Перейти к публикации
Форум района Строгино

Носитель информации для архива


RaZ

Рекомендованные сообщения

Собираемся купить сетевой диск для безопасного хранение большого объема информации.

Кто может посоветовать, какой выбрать. Заранее спасибо за совет.

 

Бюджет?

Ссылка на сообщение

Вообщем собрал весь семейный фото,видео и слайдоархив,и скоро займусь оцифровкой.И на фоне этого у меня возник вопрос,а на что сохранять результат,что бы через 10 лет можно было заняться очередной оцифровкой?

БР-диски?Флэш?Пару жёстких дисков?

Поделитесь своими мыслями на этот счёт.

Болванки некоторые уже через 3 года перестают показывать. А у некоторых лет через 5 начинает облезать слой (хз почему, видимо засыхает или еще что-то). Харды тоже не вечны, особенно если пролежат 10 лет без движения, могут и не запуститься.

Да и хз, что там будет через 10 лет - щас не у всех уже флоппы есть хотя в 2002 году у некоторых еще 5,25 встречались :)

 

Поэтому если нужно действительно сохранить фото для потомков - только бумага. У меня хранится фотка 1896 года с какими-то бородатыми мужиками в лаптях. Видимо какие-то пра-пра-прадеды, хз. Ни одно электронное устройство столько не пролежит.

Изменено пользователем Барин
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Болванки некоторые уже через 3 года перестают показывать. А у некоторых лет через 5 начинает облезать слой (хз почему, видимо засыхает или еще что-то). Харды тоже не вечны, особенно если пролежат 10 лет без движения, могут и не запуститься.

Да и хз, что там будет через 10 лет - щас не у всех уже флоппы есть хотя в 2002 году у некоторых еще 5,25 встречались :)

 

Поэтому если нужно действительно сохранить фото для потомков - только бумага. У меня хранится фотка 1896 года с какими-то бородатыми мужиками в лаптях. Видимо какие-то пра-пра-прадеды, хз. Ни одно электронное устройство столько не пролежит.

если дублировать данные, то вероятность выхода из строя всех устройств сразу не такая и большая.

что касается преимуществ бумаги, то у такого способа есть и недостатки - это обьемы бумаги ( а фоткают сейчас тоннами),

и то что краска выцветает ( фото со временем портится)

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

( а фоткают сейчас тоннами),

Стоит так же заметить, что (как правило) ценонсть 99% этих тонн снимком такова, что их не только печатать, их и хранить то незачем.

Поэтому пара HDD самое то. сбросил и пусть валяются, пару-тройку раз в год воткнуть винт и обновить копию не проблема, а на болванки писать все это барахло точно опупеешь.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Мои данные пока хранятся на диске D, и размер их пока не очень велик 45.5 гб., но очень ВАЖЕН для нашей семьи...Боюсь потерять эти данные...

Изменено пользователем Strogino2012
Ссылка на сообщение

Мои данные пока хранятся на диске D, и размер их пока не очень велик 45.5 гб., но очень ВАЖЕН для нашей семьи...Боюсь потерять эти данные...

Замутите себе виртуальное место например на гугле.. )

Ещё есть горы файлохранилищ всяких.. Для надёжности, можно продублировать на нескольких сразу.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Угу. Запретит Вован II интернет, минкультуры отмодерирует ваш контент... Одна память и останется! :ds:

Очень будет интересно посмотреть, как минкультуры отмодерирует контент импортной компании..

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика