Перейти к публикации
Форум района Строгино
vadi

Начальная школа гимназии 1519

Рекомендованные сообщения

Вот у меня ситуация такая! Заканчиваем 4 класс, дочка отличница, очень сильно были мотивированы на переход в главный корпус, ну и приложили максимум усилий. Теперь понятно, что с хотелками "умылись". Очень жалко, так как ребёнок после тепличного корпуса началки за год нахватался от старшеклассников "кадетки " уж совсем не позитива. И , судя по всему, будет продолжать познавать мир в не очень хорошем окружении. Бытие определяет сознание, к сожалению. А бытие фиговое.

Важный для меня вопрос, который хотелось бы обсудить, это инженерные классы. Директор в своей презентации уделил внимание ТОЛЬКО инженерным классам. Как я поняла, большинство родителей презентация восхитила. Если бы у меня был сын, я бы тоже была бы рада, так как инженерия, Бауманка, мирэа, прекрасный вариант, который соответствует тренду! НО у меня девочка! Причём "математическая", совсем не гуманитарий ! Но никак не технарь и не инженер!

И я вынуждена уговаривать ее пытаться поступить в гуманитарный класс, только исходя из того, что доп предметы более прикладные для ее жизни (риторика и английский против робототехники и занимательной геометрии).

Собственно, что меня удивило и расстроило - Исчез профильный 5-й социально-экономический класс! Получается, что "математические" и "логические" девочки могут выбрать только инженерию! Или гум направление. Убого как-то! Пугает то, что Сирый ни слова не сказал о развитии гум классах! Ну как вообще побочный продукт для выбора неудачников! Понятно, цель подготовки учеников для технических вузов благая, и кол-во поступивших рейтинг поднимет, и стране нужны такие кадры!

Но фигня в том, что 1519 не физмат Школа! А Гимназия, которая должна быть нацелена на разнообразные направления обучения и развития! И, что-то я не понимаю, как дальше быть с моей математической, но не инженерной и не гуманитарной девочкой! Vadi, может Вы сможете об'яснить политику школы? Или посоветовать, к кому из администрации можно обратиться за раз'яснением относительно гум классов? Про инженерные уж все известно!)

Вы можете:

1. Сходить на прием к Н.И. Сирому. Понедельник с 17.00 до 19.00.  http://gym1519.mskobr.ru/common_edu/korpus_1/obwie_svedeniya/kontakty/

2. Задать вопрос на сайте гимназии http://gym1519.mskobr.ru/elektronnye_servisy/vopros-otvet/

3. Написать письмо Н.И. Сирому на адрес SiryyNI@edu.mos.ru

На форуме Вы не получите четкие ответы, здесь будут только рассуждения и домыслы (если нет ссылки на официальный источник).

Поделиться сообщением

Вот у меня ситуация такая! Заканчиваем 4 класс, дочка отличница, очень сильно были мотивированы на переход в главный корпус, ну и приложили максимум усилий. Теперь понятно, что с хотелками "умылись". Очень жалко, так как ребёнок после тепличного корпуса началки за год нахватался от старшеклассников "кадетки " уж совсем не позитива. И , судя по всему, будет продолжать познавать мир в не очень хорошем окружении. Бытие определяет сознание, к сожалению. А бытие фиговое.

Окружение общеобразовательного отделения кадетки, отличается от "контингента" главного корпуса.

Но начиная со следующего года общеобразовательное отделение будет постепенно преобразовываться в отделение для всех 5,6,7 классов.

Видоизменяться будет и окружение.

Например, все 10 классы, уже в следующем году, будут учиться в 1 корпусе

Важный для меня вопрос, который хотелось бы обсудить, это инженерные классы. Директор в своей презентации уделил внимание ТОЛЬКО инженерным классам. Как я поняла, большинство родителей презентация восхитила. Если бы у меня был сын, я бы тоже была бы рада, так как инженерия, Бауманка, мирэа, прекрасный вариант, который соответствует тренду! НО у меня девочка! Причём "математическая", совсем не гуманитарий ! Но никак не технарь и не инженер!

Тема управленческого проекта Сирого: "Инженерный класс в московской школе как средство изменения качества образовательных результатов в ГБОУ Гимназия №1519"

Поэтому и упор на инженеров в презентации.

Инженеры снова нужны - это понятно.

Думаю позже будет и медицинский класс.

Направления, предпрофили, профили.

В 5-ых классах вводятся только лишь направления.

То есть доп предметы для выявления способностей и понимания кем быть.

Предпрофили будут в 7-ом - там посмотрите как совместить математику с риторикой :)

И я вынуждена уговаривать ее пытаться поступить в гуманитарный класс, только исходя из того, что доп предметы более прикладные для ее жизни (риторика и английский против робототехники и занимательной геометрии).

Собственно, что меня удивило и расстроило - Исчез профильный 5-й социально-экономический класс! Получается, что "математические" и "логические" девочки могут выбрать только инженерию! Или гум направление. Убого как-то! Пугает то, что Сирый ни слова не сказал о развитии гум классах! Ну как вообще побочный продукт для выбора неудачников! Понятно, цель подготовки учеников для технических вузов благая, и кол-во поступивших рейтинг поднимет, и стране нужны такие кадры!

Основные предметы в 5-х классах будут одни и те же.

Доп предметы - два по по направлению, а другие два, думаю, можно будет добрать как кружок.

То есть взять все 4 доп. предмета направлений, в идеале.

Но фигня в том, что 1519 не физмат Школа! А Гимназия, которая должна быть нацелена на разнообразные направления обучения и развития! И, что-то я не понимаю, как дальше быть с моей математической, но не инженерной и не гуманитарной девочкой! Vadi, может Вы сможете об'яснить политику школы? Или посоветовать, к кому из администрации можно обратиться за раз'яснением относительно гум классов? Про инженерные уж все известно!)

Да.

Далеко не физ-мат школа  хочет подтянуть тему через инженерный класс.

А гуманитариям сделать медицинский класс.

Не забыть педагогическое направление и ВШЭ.

В целом, для Строгино, не плохо.

Поговорить с Сирым Николай Ивановичем надо обязательно - темы которые Вы поднимаете - важные!

Письмом же, думаю, будет удобнее и ему, и Вам, и нам..

Поскольку надеемся тоже почитать. :)

Изменено пользователем vadi
  • Классно! [+] 1

Поделиться сообщением

А гуманитариям сделать медицинский класс.

Нет-нет, медицинский класс, это не гуманитарии. В тенденциях современной науки без математики в медицине сложно.

Гуманитарии - это, скорее, социальный профиль - обществознание, история, риторика, языки.

Так что наличие медицинского класса гуманитариям не поможет. Я озадачена этой проблемой, поскольку ребенок как раз гуманитарий. Сейчас активно развивают инженерные классы, это несколько настораживает. Придется думать, где нам учиться.

Поделиться сообщением

Т. е. есть инженерные классы, есть медицинские классы (в 1519 только инженерные). Для гуманитариев я пока не нашла ничего интересного.

Поделиться сообщением

Нет-нет, медицинский класс, это не гуманитарии. В тенденциях современной науки без математики в медицине сложно.

Гуманитарии - это, скорее, социальный профиль - обществознание, история, риторика, языки.

Так что наличие медицинского класса гуманитариям не поможет. Я озадачена этой проблемой, поскольку ребенок как раз гуманитарий. Сейчас активно развивают инженерные классы, это несколько настораживает. Придется думать, где нам учиться.

Говорить о гуманитарном профиле в узком смысле не интересно.

Обществознание, история, языки, риторика..  Это в сытые, дружелюбные времена хорошо.

Инженерный класс больше интересен мальчишкам.

Медицинский класс - девчонкам.

Поделиться сообщением

Обществознание, история, языки, риторика..  Это в сытые, дружелюбные времена хорошо.

Историки, лингвисты и филологи уже не нужны? Я не согласна. Риторику нужно изучать всем, чтобы уметь правильно донести мысли до публики. Я вот как раз считаю, что ораторскому искусству нужно учить в школе и тренироваться с детства. Это умение пригодится и управленцу (в любой области), и педагогу, и актеру. Посмотрите на заседание аттестационной комиссии. Порой грамотные руководители двух слов связать не могут, страшно теряются и получают "неуд". И одного такого я знаю лично. Действительно, хороший руководитель.

И посмотрите, например, на Николая Ивановича. Красавец :) Умение себя преподать никому не повредит.

Был, конечно, еще и неудачный пример со Жданом. Однако встречают все равно "по одежке". И на этой "одежке" некоторые довольно долго выезжают. Пока там до ума доберутся...

Так что не нужно гендерить детей по профилям. Это не политкорректно.

• Классно! [+] 3

Поделиться сообщением

Откуда такая уверенность?...., моей девочке совсем не интересен медицинский класс......

Зы: плюсуюсь к Малиновке!

Поделиться сообщением

Немного не в тему, но ситуация такая - дочь учится в 3-м классе  Гимназии М.Цветаевой, в корпусе "Москва". Шли целенаправленно к сильному учителю. Дочь - отличница. В следующем году нужно определяться со средней школой. По поводу нашей школы сейчас совсем мало информации. Думаю, в любом случае, пойдем в гимназический класс, но очень сложно определиться с профилем и выбором школы.  Кто-нибудь в курсе по поводу учителей в 1619? И где можно посмотреть информацию по поступлению в ВУЗы в разрезе по школам? Спасибо.

Поделиться сообщением

Для района, школы 1619, родителей и учеников важны вопросы, связанные со строящимся новым учебным корпусом.

Перейдёт он к 1619 или нет.

Разместится в нём старшая школа или нет.

Успеют к 1 сентября или нет.

И где можно посмотреть информацию по поступлению в ВУЗы в разрезе по школам? Спасибо.

Рейтинг школ RAEX (Эксперт РА) – 2016

"Цель рейтинга – определить, какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших вузов России – университетов из топ-20 рейтинга RAEX.

Рейтинг качественно улучшился по сравнению с исследованием прошлого года: теперь учитываются данные сразу двух приемных кампаний (2015 и 2014 годов), что дает более сбалансированный результат. Кроме того, массивы информации о зачислении, напрямую передаваемые вузами рейтинговому агентству, стали более выверенными и полными. Например, СПбГУ, КФУ и МИСиС впервые предоставили данные о поступлении выпускников школ только в этом году. Таким образом, если в прошлом году рейтинг базировался на статистике поступления в 14 ведущих российских вузов, то в этом году - на данных по 17 лучшим вузам. Всего же составителями рейтинга были обработаны сведения о поступлении свыше 87 тысяч выпускников из 15 тысяч российских школ."

Изменено пользователем vadi

Поделиться сообщением

Vadi, как вопрос строительства новой школы повлияет на качество образования в 1619? По слухам, это -  наш очередной корпус для старших классов. 

За рейтинг спасибо, но ничего нового в нем нет - все те же школы, что и 20 лет назад, за редким исключением:-)  Я для себя хочу понять, где качественнее и эффективнее учиться - у нас или в 1519. Другие районы для обучения пока не рассматриваю. Мне хотелось бы такой ресурс, где можно в разрезе по школам и годам  увидеть число поступивших детей в конкретные  ВУЗы. 

Я заходила на ресурс по  Олимпиадам, и  на мой взгляд, призеров мало и в нашей школе  и в  школе 1519.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас