Перейти к публикации
Форум района Строгино
Asia

Консультация по ИП

Рекомендованные сообщения

Товарищщи!

 

Такой вопрос: есть ИП, который хочет взять на работу (официально, с записью в трудовую) работника.

Что нужно сделать ИП для этого?

Заводить какие-то особые док-ты?

 

Есть ли у кого-то опыт?

Реально это или сплошной гемор?

 

Просьба не отсылать в консультацию))

и отвечать в тему!

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищщи!

 

Такой вопрос: есть ИП, который хочет взять на работу (официально, с записью в трудовую) работника.

Что нужно сделать ИП для этого?

Заводить какие-то особые док-ты?

 

Есть ли у кого-то опыт?

Реально это или сплошной гемор?

 

Просьба не отсылать в консультацию))

и отвечать в тему!

 

Спасибо!

 

Глава 48. Особенности регулирования труда работников, работающих у

работодателей - физических лиц

 

Статья 303. Особенности трудового договора, заключаемого работником с работодателем - физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

 

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

 

 

Статья 309. Документы, подтверждающие работу у работодателей - физических лиц

Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

 

 

ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ..!

тогда каким образом работник может подтвердить свое оформление?

получается, что рабочий стаж прервется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пжста, а по декларациям ничего не менялось с прошлого года? Все формы и прочее прежнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Глава 48. Особенности регулирования труда работников, работающих у

работодателей - физических лиц

 

Статья 303. Особенности трудового договора, заключаемого работником с работодателем - физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

 

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

 

 

Статья 309. Документы, подтверждающие работу у работодателей - физических лиц

Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

 

 

ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ..!

 

Что за глупость?

Зачем копипастить статьи ТК, и при этом их править?

Часть 1 статьи 309 ТК РФ:

Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_62.html#p5161

 

Товарищщи!

 

Такой вопрос: есть ИП, который хочет взять на работу (официально, с записью в трудовую) работника.

Что нужно сделать ИП для этого?

Заводить какие-то особые док-ты?

 

Есть ли у кого-то опыт?

Реально это или сплошной гемор?

 

Просьба не отсылать в консультацию))

и отвечать в тему!

 

Спасибо!

Все реально, но геморно, как и всё российское бумагомарательство. Но если освоили ИП, то и это тоже освоите :)

Вечером сегодня, а мож завтра, расскажу что знаю (если не забуду), ща занят.

Изменено пользователем Барин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак.

Все с одной стороны просто, с другой стороны нудно и противно.

 

Сперва нужно извести кучу макулатуры.

1. Пишешь правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) - там расписываешь цель этих правил и на кого они распространяются, как принимаются\увольняются работники, основные права и обязаности батрака и работодателя, время работы и отдыха и т.д. В интернете полно образцов, подгоняешь под свои нужды, главное чтобы права батрака на рабство и отдых не нарушались. И батрак должен подписаться в специальном журнале о том, что он ознакомлен с пвтр.

2. Заводишь книгу учета движения трудовых книжек - форма книги утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 68.

3. Оформляешь приходно-расходную заодно (утверждена тем же постановлением, что и книга учета) - это на случай, если работник устраивается на работу впервые. Купить бланк трудовой книжки можно только у официального распространителя этой бумажки (к примеру Комус), ибо распространение бланков ТК - лицензируемая деятельность, в метро их покупать нельзя, хоть они там и продаются. И да, ббланк ТК - проблема работодателя, работник ее покупать не имеет права, да и не должен.

4. Заключаешь, в письменном виде, трудовой договор.

5. Издаешь приказ о приеме на работу. Да, да, именно так, ибо статья 68 ТК РФ :) Приказ делаешь, ориентируясь на унифицированую форму Т-1. Именно ориентируясь, ибо там написано "организация" и "руководитель организации". Это надо под ип переделать.

6. Заполняешь личную карточку на батрака. Все так же унифицировано.

7. Принимаешь книжку, записывая ее в книгу учета.

8. Вносишь в книжку запись о трудоустройстве (все то же 69е постановление Минтруда). Там все жестко - помарки и исправления в виде зачеркивания не допускаются. Главное - не запортить книжку, а то потом придется бегать самому по прошлым местам работы батрака и восстанавливать записи.

Далее проводишь с работником инструктаж по охране труда. ИП от этого сейчас никто не освобождает.

Батрак при этом обязан расписаться в журнале (да, и журнал об инструктажах по ТБ и ОТ не забудь завести).

 

в общем всё то же самое, что и у обычного работодателя

 

 

а, ну и сейф для хранения трудовых книжек нужен :)

Все просто, блин.

 

Это что касается непосредственно оформления батрака. А вот как поставить наше заботливое государтсво в известность о том, что этот батрак работает на тебя - честно не знаю. Фонды там всякие, пенсия... Это могу поспрошать, если надоть.

Изменено пользователем Барин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×