Перейти к публикации
Форум района Строгино
PsyEnergY

Тема наркотиков среди молодежи

Рекомендованные сообщения

Так что все разговоры о том, что конопля якобы вредный наркотик – это вымысел злобных капиталистов. Коноплю запретили потому, что она создавала серьезную угрозу деревообрабатывающей промышленности и вновь открытым синтетическим волокнам, которые были запатентованными и поэтому более прибыльными, чем конопля. Да и позднее легализовать ее не было никакого резона – дешевая нефть захватила мир…

Ищем кому выгодно? Ну что ж, один из основных выгодополучателей от запрета конопли - производители алкогольных напитков. Каков процент алкоголизации населения в регионах с традиционным употреблением конопли? Вопрос риторический.

Уверен? Я вот полез на Time поискать их статью на тему голландского исследования корреляции между душевными болезнями у подростков и употреблением марихуаны (а она там была выявлена), так ту не нашел, нашел несколько других, в которых ученые опровергают друг друга, то бишь исследования до сих пор идут...

Ученые также до сих пор спорят о пользе красного винишка. Некоторые считают, что полезно. Другие говорят, лучше водку пить. Третьи считают, что с пивка алкашом станешь всё-таки не так быстро, как с более крепких напитков. Так что изученность эффектов марихуаны - это, конечно же, не есть нечто абсолютное. Но эта изученность на многие порядки превышает степень изученности новых синтетических наркотиков. Влияет ли употребление марихуаны на потомство? Чтобы дать ответ на этот вопрос, прошло уже достаточно времени. А с новыми химикатами столько времени, по определению, не прошло. Т.е есть от них в этом смысле побочные эффекты или нет, абсолютно не известно.

В принципе, ko3ten выше написал про коноплю и её применение на Руси. Если предлагается такое возрождение старинных традиций, то это хорошо: пущай наркоманы крутят пеньку и делают масло - и им хорошо, труд сделает из них людей ;) , и народному хозяйству прибыток. Просто, видимо, я не так понял тебя... А про грибы я вроде не писал.

А алкаши пускай виноград выращивают :) "Труд сделает из них людей" :)

Я знал людей, которые курили клей, каждый вечер. За то время, что я их знал, с ними ничего плохого не случилось. Клей безвреден? С одноклассником - за первые пять лет из двадцати после окончания школы я бы тоже мог так сказать. Сейчас уже не получится. Хотя признаю, что выразился некорректно - я знал, каким он был до начала употребления, некоторое время после и каким стал сейчас + во время - с его слов. На бытовом уровне мне достаточно того, что я знаю. Про post hoc ergo propter hoc я тоже знаю :)

Курили клей, кололися гашишем... Не слыхал, чтоб клей можно было еще и курить :dx: Клей нюхают. И клей (а вернее, основа некоторых клеев - толуол) вреден абсолютно однозначно, поскольку, как минимум, чрезвычайно токсичен. Ужасно вредная гадость. Нюхают еще бензин, стиральный порошок, дихлофос... всё что угодно. Идиоты. Быстро сходят в могилу. Надо ввести уголовный запрет на хранение бензина или стирального порошка? За поллитра бензина - на нары?

Да. Похмелье - хорошее качество, которое четко иллюстрирует взаимосвязь между злоупотреблением / отравлением организма и борьбой последнего с последствиями, несет воспитательное значение. Можно представить этот процесс как маятник, или иллюстрацию закона про силу действия, равную силе противодействия.

То, что описал Zyto, про опохмелку, это попытка обмануть процесс, но тогда он прорвется где-то в другом месте и с другими последствиями - переходом в алкоголизм. У марихуаны этот эффект выражен гораздо слабее по интенсивности, но длительнее, ЕМНИП, что позволяет кое-кому утверждать про отсутствие последствий.

Героиновая ломка - это, вроде бы, уже связано с синдромом отмены? Похмелье - отравление, ломка - потребность, нет?

Отравление (интоксикация) и абстинентный синдром - это всё оччччень близкие вещи. У регулярно употребляющего алкоголь синдром отмены точно такой же, как и у старого героинщика. Алкоголь и героин - наркотики, относящиеся к одной и той же большой группе - седативные вещества (туда же относятся еще и снотворные - барбитураты). Т.е, в принципе, в небольших количествах эти вещества оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему, однако при повышении дозы имеет место "синдром измененной реактивности", т.е изначально успокаивающее вещество возбуждает. Разовое (или нерегулярное) употребление героина даже в больших количествах действительно не имеет "на следующее утро" такого эффекта, как аналогичное употребления алкоголя. "Не подсевший" потребитель героина на следующее утро не испытывает ни головной боли, ни тошноты, ни отсутствия аппетита... ну разве что небольшой запор. А вот зато такая большая группа опасных наркотиков, как психостимуляторы (кокаин, амфетамин, первитин (винт)) в этом смысле на алкоголь весьма похожа. Утро там точно не будет прекрасным. Отходняк будет такой, что на стену полезешь (причем прямо с первого раза). И что? Ты думаешь, это оказывает воспитательный эффект на наркоманов этой группы?

Изменено пользователем Veselenov
  • Классно! [+] 1

Поделиться сообщением

Ученые также до сих пор спорят о пользе красного винишка.

Ну вот видишь, а ведь вино гораздо больше и дольше присутствует на рынке европейских стран, и у него нет такого ярко выраженного эффекта политического отрицания, могущего влиять на исследования. Кстати, вот только что прочитал, что сам вкус пива уже возбуждает желание выпить:

The latest research shows that even the taste of beer is sufficient to activate the brain‘s pleasure circuits.

“It’s the first drink that gets you drunk,” Alcoholics Anonymous warns its members, reminding alcoholics that even a sip can set off cravings. Now the latest research offers support for this effect, providing evidence that a tiny taste of beer raises dopamine levels in desire-related brain regions, especially in people with a family history of alcoholism.

C синтетиками (не для официальной медицины - у них свои процедуры) проблема, насколько я понимаю, не в том, чтобы выявить вредные последствия - достаточно с медиками /наркологами/ и ментами пообщаться, чтобы это выяснить, - а в том, чтобы перекрыть канал их поставки, выявив и запретив соответствующий препарат. Почему скопом нельзя - х.з., скорее всего потому, что вместо курительных смесей и солей для ванн будут ввозить ароматические саше и порошки от моли...

Ну и вообще потребление этих всех веществ, от алкоголя, марихуаны до тяжелых наркотиков и синтетики, словами из Пелевина: "Сила ночи, сила дня, одинаков х...ня". Есть такой анекдот:

- Мужик, ты пьешь? - Нет.

- Куришь? - Нет.

- Наркотиками балуешься? - Нет.

- А как же ты расслабляешься? - А я и не напрягаюсь.

Те, кто напрягается и напряжение снимать без помощи веществ не умеет, один фиг будут запреты нарушать или искать обходные пути.

А алкаши пускай виноград выращивают :) "Труд сделает из них людей" :)

Заметано :)

Курили клей, кололися гашишем... Не слыхал, чтоб клей можно было еще и курить :dx: Клей нюхают.

Сорри, заредактировался - нюхали его эти орлы, классически из пакетов.

Отравление (интоксикация) и абстинентный синдром - это всё оччччень близкие вещи. У регулярно употребляющего алкоголь синдром отмены точно такой же, как и у старого героинщика.

[...]

А вот зато такая большая группа опасных наркотиков, как психостимуляторы (кокаин, амфетамин, первитин (винт)) в этом смысле на алкоголь весьма похожа. Утро там точно не будет прекрасным. Отходняк будет такой, что на стену полезешь (причем прямо с первого раза). И что? Ты думаешь, это оказывает воспитательный эффект на наркоманов этой группы?

Тогда +1 к алкоголю - знаю людей, которых похмелье после первого же употребления отвратило от дальнейшего приема алкоголя; много пьянок не состоялось, потому что "завтра рано вставать" и "много работать", "ответственный день" и "не хочу, чтобы голова болела". Воспитательный эффект действует :)

А стойкие оловянные солдатики, с присказкой "не зарекайся пить с похмелья", допиваются до синдрома отмены.

Про мет:

Зависимость

Хотя абстинентный синдром, вызываемый кокаином или метамфетаминами, не несет опасности для жизни, он все же сильный. В число основных симптомов входят депрессия, выпадение из общества, сильная взволнованность, расстройства сна и, наконец, ощущение настоятельной потребности в наркотике. Многие люди, прошедшие через это, говорят о том, что искушению возобновить прием наркотика невозможно сопротивляться. От одного до пяти дней после окончания приема длится "ломка": человек испытывает глубокую депрессию, полный упадок сил и может думать только о наркотике. Иногда в период ломки человек настолько измотан, что даже не может хотеть принять еще дозу, но когда он немного оправится, желание нахлынет с новой силой. Вторая фаза - абстиненция: от 1 до 10 недель человек продолжает испытывать сильное желание принять скорости, он по-прежнему в состоянии депрессии сильной или средней тяжести, и он не может испытывать удовольствие. Наконец, на третьей фазе происходит заметное улучшение, но на протяжении еще месяцев или даже лет человек иногда испытывает тягу к наркотику. Это фаза угасания: желание снова принять дозу вызывается "подсказками" окружения, которые и заставляют человека страдать, пока, наконец, он не научится гасить эти "намеки", возможно, через специальные тренировки.

Изменено пользователем OOl

Поделиться сообщением

///

C синтетиками (не для официальной медицины - у них свои процедуры) проблема, насколько я понимаю, не в том, чтобы выявить вредные последствия - достаточно с медиками /наркологами/ и ментами пообщаться, чтобы это выяснить, - а в том, чтобы перекрыть канал их поставки, выявив и запретив соответствующий препарат. Почему скопом нельзя - х.з., скорее всего потому, что вместо курительных смесей и солей для ванн будут ввозить ароматические саше и порошки от моли...

///

Тут проблема несколько иного плана. Есть действующий список запрещенных веществ. Но синтетика постоянно появляется новая. И в любом случае пройдет определенное количество времени, прежде чем новое соединение "засветится", выявится, будет установлен его хим состав и т.д. Конкретно по спайсам - примерно каждый месяц появляется новая химия. К моменту, пока в список вносится одно вещество, уже появляется другое. Скопом запретить не получится, так как часть веществ, по основному составу могут относится к той же группе, что и запрещенные, но при этом они не обладают не наркотическим или галлюциногенным эффектом и нет оснований для их запрещения. Отличаться они могут всего одним радикалом. В качестве очень грубого примера - из опийного мака добывается алкалоид - морфин, входящий в группу изохинолиновых алкалоидов и в ходит в основной список запрещенных наркотических веществ. К этой же группе изохинолиновых алкалоидов относится папаверин, не входящий в список и не обладающий аналогичным наркотическим эффектом. Только в очень больших дозах может оказать седативный эффект.

Изменено пользователем ko3ten
  • Классно! [+] 1

Поделиться сообщением

Тут проблема несколько иного плана. Есть действующий список запрещенных веществ. Но синтетика постоянно появляется новая. И в любом случае пройдет определенное количество времени, прежде чем новое соединение "засветится", выявится, будет установлен его хим состав и т.д. Конкретно по спайсам - примерно каждый месяц появляется новая химия. К моменту, пока в список вносится одно вещество, уже появляется другое. Скопом запретить не получится, так как часть веществ, по основному составу могут относится к той же группе, что и запрещенные, но при этом они не обладают не наркотическим или галлюциногенным эффектом и нет оснований для их запрещения.

А если поменять порядок? Сперва экспертиза и разрешение, потом ввозить только разрешенные соли и смеси, с регулярной проверкой?

Поделиться сообщением

А если поменять порядок? Сперва экспертиза и разрешение, потом ввозить только разрешенные соли и смеси, с регулярной проверкой?

Ты же сам себе уже ответил:

Не будет китайского канала поставки - найдутся местные химики-умельцы. У этой гидры всегда будут вырастать всё новые и новые головы. Причем, отрубишь одну голову, вылезет сразу две - еще более опасных. Нет, конечно, можно сказать, что каждый что-либо попробовавший сам виноват в собственной смерти. Но ведь чаще всего речь идет об очень и очень молодых людях, которым свойственно преступать запреты и искать новых ощущений. А ведь могли бы жить. Могли бы стать взрослыми и не факт что плохими людьми...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас