Перейти к публикации
Форум района Строгино

Новости Русской Православной церкви


Гость DaNA

Рекомендованные сообщения

 

 

7d13d660921d.jpg

 

Не могу не поофтопить: знаменитая картина "Московский Дворик" с храмом Преображения на Песках (в районе Арбата). Храм сохранился, действующий. Был там этим летом. Внутри красотища! Советую посетить.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

26 октября - перенесение в Москву Иверской иконы Божией Матери

 

Иверская икона (которая сейчас хранится на Афоне) в IX веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле (829 - 842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впоследствии афонским иноком), для сохранения святой иконы опустила ее в море. Икона, стоя на воде, приплыла к Афону. Афонские иноки, несколько дней видя в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде. После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил ГрузинЖитие.. Преподобный Гавриил Святогорец (память 12 июля), по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме. Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами. Поэтому святая икона называется Портаитиссою, Вратарницею.

 

http://days.pravoslavie.ru/Life/life433.htm

 

 

В XVII веке о чудотворной иконе узнали на Руси. В начале царствования Алексея Михайловича в Москву приехал архимандрит Афонского Иверского монастыря Пахомий для сбора пожертвований в пользу своей обители. Ближайший друг царя архимандрит московского Новоспасского монастыря Никон, будущий знаменитый патриарх, просил его прислать в Москву точный список (так называли копию с икон) с чудотворной Иверской иконы. Сохранилось предание, будто царь и Никон хотели получить настоящую икону и просили прислать им подлинный Иверский Образ Божией Матери из надвратной церкви. Но иноки не осмелились нарушить волю Пресвятой Богородицы и отдать чудотворную святыню из обители, куда она сама явилась и где пожелала остаться.

 

Тогда иконописец Иверского монастыря Ямвлих Романов выполнил список с Иверской иконы, который ни одной деталью не отличался от подлинника. Краски для нее были замешаны на святой воде, которой прежде облили доску из кипарисового дерева, предназначенную для написания иконы.

 

13 октября 1648 года икону торжественно встретили в первопрестольной у Неглиненских ворот Китай-города и временно поместили в Никольском монастыре. Спустя некоторое время Иверскую икону отправили в Валдайский монастырь, а для Москвы Иверскому монастырю заказали сделать еще один список с иконы.

 

Он прибыл в Москву 19 мая 1669 года, и его поместили на Неглиненской башне. Для защиты иконы и молящихся людей от ветра и дождя, над ней возвели небольшой деревянный навес. Так появилась в Москве Иверская часовня. Место было выбрано не случайно: Неглиненские ворота были главными воротами Китай-города, и через них по традиции совершались торжественные въезды русских царей на Красную площадь. Поэтому было у ворот и другое название - Триумфальные. Еще назывались они Курятными - по одному из торговых рядов неподалеку, где продавали кур, и Львиными, потому что рядом находился Львиный двор, где держали львов, подаренных Ивану Грозному английской королевой Марией Тюдор.

 

http://www.pravoslavie.ru/put/209.htm

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Церковь создает систему реабилитации наркозависимых

"В Москве, в стенах Марфо-Мариинской обители милосердия, представители Русской православной церкви, руководители ФСКН и общественных организаций обсудили проблемы «создания национальной системы реабилитации наркозависимых» в рамках Всероссийского съезда руководителей реабилитационных центров.

 

Выбор места проведения форума не был случайным. «Обитель труда и милосердия» – явление в истории православной Москвы.

 

В работе съезда приняли участие глава ФСКН России Виктор Иванов, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Русской православной церкви игумен Мефодий (Кондратьев), а также более 120 делегатов от епархиальных реабилитационных центров, государственных и общественных организаций, занимающихся реабилитацией людей, страдающих наркотической зависимостью. Диакония.ру"

p09_narkoman.jpg

Изменено пользователем DaNA
  • Классно! [+] 4
Ссылка на сообщение

http://www.pravmir.ru/doveryat-li-nishhim/

 

Доверять ли нищим?

В Евангелии сказано: «Всякому, просящему у тебя, давай» (Лук. 6:30). Но следовать этим словам у нас получается далеко не всегда. Доверять ли бродягам и подавать ли им, как вести себя на паперти, где много попрошаек, – на эти и другие вопросы попытались ответить клирик храма иконы Божьей Матери «Живоносный источник» в Царицыне протоиерей Александр Лаврин и волонтер движения помощи людям улиц «Курский вокзал – бездомные дети» Анна Федотова.

 

По большим праздникам у храма нищих много. На Пасху – особенно. Бывает, они выстраиваются длинной шеренгой вдоль дороги к церкви. И все говорят: «Подайте, подайте, подайте…» У многих из нас уже выработался шаблон поведения для ситуаций, когда через вагон поезда метро двигается инвалид на коляске, когда возле палатки кто-то просит пару рублей. Одни не замечают и не задумываются ни над чем, другие – подают всегда, третьи – жертвуют в некоторых случаях. Но никакая из этих привычек не применима в праздничные дни возле храма. Не заметить – невозможно, подать каждому – часто нереально, а выбирать – сложно и как-то неправильно, что ли… Тем более, после службы, когда наше сердце открыто и в душе светло.

 

«Все, что касается нищих, – говорит протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божьей Матери «Живоносный источник» в Царицыне, – это ваше дело, кому и сколько подать. Если человек не подаст милостыню, никто с него ничего не потребует. Это – совершенно добровольное дело. Но в том-то и дело, что у христиан не получается так, чтобы не подать, а потом остаться спокойным. Все равно на душе будет неспокойно».

 

Так как же тогда быть? Как не испортить себе праздник – ни вот такими «кошачьими поскребываниями на душе», ни ложной радостью от осознания себя великим благотворителем?

 

«Универсальных советов здесь быть не может, – говорит волонтер движения помощи людям улиц «Курский вокзал – бездомные дети» Анна Федотова. – Потому что у всех людей разное строение души. Один человек даст, не рассуждая, и не искушается, а другой – искушается».

 

 

 

 

После того, как начала заниматься проблемами бездомных, сама Анна деньги на улице подает уже реже, но стала разговаривать с просящими. В ее практике множество примеров, когда от предложений реальной помощи какая-нибудь бабушка-страдалица убегала в прямом смысле этого слова, или же, когда на просьбу показать документы на ребенка, присутствие которого вызывает наибольшее сочувствие публики, цыган вместе с измученным малышом в испуге выскочил из пригородной электричке на первой попавшейся станции.

 

«Если я, например, сомневаюсь, действительно ли человек нуждается, или подозреваю, что он пропьет, – рассказывает она, – говорю, что денег не дам, а могу купить еды. Многие очень радуются. А «профессиональные» нищие просто посылают». Но ведь Анна начинает разговоры не для того, чтобы выяснить для себя – подавать или не подавать. Она предоставляет нуждающимся людям информацию о том, куда они могут обратиться за помощью, где есть баня для бездомных и где можно бесплатно пообедать.

 

«Если себя убеждать в том, что, вот, мол, это профессиональный нищий, ему не нужно, – говорит отец Александр, – у меня просто душа будет потихонечку привыкать к цинизму. А вообще, как святые говорили, если даже на коне подъехал, но просит, – дай. Мы не испытываем, нужно или не нужно. Это наша уже интерпретация – профессионалы».

 

Между тем, возле храмов даже в обычные дни далеко не все просящие – представители так называемой мафии нищих. Анна Федотова, опекающая людей, по разным причинам оказавшихся жителями московских улиц, рассказывает: «Многие из наших подопечных пойдут в Пасху просить. Я знаю молодых ребят, которые просто ходят деньги стрелять – некоторые на наркоту, некоторые действительно на дело. У меня только что в гостях был наш подопечный паренек – он работает, но без документов платят мало. Деньги нужны ему на жизнь, и еще он копит на оформление документов. Сейчас ходит к церкви. Долго решался – теперь ходит просить. И приносит деньги мне на хранение».

 

Анна считает, что «не специалисту» бывает сложно отличить настоящего и профессионального нищего, и «Если человека это не смущает, – говорит она, – то надо просто дать и сказать: «Помолись за меня». А я еще часто прошу: «Не покупай курево и алкоголь». Отец Александр уверен: «Если человек просит, а от него пахнет водкой или вином, если он пьяный, давать нельзя. Если этого нет, а я не даю, то это какие-то рассуждения лукавые».

 

 

 

 

Другое дело, когда нищий начинает требовать: «Если, скажем, кто-то говорит, что ему мало подали, значит, человек не милостыню просит, а вымогает, – поясняет отец Александр. – Представьте себе, если бы вы в чем-то очень сильно нуждались, вам, может быть, очень много надо, у вас какое-то несчастье, а тут проходящий мимо обратил на вас внимание, какую-то копеечку дал, для вас все-таки важнее будет, что вам посочувствовали, правда? А если вы на это скажете, что вам мало дали, то, значит, вам особо и не нужно».

 

Просто поговорить – это тоже немаловажно. Если есть время, советуют активисты движения поддержки людей, оказавшихся без крыши над головой, хорошо бы выяснить, почему человек просит, откуда он, что у него случилось, и тогда, может быть, откроется какой-то путь настоящей помощи. «Часто дают деньги, просто чтобы с этим не связываться, – поясняет Анна Федотова. – Потому что стыдно, хочется скорее избавиться от неудобной ситуации. Все люди – люди, если с ними по-человечески говорить . Эти люди не кусаются. У нас даже среди наших подопечных есть бывшие мелкие предприниматели, сейчас любой может вот так на улице оказаться».

 

Но наша жизнь так устроена, что мы не всегда в силах взять на себя еще и чужую беду и даже не всегда имеем, что подать. «Чтобы оказать наиболее действенную помощь нищему, нужно располагать временем, знанием, куда обращаться, – поясняет Анна. – Бывает, что человек не проходит мимо бродяги, пытается помочь, но не выдерживает трудностей, которые с этим связаны. Поэтому, если уверенности, что сможете поучаствовать в судьбе такого человека, нет, то можно просто дать немного денег, купить еды, сказать доброе слово. Иногда, когда у меня нет денег, а человек просит, я говорю: «Простите, у меня ничего сейчас нет. Но вы держитесь!»

 

 

 

 

«У Тургенева, – напоминает отец Александр, – есть стихотворение в прозе с таким сюжетом. Писатель проходит мимо нищего, и тот у него просит милостыню. Тургенев посмотрел в карманах, а у него ничего нет, и он тогда дал руку и говорит: “Знаешь, брат, у меня даже платка носового нет, чтобы тебе подарить”, и пожал ему руку. А нищий отвечает: “Это тоже милостыня, брат”. Вот так на милостыню и надо смотреть, как на сочувствие, снисхождение».

 

На Пасху и на большие церковные праздники на ежедневную благотворительную кормежку, организованную движением «Курский вокзал – бездомные дети», приходит меньше бродяг. В эти дни, когда у людей радостно и светло на сердце, нищим подают больше. «У нас тогда для тех, кто пришел, добавка», – смеется Аня.

 

На завокзальных пяточках, куда добровольцы привозят баки с кашей и чаем, тоже праздник. В эти дни монастыри, которые помогают с кормежкой, жертвуют яйца, куличи. Ведь эти чумазые, с изнуренными и тоскливыми лицами, люди тоже любят что-нибудь вкусненькое. «Можно, если денег нет, или сомневаетесь, дать неосвященное яичко – ну, просто потому, что не принято скорлупу выкидывать, – или что-нибудь вкусненькое. Они же очень радуются. Иногда, – рассказывает Анна, – угощают бездомных, а они приходят и нас угощают. Две конфетки мне как-то человек принес».

 

Только вот, чтобы было, чем угостить, подумать надо заранее. Как, впрочем, и о денежном пожертвовании. «Лучше всего, – советует протоиерей Александр Лаврин, – если есть какая-то мелочь отделенная. Когда я могу просто из кошелька вынуть и подать, не глядя, сколько и чего, потому что это мелочь у меня на нищих. Если я не позаботился об этом, то, понятно, сотню вынимать и давать – ни мне не полезно, ни нищему. Потому что у меня это будет гордость и тщеславие вызывать, а нищему, когда он будет получать копеечки после этой сотни, будет совершенно неинтересно. Поэтому для нас, христиан, лучше, выходя из дома, заранее внутренне о нищих позаботиться».

 

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

"...нет судьбы человеческой - есть только Господь Бог наш, Его воля и наша собственная вера к Богу и людям, по глубине и силе которой и определяется наша жизнь..."

 

f933aeddc026.jpg

 

XX век. Гражданская и Отечественная войны, десятки миллионов жертв голода, десятки миллионов невинных, мучительно уничтожаемых в бесчисленных лагерях и тюрьмах людей. Страшная атмосфера духовной и исторической катастрофы. В условиях всеобщего отчаяния, тягот, мучений живет светлый, радостный человек, великий молитвенник и подвижник, способный самоотверженной любовью рассеять зло, осветить и согреть озлобленную, страдающую человеческую душу...

 

http://www.wco.ru/biblio/books/arseny1/main.htm

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

"Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать" (Лк. 18,1)

 

Осень на дворе, но... не забываем, что депрессия - это тоже грех.:)

 

 

Об унынии. Часть 1

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/4503.htm

 

 

Об унынии. Часть 2

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/4504.htm

 

И о том же, более приземленно:

 

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/ideas/depression.htm

 

А если станет совсем невмоготу - позовите в гости других страждущих от депрессии, приготовьте вкусные антидепрессивные блюда (на столе рекомендуются соленые сорта сыра, красное вино, мясо со специями и инжир) и спойте вместе печальную русскую народную песню о несчастной любви. Пусть она даст выход негативным эмоциям - именно для таких случаев народ эти песни и сложил. У вас есть надежда. Противостаньте депрессии, и убежит она от вас, вместе со своим лукавым хозяином.

 

Последнее проверено на себе:), правда петь я не умею. Вместо печальной русской песни были Moby и Delerium.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

В московском Даниловском монастыре 31 октября и 1 ноября будет находиться ряса св.пр.Иоанна Кронштадтского

 

 

В московском Даниловском монастыре 31 октября и 1 ноября будет находиться ряса св.пр.Иоанна Кронштадтского

 

Принесение состоится в связи с отмечаемым 1 ноября днем рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского. Святыня будет доступна для поклонения в дневное время всем желающим, сообщает Пресс-служба Данилова монастыря /Патриархия.ru .

 

Святыня будет доступна для поклонения в дневное время всем желающим.

 

Адрес: г. Москва, ул. Даниловский вал, д. 22

 

Проезд: метро "Тульская" (из центра - последний вагон), выйдя из метро, повернуть назад, дойти до трамвайных путей и повернуть направо, идти прямо до монастыря.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

http://www.pravmir.ru/puleneprobivaemyj-xram/

 

 

Пуленепробиваемый храм

Когда в редакции узнали, то сначала не поверили: в Ингушетии мусульмане строят православным новый храм и просветительский центр в память о замученном бандитами протоиерее Петре Сухоносове. Правда, храм недавно обстреляли, но это было недоразумение, скорее всего, китайская петарда — так обрисовали нам ситуацию в администрации Сунженского района. Уже на месте выяснилось, что «петарда» была подствольной, а настоятеля охраняют автоматчики.

 

 

Вид с колокольни храма на станицу Орджоникидзевскую, самое крупное поселение сельского типа в России и одно из самых крупных в мире (около 70 тысяч населения). Примерно то же самое видят охранники-ингуши, которые дежурят на колокольне в Рождество

 

 

 

Привычка бояться

 

«Раньше вздрагивали от каждого выстрела и бежали в домик охраны. «Что вы сюда бежите?» — говорили нам бойцы. А куда еще нам бежать? Теперь мы привыкли, некоторые даже с постели не встают: «Что, опять взорвали? Ох, гады!» И снова спать ложимся… Страшная привычка, но что поделаешь», — рассказывает мать игумена Варлаама, благочинного Грозненского и Магасского округов. Мы сидим в трапезной храма Покрова Пресвятой Богородицы в станице Орджоникидзевской. Здание нового храма — в том же дворе, сейчас идет его роспись. За последние три года Покровский храм четырежды обстреливали из подствольного гранатомета и один раз продырявили из противотанкового. Последний выстрел — 2 января 2011 года. «Они, наверное, стреляют и думают: да что ж он не рушится? А отец Варлаам специально надежно строил, стены толщиной в четыре кирпича», — смеется матушка. Она — потомственная казачка, в Ингушетию поехала вслед за сыном, когда того перевели на место настоятеля.

 

— Отец Варлаам попал в Ингушетию в двадцать пять лет. Значит, он так и не успел пожить в монастыре?

 

— А мы тут и так одиннадцать лет как в монастыре: ни выйти, ни войти. По крайней мере, без охраны. Правда, на рынок я одна хожу. И когда слышу, что сзади подъезжает машина, у меня тотчас все внутри сжимается от страха. Думаю: только бы в затылок или в сердце, чтобы поскорей.

 

— Страшно здесь жить? — спрашиваю я у Раисы Хариной, депутата народного собрания Ингушетии, которая сидит тут же за столом.

 

— Я вам так скажу: без молитвы из дома не выхожу, — отвечает собеседница.

 

Крест на куполе с отбитым лепестком

 

В собрании 21 депутат, двое из них — русские. Если учесть, что русских в республике осталось около процента, то и это количество покажется несправедливым. За четыре дня что я провел в республике, мне удалось опросить около десяти русских, и только один сказал, что хочет остаться, потому что здесь его родина. Остальные же хотят уехать, но не имеют такой возможности. «Мы живем, как на раскаленной сковороде, но никто об этом не знает. Официально же у нас все хорошо», — сказал один из моих собеседников.

 

Вечные девяностые

 

Жалующихся на свою жизнь русских можно понять, ведь волна убийств, прокатившаяся по Ингушетии в 2006-2007 годах, происходила прямо на их глазах. Здесь помнят и лето 2004, когда станица несколько часов находилась в руках боевиков, и бандиты расстреливали людей, в первую очередь ингушскую администрацию и милиционеров. А еще раньше, в 1997-м была совершена попытка похищения настоятеля Покровского храма прот. Петра Сухоносова. Подоспевшие прихожане пытались спасти батюшку, а выбежавшие на шум соседки-ингушки подняли такой крик, что бандиты бросили священника и ретировались, побоявшись стрелять по ингушкам. В 1999 попытку похишения повторили. О. Петра схватили прямо в алтаре после службы, прихожан рядом не оказалось. В плену у чеченских боевиков — такова наиболее распространенная версия о похитителях о. Петра — семидесятилетнего священника замучали до смерти. С тех пор вместо одного милиционера с автоматом храм охраняют несколько, а по праздникам на колокольне дежурят снайперы «федералов». В милиции и охране служат ингуши, но это не спасает их самих или их семьи от нападений. Только в 2010 году, по информации МВД Ингушетии, при исполнении были убиты 32 и ранены 102 сотрудника милиции. «Остановится тонированная машина без номеров, дадут автоматную очередь из приоткрывшейся двери, и все», — рассказывает сотрудник МВД. Вообще, складывается ощущение, что в этой самой маленькой (между западной и восточной границами 72 километра) и самой молодой республике России (образована в 1992 году) до сих пор царят «лихие девяностые»: машины часто ездят без номеров, по ночам слышна автоматная стрельба, безработица в республике свыше 53 процентов (по другим данным — 76). По оценкам источника в МВД республики, сегодня около 10 процентов всей молодежи «уходят в лес», к бандитам. В лесу дают оружие, деньги и проводят психологическую обработку с религиозной составляющей. За теракт, который попал в СМИ, платят около 10 тысяч долларов. Но сегодняшние проблемы Ингушетии начались не в девяностых, а немного раньше.

 

Преданные своими

 

Станица Орджоникидзевская, в которой стоит храм Покрова, с момента своего основания в середине XIX века входила в Кавказскую линию — систему оборонительных сооружений, созданную российскими войсками в ходе военных действий против Турции и горцев в XVIII-XIX веках. Рубеж охраняли специально созданные казачьи войска, казаки составляли примерно 70 процентов от общего количества жителей станиц. В советское время южный кордон империи благополучно «расказачили» (расстрел «неблагонадежного мужского населения», повальное разоружение, конфискация хлеба и сельхозпродуктов, выселение, переселение иногородней бедноты на казачьи земли), а пошатнувшуюся стабильность укрепили насильственной депортацией чеченцев и ингушей в отдаленные районы Казахстана и Киргизии. Операция, проведенная в 1944-м, получила название «Чечевица», депортировано было около 500 тысяч чеченцев и ингушей. Когда после распада СССР они вновь вернулись на свои земли, поддерживать российские порядки в регионе оказалось некому — центральной власти было не до того: вокруг рушился Союз, республики, следуя Ельцинскому призыву, старались «взять столько суверенитета, сколько смогут удержать». Потомки же «расказаченных» казаков противостоять мстящим горцам оказались не в состоянии. «Когда у нас убили атамана, тогда это все и началось, — вспоминает моя собеседница-казачка. — Первыми побежали атаманы, за ними есаулы. Что оставалось делать нам? Теперь думаю, что, если бы тогда остались, если бы не дрогнули, конечно, была бы кровь, но не так много…» Цифры достаточно красноречивы: по данным переписи 1989 года, доля русского населения в Чечено-Ингушской АССР составляла около 23 процентов. По переписи 2002 года — около 1,2 процента, в Чечне — около 3,7. По свидетельствам участников событий тех лет, соседи-ингуши вынуждали русских продавать свои дома за копейки или уезжать и вовсе ни с чем. Но там, куда бежали казаки, — на Ставрополье и в Краснодарском крае, на Украине, — они тоже оказались не нужны. «Что вы приехали, поезжайте в свою Чечню, вы же чеченцы» — так, по свидетельству моей собеседницы, приняли русских казаков братья русские. Помощи не было ни с работой, ни с деньгами, и некоторым пришлось вернуться.

 

 

 

«Ну что, похоже на петарду?» — спросил меня с усмешкой охранник, указывая на след от взрыва гранаты на стене храма

 

Боевой глава

 

Станица Орджоникидзевская — самое крупное поселение сельского типа в России и одно из крупнейших в мире. Из семидесяти тысяч общего населения русских здесь — не более трехсот человек, в основном старики. Большинство хотели бы, но не могут уехать. Есть те, кто остаются в надежде на лучшие времена. А есть и такие, которые не хотят уезжать, потому что здесь их дом и родные могилы. Бок о бок с русскими здесь живут корейцы, цыгане, евреи, армяне, чеченцы и самая многочисленная народность республики — ингуши. Чеченцы и ингуши в основном мусульмане, все прочие называют себя православными, но в храм ходят редко. На Рождество в 2011 году в храме было около ста человек, из них менее половины причащались. По словам отца Варлаама, некоторые приходят в храм только за подарком от руководителя республики Юнус-Бека Евкурова. Для него это стало традицией — каждое Рождество около полуночи приезжать в православный храм, чтобы расспросить людей об их проблемах и передать сладкие подарки для прихожан. Специально для главы в трапезной готовят халяльную пищу, и разговор продолжается уже за столом. Евкуров — боевой офицер, в июне 1999-го руководивший марш-броском российского десанта, занявшего аэропорт столицы Косово. За спасение пленных российских военнослужащих во время второй чеченской войны был награжден званием Героя России.

 

По отзывам местных властей, Евкуров — один из самых миролюбивых лидеров Кавказа, его политика ориентирована на примирение и компромисс. Видимо, поэтому меньше чем через год после назначения на него было совершено покушение. После ранения Евкуров вернулся к своим обязанностям. По указу руководителя республики (а также его предшественников) приходу выделяются средства на строительство православного просветительского центра, которое длится уже более десяти лет.

 

Игумен Варлаам. «Не страшно вам здесь? » — спросил я батюшку, как приехал. — «Страшно, но страх, растворенный верой, уже не имеет панической силы»

 

Идея создания центра принадлежит сразу нескольким людям, в том числе игумену Варлааму. По его словам, в просветительском центре откроются библиотека, воскресная школа. «Отец игумен, русские уезжают, для кого же вы строите этот центр?» — спросил я о. Варлаама. «Не для кого, а во имя чего», — ответил батюшка.

 

Зачем мусульманину церковь?

 

— Это воспитание народа. Будет идти молодой ингуш, увидит на одной улице мечеть и православный храм — и поневоле задумается. Если у народа нет идеи, то он превращается в толпу. Идея — это хотя бы строительство храма и мечети рядом друг с другом.

 

— Нужна ли здесь церковь? В чем вы видите миссию православного священника на Кавказе?

 

— Мы здесь, потому что здесь русские люди. Наша задача — максимально сохранить ту паству, храмы, веру, мир, которые есть. Это земля наших дедов. Земля, омытая кровью казаков, положивших свою душу за отечество, за мир на Кавказе, за единство страны. Поэтому надо помочь русским остаться на Кавказе. Просто наступили времена испытаний. А испытания — это лекарства для нашего общества. И если Господь нас еще испытывает, значит, мы живы. Украшают только покойников. Скорби есть и еще будут, но это не повод искать виноватых во всех бедах нашего народа. Мы должны скорби принимать, нести и стараться сохранить здравое восприятие реальности.

 

— Кто стрелял в храм?

 

— Наверное, ваххабиты. Может быть, их раздражает мозаичное изображение Богородицы. Я бы не назвал их мусульманами. Человек разрушающий, убивающий, не может называться верующим.

 

— Что бы вы сказали такому «стрелку»?

 

— Я не стал бы его рвать на клочки и говорить: что ты сделал с моим храмом! Я бы попытался понять, что им движет, и убедить, что так делать нельзя. А сказал бы я очень простые вещи: что у нас один Творец и что все мы его дети. Что солнце восходит и над добрыми, и над злыми, а вот кто из нас добрый, а кто злой — решит суд Божий.

 

 

 

Когда ей было семь, Ангелина (на фото слева) осталась сиротой при живых родителях, и о. Петр Сухоносов приютил девочку при храме. Тогда Ангелина почти не разговаривала, сейчас поет на клиросе Покровского храма

 

— Почему в кавказских храмах, в отличие от мечетей, так мало людей?

 

— Думаю, это воспитание. Когда в исламской семье растет ребенок, его с детства учат молиться, объясняют, что вера — это главное. А у нас, у русских, считается, что ребенок сам должен прийти к вере. Это ошибка. Воспитывать веру в ребенке надо с младенчества. Тогда и процент воцерковленных среди христиан будет выше, и будет единение в русском народе. Мне кажется, что процент ходящих в храм здесь все равно больше, чем в России.

 

— Вернутся ли русские на Кавказ?

 

— Я думаю, что со временем вернутся, но это не будет легко. Нужно понять, что сложившаяся ситуация есть отчасти последствие насильного переселения ингушей и чеченцев. Родившиеся в Казахстане, воспитанные на чужбине, не видевшие своего дома… Им рассказывали, что у них есть родина, с которой их силой прогнали. Я думаю, что сердце любого молодого человека это бы задело очень глубоко. Хотя и с русскими происходило то же самое, одни только казаки сколько перенесли… Но на Кавказе произошедшее было воспринято особенно болезненно. Когда реабилитированные народы вернулись, кругом царило перестроечное лихолетье, что дало возможность для раскрутки межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Я думаю, что по милости Божией со временем все они сгладятся. Но для этого надо трудиться, созидать и искать не причины для раздора, а точки соприкосновения. Тем более что у Кавказа есть чему поучиться — в морально-нравственном отношении он стоит выше, чем та же Москва, особенно с учетом ее уровня развития цивилизации.

 

Симеон РАЗУМИХИН

 

 

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Наступило время, когда общество, в котором мы живем, с восторгом готовится к «празднику» Halloween. Однако далеко не всем известно, что он из себя представляет, каково его происхождение и сущность и почему он противоречит учению Церкви.

 

Праздник Halloween появился среди кельтских племен Англии, Ирландии и северной Франции (Галлии) в дохристианскую эпоху. Являясь язычниками, кельты верили в зарождение жизни из смерти. Начало «нового» года, новой жизни вообще, они отмечали глубокой осенью, в ночь с 31-го октября на 1-ое ноября, когда начиналась пора холода, тьмы и смерти. В эту ночь они прославляли языческого бога Самхаина, почитаемого ими как Повелителя Смерти. В канун «новогоднего торжества» друиды (кельтские жрецы) тушили домашние очаги, огни, костры, светильники. Вечером следующего дня они зажигали огромный костер, на котором совершались жертвоприношения князю тьмы и смерти. Друиды верили, что если Самхаин останется довольным жертвенными воздаяниями своих верных, он разрешит душам умерших посетить в этот день свои дома. Отсюда и берет начало укоренившийся в языческом мире обычай бродить в ночь на Halloween разряженными в костюмы приведений, ведьм и всяких других духов, символизирующих общение с загробным миром и нечистой силой.

 

Важной частью языческого культа является также и «забава» Trick-or-Treat, представляющая собой ритуализированный акт приношения темным силам, состоящим на службе у Самхаина. Считалось, что души умерших, воцарившиеся в мире тьмы, холода и смерти, в день своего посещения мира живых испытывают неутолимый голод. Поэтому кельские язычники готовили угощения блуждающим во мраке ночи духам, ибо верили, что если они не будут умилостивлены приношениями, то гнев и проклятия Самхаина обрушатся на людей.

 

Вот каков истинный смысл этого языческого праздника. Совершенно очевидно, что православному христианину невозможно принимать участие в подобных «торжествах,» ибо это есть прямое выражениe идолопоклонничества, измена Господу Богу нашему и нашей Св. Церкви. Принимая участите в ритуале подражания мёртвым, скитаясь во мраке ночи и выпрашивая или раздавая угощения, мы проявляем желание войти в общение с мёртвыми, чей повелитель уже не Самхаин, но сам Сатана, Лукавый, восставший против Господа Бога. Раздавая угощения, мы не просто дарим конфетки невинным детям, но преподносим дар в память и честь Самхаина, а значит, и Сатаны.

 

Есть и другие обычаи, относящиеся к Наlloween, от которых нам следует отойти. Например, всевозможные гадания, пророчества, колдовство и ворожба или обычай выставлять тыкву с вырезанной на ней страшной рожицей и зажженной внутри свечой, называемый «Jack O'Lantern» (Джек Лампадный). В тыквы (а в древние времена использовались и другие овощи) приносили «новый» огонь от священного костра, а рожица на тыкве служила образом мёртвых. Такой «священный светильник», горевший всю ночь, является бесовским извращением святой лампады, зажжённой перед образом Спасителя и Его угодников. Даже украшение дома подобной тыквой с «весёлой» рожицей уже является участием в языческом празднике смерти.

 

Святые отцы раннехристианской Церкви, которая в то время была строго православной, старались противостоять языческой традиции кельтов и установили в этот же день христианский праздник Всех Святых (в Восточной Церкви поминание Всех Святых совершается в первое воскресенье Пятидесятницы). От праздника Всех Святых и происходит слово Halloween – т.е. Аll Hallows' Even, что значит «канун Всех Святых», которое со временем сократилось до «Hallow E'En.» К сожалению, по незнанию или невежеству людей, языческое празднество, отмечаемое в один день с христианским праздником Всех Святых (на Западе), стали ошибочно называть Halloween.

 

На усилия Церкви побороть языческий праздник антихристиански настроенные люди ответили еще большим проявлением ревности в этот вечер. Mнoгие обряды совершались при осквернении и издевательстве над христианскими богослужениями, наряжались скелетами в насмешку над почитанием Церковью мощей святых, украденные кресты и даже Св. Дары употреблялись для кощунственных действий. Обычай выпрашивания подаяний превратился в систематические преследования христиан, которые в силу своих убеждений не могли принимать участие в празднике, посвященному князю тьмы и смерти.

 

Приверженность западного общества языческому празднику свидетельствует о том, что попытки Западной церкви заменить языческое празднование христианским праздником и понятиями не имели успеха. Но почему языческий культ, явно противоречащий православной вере, так прочно укоренился среди многих христиан? Причины всего этого коренятся прежде всего в духовной апатии и вялости христиан, которые обильно питают безбожие, атеизм и богоотступничество. Общество, убеждая нас в том, что Halloween и подобные ему праздники, несмотря на свои явные языческие истоки и идолопоклонническую сущность, безвредны, невинны и не имеют большого значения, подрывает тем самым наши духовные устои, способствует распространению маловерия и атеизма.

 

«Праздник» Halloween подрывает самые устои Св. Церкви, основанной на крови мучеников, отказавшихся хоть как-либо почитать или служить идолам. Св. Церковь должна занять строгую позицию противления подобным явлениям, раз нам Христос Спаситель сказал, что Господь Бог нам Судия во всех наших поступках и убеждениях и что наши дела могут быть или «ЗА БОГА» или «ПРОТИВ БОГА». Нет среднего «нейтрального» пути.

 

Сегодня мы являемся свидетелями зарождения сатанинских культов. В ночь на 1-е ноября совершаются сатанинские «службы», имеются сведения о похищении и убиении служителями Сатаны маленьких детей. Теперь сатанисты уже приступили и к ритуальному убиению православных священнослужителей, как неоднократно случалось в штате Калифорния… Везде Сатана протягивает сети с целью поймать как можно больше невинных людей. Газетные лавки полны печатного материала о спиритизме, сверхъестественных явлениях, сеансах, пророчествах и всевозможных действах, вдохновляемых бесами. Все эти дела служат Сатане, ибо они исходят не от Духа Святого, но от духа прискорбного мира сего.

Епископ Александр (Милеант)

Миссионерские листки

 

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/609.htm

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

"30 октября 2011 года, в неделю 20-ю по Пятидесятнице,

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково в московском районе Строгино и Божественную литургию в новоосвященном храме.

За Литургией Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Феофана (Кима) во епископа Кызыльского и Тывинского.Его Святейшеству сослужили: митрополит Корейский Амвросий (Константинопольская Православная Церковь); митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Истринский Арсений; архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан; архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; архимандрит Гурий (Федоров), избранный во епископа Арсеньевского и Дальнегорского; архимандрит Ириней (Тафуня), избранный во епископа Орского и Гайского; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Стефан Пристая, настоятель храма; игумен Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Даниил На, секретарь Корейской митрополии Константинопольской Православной Церкви; протоиерей Сергий Тимонов, настоятель Преображенского кафедрального собора г. Абакана; протоиерей Вячеслав Дементьев, настоятель Свято-Троицкого собора г. Кызыла; духовенство г. Москвы.На богослужении присутствовали председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол, председатель Комитета Государственной Думы РФ по связям с религиозными объединениями и общественными организациями С.А. Попов, глава управы «Строгино» В.Г. Мельник, члены делегации Корейской митрополии Константинопольского Патриархата.

За Литургией пели хоры Московской духовной академии (регент — иеромонах Нестор (Волков)) и храмов в Троице-Лыково (регент — Н.Ю. Шестакова).По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Феофана на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный иерарх преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Затем Святейшего Владыку приветствовал настоятель храма протоиерей Стефан Пристая, который рассказал о завершении реставрационных работ в Успенском храме и сообщил о том, что ведутся работы по подготовке к освящению храма Живоначальной Троицы в Троице-Лыково, включенного в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В память о богослужении отец Стефан преподнес Его Святейшеству список Казанской иконы Божией Матери.Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и передал в дар храму икону с изображением святителя Алексия, митрополита Московского, и преподобного Серафима Саровского.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси."

Изменено пользователем ko3ten
  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика