Перейти к публикации
Форум района Строгино
moro

Дети в беде. Нужны доноры крови

Рекомендованные сообщения

Да, Орбикс, советую все же почитать то что я выкладывал ранее, причем полностью, не только в цитатах....

А также вот: http://news.yandex.ru/yandsearch?rpt=nnews...%82%D0%B2%D0%BE

За 20 лет каких-то чуть менее 70 случаев это не жесть...

А если каждый сложит руки в нашей стране, и будет в ней жить и ее же бояться - вот это жесть....

Поделиться сообщением

Ну есть же люди, которым в кайф сдавать кровь. Я к ним не отношусь. Хоть убей.

Пока небыло ситуации при которой я соглашусь это сделать. Только если для близких мне людей.

Поделиться сообщением

Ну общем гарантий нет нигде, вся жизнь лотерея. А чтобы мифы не появлялись, не надо для них почву готовить.

Поделиться сообщением

Хоть убей.

Нужен ты мне? Я просто поделился информацией а Вы сразу панику нагонять...

я сам врачей в принципе не люблю, в части их посещения по любой причине.... но что поделать, жить то надо как-то...

Поделиться сообщением

Нужен ты мне?

Уфффф... пронесло :ph34r_1:

жить то надо как-то...

... а жить нескем, вот и живешь с кем попало (с) :megalol:

Поделиться сообщением

18. А меня не заразят при сдаче крови?

Один из мифов о донорстве, отпугивающий людей от сдачи крови - это то, что при сдаче можно заразиться СПИДом или гепатитом. Но это невозможно: все инструменты, иглы и системы переливания, используемые сейчас в трансфузиологии - одноразовые и сразу после использования утилизируются. "Начинающие" или потенциальные доноры часто путают риск заражения донора с риском заражения реципиента, т.е. того, кто донорскую кровь получает. Вот донор действительно может заразить своего реципиента различными заболеваниями, передающимися через кровь.

слушайте, но я вот насчет вич не знаю, но с гепатитом тут все сложно - оч.спорна возможность заражения в медкабинетах, при сдаче анализов, крови, при лечении зубов и т.д. По идее же эти вирусы дохнут при высыхании, да и к тому же, все одноразовое. Но заражаются как-то ж, причем случаев много таких. Я вот это неочень понимаю.

Поделиться сообщением

Мне вот тоже интересно, когда заражали, то как это происходило, типа углу забыли новую распаковать или что...

Поделиться сообщением

За 20 лет каких-то чуть менее 70 случаев это не жесть...

Я думаю эти 70 человек так бы не сказали.

Вспоминается Сталин: Смерть одного - трагедия, смерть миллионов - статистика.

Поделиться сообщением

Я думаю эти 70 человек так бы не сказали.

Вспоминается Сталин: Смерть одного - трагедия, смерть миллионов - статистика.

Динамика выявления инфицированных ВИЧ среди доноров и заражения ВИЧ реципиентов приведена в таблице 3.

В России вероятная возможность переливания серонегативной инфицированной крови становится все выше на территориях, пораженных эпидемией ВИЧ-инфекции. Появление таких случаев неизбежно, в связи с чем нужны дополнительные меры профилактики. Наиболее реальный путь снижения риска инфицирования при гемотрансфузиях — ограничение показаний к переливанию крови. Поскольку в немногих случаях заражения ВИЧ при гемотрансфузиях в России обнаруживали абсолютные показания к переливанию крови. Кроме этого, для профилактики может применяться тестирование сыворотки донора с помощью более совершенных тестов, выявляющих малые концентрации ранних антител к ВИЧ класса IgM и ПЦР тестов, обнаруживающих генные маркеры ВИЧ. Другой способ — строгий отбор доноров, введение самоотказа от кроводачи доноров, имевших факторы риска и предварительное анкетирование о наличии факторов риска заражения ВИЧ-инфекцией. Важно, чтобы результаты предварительного анкетирования не влияли на факт оплаты при платном донорстве. Более безопасным в плане передачи ВИЧ является безвозмездное донорство.

....

Во многих странах и в Российской Федерации применяют «отсроченное переливание компонентов крови» или «карантинизацию крови», когда фракции крови замораживают и выдерживают в течение 3-х месяцев для повторного тестирования донора, и уже после повторного отрицательного результата кровепродукты используют. Для повышения вирусной безопасности гемотрансфузий применяются лейкофильтры. Создание банков крови, где человек может хранить собственную плазму крови в течение долгого времени довольно редко применяется из-за высокой стоимости. Кровь и ее компоненты можно подвергать физическим воздействиям, ингибирующим ВИЧ. Применяется химическая и физическая обработка крови доноров, указавших при анкетировании или собеседовании факторы риска заражения ВИЧ в течение полугода до кровосдачи. Для обеспечения безопасности гемотрансфузий создается регистр лиц, отстраненных от донорства, и обеспечивается передача информации о лицах, у которых выявлены парентеральные гепатиты, ВИЧ-инфекция, сифилис и другие инфекции, несовместимые с донорством. При передаче информации указывается только факт отстранения от донорства и не указывается, какая инфекция была обнаружена у пациента или какова причина отстранения от донорства. У впервые выявленных инфицированных ВИЧ выясняется, сдавал ли человек донорский материал в течение последних 12 месяцев. Необходимо в соответствии с переданными списками отстраненных от донорства производить розыск предыдущих порций (в период до 1 года) компонентов крови от отстраненного донора и уничтожать эти порции, а в случае переливания данных порций рекомендуется проводить тестирование на ВИЧ реципиентов данных компонентов. Лица положительные в референс-лаборатории в ИФА на ВИЧ отстраняются от донорства бессрочно.

Но и применение комплекса всех мероприятий не может защитить от ошибок медперсонала, поэтому обучение персонала и контроль за его работой является важным профилактическим и противоэпидемическим мероприятием.

Табличку можно тут посмотреть http://www.hivpolicy.ru/documents/index.ph...7&page=1449

для ленивых примерно прикину -

Группы 1988 / 2006

Обследовано доноров крови 5,9 млн. / 3,4 млн.

Выявлено ВИЧ+ 3 / 737

ВИЧ+ на 100 тыс. обследованных 0,05 / 21,8

Выявлено ВИЧ+, реципиентов 5 / 6

По спасенным жизням найдешь статистику....????

Про аварии и прочие человеческие факторы???

Наш прогресс - это наш стресс (с)

PS: Старая подпись про "меньше негатива....." была лучше =) алейкум і шалом не айс...

Изменено пользователем Артёмка

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас