Перейти к публикации
Форум района Строгино

к письму "10 академиков" и вопросу о толерантности нашего общества


Atuma

Рекомендованные сообщения

сегодня ... В день памяти преподобного Серафима Саровского ... заинтересовал один заголовок ...

 

РПЦ пристыдила пожаловавшихся Путину академиков

 

 

развитие сюжета лучше всего отражено тут

 

довольно редкий в последнее время случай, когда моя позиция совпадает с Геличем

 

в даном контексте заинтересовала мысль ... " ...Предметом конфликта совершенно точно является не предмет ОПК в школах, а институционализация Церкви и встраивание ее в те или иные государственные институты, будь то армия или школа. " взято отсюда.. но там тёзка совсем загоняться стал ... видать положение стало обязывать ... и рождение ребёнка .. но это уже оффтоп

... а вообще .. темы про бабью логику повышение квалификации в аханьи гораздо интереснее ))))

Ссылка на сообщение

ОПК если и должно быть в общеобразовательных школах, то только в качестве факультатива, а не в качестве предмета аттестационного. Опиум для народа не должен отвлекать от получения нормальных знаний.

В то же время зачем запрещать получать знания по истории православной культуры вообще? уж если и затуманивать мозги народу, то хоть мирными идеями..а не всякой историей нацизма и чего то подобного.

Лучше бы, конечно не примешивать вообще церковь к институту образования...Надеются и верят только тогда, когда не хватает знаний для уверенности.

Ссылка на сообщение
ОПК если и должно быть в общеобразовательных школах, то только в качестве факультатива, а не в качестве предмета аттестационного. Опиум для народа не должен отвлекать от получения нормальных знаний.

В то же время зачем запрещать получать знания по истории православной культуры вообще? уж если и затуманивать мозги народу, то хоть мирными идеями..а не всякой историей нацизма и чего то подобного.

Лучше бы, конечно не примешивать вообще церковь к институту образования...Надеются и верят только тогда, когда не хватает знаний для уверенности.

 

Ну на мой взгляд ты слишком категоричен, хотя я пока что статью не читал. Культура тоже должна быть, но навязывать это не хорошо. Да и мозги оно не так уж и пудрит если человек хочет разобраться.

Ссылка на сообщение

введение ОПК в образовательных учреждениях считаю плохой идеей:

1. это личное дело каждого и не каждый захочет разговаривать на эту тему

2. у каждого должен быть выбор религии либо самостоятельный, либо "семейный"

 

вместо изучения какой-то одной религии НЕОБХОДИМО вводить курс истории религий (не факультатив). Это:

1. приведет к банальнейшему ликбезу подростающего поколения

2. будет способствовать возможному выбору своей религии или "собиранию мозга в кучку" (читай становлению мировоззрения)

3. поможет привить не понятие, а саму суть толерантности, так необходимой нам сейчас.

 

по поводу арми дело сложнее, ибо там в отличие от простой Мариванны этими вещами занимается настоящий батюшка, а призывники уже люди более-менее состоявшиеся и разных вероисповедований, тут служителю церкви главное не давить на мозг православием, а подходить к каждому с человеческой точки зрения, выказывая тем самым высший пилотаж той самой толерантности, о которой как чуть что начинают вопить на каждом углу

 

вот как-то так я думаю :)

Ссылка на сообщение

вот еще что вспомнила, касаемо армии:

 

у нас в некоторых церквях написано, типа церковь не проводит молебен в отношении самоубийц и лиц иной веры

Т.е. если кто-то по незнанию или еще почему-то придет свечку поставить за Магомета или Соломона, то будет послан нах (прошу прощения)

 

Так вот, в армии такого быть не должно. Если есть батюшка, то кто бы к нему не подошел (Ваня, Магомет или Соломон или еще кто) каждого должен выслушать и поддержать!

 

*это уточнение про высший пилотаж толерантности, да и вообще, любви к людям

Ссылка на сообщение

из этого ...

у нас в некоторых церквях написано, типа церковь не проводит молебен в отношении самоубийц и лиц иной веры

не следует ...

Т.е. если кто-то по незнанию или еще почему-то придет свечку поставить за Магомета или Соломона, то будет послан нах (прошу прощения)

 

и уж точно никто никого никуда не пошлёт ....

 

и почему ты говоришь об этом в контексте армии? ведь ты сама сказала, что туда уже сформировавшимися более менее приходят.. уж наверное будет понимание разницы в вереисповедании

Ссылка на сообщение
...не следует ...

 

по мне так следует

если ты мне говоришь "Нет", то будет "Нет" и я уйду ни с чем

 

и почему ты говоришь об этом в контексте армии? ведь ты сама сказала, что туда уже сформировавшимися более менее приходят.. уж наверное будет понимание разницы в вереисповедании

 

я говорю это к тому, что каким бы сформировавшимся человеком призывник (да и любой другой) ни был, случается всякое, когда нужна поддержка.

В таких случаях (и уж тем более в армии, на край, на случай войны) должны быть "универсальные" батюшки.

Универсальных, человеколюбивых служителей ЛЮБОЙ Церкви уважаю.

а ко всем остальным отношусь по-другому.

 

И поэтому же считаю любое навязывание (в т.ч. введение предмета о православии в школах) неправильным.

Человеку нужен кругозор, к тому же в таких "интимных" вопросах. И возможность найти понимание в любой религии и любом Храме Божьем.

 

Бог есть Любовь. Любой Бог

Ссылка на сообщение

Есть мнение, что товарищи ученые правы:

под видом религиозного возрождения, в нашей стране, по сути, формируется новая национально-религиозная идеология, пронизанная отрицанием демократии, ксенофобией и культом власти.
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика