал:

Мое мнение, хорошая школа - это педагоги-профессионалы, собранные в единую команду. 

А с этим высказыванием я полностью согласна, но в среднем звене 1519 такой команды нет. И мне искренне жаль, что это так.

 

4 часа назад, StrogaЯ сказал:

За родительские амбициии и иллюзии

Это тема отдельного разговора. Родительские амбиции вещь жуткая и встречаеся в любой школе.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, stat сказал:

Выше приравняли понятия рейтинговая школа и хорошая школа. А рейтинга без  спец. классов не будет. И не понимаю, почему дети огромного района Строгино должны быть лишены таких классов. Сами же сравниваете эти классы со спортом, но великими спортсменами становятся единицы, а хороший здоровый спорт никому вреда не принёс ещё. И почему бы 1519, используя свой, пока ещё имеющийся потенциал, не организовать такой класс?

 

Спец-класс - это, соглашусь с Вами, заманчиво, но и сложно, если разобраться. 

Классы типа "2х2" существуют на почве школы, как доп.образование, включенное в сетку. А все школьные предметы преподаются силами учительского коллектива самой школы. Отсюда конфликтность между ожиданиями родителей и преподавателей лаборатории, с возможностями и взглядами предметников. Кстати, опыт этого коллектива далеко не везде положителен. Опять таки, все упирается в персоналии тех, КТО преподает. Собственно, отношение к этому проекту в некоторых "серьезных кузницах и флагманах" такое: как кружок - да, как образование - эксперимент и не с нашими детьми.

В нашем районе есть школа (86), имеющая опыт набора 5-х классов, как спец. Опираются именно на собственный потенциал. Есть плюсы, есть сложности. Главная проблема, мне кажется, что в этом возрасте дети еще не показывают своих реальных возможностей к изучению в данном случае математики и физики, как профильных. И, конечно, родители, которые активизируются на слово "отборный класс" как на гарантию хорошей компании для своих детей, этакого "приличного общества".

Вобщем, наличие отборного класса может, конечно, принести несколько баллов в рейтинг школе, но ХоРоШеЙ ее не сделает (мое мнение).

П.С. ;-) естественно, и плохой тоже. Это просто про разное... :-)

 

Изменено пользователем StrogaЯ
ашыпко
Ссылка на сообщение
20 часов назад, stat сказал:

И я вас уверяю, если сейчас 1519 не начнёт принимать меры, то через пару лет её ждёт отток сильных детей, причём массовый.

А отток куда? В какую школу в Строгино? Если у Вас есть инфа о такой школе, проинформируйте, пож., мы бы тоже влились туда в массовый отток...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лайма сказал:

А отток куда? В какую школу в Строгино? Если у Вас есть инфа о такой школе, проинформируйте, пож., мы бы тоже влились туда в массовый отток...

На мой скромный взгляд, отток может быть только в ближайший район Щукино. Гимназия 1517, 1210, для особо одаренных - Курчатник  . Перемещаться по школам Строгино нет смысла.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика