Перейти к публикации
Форум района Строгино

"Водянка" или жидкостные системы охлаждения.


Пора переходить на "водянку"?  

16 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Уже пора
      5
    • Пора, но скажем через год
      11


Рекомендованные сообщения

Децебелы  складываются?

В первом приближении да -- два источника шума разной мощности дают шума больше, чем максимальный из них :)

А если очень повезет и источники будут шуметь в противофазе? ;-)

Ссылка на сообщение
Нет третьего варианта -- нафиг не нужно :D

ИМХО для массовых машин воздушное охлаждение себя еще не исчерпало и исчерпает нескоро.

 

Тем паче с жидкостным свои заморочки... в частности шланги еще тоже нужно в корпусе уложить... не у всех же конфигурация звук+видеокарта.

Третий вариант я действительно забыл добавить.

 

Но при всем этом... Для массовости да, не сразу. А не сразу, так потом.

 

Но все равно львиная доля продающегося софта - гамесы. Поспорить с этим просто нельзя. А для гамес нужны быстрые и мощные процы, видюхи... А на текущем принципе изготовления микросхем потребность их в охлаждении растет вместе с мегагерцами.

 

Насчет грамотной укладки шлангов лекарство одно - прямые руки и трезвая голова. Можно очень грамотно уложить все шланги, охлаждая водой проц+видюху+северный мост материнки.

Извини, но при прямых руках и трезвой голове обычную воздушку можно сделать очень эффективной и при этом весьма тихой ;)

Причем руки тут даже особо не нужны -- доплата совершенно смешной суммы (смешной например по сравнению с цветастым дерьмом типа Резератара, по эффективности сравнимого с 20-и баксовым кулером) позволяет улучшить охлаждение и при снижении шума. Проверено.

Ссылка на сообщение

У меня было 300 бачей -- хотел купить Kollance Exos, но в Москве не нашел. А если бы заказывал с Украины, то хватилобы только на систему без водоблоков. Купил монитор :)

Самому собирать влом. В последнее время потянуло на эстетику.

 

А собрать водянушку за 120 баксов можно спокойно. Водоблоки отечественные 35 - на проц, 25 - на видео и северный мост. Того 85баксов. Радиатор - еще 20. Ну и шланги, хомуты и т.д - 15.

Ссылка на сообщение
... Причем руки тут даже особо не нужны -- доплата совершенно смешной суммы (смешной например по сравнению с цветастым дерьмом типа Резератара, по эффективности сравнимого с 20-и баксовым кулером) позволяет улучшить охлаждение и при снижении шума. Проверено.

Не юзал, не говори. Я знаю что такое резератор и как его работать. Сам собирал на нем систему. Да, он водяной, но кто сказал что заливают в него дистилляшку? Тосол. Можно и в чистом виде, а можнои 50/50 с водичкой. Собычной дист. водой разницы между CNPS-7000-ком почти нет. А вот с тосольчиком...

И потом, Резератор сделан еще и для эстэтики. Есть такие люди, которым вставляет от такой бАльшой хреновины на столе.

Ссылка на сообщение

Я знаю людей, который юзали... и сильно плевались :) Что в общем-то логично -- самосбор намного эффективнее. А вопрос выбора охлаждающей жидкости... особой разницы между водой и прочим обычно нет. Тем паче тосол заливать... люди специально идут на некоторое снижение эффективности, переходя на масло, поскольку оно ничего внутри компа не убьет даже в аварийной обстановке, а тут обратная идея ;)

 

По поводу эстетики... ну тут да -- говорят, что такие люди действительно есть :) По мне так идеальный компьютер этот тот, присутствие которого в комнате обнаружить можно только специально поискав :) Жаль только на данный момент такого себе позволить не могу из соображений расширяемости...

Ссылка на сообщение

На масло переходят потому, что знают, их система кривая и рано или поздно протечет. Ежели усе собрать грамотно, на нормальных штуцерах (а не на пиписьках, на которые шланг хомутом закручивают, это вам не не на даче огород поливать.), юзая армированные шланги и прямые руки в качестве инструментов. Сейчас собрать себе приличную, а главное НАДЕЖНУЮ систему - 4000 рэ (в серднем). Резератор - 7500, но он для мыгко говоря "начинающих". А я с водяными системами работаю и собираю, причем собираю из достаточно качественных компонентов. А не просто "знаю людей которые юзали".

Ссылка на сообщение

Мне достаточно второго, поскольку на данный момент не вижу практического смысла в использовании самостоятельно :)

Вот если воздушное охлаждение себя исчерпает не только в экстремальных случаях... тогда да...

Водянка -- не панацея. Вывод за пределы корпуса тепла от процессора не освобождает от необходимости охлаждать остальные коспоненты. Причем некоторым от смены воздушнуго кулера на водоблок становится хуже, и нужно думать об их охлаждении. Попытка избавиться от вентиляторов в корпусе требует охлаждать жидкостью также видеокарту, винчестеры, схемы преобразования питания... иногда и некоторые из контроллеров... поскольку отказ от корпусных вентиляторов и расположение в корпусе массы шлангов сильно "портит" воздушные потоки. Да и как избавление от шума... шум дает помпа, шумят вентиляторы на радиаторе... В общем, нередко куда большего эффекта можно добиться заменой корпуса на более продуманный и полный переход с 80-и на 120-и миллиметровые вентиляторы.

Ссылка на сообщение
Водянка -- не панацея. Вывод за пределы корпуса тепла от процессора не освобождает от необходимости охлаждать остальные коспоненты.

 

Вообще, и водяное охлаждение себя исчерпает рано или поздно т.к. теплоемкость воды тоже не неисчерпаема, хотя и очень высока.

Но в нынешних условиях ставить водяное охлаждение по-моему полный бред!

Ссылка на сообщение

Не факт еще, что исчерпает -- в ом смысле, что массового применения водяного охлаждения может просто и не быть :)

Помнится старшие модели S390 охлаждались исключительно жидким азотом... причем это было штатное их охлаждение :)

А сейчас их роль выполняют простенькие "почти" РС-серверы... обходящиеся воздушкой.

Хотя гудят они очень хорошо, но это особо никого не напрягает -- не домашняя ж система ;)

 

Тоже самое и с персоналками будет. Что-нибудь придумают, как это всегда и бывает.

 

А на сегодняшний день рынок "домашней водянки" ИМХО хорошо делится на три сегмента:

1) Времени свободного все равно много, так почему бы и не заняться?

2) Бенчеры и экстремальные оверклокеры

3) Люди, зачем-то (сами они нередко и не знают зачем) прикупившие относительно мощную систему (во всяком случае такую, которую они считают мощной -- а то недавно был у меня спор с человеком, который обиделся, что я его Р4 3.0 с минимальной обвязкой в виде всего одного винчестера, одного CD-RW, звучка и GF FX5900XT назвал "средненькой системкой" -- он почему-то относил это чуть ли не к топовому компу :D) и вдруг сообразившие, что шумит оно... ночтю в тишине при серфинге :lol:

Вариант приобретения под это менее производительной, но совершенно бесшумной и справляющейся с их задачами специализированной системы за те же деньги обычно в этом случае рассмотреть заранее забывают ;)

Потом начинается... но это уже мелочи :)

 

Дык собсна о чем я... Первое с возрастом проходит. Со вторым все ясно, но это рынок не массовый. Третьих со временем будет меньше, поскольку превращение компьютеров в бытовую технику производители поддерживают как надо -- баребоньки шумят меньше чем видак или телевизор... а то, что на них Far Cry не идет... дык покупатели третей категории все равно не всегда знают, что это такое ;)

А там глядишь настольные наследники Pentium M появятся... и прочие подобные радости...

Ссылка на сообщение
Мне достаточно второго, поскольку на данный момент не вижу практического смысла в использовании самостоятельно :)

Вот если воздушное охлаждение себя исчерпает не только в экстремальных случаях... тогда да...

Водянка -- не панацея. Вывод за пределы корпуса тепла от процессора не освобождает от необходимости охлаждать остальные коспоненты. Причем некоторым от смены воздушнуго кулера на водоблок становится хуже, и нужно думать об их охлаждении. Попытка избавиться от вентиляторов в корпусе требует охлаждать жидкостью также видеокарту, винчестеры, схемы преобразования питания... иногда и некоторые из контроллеров... поскольку отказ от корпусных вентиляторов и расположение в корпусе массы шлангов сильно "портит" воздушные потоки. Да и как избавление от шума... шум дает помпа, шумят вентиляторы на радиаторе... В общем, нередко куда большего эффекта можно добиться заменой корпуса на более продуманный и полный переход с 80-и на 120-и миллиметровые вентиляторы.

Ты бы еще предложил оперативку водой охлаждать. Винчестеры водой я охлаждать не пробовал, слышал что так делаю, но только делают это исключительно фанаты водяного охлаждения (я, в отличии от них - фанат тихого и эффективного охлаждения). Между прочим, грамотно уложенные шланги (а заодно и все остальные шлейфы и прочие провода) охлаждению остальных компонентов ни чуть не мешают.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика