Перейти к публикации
Форум района Строгино

Фотоаппарат


Asia

Рекомендованные сообщения

Привет!

Фотолюбитель из меня не особо - умею тока на мыльницу и на мобилку))

На днях нашла клад - полупроф. Зенит 122

Вот и задумалась - покупать ли новый цифровик или обучиться юзать сей агрегат и тратиться на пленку?

Ваши мнения :)

Ссылка на сообщение
На днях нашла клад - полупроф. Зенит 122

Вот и задумалась - покупать ли новый цифровик или обучиться юзать сей агрегат и тратиться на пленку?

Начнем с того, что "полупроф" - это слишком завышенная оценка сему чуду техники (у меня лежит такой же, на чёрный день). Одно то, что он - зеркальный, не дает ему больших преимуществ над цифромыльницами среднего порядка.

Есть ряд нехороших особенностей, на сегодняшний день весьма весомых:

 

- нет автофокуса;

- экспозиция выставляется исключительно вручную;

- постоянно промахивается встроенный экспонометр;

- стандартная оптика, типа Гелиоса-44 (кстати, а какой объектив у Вашего?), имеет характерный и весьма некрасивый рисунок, особенно по краям кадра;

- после кэнонов/никонов/олимпусов - неудобен, неэргономичен...

 

В цифре я относительно недавно (около года), и могу сказать, что при прочих равных условиях, плёночная фотография довольно дорога. Разумеется, если речь идет о нормальной плёнке (Илфорд, Кодак Т-Макс, Портра и Элит-Колор, Фуджи Реала... Слайдовая плёнка - это вообще отдельная тема), а не дешевые, зачастую просроченные, ширпотребовские. К тому же, пленки надо оцифровывать (если планируется дальнейшая обработка снимков), а это - дополнительные затраты.

 

С другой стороны, если одолеете эту технику, в дальнейшем всё будет на порядки легче, но больше чем уверен, что после удачного (!) общения с ней, цифромыльницу покупать не захочется - только цифрозеркало.

Вдобавок - пользуя пленку учишься _думать_ над кадром (результат-то не сразу будет виден, а в жизни многие моменты - неповторимы)

--

а вообще, возьмите, да попробуйте отстрелять пару-тройку недорогих пленок на нём - вдруг понравится. Самое главное, помните: фотоаппарат - это в первую очередь ИНСТРУМЕНТ. А какой он природы - непринципиально.

Ссылка на сообщение
  • 6 months спустя...

К вопросу о том, на что дешевле снимать - могу рассказать один маленький секрет…

Если в пленочных фотоаппаратах расходный материал – пленка, то в цифровых – сам фотоаппарат.

Тем не менее, двумя руками за цифру… :cn:

Ссылка на сообщение
  • 1 year спустя...

в корне не согласен! с зеркалкой цифровой не сравнится, ну может только из самых дорогих моделей с коими я не знаком...

у мя у самого цифровик Sony Cyber-shot DSC-H3 8.1мегапикселя, 10х оптический зум (до 30 цифровой), многонастраиваемая цветовая гамма ISO от 100 до 3200 HD качество фото... но всё-равно с зеркалкой не сравниться...

Ссылка на сообщение

В пленке есть свой шик, сравнивать с цифрой ее сложно.

Зенит со стандартными объективами (к примеру с упомянутым гелиос 44), да и сам зенит - фотоаппарат плохой.

Другое дело - разобраться в том, что вам нужно.

Если вы хотите поснимать подруг в стиле ломографии, то можно щелкать и гелиосом с дешевой пленкой,

плюс забудьте об эргономичности и удобности.

А если вам нужны качественные снимки, то это уж точно не сюда.

Попробуйте - потратьте 100-120 рублей рублей на моток пленки, пощелкайте, у пленки есть свое настроение, ее всегда можно отличить от цифры (Если вы пленку сканируете) по ее индивидуальному шарму.

Если вас затянет, то не стоит пугаться ценами, если вы удовлетворены качеством фотографий, которые вы получите с зенита - докупите к нему за пару тысяч рублей сканер и будете сканировать пленку сами.

Сейчас пленка жутко модна среди молодежи, только мало кто умеет снимать и хочет научиться, в итоге - туча безвкусицы и не техничных снимков.

Может вам удастся? начинать работать с пленкой, и вообще с фотографией вполне адекватно с фотоаппарата с ручными настройками.

 

Вот, снято моим другом на Зенит 122

34896506_1226059180_000070.jpg

 

Тем же. Объектив fisheye Зенитар.

34003164_1224501373_000042.jpg

Изменено пользователем Aske
Ссылка на сообщение

Друзья, а поделитесь ссылками на адекватные статьи (на Ваш взгляд) на тему выбора аппарата для начинающих чайников.

Вот чтоб было написано коротко и ясно: марка такая-то хороша тем-то, а ета марка - вот етим; юзать эту модель надо с объективом таким-то и пленкой такой-то, т в случаях только таких-то.

Можно просто ссылки покидать какие-нить. Буду очень признательна :wub:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика