Перейти к публикации
Форум района Строгино

Благоразумие или слепая вера ?


Dnbangel

Рекомендованные сообщения

Petr - :lol: не думаешь же ты , что наши богатыри на стеройдах сидели , вера , :dm: вот что ими двигало.

После прочтения былин об Илье Муромце, в частности - эпизода его чудесного исцеления, начинаешь сомневаться в том, что ими двигала только вера ))))) Это же ЧЕГО (и самое главное - СКОЛЬКО?) нужно было выпить Илюшеньке, чтобы после тридцатитрёхлетнего беспрерывного сидения он встал и пошёл?

 

"...Налили Илье чашу питья медового, поднесли её ему и велели выпить. А как выпил он чашу ту, разгорелось его сердце богатырское,

— Что ты чувствуешь в себе, Илья? — спрашивают странники.

— Чувствую в себе силу великую, силу молодецкую,— отвечал Илья.

И тогда странники говорят ему:

— Будешь ты, Илья, великий богатырь. Смерть тебе в бою на роду не писана. Будешь ты сражаться с могучими богатырями и из боя выходить победителем..."

 

Ну разве не наркотой его накачали, или стероидами? Не зомбировали ли его старцы древние? )))))

Ссылка на сообщение
Stewie Griffin - Здесь немножко другое , мать к примеру очень верующая , постоянно ходит в церкви: свечки там ставит , службы проходит , за святой водой ездит , дома читает молитвы. И вот с её стороны считаю не справедливым было крестить меня несколько раз , в последний раз кажется меня крестили лет в 15. + она как и большинство верующих (По-крайне мере мне такие люди часто попадаются) считает своим долгом рассказать о своей религии , о боге.. и выглядит всё это весьма навясчивым

Может, тебя не крестили несколько раз, а крестили один раз, а все остальные разы исповедовали? Крестят-то единократно.

 

Брата моего крестили в 24-25 лет примерно. Потому что раньше не крестили из-за запретов гос-ых. Я тоже крещеная, но в церкви не была сто лет. Раньше мать меня пыталась приучить исповедоваться раз в год, но как только я немного посамостоятельней стала, она надо мной власть потеряла. А так я вообще как-то не задумываюсь над этим. Мама у меня периодически ходит, заказывает молебны за здравие и за упокой, ставит свечки за нас.

 

Племянница моя тоже крещеная, и она тоже раз или два исповедовалась, пока на неё не наорал священик, напугал ребенка до слёз, и с тех пор она стала бояться церкви.

И бабки-служительницы эти.. напрягают, ну какое им-то дело, люди в церковь приходят "с Богом поговорить", а бабки ворчат и претензии предъявляют по поводу внешнего вида, по поводу того, как надо свечки ставить и проч.

 

Ещё мне непонятен обычай, что кошек в храм можно пускать, а собак строго, очень строго нельзя. Я по этому поводу читала легенду, но не уверена в достоверности.

Ссылка на сообщение

bezlif4ika - :ad: сказал же несколько раз... ибо исповедовался пару раз и знаю , что при исповедовании крестиков не дают и крёстные матери не присутствуют , даж документ остался ~мать думала , что во мне сидит демон~

Ссылка на сообщение
Ещё мне непонятен обычай, что кошек в храм можно пускать, а собак строго, очень строго нельзя. Я по этому поводу читала легенду, но не уверена в достоверности.

 

наоборот, кошек нельзя пускать в храм.

Ссылка на сообщение
Petr - :lol: не думаешь же ты , что наши богатыри на стеройдах сидели

Нет, не думаю.

 

вера , :dm: вот что ими двигало.

Надо полагать, что это и есть один из того миллиона фактов, которые доказывают, как вера в бога помогла нашим предкам? Очень убедительно.

 

Скорее христианство или любая другая религия помогала контролировать народ , что устанавливало хоть какой-то порядок в государстве)

Это точно. С помощью религии очень удобно управлять излишне доверчивами и пугливыми гражданами. Когда для объяснения любых действий достаточно аргументов, подобных вышеуказанному. Ибо - на все воля бога, а пути его неисповедимы.

 

А кто не верит нам -

Тот ренегат и гад...

 

В то же время вызываю бурный восторг вот такие исконно христианские обычаи:

кошек нельзя пускать в храм.
Ссылка на сообщение
Stewie Griffin - :P моя мать была бы не против если бы я исповедовал ИСЛАМ , она как раз придерживается мнения , что бог один , но все его называют по разному. В этом я кстати считаю большой - православия , нежели католичества

 

Если ритуал неважен то тогда РПЦ, Ватикан и прочии организации неболее чем паразиты зарабатывающие на существовании бога не имея к нему никого отношения.

Изменено пользователем Vadas
Ссылка на сообщение

Vadas - ^_^ а ты думал , в Америки концерты христианской музыки , все эти туры собирают е меньше , чем гастрольные туры больших звёзд... религия - бабки

Ссылка на сообщение
наоборот, кошек нельзя пускать в храм.

нет, я в религиозной школе училась, там как раз наоборот говорили, что собак нельзя пускать.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика