Перейти к публикации
Форум района Строгино
ИдеЙнаЯ

Внеочередная поверка водосчётчиков. Осторожно развод!

Рекомендованные сообщения

Очередной лохотрон приобрёл масштабы районного бедствия.
Компании, занимающиеся установкой и поверкой водосчётчиков, имея данные от городского (предположительно) ЕИРЦ  (установлены/не установлены счётчики в квартирах) осуществляют поквартирный обзвон. Варианты предложений:
- установить водосчётчики (если их нет)
- осуществить замену водосчёткиков (если они есть).
И вот отсюда внимание: в абсолютном большинстве случаев жителям вешается откровенная лапша на уши. Превзошли всех компании Элитстрой и СанТехУчёт. Ежедневно в управляющие компании нашего района (ГУП ДЕЗ и СКС) поступает не менее 10 звонков взволнованных жителей с вопросом: “Почему на только что установленные счётчики уже надо делать поверку?” Ведь всё, что говорит по телефону сотрудник Элитстроя, СантехУчёта, Городского Центра Учёта и Экономии Ресурсов ... – “ложь с первого до последнего слова”, но для несведущих жителей эта ложь кажется очень убедительной.

Вот цитаты телефонистки call-центра Элит Строя:
- у Элитстроя заключён договор с управляющими компаниями (УК - ГУП ДЕЗ или СКС) – ложь, УК не заключает договоры на установку водосчётчиков с коммерческими структурами
- данные жильцов (телефон, ФИО, наличие счётчиков) компании предоставила управляющая компания – опять ложь, управляющие компании не предоставляют такую информацию частным организациям, данные были куплены незаконно, в ЕИРЦ
- по новому положению необходимо срочно делать поверку счётчиков – тоже ложь, правда - в паспортах на водосчётчики, которые выдавались при установке (в паспортах указана дата следующей поверки, серийный номер, дата установки…)

Конечно, Элитстрой – не единственная контора, которая этим промышляет. Кроме “холодного обзвона” многие подобные конторы раскидывают по почтовым ящикам “информационные листы”, из которых следует, что “завтра администрация /управляющая компания/ … будут производить в вашем доме поверку водосчётчиков… заявку можно оставить по телефону…” а далее выясняется, что процедура эта платная, но якобы “очень необходимая”…
Почему упоминаю именно эту контору: вчера отличились, так отличились - ТРИЖДЫ за час позвонили по телефону моей знакомой, а счётчики новые она установила этим летом, так что никакой поверки ещё лет несколько они не требуют. Мы позвонили в компанию, выяснилось, что обзванивают не операторы кол-центра, телефон которого указан на их сайте, а сотрудники техотдела, телефон которого операторам якобы не известен. На вопрос: “когда можно попасть на приём к вашему начальству или директору компании” ответ был потрясающий: “Затрудняюсь ответить, приёма нет, начальство иногда бывает, но застать трудно. Пишите письмо на эл. почту, почтой России мы не пользуемся!”
В общем и целом: на них даже в прокуратуру глупо писать, потому что разговоры никто из жителей не записывает и будет трудно доказать, что это мелкое мошенничество с масштабом города.
И главное, что схема понятна: обзванивают, вводят в заблуждение, разводят на лишнюю платную поверку водосчётчиков. А доказать как?
Беда в том, что эти обзвоны рассчитаны на доверчивых пенсионеров и несведущих жителей. На них и удаётся наживаться.
Таким же способом действует сейчас и “установка окон в вашем доме” , “замена батарей только сегодня в вашем подъезде”, "изготовление домофонных ключей только завтра в вашем доме" … с подписью "администрация".

У меня в доме живёт одинокая пенсионерка, которая уже заменила всё, что предлагали и поверила всё, что можно было.

Пишу здесь с надеждой, что кому не всё равно и не лень, распечатают крупным шрифтом объявление и повесят в подъезде:
ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ПО "ЗВОНКУ" ИЛИ "БУМАЖКЕ ИЗ ПОЧТОВОГО ЯЩИКА"

ОСУЩЕСТВИТЬ ПОВЕРКУ/ЗАМЕНУ ВОДОСЧЁТЧИКОВ, ПРОВЕРЬТЕ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ (ДАТА ПРОПИСАНА В ПАСПОРТАХ ВОДОСЧЁТЧИКОВ). ВОЗМОЖНО, НА ВАС ПРОСТО ХОТЯТ ЗАРАБОТАТЬ. замену делать вообще не надо, если счётчик в исправном состоянии.

По всем вопросам, кстати, хорошо консультирует Единая Диспетчерская Служба учёта воды (495)757-77-77 (Строгинский б-р 4)

можно так же позвонить в свою управляющую компанию в отдел учёта воды: 

если это ГБУ Жилищник/ДЕЗ, то по телефону: (495) 756-уточню в понедельник

если это УК СКС, то по телефону (495) 758-14-59

Изменено пользователем ИдеЙнаЯ
  • Классно! 6

Поделиться сообщением

мне звонили, бабца такая борзая что я аж удивилась, образ бравой работницы госструктуры, безжалостной и беспощадной, вполне можно было поверить. Причем откуда именно она звонит она толком не сказала, начала сразбегу с наездом "У вас подходит срок проверки счетчиков воды...". Я ее перебила тоже с наездом сообщила, что в том году все проверили и в ЕИРЦ (или куда там) документы отнесли, дескать какого хрена она меня беспокоит. Баба сразу же изменилась в голосе, стала нежной и ласковой, извинилась и попрощалась.

Изменено пользователем bezlif4ika

Поделиться сообщением

С декабря 2012г. отменены обязательные сроки поверки водосчетчиков.(постановление Правительства Москвы № 831-ПП от 26 декабря 2012 )

• Отстой 1

Поделиться сообщением

А кто-нибудь знает что это за компантя Стэк? Мне ток что звонили из неё и тоже борзая с нерусским говором вешала мне лапшу на уши пытаясь выведать кто, когда мне ставил счётчики, когда проверяли и кто и что у меня подошёл срок этой поверки. Никакие мои слова об отмене с указанием Постановления (как раз планшет с форумом под рукой) на неё не действовали. Еле узнала из какой она компании. Честно, надоела и была вежливо, но твёрдо, послана далеко.

Но мне интересно кто им даёт наши даные?!

Поделиться сообщением

мне звонили, бабца такая борзая что я аж удивилась, образ бравой работницы госструктуры, безжалостной и беспощадной, вполне можно было поверить. Причем откуда именно она звонит она толком не сказала, начала сразбегу с наездом "У вас подходит срок проверки счетчиков воды...". Я ее перебила тоже с наездом сообщила, что в том году все проверили и в ЕИРЦ (или куда там) документы отнесли, дескать какого хрена она меня беспокоит. Баба сразу же изменилась в голосе, стала нежной и ласковой, извинилась и попрощалась.

А моя вежливой так и не стала. Вообще произвела впечатление заучившего урок школяра. Т.к. на все мои слова твердила одно и тоже про 102 Постановление без указания его даты

Поделиться сообщением

С декабря 2012г. отменены обязательные сроки поверки водосчетчиков.(постановление Правительства Москвы № 831-ПП от 26 декабря 2012 )

http://forum.strogi.net/index.php?showtopic=60824&view=findpost&p=759037

Поделиться сообщением

По установке/регистрации/поверке водосчётчиков в ГУП ДЕЗ можно прокунсультироваться со специалистом по телефону: (495) 756-07-97

Яна, ты проконсультируй, пожалуйста, насчет плановой поверки, потому что разного рода ссылки некомпетентных лиц на некомпетентные источники задурили людям головы.

• Классно! 1

Поделиться сообщением

в похожей теме уже давали эту ссылку

http://stilett-1.livejournal.com/82623.html

Весь последний год ДЕЗы Москвы утверждали, что индивидуальные счетчики холодной и горячей воды, установленные в квартирах москвичей, имеют срок действия - 4 года для горячей воды и 6 лет для холодной воды. При этом они ссылались на пункт 7.9 приложения 1 к постановлению правительства Москвы № 77-ПП от 10.02.2004 года.

По истечении срока в 4 и 6 лет с момента установки индивидуальных счетчиков горячей и холодной воды соответственно ДЕЗы переставали принимать показания квартирных счетчиков, выставляя счета за воду по показаниям общедомового счетчика. В результате кварплата увеличивается очень сильно, иногда в два раза.

Москвичи, разумеется, не захотели переплачивать и обратились в прокуратуру.

Прокуратура провела проверку и обнаружила, что московское правительство не имело права устанавливать срок действия водосчетчиков. И потребовала устранить нарушения закон.

26 декабря 2012 года правительство Москвы приняло постановление № 831-ПП, которым внесло изменения в постановление № 77-ПП от 10.02.2004 года, в т.ч. отменило приложение 1, включающее пункт о сроке действия счетчиков воды.

Таким образом, с 2013 года поверка индивидуальных счетчиков воды - право, но не обязанность москвичей.

Пруф (прокурор разъясняет)- http://db.tt/ABnZDcow

Если ДЕЗ требует от вас произвести поверку счетчиков воды и на этом основании отказывается принимать показания водосчетчиков, пишите заявление, что 26 декабря 2012 года приняты изменения в 77-ПП, отменяющие сроки действия счетчиков, и что требования ДЕЗа незаконны.

К заявлению можете приложить копию газеты из этого поста.

В заявлении обязательно напишите, что требуете указывать воду в квитации по показаниям индивидуальных счетчиков (если у вас их не берут - укажите в заявлении). Напишите, что будете жаловаться в прокуратуру.

Если вам при наличии индивидуальных квартирных счетчиков присылают квитацию, в которой вода указана по общедомовому счетчику, вручную пересчитайте сумму по показаниям ваших индивидуальных счетчиков и платите по ним.

• Классно! 2
  • Отстой 1

Поделиться сообщением

в похожей теме уже давали эту ссылку

http://stilett-1.liv....com/82623.html

Cвета, я очень внимательно прочитала и текст по ссылке, и комментарии к нему, и даже не поленилась перечисленные там законы и постановления по-диагонали почитать...

я просила именно Яну ответить, а не давать в очередной раз ссылку на публикации в газете, где написано черным по-белому, что отменены межповерочные сроки, а не сама поверка, но заголовок заставляет нас читать, что отменена сама поверка.

в обоснование тому, что не всё так однозначно, как некоторые себе представляют, даю тебе тоже ссылку... почитай на досуге

http://www.jilsolida...nt/view/987/31/

p.s. ещё ссылка

в попытке сэкономить на поверке и не дать нажиться страшным хапугам-коммунальщикам)))

можно налететь на некорректную работу своего счетчика, который будет крутиться не в пользу потребителя, имхо.

Изменено пользователем uri
  • Классно! 2

Поделиться сообщением

расскажите, как на самом деле должна производиться поверка счётчиков. это правда, что его придётся снимать на неделю или сразу менять на новый/поверенный и стоит это 1,5-2 тысячи за счётчик?

Изменено пользователем жучищще

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас