Перейти к публикации
Форум района Строгино

Креационизм и эволюционизм


  

13 пользователей проголосовало

  1. 1. Правда ли, что современные люди произошли от животных других видов?

  2. 2. Правда ли то, что первые люди были современниками динозавров?



Рекомендованные сообщения

Мне известны результаты этого опроса в различных странах, но не в России. Давайте проведем его хотя бы среди форумчан. Опрос открытый. Высказывания в поддержку своей позиции, естественно, тоже :)

Ссылка на сообщение

Надо третий пункт в голосование добавить. Что-нибудь типа- Я сторонник другой теории.

И однозначно ни на первый, ни на второй вопрос ответить нельзя.

Ссылка на сообщение

Формулировка вопросов «Правда ли, что…» подразумевает 100%-ную уверенность в том или ином ответе. Где третий пункт — «Не знаю, в те времена не жил»?

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Формулировка вопросов «Правда ли, что…» подразумевает 100%-ную уверенность в том или ином ответе. Где третий пункт — «Не знаю, в те времена не жил»?

 

Можно было добавить и такой вариант ответа, тем более, что в известных мне зарубежных опросах он как раз-таки присутствовал. 100% нельзя быть уверенным абсолютно ни в чем. Разве можно быть на 100% уверенным, например, в том, что окружающий мир вообще существует, а не является иллюзией? Разве можно быть на 100% уверенным, что существуют другие люди? Разве можно быть на 100% уверенным, что все мы не появились на свет сегодня утром с готовыми воспоминаниями о всей предшествующей жизни? Разве можно быть на 100% уверенным, что существуют атомы? Мы же не можем их потрогать и даже увидеть. Разве можно быть на 100% уверенным, что Путин - человек, а не робот:)?

Так что стопроцентной уверенности для ответа на пункты опроса не требуется. Можно дополнительно указывать, при желании, степень уверенности в той или иной позиции и давать соответствующие комментарии.

 

Надо третий пункт в голосование добавить. Что-нибудь типа- Я сторонник другой теории.

И однозначно ни на первый, ни на второй вопрос ответить нельзя.

 

Ах да, сорри, чуть не забыл :). Есть же еще и другие "теории": человек произошел от инопланетян (хотя инопланетяне тоже могут считаться "животными других видов":)); первые люди появились раньше динозавров; динозавры произошли от человека; динозавры были инопланетянами; не было никаких динозавров, это всё страшная фальсификация и заговор так называемых ученых и т.д.

Ссылка на сообщение
Так что стопроцентной уверенности для ответа на пункты опроса не требуется.

 

Смысл его (опроса) тогда? А если у меня (образно), по обоим пунктам каждого из вопросов, уверенность по 50% — где подходящий мне вариант ответа?

Ссылка на сообщение

Смысл его (опроса) тогда? А если у меня (образно), по обоим пунктам каждого из вопросов, уверенность по 50% — где подходящий мне вариант ответа?

 

Тогда можно сначала не участвовать в опросе. Посмотреть, что напишут другие, поискать ответ самостоятельно и, может быть, склониться в ту или иную сторону.

Уверенность в реальности существования монитора, на котором отображается этот опрос, тоже примерно фифти/фифти?

Ссылка на сообщение
Посмотреть, что напишут другие, … и, может быть, склониться в ту или иную сторону.

 

К сожалению (или к счастью?), на этом Форуме не было замечено людей, способных авторитетно, без использования гуглов и википедий, куда-либо склонить чьё-либо мнение по обсуждаемым вопросам.

 

 

…поискать ответ самостоятельно…

 

Лично меня не беспокоят ни эти вопросы, чтобы искать на них ответы, ни их содержание, чтобы переживать за истинное положение вещей.

 

 

Уверенность в реальности существования монитора, на котором отображается этот опрос, тоже примерно фифти/фифти?

 

Даже и не знаю, что на это ответить. С одной стороны, как писалось выше, абсолютно ни в чём нельзя быть уверенным на 100% (я же правильно понял?). С другой — на чём-то же показываются буковки и циферки, из которых состоит диалог… Стало быть, уверенность в реальности существования моего монитора, больше нуля, но меньше 100%. Что, в принципе, не запрещает никому считать, что реальность его существования — где-то 50% (либо есть, либо нет).

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

 

Лично меня не беспокоят ни эти вопросы, чтобы искать на них ответы, ни их содержание, чтобы переживать за истинное положение вещей.

 

 

Ну тогда, значит, я забыл еще один вариант ответа - "мне всё пох". Вполне понятная и, кажется, весьма распространенная позиция.

 

Даже и не знаю, что на это ответить. С одной стороны, как писалось выше, абсолютно ни в чём нельзя быть уверенным на 100% (я же правильно понял?). С другой — на чём-то же показываются буковки и циферки, из которых состоит диалог… Стало быть, уверенность в реальности существования моего монитора, больше нуля, но меньше 100%. Что, в принципе, не запрещает никому считать, что реальность его существования — где-то 50% (либо есть, либо нет).

Никто никому не запрещает думать, что земля плоская, что предметы падают вверх, а не вниз, что египетские пирамиды были построены в начале 20-го века... Вероятность-то есть? Конечно есть.

Выходит............ если 3 пользователя ответили "да" и никто не ответил "нет"........................... то это и есть.......правда? :ds:

 

Для этих 3 пользователей - да, это есть правда. Соответствует ли данная субъективная правда объективной реальности, предлагаю попытаться выяснить в дискуссии с другими пользователями.

Какова правда для Вас? Изложите, пожалуйста, поподробнее свои взгляды на происхождение человека.:)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика