Перейти к публикации
Форум района Строгино

Всё что не запрещено - разрешено?


  

13 пользователей проголосовало

  1. 1. Как вы считаете, действительно ли то что не запрещено - разрешено?

    • да
    • нет
      0
    • не всегда
    • не знаю/затрудняюсь ответить
  2. 2. Есть ли принципиальная разница между терминами "разрешено" и "не запрещено"

    • да
    • нет
    • не всегда
    • не знаю/затрудняюсь ответить


Рекомендованные сообщения

По мотивам недавнего разговора возник вопрос, вынесенный в название темы.

Как вы считаете, это действительно так или есть варианты?

Хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу.

Изменено пользователем ko3ten
Ссылка на сообщение

Если это касается автомобильной тематики, то да. По сей день в школе как помню, что не запрещено, то разрешено... А так - смотря какой случай.

 

От того, какой случай, действительно иногда много зависит.

В общем и целом вырисовываются три основных уровня, где трактовка может принципиально отличатся:

1. Бытовые вопросы

2. Гражданско-правовые отношения

3. Уголовное право

Ссылка на сообщение

Ответила, что есть принципиальная разница.............. "не запрещено" возлагает ответственность за поступок на агента (того, кто выполняет действие)

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Ответила, что есть принципиальная разница.............. "не запрещено" возлагает ответственность за поступок на агента (того, кто выполняет действие)

 

Соглашусь, в общем и целом, хотя на бытовом уровне, например "я разрешаю ребенку смотреть телевизор" и "я не запрещаю ребенку смотреть телевизор", я честно говоря принципиальной разницы не вижу. В данном случае агенту (ребенку) так или иначе делегируется право, но не ответственность за поступок, как мне кажется.

Ссылка на сообщение
например "я разрешаю ребенку смотреть телевизор" и "я не запрещаю ребенку смотреть телевизор", я честно говоря принципиальной разницы не вижу.

 

На эту тему можно долго и нудно спорить, и никто, и никогда, не придёт к единому знаменателю.

 

В принципе, смысл разительно меняется, если в этом, конкретном, примере, заменить «смотреть телевизор» на, допустим, «курить». Появляется совсем иная окраска: «разрешаю», в данном контексте, означает, что родитель совершенно не против курения ребёнка; «не запрещаю» — может и быть против, но по каким угодно причинам (лень, бесполезно и т.п.), не противится этому.

(да, я знаю, что такое «хорошо», а что такое «плохо», но мы тут не моральные нормы обсуждаем, а Великого и Могучего)

 

И, раз уж коснулись «красок», можно, в некотором смысле, провести цветовую аналогию: есть ли принципиальная разница между «белое» и «не чёрное»?

Ссылка на сообщение

Сам вопрос - это дискурс именно западный, либеральный. Там всё, что не запрещено - в законе.

 

Возьмём нашу реальность. Нигде не прописано, что обязательно уступать место беременным или инвалидам. Но неуступивший сделает плохо, его внутренне осудят.

 

Нигде не прописана (кроме 5-й заповеди) забота о родителях. По факту - это исключительно важная часть жизни человека.

 

Ну навскидку приходит показное потребление ещё.

 

Жизнь ведь регулируется не только писанными законами, а ещё моралью и нравственными принципами, да кучей всего непрописанного, это не строгая система компьютерного языка, где если не 0, то 1.

 

А чё вдруг возник вопрос? ))

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

На эту тему можно долго и нудно спорить, и никто, и никогда, не придёт к единому знаменателю.

 

В принципе, смысл разительно меняется, если, в этом, конкретном, примере, заменить «смотреть телевизор» на, допустим, «курить». Появляется совсем иная окраска: «разрешаю», в данном контексте, означает, что родитель совершенно не против курения ребёнка, «не запрещаю» — может и быть против, но по каким угодно причинам (лень, бесполезно и т.п.), не противится этому.

(да, я знаю, что такое «хорошо», а что такое «плохо», но мы тут не моральные нормы обсуждаем, а Великого и Могучего)

 

И, раз уж коснулись «красок», можно, в некотором смысле, провести цветовую аналогию: есть ли принципиальная разница между «белое» и «не чёрное»?

 

Да всё так и есть, я просто пояснил, почему на второй вопрос ответил "не всегда" :idi_v_bany:

ЗЫ Еслси в системе заложены только две альтернативы белое-черное, то принципиальной разницы между "белое" и "не черное", как таковой нет в таком случае, скорее всего.

Изменено пользователем ko3ten
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика