Перейти к публикации
Форум района Строгино

Начальная школа гимназии 1519 ​🏫​


vadi
Перейти к решению Решение от vadi,

Рекомендованные сообщения

Это Вам повезло.

Я в 1136 училась (до 95 г.), и на продленку там ходила. Хороших учителей было немного. Как сейчас - не знаю, но проверять не захотела. Поэтому мой ребенок учится в 1519. Я сама там училась последние два года (10-11 кл.), плохих учителей было мало, большинство хороших. Но это было так давно, все изменилось не в лучшую сторону. Но ведь если искать плохое, то всегда можно найти. Лучше постараться сосредоточиться на хорошем.

Моему ребенку понравился новогодний праздник, медаль, которую он там получит, висит на почетном месте! Мне не жалко 1000 руб. с класса, но я также считаю, что к украшению зала можно было и детей привлечь. Мы бумажные гирлянды делали сами в школе, и интересно, и бесплатно (расходы на клей и цветную бумагу, но это же совсем мелочь). Дети уже большие, 3 и 4 классы вполне могли бы на уроках труда соорудить украшения для зала. Хотя тоже начались бы крики типа "не нужно наших детей заставлять ерундой заниматься", а кто-нибудь бы еще и в департамент написал, что учителя на уроках не проходят программу, а вырезают снежинки. Караул! Утрирую, конечно, но всем не угодишь.

я совсем совсем давно училась )))

и не в Строгино до 9го класса

Ссылка на сообщение

Верно. Но (по крайней мере два года назад) в 1-й корпус 1519 дети поступали в подавляющем количестве именно из началки 1519, а не из других началок. Значит, разница между началками была. Была ли она исключительно из-за разной продленки? Вряд ли, но возможно что и продленка тоже давала какой-то эффект. У меня ребенок после года хождения на продленку начал учиться на отлично. Может это было и совпадение.Впрочем, я не уверен, что данный аргумент для вас будет ценен, т.к. на форуме распространено мнение, что нет никакой проблемы в том, ребенок учится в 5-11 классах, например, 1155-й школы В целом, и мне верить неправильно, правильно верить статистике. Военные песни отдельных ура-родителей всегда субъективны. Неизвестно, повезло ли вам с продленкой, т.к. неизвестно какой процент учеников из вашей школы и куда поступал, или хотя бы какие результаты показывал во время обучения в школе. Я тоже не ходил. Вместо этого я лазил по пятиэатжкам, которые сносили и несколько раз чуть не разбился. Возможно, упущенное тогда время не позволило мне поступить в еще более хороший ВУЗ, и в финале получить еще более достойное образование. Все учителя радели? Нет, всегда были и хорошие учителя, и средние, и плохие, и задача родителей была выбрать школу, где преподавание шло лучше (в каком-то классе, или в какой-то школе). А то, что от усилий сотрудника какой-то организации зависит его рейтинг, никак не делает всех одинаково хорошими, и не заставляет "всех сотрудников радеть", независимо от типа организации и от политического строя в стране. Мне казалось, что этот конкурс не влияет на поступление из 4 в 5-й класс, по крайней мере в случае с 1519. В какой школе его результаты влияли и на что? В общем согласен. Но я нигде и не писал, что это натаскивание дает знания. Но натаскивание занимает не 100% времени, а результат - ЕГЭ - открывает двери в нормальный ВУЗ, где и начинают давать реальные знания. Если же ребенок учится, в например, 1155, то, конечно, на сегодня (2018 г) ему нет смысла что-то ловить в 10-11 классах, и намного эффективнее сразу идти в колледж или училище.

Вы таки чото злы именно на 1155, раз только её поминаете в противовес 1519 )))

Я училась тогда, когда знания были важны и их давали и я побеждала на различных олимпиадах, у меня было приглашение в МФТИ, но я поступила на экономический, хотелось этого больше.

Именно в этой теме прочла, что как раз для поступления в 1519 из любой другой школы помимо всего прочего в обязаловку нужно участие в этих парках и музеях.... )))

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

В 1519 педагог группы продоенного дня разве работает бесплатно, или все таки з/пл там платят.

Я не бухгалтер школы, но уверен, что если сотрудник работает больше (в любой сфере деятельности), то и его руководство платит ему больше. Учитель, ведущий продленку должен получать больше учителя, не ведущего продленку.

 

Раньше скромность и бескорыстие считалось благодеятельностью, добродеятельностью и хорошими качествами. Теперь расценивается как нечто зазорное и малоценное. О времена, о нравы))

Вопрос не в том, какие качества считаются (или не считаются) положительными, а то, какие важнее. В преподавании, конечно, более ценные качества - знание предмета педагогом, и умение его доходчиво объяснить ученику. Я и соглашусь с тем, что бескорыстие в преподавании малоценно, но оно не зазорно. Зазаорно = неприлично, а это не так. Т.е. не надо смешивать "зазорно" и ""малоценно".

 

Замес идет на то, что без капиталовложения и финансового влияния ребенок останется без образования.

Да, это по сути одна из граней конкуренции, которая в целом является двигателем любого интенсивно развивающегося государства.

Отчасти неправильные приоритеты (к которым относилось в т.ч. бескорыстие) в преподавании привело к катастрофической ситуации с ВУЗами РФ, что предсказуемо выпилило их из числа Топ ВУЗов мира.

 

А Ломоносов между прочим в Москву в лаптях пришел...

Про Ломоносова в лаптях - это сказки. "Ну и в любом случае побег не был «в лаптях». — Как человек зажиточный, я думаю, что он шел за обозом в сапогах, — улыбается Дмитрий Володихин." (историк, доктор исторических наук)

 

хорошие школы могут развалиться а плохие за 2-3 года конечно маловероятно но может станут в чем то лучше.

Да, но это аргумент из серии "а вдруг скоро конец света, зачем что-то делать или напрягаться". Оптимально присматриваться к школам, у которых есть положительная динамика из года в год. Количество бюджетных мест в ТОПовых ВУЗах РФ вряд ли будет расти из года в год, и за них идет борьба :)

 

да и сейчас ностальгия периодически одолевает..

Я бы не стал собственных детей и их будущее делать заложником ностальгии или искаженных ценностей совка.

 

Вы таки чото злы именно на 1155, раз только её поминаете в противовес 1519 )))

Зол? У меня нет никакой объективной причины злиться. Поминаю почти всегда как ответ на вопрос по 1155. Если получилось слишком навязчиво, сорри, постараюсь не поминать без повода.

 

Именно в этой теме прочла, что как раз для поступления в 1519 из любой другой школы помимо всего прочего в обязаловку нужно участие в этих парках и музеях.... )))

Да, нашел сообщение малиновки об этом. У моего ребенка при поступлении в 5-й класс два года назад никто об этом не спрашивал. Может что-то поменялось, либо возможно в моем случае хватило оценок. Изменено пользователем Андрей А
  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Андрей, похоже мы говорим с Вами на разных языках. 1) Моя цитата про то что хорошие школы могут развалиться и т.п. была сказана в аспекте что сегодня я не могу сказать в какую школу планирую дальше отдавать ребенка. И более точно это можно будет сделать к моменту перехода в среднюю школу. Что я сейчас буду размахивать шашкой и бить себя в грудь с воплями что отдам в такую то школу т.к. она лучшая по рейтингу если завтра может многое изменится. 2) если бы мне было глубоко наплевать на образование своего ребенка я бы наверное не залезла в тематику школы 1519 да и в отзывы по другим школам. 3) ностальгия моя относится не к образцу школы моего детства а к тому что меня тянет к детям и я жалею что так сложилась жизнь и пришлось поменять профессию 4) очень жаль что сейчас во главу угла при оценке учителя прежде всего ставится знание предмета и умение объяснять. Не спорю - это очень важно. Но!Наш выпуск был одним из последних в пед. когда нам вдалбливали и я по-прежнему так считаю что учитель/школа должны не только давать образование, но и как тогда говорили: помогать детям стать всесторонне развитыми гармоничными личностями, а также заниматься воспитанием. Сейчас же мы имеем глубоко загруженных учебой детей, воспитанием занимаемся (при условии что оба родителя работают) в промежутке с 20-22/23 часов и то если все это время не ушло на уроки+урывками в выходные. Современная программа рассчитана на то, что нужно сидеть и готовить с ребенком то проекты, то макеты, то презентацию (в 1-2 классе ребенок сам это не сделает), то объяснять абсолютно нелогично поставленный вопрос в учебнике да еще при наличии в нем же ошибок и т.д и т.п.. И что мы в итоге получаем: ребенок может решить интеллектуально сложную задачу и вау!поступает в ВУЗ но при этом мы также получили человека которому более близки понятия по жизни: конкуренция, престижность, экономическая выгода, каждый сам за себя и прочее, и "инвалида" с точки зрения общечеловеческих ценностей и искаженными понятиями о морали,добре, бескорыстии, взаимопомощи, ответственности, обязанностях и воспитанности. Родители постоянно на работе дабы была возможность оплачивать школу, кружки,репетиторов; учителя воспитанием заниматься не должны, на худ.лит-ру кот. воспитывает нет из за учебы и кружков времени, по телевизору в дневное время показывают сцены насилия при анонсе очередного сериала в рекламное время, в инете чего только не встретишь, в соц.сетях идет борьба за лайки, и т.д и т.п

Изменено пользователем Ирина_Vik
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

 

Да, нашел сообщение малиновки об этом. У моего ребенка при поступлении в 5-й класс два года назад никто об этом не спрашивал. Может что-то поменялось, либо возможно в моем случае хватило оценок.

Я не говорила, что это обязаловка. Учитывается, значит при ПРОЧИХ РАВНЫХ отдадут предпочтение олимпиаднику. Раньше. Как сейчас - не  знаю.

К слову сказать, олимпиада интересная, мы два года участвуем. Для рейтинга школы это участие - капля в море. Максимальный коэффициент, который может получить школа, равен 1,02. Т.е. если у школы (образно) 100 баллов, то будет 102.

Изменено пользователем Малиновка
Ссылка на сообщение

я не могу сказать в какую школу планирую дальше отдавать ребенка. И более точно это можно будет сделать к моменту перехода в среднюю школу.

Ребенку может не хватить знаний к моменту "перехода", т.к. это не "переход", а часто поступление. На форуме приводили пример олимпиады Курчатовской школы. Момент накопления знаний, даже в началке - не одномоментное событие, возникающее по щелчку пальцами родителей.

 

очень жаль что сейчас во главу угла при оценке учителя прежде всего ставится знание предмета и умение объяснять.

Может это и не так. Это я ставлю во главу угла, но я же могу ошибаться :)

 

учитель/школа должны не только давать образование, но и как тогда говорили: помогать детям стать всесторонне развитыми гармоничными личностями, а также заниматься воспитанием.

"как говорили"? Мне "тогда" так никто не говорил. Учителя этим должны заниматься на уроках? На каких?

 

воспитанием занимаемся (при условии что оба родителя работают) в промежутке с 20-22/23 часов и то если все это время не ушло на уроки+урывками в выходные.

Ну отведите детей в хорошие спортивные или музыкальные секции, там им разовьют и силу духа и любовь к искусству :)

 

Современная программа рассчитана на то, что нужно сидеть и готовить с ребенком то проекты, то макеты, то презентацию (в 1-2 классе ребенок сам это не сделает),

Зачем их готовить вместе с ребенком? В какой момент медаль или там грамота за лучший проект (который по факту будет сделан родителями) поможет ребенку? Типа он будет гордиться бумажкой?

Может попробовать объяснить ребенку, что ценно не то, что сделали за него родители, а то, что он смог сделать сам?

 

то объяснять абсолютно нелогично поставленный вопрос в учебнике да еще при наличии в нем же ошибок и т.д и т.п.

Учебники бывают разные, и логичные и нет. Может в нормальных школах занимаются по более логичным учебникам?

 

мы также получили человека которому более близки понятия по жизни: конкуренция, престижность, экономическая выгода, каждый сам за себя и прочее, и "инвалида" с точки зрения общечеловеческих ценностей и искаженными понятиями о морали,добре, бескорыстии, взаимопомощи, ответственности, обязанностях и воспитанности. Родители постоянно на работе дабы была возможность оплачивать школу, кружки,репетиторов; учителя воспитанием заниматься не должны, на худ.лит-ру кот. воспитывает нет из за учебы и кружков времени,

Заметил неоднократно (в т.ч. на форуме), что если предлагаешь приоритеты выбора (например, умение побеждать в конкуренции важнее скромности), то из этого делается вывод, что менее важные навыки равны нулю. Нет, это не так. Меньше - не значит ноль. Если на ваш взгляд, в детях нужно больше воспитывать добро и мораль, водите их в театр, если взаимопомощшь - отправляйте в хорошие спорт. лагерня. Но это не дело учителя - вопистывать в ребенке бескорыстие на уроке, скажем, математики.

 

на худ.лит-ру кот. воспитывает нет из за учебы и кружков времени,

Не согласен. Времени - вагон. Кружки могут быть с литературным направлением, например.

 

по телевизору в дневное время показывают сцены насилия при анонсе очередного сериала в рекламное время, в инете чего только не встретишь

Мне казалось, что в дневное время ребенок в 1-4 классе должен быть или на хорошей продленке, или в хорошей спортивной секции, или в школе искусств (музыка или рисование или там лепка), на худой конец - в каком-нибудь кружке, хотя бы аквариумистики, чтобы развить любовь к животным. Если у вас ребенок 1-4 кл получает доступ ко взромлому эфиру ТВ, то довольно странно видеть вопросы по воспитанию в ребенке каких-то положительных качеств. Изменено пользователем Андрей А
Ссылка на сообщение

У нас в России вопрос с образованием не решится до тех пор, пока не поднимут регионы....

И платные ВУЗы и платное обучение не лучше Государственного бюджетного образования. 

В принципе все ВУЗы сейчас коммерческие, и маленький %% тех, кто принимает абитуриентов, 

сдавших ЕГЭ с высоким проходным баллом,на бюджетной основе.

 

Учитель если и ведет классные занятие, за внеклассные часы получает дополнительно, но никак не бесплатно...

Вроде норма часов у педагогов всего-то 32, а не 40, как у простых рабочих смертных в лучшем случае.

Сидя на попе ровно, ведя группу продлённого дня, добирают недостающие часы, если группу ведут учителя....

 

И насчёт рейтингов зарубежных ВУЗов, есть такое понятие как обмен студентами.

 

Наши едут учиться за рубеж, иностранные граждане приезжают к нам в МГУ, МГТУ, РУДН, МФТИ.

Среди наших ВУЗов зарубежных в рейтинге нет ни одного.

Там своя "кухня", здесь "своя" ....

 

Поверьте на слово, студентам из-за рубежа никак не легче, или проще и дешевле учиться здесь у нас, чем там у себя за рубежом...

ПРОЕКТ БЮДЖЕТА МОСКВЫ НА 2018-2020 ГОДЫ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ РОСТ ДОХОДОВ УЧИТЕЛЕЙ И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Каждому человеку очень хочется, чтобы его труд оценивался по достоинству.

Изменено пользователем pearlshell
Ссылка на сообщение

1.      У Вас дети старше и Вам виднее J  Когда моя только шла в первый класс директор сказал на общем собрании, что современная программа образования рассчитана на то, что родители должны быть активно вовлечены в учебный процесс для успешного освоения ребенком знаний (в смысле, что с ребенком нужно заниматься). В классе где кол-во учеников от 25 до 32 чел, какой бы учитель сильный не был, за 45 минут невозможно всем детям одинаково хорошо вложить знания и отработать умения/навыки. Поэтому для закреплений и необходимы дополнительные занятия у кого с учителем, у кого с репетитором или родителем. Вы, наверное, обратили внимание, что в проверочных же работах, которые проводят срезово, даются примитивные задания с необходимым минимумом того, что должен усвоить и показать среднестатистический ученик. В олимпиадных же заданиях встречаются вопросы и задачи, которые могут решить единицы, т.к. они это по школьной программе не проходят.

 

2.      К вопросу о переводе: если вопрос конкретно ко мне, о том, что может не хватить знаний – прекрасно понимаю. В связи с чем ребенок от учителя в продленке (по моей просьбе) получает доп. задания + дополнительно занимаемся по различным пособиям как в выходные дни, так и на каникулах. Также участвуем в олимпиадах, как на Учи.ру, «Русский медвежонок» и пр. Также по результата проверочных работ нас выдвигают на муниципальные олимпиады и конференции. Думаю, что также поступают и остальные родители, кто заинтересован в своем ребенке J

 

3.      Воспитание – нельзя отделять от образовательно процесса. Учитель может отлично знать свой предмет и «подавать» его детям, но и в то же время может оказаться не очень хорошим человеком (думаю, что мы все так или иначе сталкивались с таким типом людей). Например, если бы он общался с детьми грубо или на повышенных тонах, если бы у него были любимчики, намеренно занижал кому-то оценки, провоцировал одних детей против других, унижал ребенка или принимал несправедливые решения и т.п.? Вы бы к такому отдали своего ребенка? Дети учатся каждый час и каждую минуту. Это не только то, что им пытаемся внушить и привить, водя их по кружкам, театрам и проводя беседы.  Они наблюдают как мы ведем себя в обществе, что и как говорим и делаем. А кого из взрослых он чаще видит в своем окружении?  Учителя. Родителей, как я писала,  утром 30 мин, вечером 3-4 часа максимум. Также раньше в школах в обязательном порядке были классные часы посвященные воспитанию (не спорю, они есть, но этого мало) , встречи с интересными людьми, проводились субботники, собирали металлолом/макулатуру (да, мало кому это было интересно или нужно, но совместный труд сплачивает ребят и формирует коллектив), в школах был молодежные объединения (возможно где-то и есть аналоги пионерской организации или совета школьников, где разрабатывается план проведения интересных совместных мероприятий – не знаю), велась шефская и тимуровская работа. Не спорю, порой это была принудиловка, но это тоже часть воспитательной работы, кот. проводилась в школе.

 

4.      Про всестороннее и гармоничное развитие: Вы же не учились в педагогическом ;)  Нам это вдалбливали в институте на протяжении всех лет учебы. И то, что процесс обучения должен приносить радость ребенку, и то, что уроки должны быть разнообразны как в плане используемых учебных материалов, так и по методике ведения урока; и то, что должен быть индивидуальный подход к каждому ученику. Сам факультет, выпускающий учителей нач. классов  назывался: «ПЕДАГОГИКА и методика начального обучения».

Справочник: Педаго́гика (др.-греч. παιδαγωγική — искусство воспитания; от παῖς – ребёнок → παιδος – подросток + ἄγω – веду) — наука о воспитании и обучении человека. Предмет педагогики — целостный педагогический процесс направленного развития и формирования личности в условиях её воспитания, обучения и образования.

Если следовать Вашему высказыванию, то наше общество в середине-конце 20 века считало, что учитель должен воспитывать и все были с этим согласны, а в 21 веке он просто должен оказывать услуги по предоставлению знаний? По поводу кружков: Ребенок в продленке и так посещает кружки: ИЗО, тестопластику, гимнастику, ОФП. До этого еще были вокал и вязание. Куда еще-то? В выходные обязательно, если есть возможность стараемся куда-то вывести. Думаю, что и в этом я не одна.

5.      Для подготовки проектов, макетов и прочее: я не беру случаи когда все делает родитель за ребенка. Не знаю, как в 3-м классе, но мы столкнулись в 1-2 классе с тем, что нужно объяснять, показывать как это делается и вместе что-то придумывать для выполнения таких работ, помогать подбирать информацию/материалы и прочее. Ну не способен ребенок сам без взрослого это сделать! В школе такого предмета нет. Понятно, что сделав это с родителем, ребенок учится тому, как подбирается, отсеивается и подается информация. Уже в классах постарше он сможет сам готовить и доклады и презентации и на компе ваять и 3D моделирование предоставить ;)  Но с чего-то он должен начинать учиться.

 

6.      Мы все учимся по утвержденным министерством программам и учебникам. И тут сказать, какой лучше, какой хуже родитель может только проучившись по ним вместе с ребенком. Как говориться, испробовав на собственной шкуре L

 

7.      По поводу взрослого эфира. Днем, когда бы вы не включили телевизор и не важно, что вы смотрите (новости, семейную или познавательную передачу или безобидный фильм), обратите внимание, по основным каналам зачастую начинается реклама (вы и без меня знаете какого они могут быть содержания, потом идет анонс передачи или фильма. Посмотрите, какие кадры включают в этот анонс для привлечения аудитории: то драка, то насилие, то постельная сцена). У меня сколько раз было, что ребенок влетал в это время в комнату, чтобы спросить что-то или когда мы вместе смотрели тот же «Голос» или что-то еще. И далеко не всегда мне удается среагировать вовремя, чтобы переключить, т.к. я могу в это время заниматься домашними делами

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Андрей я с Вами согласна, что это тема конкретно по школе 1519, а вопросы кот. мы сейчас подняли относятся к системе образования и, наверно, нужно тут закругляться и открывать новую тему, если у кого есть желание и интерес к ней.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Андрей А

Нет. Это я отвечать стала именно потому, что вы сравнили 1519 и 1155. При этом из вами написанного выходило, что школа 1155 полный отстой. А это вовсе не так. Мы шли специально в началку на сильного учителя. В других школах не факт, что получили бы желаемое. К сожалению продлёнка меня не очень удовлетворяет. Но тут уж ничего не поделать. Хорошо хоть догляд хороший, питание сыну нравится и уроки посадят делать и проверят. И я лично не вижу смысла мучить ребёнка и возить его далеко от дома если около есть нужное. Тем более и к нашему учителю дети не только из близлежащих домов ходят. Некоторых возят. Одну одноклассницу с Полежаевской. Купили новую квартиру, а от нашей учительницы уходить не хотят. Поэтому не стоит судить поверхностно о том, чего видимо не знаете или знаете недостаточно. Вы слишком безаппеляционны.

Ссылка на сообщение
  • Furius Baco изменил заголовок на Начальная школа гимназии 1519 ​🏫​

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика