Перейти к публикации
Форум района Строгино

"Водянка" или жидкостные системы охлаждения.


Пора переходить на "водянку"?  

16 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Уже пора
      5
    • Пора, но скажем через год
      11


Рекомендованные сообщения

Производительность железок растет с каждым днем. А вместе с ними растет и потребность этих самых железок в охлаждении. Кулер + кулер + кулер. Шум + шум + шум = БОЛЬШОЙ шум, ибо дэцибелы имеют свойтво складываться. И вот у тебя под столом уже не машинка, а целый паровоз, который гудит, гудит, гудит. Подчас слышишь не per из колонок и непрерывный гул аки самолетной турбины. А уши, она ведь не резиновые, им тоже хочется тишины.

 

Уже сейчас подобрать или собрать себе систему жидкостного охлаждения за 3-5 тыс. рэ - не проблема. Можно купить и Reserator, но уже за 7500 рэ.

 

А вопрос такой: Пора переходить на водянку или еще нет?

Ссылка на сообщение

Нет третьего варианта -- нафиг не нужно :D

ИМХО для массовых машин воздушное охлаждение себя еще не исчерпало и исчерпает нескоро.

 

Тем паче с жидкостным свои заморочки... в частности шланги еще тоже нужно в корпусе уложить... не у всех же конфигурация звук+видеокарта.

Ссылка на сообщение

У меня периодически в блок дует домашний вентилятор, а руки все никак не дойдут прикрутить 120мм кулер. Так что мне такое охлаждение пока не уперлось.

 

добавлено

и это... водянка - там ведь тоже моторчик должен быть, так что не абсолютно тихо.

 

ps к тому же днем музыка лабает, а ночью как убитый

Ссылка на сообщение

Ню ты бы есче "фреонку" предложил поставить...

Мне это пока что нафиг не надо... При моем Залмане я проблем ваще не имею на "Горячем прескотте" к примеру.

 

А видюхи... Отхожу от игр помаленьку.

Если что то и интересно на что посмотреть можно - то это единичные игры. А так тихий шум не нарягает :)

Ссылка на сообщение
Ню ты бы есче "фреонку" предложил поставить...  

Мне это пока что нафиг не надо... При моем Залмане я проблем ваще не имею на "Горячем прескотте" к примеру.  

 

А видюхи... Отхожу от игр помаленьку.    

Если что то и интересно на что посмотреть можно - то это единичные игры. А так тихий шум не нарягает :)

Фреонка есть. ее уже вовсю выпускает Prometeia. 600 бачей и она твоя.

Ссылка на сообщение
Нет третьего варианта -- нафиг не нужно :D

ИМХО для массовых машин воздушное охлаждение себя еще не исчерпало и исчерпает нескоро.

 

Тем паче с жидкостным свои заморочки... в частности шланги еще тоже нужно в корпусе уложить... не у всех же конфигурация звук+видеокарта.

Третий вариант я действительно забыл добавить.

 

Но при всем этом... Для массовости да, не сразу. А не сразу, так потом.

 

Но все равно львиная доля продающегося софта - гамесы. Поспорить с этим просто нельзя. А для гамес нужны быстрые и мощные процы, видюхи... А на текущем принципе изготовления микросхем потребность их в охлаждении растет вместе с мегагерцами.

 

Насчет грамотной укладки шлангов лекарство одно - прямые руки и трезвая голова. Можно очень грамотно уложить все шланги, охлаждая водой проц+видюху+северный мост материнки.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика