Перейти к публикации
Форум района Строгино

Наточить японские ножи


Рекомендованные сообщения

Если ты просто "поелозишь" ножом по камню, то действительно ничего хорошего не выйдет.

Как и любой работе руками здесь тоже надо поучиться. Надо понимать что и зачем ты делаешь, какой результат тебе нужно достичь.

Ты же не думаешь, что точильщики ножей родились уже умеючи?

Паять, резать овощи, сверлить... всему надо поучиться. Лучше всего, конечно, у учителя так сказать из рук в руки. Но можно и самостоятельно, тем более сейчас есть ютуб.

 

Я не зря привел видео с электрической точилкой, она может неплохо наточить за тебя. Если у тебя кухонные ножи, то японской точилки аля провел в щели нож более, чем достаточно. А бритвенная острота не нужна т.к. через пару применений она пропадёт (новые японские ножи Самура такими и продаются, кстати, но эта острота очень быстро пропадает - проверено).

Это не значит, что надо учиться на хороших ножах)) Ты-ж не будешь обучаться вождению на каком-нить суперкаре..

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Можно на одном ab.gif А для поучиться подойдет нож из ошана или недорогой японский нож.

тут спор бесконечный...... , ну как с мультиваркой :)

 

если че , я с заточкой пока так и не определился

Ссылка на сообщение

Если ты просто "поелозишь" ножом по камню, то действительно ничего хорошего не выйдет.

Как и любой работе руками здесь тоже надо поучиться. Надо понимать что и зачем ты делаешь, какой результат тебе нужно достичь.

Ты же не думаешь, что точильщики ножей родились уже умеючи?

Паять, резать овощи, сверлить... всему надо поучиться. Лучше всего, конечно, у учителя так сказать из рук в руки. Но можно и самостоятельно, тем более сейчас есть ютуб.

 

Я не зря привел видео с электрической точилкой, она может неплохо наточить за тебя. Если у тебя кухонные ножи, то японской точилки аля провел в щели нож более, чем достаточно. А бритвенная острота не нужна т.к. через пару применений она пропадёт (новые японские ножи Самура такими и продаются, кстати, но эта острота очень быстро пропадает - проверено).

У меня как раз и есть самура. И мне не столько важна бритвенная острота, как грамотный микроподвод, который как раз и позволит долго ножам не тупиться. Для того, чтобы такой научиться делать, надо не одну сотню ножей наточить. Этому надо буквально все время посвещать. Оно мне надо? Если есть профессионалы, которые могут это сделать на хорошем оборудовании в любом случае лучше меня. 

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Вот я тоже сижу и думаю - шашку самому заточить или отдать куда...))) Но там цена заточки приблизительно равна половине стоимости шашки)) Да и пользоваться я ей не собираюсь) Так, для порядка..)

Ссылка на сообщение

У меня как раз и есть самура. И мне не столько важна бритвенная острота, как грамотный микроподвод, который как раз и позволит долго ножам не тупиться. Для того, чтобы такой научиться делать, надо не одну сотню ножей наточить. Этому надо буквально все время посвещать. Оно мне надо? Если есть профессионалы, которые могут это сделать на хорошем оборудовании в любом случае лучше меня. 

 

Ножи даже с заводской заточкой тупятся довольно быстро. Некритично, но заводская острота пропадает буквально за месяц. Хотя, у керамических ножей и, наверное, у многослойных гораздо дольше. У меня самуровский керамический нож очень долго (года три, наверное, при ежедневном использовании) служил и сейчас в порядке! Подточить его не мешало бы, конечно, но режет он удовлетворительно.

 

P.S.: Кстати, сама Самура рекомендует подправлять ножи на камне - это написано на упаковке. Для кухонных целей за глаза хватает. А у тебя какие ножи-то? )))

Ссылка на сообщение

P.S.: Кстати, сама Самура рекомендует подправлять ножи на камне - это написано на упаковке. Для кухонных целей за глаза хватает. А у тебя какие ножи-то? )))
Править! Но не точить. А у меня уже точить надо.
У меня шеф дамасский 67, два универсала Mo-v и овощной бамбу
Изменено пользователем Creator
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика