Перейти к публикации
Форум района Строгино
Imm

Различные религиозные темы

Рекомендованные сообщения

А нас пытаются убедить, что экономическая основа церкви - добровольные пожертвования прихожан...

А в чем противоречие? Прихожане были разные, кто-то яичко жертвовал, а кто-то деревеньку с душами...

Поделиться сообщением

Цервовь в последнее время часто говорит о давлении, оказываемом на неё со стороны. Замечая при этом, что в последнее время оно особо усилилось. Однако, совсем забывая про формулировку третьего закона Ньютона на этот счёт.

• Классно! 6

Поделиться сообщением

Цервовь в последнее время часто говорит о давлении, оказываемом на неё со стороны. Замечая при этом, что в последнее время оно особо усилилось. Однако, совсем забывая про формулировку третьего закона Ньютона на этот счёт.

Что собственно и было показано))

Поделиться сообщением

Насколько я понял, сейчас популярно мнение, что государственная поддержка РПЦ осуществлялась с доходов от отобранных у неё земель Екатериной.

Они серьёзно что ли? А через 100 лет начнём обратно отбирать имущество, отнятое церковью у коммунистов? Под грабёж ведь можно любую идеологическую основу подвести. Например, сносить все церкви, поставленные на месте языческих капищ - естественно, за счёт РПЦ, ведь это типа она отняла место и землю и язычников.

Я уже писал раньше, что поражаюсь логике РПЦ: они сами отняли имущество у "раскольников" (старообрядцев), а теперь прикидываются "ограбленными" и требуют вернуть это имущество не старообрядцам, а им! Более того, в синодальный период - с Петра I до революции Синод был государственным учреждением (фактически, министерством) и распоряжался государственным имуществом. Допустим, приходу выдавалась земля, но она же не дарилась в собственность какой-то отделённой от государства организации. Земля продолжала принадлежать государству. Потом государство решило землю отобрать (что при Екатерине, что при Ленине) - его право. Чего РПЦ требует-то? На чужой каравай рот не разевай!

Я понимаю, когда, например, прихожане скидываются и выкупают у государства землю в частную собственность, строят на ней церковь и всё это скопом дарят священнику, оформляя соответствующие документы. Ну да, тогда всё верно - имеет право требовать обратно. Как в Прибалтике буржуи требуют выселять русских из старых домов, принадлежавших их предкам. Можно и в России, конечно, устроить такой передел - сразу очень много "потомственных дворян" типа Михалкова появятся, с "подлинными" документами XIX века на собственность... Если уж возвращать, то всем, не так ли?

А в чем противоречие? Прихожане были разные, кто-то яичко жертвовал, а кто-то деревеньку с душами...

Ну да, если людей за собственность считать. Но как бы сейчас уже другие времена, нет?

Насколько я знаю, приход в Троице-Лыково, а также больницу и школы содержали купцы Карзинкины. Так и сейчас реставрацию храмов в Троице-Лыково финансирует государство. Такие масштабные задачи сбором пожертвований с паствы не решаются. А кто же мог подарить монастырю деревеню? Царь мог, например - вот как Иван Грозный подарил Белозёрскому монастырю. Это ж где-то там далеко, не пойми чья земля. А купцу или промышленнику какой резон дарить землю с крестьянами? Храм-то его, он на свои деньги строил, сам художников приглашал украшать. Божьи люди, чего доброго, загубят ещё всю эту красоту, да и следить за крестьянским хозяйством им недосуг. У барина-то опыта побольше. Так что проще как Карзинкины - просто кормить священников (главное, не перекармливать, чтобы образ ангельский не потеряли).

Вообще, если почитать жития русских святых и истории основания монастырей, то складывается впечатление, что землю и крестьян монастыри получали в собственность банально самозахватом, с оружием в руках. Потом, конечно, рапортовали царю: мы тут ещё пару тысяч окрестили и доить начали, отметь там у себя на карте новые владения.

Изменено пользователем Manwe

Поделиться сообщением

Они серьёзно что ли? А через 100 лет начнём обратно отбирать имущество, отнятое церковью у коммунистов? Под грабёж ведь можно любую идеологическую основу подвести. Например, сносить все церкви, поставленные на месте языческих капищ - естественно, за счёт РПЦ, ведь это типа она отняла место и землю и язычников.

Я уже писал раньше, что поражаюсь логике РПЦ: они сами отняли имущество у "раскольников" (старообрядцев), а теперь прикидываются "ограбленными" и требуют вернуть это имущество не старообрядцам, а им! Более того, в синодальный период - с Петра I до революции Синод был государственным учреждением (фактически, министерством) и распоряжался государственным имуществом. Допустим, приходу выдавалась земля, но она же не дарилась в собственность какой-то отделённой от государства организации. Земля продолжала принадлежать государству. Потом государство решило землю отобрать (что при Екатерине, что при Ленине) - его право. Чего РПЦ требует-то? На чужой каравай рот не разевай!

Я понимаю, когда, например, прихожане скидываются и выкупают у государства землю в частную собственность, строят на ней церковь и всё это скопом дарят священнику, оформляя соответствующие документы. Ну да, тогда всё верно - имеет требовать обратно. Как в Прибалтике буржуи требуют выселять русских из старых домов, принадлежащих их предкам. Можно и в России, конечно, устроить такой передел - сразу очень много "потомственных дворян" типа Михалкова появятся, с "подлинными" документами XIX века на собственность... Если уж возвращать, то всем, не так ли?

Ну да, если людей за собственность считать. Но как бы сейчас уже другие времена, нет?

Насколько я знаю, приход в Троице-Лыково, а также больницу и школы содержали купцы Карзинкины. Так и сейчас реставрацию храмов в Троице-Лыково финансирует государство. Такие масштабные задачи сбором пожертвований с паствы не решаются. А кто же мог подарить монастырю деревеню? Царь мог, например - вот как Иван Грозный подарил Белозёрскому монастырю. Это ж где-то там далеко, не пойми чья земля. А купцу или промышленнику какой резон дарить землю с крестьянами? Храм-то его, он на свои деньги строил, сам художников приглашал украшать. Божьи люди, чего доброго, загубят ещё всю эту красоту, да и следить за крестьянским хозяйством им недосуг. У барина-то опыта побольше. Так что проще как Карзинкины - просто кормить священников (главное, не перекармливать, чтобы образ ангельский не потеряли).

Вообще, если почитать жития русских святых и истории основания монастырей, то складывается впечатление, что землю и крестьян монастыри получали в собственность банально самозахватом, с оружием в руках. Потом, конечно, рапортовали царю: мы тут ещё пару тысяч окрестили и доить начали, отметь там у себя на карте новые владения.

Manwe. хорош пургу гнать, церковь у коммунистов никакого имущества не отбирала, а скорее наоборот...

• :idi_v_bany::idi_v_bany::idi_v_bany:

• Классно! 1

Поделиться сообщением

Manwe. хорош пургу гнать, церковь у коммунистов никакого имущества не отбирала, а скорее наоборот...

Коммунисты в основном не у церкви отбирали, а у государства "Российская Империя". Пурга - это вопли "отдайте то, что наше" (куча реставрированных за счёт коммунистов храмов, никогда не находившихся в частной собственности служителей церкви). А про "отбор у коммунистов" я к тому упомянул, что пара несложных манипуляций с цифрами типа плюс-минус год - и вот уже получится, что церковь отобрала помещения у Московской Военной Музыкальной Школы или у лицея или у советской детской больницы. Понимаешь ведь, как у нас сейчас говорят: "коммунисты уничтожили духовность"! А то, что там уже руины были начиная с 1860-ых годов (и это отражено в документах того времени), об этом умалчивается - подумаешь, плюс-минус 50 лет. Всё на большевиков свалили. Так сейчас можно и на РПЦ свалить: мол, она отобрала всё у советских детей, а потому СССР и развалился вместе с его офигительной духовностью и промышленностью. Подумаешь, плюс-минус 10-20 лет ошибочка - историки будущего её не заметят и будут уверены, что имеется достаточно оснований для возвращения коммунистам имущества, отнятого у них церковью.

Это я всё к тому, что было бы желание захапать добро, а "духовные" основания найдутся, вместе с "подлинными" документами. Всегда так делали.

Изменено пользователем Manwe

Поделиться сообщением

Коммунисты в основном не у церкви отбирали, а у государства "Российская Империя". Пурга - это вопли "отдайте то, что наше" (куча реставрированных за счёт коммунистов храмов, никогда не находившихся в частной собственности служителей церкви). А про "отбор у коммунистов" я к тому упомянул, что пара несложных манипуляций с цифрами типа плюс-минус год - и вот уже получится, что церковь отобрала помещения у Московской Военной Музыкальной Школы или у лицея или у советской детской больницы.

Я плачу, писаю и всё остальное.... в один флакон))

Поделиться сообщением

Таки шо интересно, ни одна падла не протелефонила... Типа мы сиделэ на телефонэ и нэ зналэ....

Изменено пользователем ko3ten
  • Классно! 1

Поделиться сообщением

Дык вот когда ковалась мощща РПЦ, люди и считались за собственность. Времена такие были, суровые...

Насколько я знаю, приход в Троице-Лыково, а также больницу и школы содержали купцы Карзинкины. Так и сейчас реставрацию храмов в

Троице-Лыково финансирует государство. Такие масштабные задачи сбором пожертвований с паствы не решаются. А кто же мог подарить монастырю деревеню? Царь мог, например - вот как Иван Грозный подарил Белозёрскому монастырю. Это ж где-то там далеко, не пойми чья земля. А купцу или промышленнику какой резон дарить землю с крестьянами? Храм-то его, он на свои деньги строил, сам художников приглашал украшать. Божьи люди, чего доброго, загубят ещё всю эту красоту, да и следить за крестьянским хозяйством им недосуг. У барина-то опыта побольше. Так что проще как Карзинкины - просто кормить священников (главное, не перекармливать, чтобы образ ангельский не потеряли).

Видимо, в РПЦ пользуются такой же логикой: кто, кроме царя мог подарить деревеньку монастырю vs кому еще может принадлежать храм, кроме как РПЦ? Но, если уж пользоваться банальной логикой, то деревеньку монастырю мог подарить любой, у кого была эта деревенька и имелся повод совершить дарение. Банально, на вскидку - умирающий помещик/помещица завещает свои владения монастырям, с условием, чтобы о нем/ней позаботились и после смерти: В сложной внутриполитической обстановке Иван III был вынужден примириться с постановлением собора, хотя и приказал дать наследникам право обратного выкупа земель, отошедших к церкви по завещаниям. Что касается Карзинкиных, то в конце позапрошлого-начале прошлого года поднимал по теме Троице-Лыково дореволюционные положения о таких церквях - на их строительство испрашивалось дозволение, и они оставались частными только до смерти лица, получившего разрешение.

Были и самозахваты, и поддельные грамотки о получении земель в собственность, но были и дарения, пожертвования.

Поделиться сообщением

Любопытную легенду рассказывают в Казани. Императрица позволила построить первую мечеть, и в столицу полетели жалобы от православных попов: «Матушка! Татары свои мечети выше храмов православных ставят!» Находчивая правительница ответила: я правлю на земле, и даю землю под строительство храмов. А то, чей храм выше – договаривайтесь сами – я над небесами не властна».

• Классно! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас