Перейти к публикации
Форум района Строгино
Malinovka

Ищем консьержа

Рекомендованные сообщения

Лыко да мочало - начинай с начала....

Про оплату мусолить уже надоело, чесслово.  Предложение - если найдете по Москве вакансии для людей возраста 60-70 лет с достойной (на ваш взгляд) оплатой - кидайте сюда. При этом чтобы не курьером и не распространителям листовок - там условия труда немножечко другие. И не на кассу в МакДак, как кто-то здесь пошутил)) Там чайку не попьешь. И присесть не удастся.

Про надбавки. Маська, вы же понимаете, "сведения от реальных пенсионеров" - несолидный источник. Есть ссылка на законодательство? Чтобы рассуждать о теме со всей серьезностью. У меня вот другая информация от пенсионеров, получающих надбавки. Но, какая бы они у кого ни была, подумайте трезво: человек станет устраиваться на работу себе в ущерб? Не думаю. А ведь люди на этом месте работают не со вчерашнего дня.

И еще, про тот самый интересный момент с графиком. График консьержи определяют сами, меняются друг с другом по своему усмотрению - я писала об этом. Таким образом, количество рабочих дней в месяц у каждой бывает разным. Можно пригвоздить их к месту утвержденным рабочим графиком, строго по горячо любимому ТК.

Но вот тут-то народ и повалит восвояси, сдается мне. А так - и внука на секцию отвести, и на дачу посреди недели смотаться, и с этим же самым внуком на его больничном посидеть. Выйдут, подменят, обо всем можно договориться. 
Это я к чему. Если есть здесь юридически подкованные в данном вопросе люди, посоветуйте, пожалуйста - как организовать учет больничных при таком плавающем графике. Я серьезно. Примем к сведению и наладим. Но сдается мне, что вот тут-то и воцарится торжественная тишина...))))

Поделиться сообщением

понимаете... Нельзя соблюдать закон частично....Если человек убивает исключительно бабушек, к примеру, это не значит, что его не осудят за убийство... (Не будет же он оправдываться, что ЧАСТИЧНО соблюдает УК все-таки).

Поэтому если оформят по ТК, то ОБЯЗАНЫ соблюдать все нормы ТК (а не те, которые им нравятся). Иначе это наказуемо и материально и уголовно подчас.

Понимаете...это все совершенно справедливо, но тема-то не об этом. 

Только ленивый не отписался тут о возможном возмездии. Нарушение? Спасибо, мы в курсе)

Уверена - тут половина форума, если не больше, сидит на в чем-то серых условиях работы. Просто не огласил - не вор)

Так что предлагаю свернуть в обсуждении всю эту громкую патетику на тему преступлений и наказаний.

Если есть предложения, как же организовать идеально законную систему учета больничных и отпусков  при плавающем графике - интересно будет послушать)

• Классно! 1

Поделиться сообщением

Вкратце: Оплата больничного не зависит от графика. Сколько болеет человек, столько и оплачивают. Отпуск тоже фиксированный, и зависит не от графика.

Вот даже загуглила... для любителей статей...

В соответствии с пунктом 5 статьи 37 Конституции РФ работающему по трудовому договору гарантируется право на оплачиваемый ежегодный отпуск. Право на отпуск возникает у всех работников независимо от места работы и организационно-правовой формы организации. Право на отпуск имеют все категории работников: временные, сезонные, совместители, надомники и т.п. Оно не может быть ограничено, отменено или утрачено в период работы

От графика, зависит лишь размер зарплаты (например, если ты отработал все полагающиеся смены за месяц, то зарплата полная, как в трудовом договоре. А если ты отпрашивался, менялся и работал не все смены - то тут вариации. Либо отсутствующие смены за свой счет, либо в счет отпуска, либо добрый работодатель может их "подарить" - поставить рабочий день).
  • Классно! 1

Поделиться сообщением

Ну, этак любой может комментарии к Конституции-то найти)

Как говорится, ЧТД.

А с отсылками к положениям ТК, КОАП и УК можно? 
Но можно попытаться погуглить комментарии к ТК, УК и КоАП.
Возможно, что появится частичное представление о предмете общения)
Изменено пользователем Директор Планеты

Поделиться сообщением

Возможно, что появится частичное представление о предмете общения)

Если намек на меня, то представление у меня более чем обширное. Но ссылки и цитаты из законов, я конечно же наизусть не помню, это не моя проф область... Я думаю кому нужно, тот в состоянии погуглить как раз

Поделиться сообщением

Интересная тема поднята...

А с отсылками к положениям ТК, КОАП и УК можно? А то дюже интересная дискуссия, названиями законов всё оперируют...))))

Я оперирую лишь тем, что у них оформление по ТК, но МРОТ ниже чем заявлено при графике 1/3. Но если у них будет трудиться один человек, то его МРОТ будет в норме. Даже если их будет двое, то натянут на минималку. До мая. С мая МРОТ вырастет до 11 с чем-то.

Трудовая инспекция вполне может когда-нибудь прийти с проверкой и в это ТСЖ. Тут и стучать не надо

• Классно! 2

Поделиться сообщением

Вообще не понимаю шума!

Кому нужна работа - тот пойдёт и консъержкой, пусть и за копейки.

Хозяин - барин!

Я бы не пошла :)

• Классно! 4

Поделиться сообщением

Вообще не понимаю шума!

Хозяин - барин!

шум по поводу соблюдения трудового законодательства только в пунктах,удобных работодателю и абсолютно не выгодных пенсионеру.

• Классно! 1

Поделиться сообщением

Вообще не понимаю шума!

Хозяин - барин!

Аплодирую вам стоя!))) Вы поняли, о чем речь. Как показала практика, это крайне непросто. Спасибо вам! :dv:

• Классно! 3

Поделиться сообщением

Если намек на меня, то представление у меня более чем обширное. Но ссылки и цитаты из законов, я конечно же наизусть не помню, это не моя проф область... Я думаю кому нужно, тот в состоянии погуглить как раз

Уж извините, подобные «обширные» знания в области права есть у любого первокурсника юридического факультета.

И, кстати, «цитаты и ссылки из законов» далеко не каждый адвокат помнит. Достаточно вполне знать название статьи, уметь её найти и правильно квалифицировать правонарушение или преступление, а также уметь первое отграничить от второго. А это всё совокупность ТГП и любой из отраслей права, применительно к которой идёт дискурс. Вот это и есть обширное представление. Остальное - общие слова и Гугл. Таки да)

• Классно! 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас