Перейти к публикации
Форум района Строгино

Гендерные отношения и роли


Рекомендованные сообщения

В разных темах этого раздела мы рано или поздно съезжали на психологию. Думаю также важны и другие аспекты взаимоотношений, в том числе и физиология.

 

Эту тему открыл для того, чтобы свести всё в одно.

 

Для начала - хорошие рассуждения и немного рекламы того, чего я вообще не видел.

http://www.inauka.ru/psychology/article54996.html

Ссылка на сообщение

Так, BaZ, ты только что мне открыл глаза... я тут вспомнила курс психоанализа в институте и поняла что я потеряла... а потеряла я женственность... в связи с не совсем женской работой и не совсем женским образом жизни... наверное...

 

"...А самым интересным выводом психологов стало то, что вектор развития личности (представление о себе, или "Я-идеальное") у женщин и мужчин одинаков. Он направлен в сторону развития мужских признаков полоролевого поведения у обоих полов. Современные молодые женщины сознательно культивируют в себе все то, что дает автономию (независимость, свободу) и самосознание: физическую силу, социальную власть, сексуальную потенцию. Но ведь все это в общественном мнении однозначно является признаками мужественности..."

 

как же вернуться обратно?

Изменено пользователем Бездна
Ссылка на сообщение

Бездна, а я уверен, что нельзя войти в одну воду дважды.

 

Надо не назад. Назад - это к средневековому состоянию. А оно жутко нелепо, искусственно и унизительно для человека, независимо от пола. (для мужчины - тоже). Одни войны чего стоят.

 

Мускулинизация женщин - результат всеобщего невежества. Я ни в коем случае не хочу сказать, что я всё знаю. Ни фига. Похоже, что сегодня вообще есть только мозаичные разрозненные знания в этой сфере. Но то, что женщины подражают всему мужскому подряд - факт. И это началось не сегодня. Думаю, что уже лет 100, а то и больше. Зато женщины гораздо более раскованы и смелы во всём, что касается секса и внешности.Экспериментируют легко и практически лишены того гнёта общественного непрятия, какой наблюдается по отношению к таким попыткам у мужчин. Если мужчина попробует применить какой-нибудь элемент женского (в одежде, косметике, манерах) - сразу окрестят "педиком", а женщины то же самое делают свободно, более того, многое из этого считается сексуальным. Женщинам, возможно, тоже не нравятся мужественные подруги, но у женщин нет такой агрессии, как у мужчин. Зато у женщин есть талант тайного соперничества. А в его рамках любая мускулинизированная подруга - уже не соперница по отношению к мужчинам.

 

Сегодня, когда женщина занимается "мужским" делом, например - управлением, вместо того, чтобы по элементам, "по кирпичику" построить своё поведение, не нарушающее её женственности, она просто начинает во всём подражать мужчинам, занимающимся таким же делом. Но большинство женщин не видят, не понимают, что такое их поведение не эффективно и готовые рецепты не срабатывают.

Например, грубый матерный окрик из уст женщины, мужчиной воспринимается совершенно по-другому, по сравнению с таким же из уст мужчины. Тут скорее не подчинение устрашению более сильного или высшего по иерархии, а побег от невозможности терпеть проявление уродства, неестественного. Как люди избегают звука "железом по стеклу". Так же и во многом другом.

 

А ведь у женщины есть иногда гораздо более сильные и эффективные средства даже не подчинения, а скорее - вовлечения, склонения, для достижения своей цели, особенно в среде, сформированной современным законодательством, правовыми представлениями.

Я прекрасно понимаю, что управление - наука, что есть общие базовые принципы. Но это - каркас, основа. А вот дизайн управления у мужчин и у женщин должен быть разным.

 

Кстати, когда я слышу критику современных мужчин, особенно сравнительную ("а вот они не рыцари"), то поражаюсь запредельной непоследовательности таких критиканов. Сегодня в программе типа "Криминал" был сюжет о семье, которая грабила и убивала водителей частных такси, а машины забирала себе. 800 лет назад такому поведению никто бы из рыцарей совсем не удивился. Снёс сарацину голову - и сел на его коня. Добыча, однако.

То есть в современной правовой среде постоянно требуемое от мужчин "мужское" поведение, зачастую является составом преступления.

Я уж не говорю о разглагольствованиях разных мерзавок с ностальгией по дуэлям. Скорее всего - это любимая тема потенциальных наследниц богатых и нелюбимых мужей (От мужчин я такого, кажется вообще не слышал). Фрейд.

А может быть и умышленное зацикливание мысли на неактуальных способах решения проблем. Вместо изучения права и устремления к победе в правовом поле, например - в суде, сознание масс интригуют невозможными без критических последствий в наше время сценариями из древности. Получается - подстрекательство к противоправному поведению.

 

Современной цивилизации, думаю, ещё предстоит огромной длины путь гармонизации инстиктов, права и морали. И похоже, что будут меняться не только право и мораль, но и инстинкты.

Человек не создан для этой цивилизации и приспособление его к ней пока сплошной стресс.

Правда в последнее время мораль изменилась до неузнаваемости в лучшую сторону, но право пока во многом - средневековое. Особенно - пенитенциарная система. Но это- другая тема.

 

Бездна, я не думаю, что Вы и такие, как Вы потеряли женственность. Что такое женственность? Откуда набор "правильно женственных" образов ? Из 15 века?

Если что-то Вы и потеряли, то возможно - только бездумную клушу в себе. Поздравляю!

А если в процессе приспособления "зацепили" лишнее, что-то мужское, то это могут исправить размышления и самопознание. А ещё - дружба по любви.

Хотя может то, что мы считаем мужским, таковым не является? Может это "роботоидное"?

 

К сожалению многие женщины считают деловую активность не женским делом. Но в нашей стране бизнес и не мужское дело. Бизнес в России - сплошной героизм.

Сын Рейгана году в 90-м, на Красной площади при попытке взять у него интервью, сказал в ответ на вопрос:"Что бы Вы хотели пожелать Россиянам?" только одну фразу:"Бизнес надо делать легко!"

Все остальные приставания журналистки он вежливо отклонил.

Только вдумайтесь в это!

А у нас занюханный пивной ларёк - как восхождение на Эверест! Хотя с подобным "бизнесом" при СССР справалялась тётка с двумя классами и коридором.

А что тогда говорить о внедрении какого-нибудь новейшего двигателя? Да такое вообще запрещено законодательно!

Естественно всё вышесказанное почти не отностится к ТНК. Но они никакого отношения ни к рынку, ни к демократии не имеют. Это чисто феодальные структуры, несмотря на рассказки о "народных" акциях.

 

А пишу я это потому, что мы часто те или иные проблемы относим не на тот счёт. Будь другие условия для ведения дел в России, и деловые женщины и мужчины так не калечили бы себя стрессами. Это как бабы со шпалами при СССР. Только калечит сильнее.

Нам скажут, что без жёстких мер нельзя. Враньё и передёргивание. И вот в чём. Одно дело когда есть возможность честно легко зарабатывать пару "средних американцев", а если воровать и выворачиваться - то 10 таких. И за 10 - жёсткая кара. Другое дело, если честно вообще нельзя даже теоретически заработать ничего, кроме огромного как горб гемороя, когда прибыльность преследуется, если не по закону, то криминально-террористическим подпольем. Но это - в тему о "Сколько надо для жизни", или "Бизнес", открытую Азией и ребятам совсем не интересную. Они думают, что им на наёмном труде будет жить хорошо.

 

А автономия женщин - безальтернативна. И вот почему. Сегодня, если женщина делает карьеру, или ждёт достижения её мужем материального положения, достаточного для успешного воспитания потомства, если ждет его самостоятельности и уверенности в выборе именно её, то дожидается до того, что и рожать уже поздно, или опасно и нежелательно. И осознание этого - уже стресс, причём постоянный.

Уверен, что у человечества нет другого выхода на сегодня, кроме активной социальной и медицинской поддержки молодых женщин. Успешный опыт этого уже накоплен на Яве (Британское содружество). Там "залетевшие" девочки не аборты делают, не рожают чтобы бросить, а мальчики - виновники беременности не разбегаются от непомерной ответственности и прекращения их развития.

 

Кроме этого там была ещё одна беда. Называется - "Католицизм". Традиции диктуют забеременевшую вне брака девочку изгонять из семьи, а в обществе - подвергать остракизму. А если девочка оставила ребёнка, то на этом всё её развитие заканчивалось, в школу её уже не пускали, да и сама она не стремилась. Её удел был - нищета, неквалифицированный труд, и одиночество.

 

Но сегодня уже кое-где на Яве по-другому. Созданы приюты, куда таких девочек помещают на последних месяцах беременности. Там для них и психологическая, и гинекологическая помощь, там они всё время их нахождения в приюте продолжают учёбу, в отличие от их сверстниц в других местах(родила - и, если не бросила ребёнка, то учёбе - конец). А в приюте они находятся и после родов, кажется - год. Может и больше. Пока она учится, ей помогают ухаживать за ребёнком, следят за здоровьем матери и ребёнка. В приюте атмосфера взаимопомощи, максимально дружеская. Молодые отцы навещают девочек-матерей в приюте, с ними работает психолог-педагог с целью помочь взаимопониманию и упрочению отношений. Также персонал приюта работает с семьями девочек и отцов. После приюта, если девочкам невозможно вернуться домой, то приют подыскивает ей жильё и работу, не мешающую учёбе. Кроме того девочки получают пособие.

И всё это время ни на неделю не прерывают учёбу.

Вот из этого и может получиться социальная конструкция, обеспечивающая женщине определённую независимость, образование, снимающая противоречия между карьерой и физиологией, способствующая правильному развитию ребёнка с первого дня.

Да и мужчинам это была бы неоценимая помощь.

 

А приведённые Вами, Бездна, выводы психологов о векторе развития личности, кажутся неполными.

Похоже, что в развитии личности сегодня налицо многовекторность, по причине ролевой шизофрении в обществе. Вот пример: В школе мальчика всем "педагогическим" коллективом воспитывают как девочку. Но природа в этот период сильнее любых влияний и мальчики ещё в большинстве своём проявляются мужским поведением. В "армейский" период жизни мужчина вынуждается всеми обстоятельствами стремиться и добиваться максимальной реализации своей мужской сущности. (Хотя тут тоже не всё просто). А после, на "гражданке", часто жизнь его вгоняет в реализацию набора ролей чуть ли не с противоположными свойствами. Вот тут и всплывают школьные установки.

Я в этом пока плаваю - как собака - всё понимаю, только сказать не могу, мало думал, но позже, думаю, с Вашей помощью "дойдёт".

Изменено пользователем BAZ
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks спустя...

из статьи:

"...женщина часто не может определить свою позицию: с одной стороны, ей хочется, чтобы о ней заботились и считали слабой, а с другой - она всячески пытается выразить свою силу, независимость и свободу..."

во-во :) эт моя проблема ;)

 

Очень порадовала инфа про Яву, надо же...

 

но, прошу прощения, BAZ, не много чего впитала из Вашей речи...

уж дюже много всего...

 

что касается темы, то согласна, что женщины стараются быть мужеподобными, а мужики не знают, что делать и получаются похожими на слабый пол.

Причины? Сложно сказать... а выход... Может, гос.организации должны взять на себя часть забот такого плана, не знаю...

Но то, что устои семьи надо защищать, прививать желание молодежи обзаводиться семьями (т.е. банально - помогать молодым семьям финансами и инфраструктурой) не поддается сомнениям!

Изменено пользователем Asia
Ссылка на сообщение

Не-а, Asia, не семьям ИМХО, а именно - женщинам. Лень перечитывать, чего я там намутил, идея в том, что надо дать женщине, а вернее - девушке, возможно и до 18 лет, и не по факту беременности и родов, возможность не зависеть от семьи. Как её с мужем, так и от семьи её родителей!

 

Нужно это для того, чтобы женщину реально уравнять в правах с мужчиной. Иначе - инфантилизм, паразитизм, тупизм, совершенствование не профессии, не искусства воспитания детей, а искусства выиогательства, которое очень мало кому дало настоящий успех. Всё это иллюзии с шансами, как в советской лотерее.

Можно по-лругому - "дать удочку". А может - и производство этих "удочек"( с подгузниками) на фоне непрерывного образования.

 

Сегодня - как беременность - так - прощай образование, во всяком случае - настоящее, а не фикция с "бумажкой".

 

И это не для "расширенного воспроиводства поголовья рабов", а для развития немногих, но качественного.

 

Могу ещё порадовать. Не помню писал здесь, или нет, - на фиг - повторю. Такое - и повторить не мешает.

 

В королевстве Швеция есть такие программы:

Школа имеет две ступени. Назовём для ясности - 9 и 11 классов(сколько в реале - не важно и не помню, давно было, лет 20 назад, но есть и сейчас)

Так вот на эту школу есть встречная система. В смысле - она выпускника школы встречает. Официально - система профориентации.

Каждый без исключения выпускник обязательно приходит в эту систему. Там сначала его тестируют по всем предметам и выявляют "дыры" в его образовании. Его никуда оттуда не отпустят, пока эти "дыры" не "заткнут". Это и индивидуальные занятия со специальными, заточенными на "затыкание" учителями и психологами, направление на специальные курсы по предметам. Курс - не разболтанный, а очень интенсивный и нагруженный. Все занимаются очень прилежно, так как без заключения этой системы ни на какую работу, ни в университет ни одного не примут ни где. Правда надо сказать, дураков, которым требуется большая коррекция, практически нет. Занимаются в школе на совесть.

 

Параллельно с этим каждому выпускнику предлагают на его выбор сотни специальных рабочих мест, созданных специально для этой системы на бюджетные деньги на десятках фирм. Причём фирмы - не какие попало, а лучшие. Такие как промышленные гиганты, вроде Вольво, как банки, как адвокатские конторы, как крупнейшие коммунальные (там район называется "коммуна"), и т.п. А на местах - консультанты - педагоги, специально подготовленные.

Выбирать, если не понравится, можно хоть каждый день разные. Пока не определится. Тут тоже работают психологи с целью предотвратить ошибки профессионального выбора.

После 9 класса - человек обязан работать кажется 2 раза в неделю по 4 часа, а после 11 класса - каждый день, 5 дней в неделю по 6 часов.

После 11 класса эта контора направляет "умных" в университеты по специальностям, рекомендованным комиссиями. Этот путь намного был дешевле, чем без такого заключения.( сейчас в "дешевле" не уверен - не знаю последних новостей). А остальных - на уже знакомые им места в фирмах, с параллельным, или предварительным профессиональным обучением. Это обучение уже как правило - за счёт фирм.

 

Правящая уже несколько десятков лет, с небольшим перерывом ( с конца 40-х) социал-демократическая партия Швеции явилась примером для почти всех скандинавских стран и Гренландии. Сегодня в странах Скандинавии самый высокий уровень жизни в мире, особенно - в Финляндии. И у нас есть прототип такой партии - Яблоко. Конечно ей ещё очнь далеко до родственных партий скандинавии, но других таких в наше

Ссылка на сообщение

Не-а, Asia, не семьям ИМХО, а именно - женщинам. Лень перечитывать, чего я там намутил, идея в том, что надо дать женщине, а вернее - девушке, возможно и до 18 лет, и не по факту беременности и родов, возможность не зависеть от семьи. Как её с мужем, так и от семьи её родителей!

 

Нужно это для того, чтобы женщину реально уравнять в правах с мужчиной.

Абсолютно не согласна, т.к. мужчина, женщина и ребенок должны быть вместе, должны быть семьей и сами распределять внутри семьи обязанности.

Никто не должен быть независим, в тот-то и прикол, чтобы жить вместе, помогать друг другу и делить обязанности.

А то, что женщина сможет независить от семьи (да и дело не в поле) - вообще бред!

Нужно стремиться сосуществовать, а государство помогает ячейкам общества

 

Одна сторона - помощь внешняя - гос-во, другая - распределение ролей внутри семьи (как раз то, что в названии темы)

 

Сегодня - как беременность - так - прощай образование, во всяком случае - настоящее, а не фикция с "бумажкой".

 

Тоже не согласна, т.к. можно все успевать. Возможно, Вы имеете ввиду женщину с ребенком без какой-либо помощи, тогда - да

А если есть вспомогательные элементы - то все можно успеть

 

И гендерные роли здесь оооочень важны

 

:)

 

 

 

Нужно это для того, чтобы женщину реально уравнять в правах с мужчиной.

"уравниловка" между правами вообще невозможна

тут как договоришься

что значит - реально уравнять в правах мужчину с женщиной??

Не уступать беременным места что ли?

Или уступать места пузатым мужикам?

 

согласитесь, бред.......

Ссылка на сообщение

Не-а, Asia, не семьям ИМХО, а именно - женщинам. Лень перечитывать, чего я там намутил, идея в том, что надо дать женщине, а вернее - девушке, возможно и до 18 лет, и не по факту беременности и родов, возможность не зависеть от семьи. Как её с мужем, так и от семьи её родителей!

 

Нужно это для того, чтобы женщину реально уравнять в правах с мужчиной. Иначе - инфантилизм, паразитизм, тупизм, совершенствование не профессии, не искусства воспитания детей, а искусства вымогательства, которое очень мало кому дало настоящий успех. Всё это иллюзии с шансами, как в советской лотерее.

Можно по-другому - "дать удочку". А может - и производство этих "удочек"( с подгузниками) на фоне непрерывного образования.

 

Сегодня - как беременность - так - прощай образование, во всяком случае - настоящее, а не фикция с "бумажкой".

 

И это не для "расширенного воспроиводства поголовья рабов", а для развития немногих, но качественного.

 

Могу ещё порадовать. Не помню писал здесь, или нет, - на фиг - повторю. Такое - и повторить не мешает.

 

В королевстве Швеция есть такие программы:

Школа имеет две ступени. Назовём для ясности - 9 и 11 классов(сколько в реале - не важно и не помню, давно было, лет 20 назад, но есть и сейчас)

Так вот на эту школу есть встречная система. В смысле - она выпускника школы встречает. Официально - система профориентации.

Каждый без исключения выпускник обязательно приходит в эту систему. Там сначала его тестируют по всем предметам и выявляют "дыры" в его образовании. Его никуда оттуда не отпустят, пока эти "дыры" не "заткнут". Это и индивидуальные занятия со специальными, заточенными на "затыкание" учителями и психологами, направление на специальные курсы по предметам. Курс - не разболтанный, а очень интенсивный и нагруженный. Все занимаются очень прилежно, так как без заключения этой системы ни на какую работу, ни в университет ни одного не примут нигде. Правда надо сказать, дураков, которым требуется большая коррекция, практически нет. Занимаются в школе на совесть.

 

Параллельно с этим, каждому выпускнику предлагают на его выбор сотни специальных рабочих мест, созданных специально для этой системы на бюджетные деньги на десятках фирм. Причём фирмы - не какие попало, а лучшие. Такие как промышленные гиганты, вроде Вольво, как банки, как адвокатские конторы, как крупнейшие коммунальные (там район называется "коммуна"), и т.п. А на местах - консультанты - педагоги, специально подготовленные.

Выбирать, если не понравится, можно хоть каждый день разные. Пока не определится. Тут тоже работают психологи с целью предотвратить ошибки профессионального выбора.

После 9 класса - человек обязан работать кажется 2 раза в неделю по 4 часа, а после 11 класса - каждый день, 5 дней в неделю по 6 часов. Длительность курса - полгода

После 11 класса, длительность уже - до года. После всего, эта контора направляет "умных" в университеты по специальностям, рекомендованным комиссиями. Этот путь намного был дешевле, чем без такого заключения ( сейчас в "дешевле" не уверен - не знаю последних новостей). А остальных - на уже знакомые им места в фирмах, с параллельным, или предварительным профессиональным обучением. Это обучение уже как правило - за счёт фирм.

 

Правящая уже несколько десятков лет, с небольшим перерывом ( с конца 40-х) социал-демократическая партия Швеции явилась примером для почти всех скандинавских стран и Гренландии. Сегодня в странах Скандинавии самый высокий уровень жизни в мире, особенно - в Финляндии. И у нас есть прототип такой партии - Яблоко. Конечно ей ещё очнь далеко до родственных партий Скандинавии, но других таких из реальных, в нашей стране нет. И виноват в этом не только наш "авосьный" и "имперский" народ, а более всего - СМИ, которые на первый план выставляют всякие зверства, кровь и глупости, вместо того, чтобы информировать людей о разных возможностях устройства нашей, до крайности не устроенной жизни.

 

Это далеко не офф топ. То, что я в начале темы писал о Яве, в Скандинавии развивается очень быстро и там будет гораздо совершеннее. А система образования - вторая сторона женской проблемы. Ещё не известно, какая важнее. На ТАКОЕ образование вполне можно смело опереться.

Забыл ещё сказать, что на 11 классе всё вовсе не кончается. Система профориентации работает для человека всю его жизнь. Она же занимается и переподготовкой, и переквалификацией, и повышением квалификации безработных и тех, кто работает на фирмах, которые не в состоянии оплачивать образование своих работников - в основном - малый бизнес.

..................................

Asia, мужеподобие женщин и наоборот - от длительного и непрерывного стресса, иногда - годами. И стресс начинается ещё в школе и больше уже не кончается. Даже у неудачников и бомжей, которые всё бросили. Их давит осознание проигранной жизни.

Но есть кроме обоснованных страданий и "перегруз". И его возможно больше неизбежного стресса.

Мы не умеем раделять внутренние эмоции и внешние проявления. И нам слишком много вбивают в голову всякие глупости каменного века, типа - умер человек - "поплачем, бояре". Принудительные эмоции для соответствия ханжеской морали, под страхом строгого осуждения, которая при пристальном изучении не согласуется ни с религией, ни с современной светской моралью. Она, традиционная, - сродни ритуалам захоронения родственников умершего вождя вместе с ним. И хорошо ещё - не живьём! Вот - наше место в истории!

И надо гораздо больше пофигизма, особенно - внутри. Помните Райкина? "А если я опоздаю на работу, что, землетрясение начнётся, вулкан извергнется, земля провалится?" Ну а внешне, если начальник - деревня, традиционного уклада, и орёт, повышая степень угроз, пока не увидит воочию на лице жертвы крайней степени отчаяния, изобразите ему, что ему надо, не расстраивайте вождя! Но внутри - тишина! Пора учиться не болеть.

Ссылка на сообщение

Пиздец.........

вы меня простите, но я не понимаю, ГДЕ читать??

 

аффтар, пиши понятно!

и меньше букв, плиз, саму суть, если можна

 

..................................

Asia, мужеподобие женщин и наоборот - от длительного и непрерывного стресса, иногда - годами. И стресс начинается ещё в школе и больше уже не кончается. Даже у неудачников и бомжей, которые всё бросили. Их давит осознание проигранной жизни.

Блин, я даже не знаю, что сказать... все идет от головы... :bb:

 

Но есть кроме обоснованных страданий и "перегруз". И его возможно больше неизбежного стресса.

Мы не умеем раделять внутренние эмоции и внешние проявления. И нам слишком много вбивают в голову всякие глупости каменного века, типа - умер человек - "поплачем, бояре". Принудительные эмоции для соответствия ханжеской морали, под страхом строгого осуждения, которая при пристальном изучении не согласуется ни с религией, ни с современной светской моралью. Она, традиционная, - сродни ритуалам захоронения родственников умершего вождя вместе с ним. И хорошо ещё - не живьём! Вот - наше место в истории!

К чему это и тема, объявленная в начале??? :an:

 

я в шоке....................................... :ninja:

Ссылка на сообщение

Пиздец.........

вы меня простите, но я не понимаю, ГДЕ читать??

 

аффтар, пиши понятно!

и меньше букв, плиз, саму суть, если можна

Это Вы меня простите! Вот такой ПСС-провайдер. Я такой шизофрении текста ещё не видел. Редактировал текст, а и-нет в очередной раз завис. Полчаса грузил разультат и не долждался - выключил , а сегодня увидел этот прикол. Простите все и не ругайтесь.

Блин, я даже не знаю, что сказать... все идет от головы... :bb:

К чему это и тема, объявленная в начале??? :an:

 

я в шоке....................................... :ninja:

Asia, к тому,что вот это Ваше раздражение по поводу моей писанины, - лишнее и вредно. Но здесь - раздражение правильное, не затрагивающее глубокие эмоции, внешнее.

Вот об этом и написано. А представьте себе, что Вас бы этот текст "возмутил бы до глубины души", на самом деле! Неподдельные злоба, агрессия, возмущение. Что, такого разве не бывает? - Да сколько угодно! А на работе? А в семье? Попытайтесь проследить в своём детстве, откуда такой сценарий, откуда призывы к "искренности" ВСЕХ чувств и ВСЕГДА? Может Вы умнее этого, но всё равно, сталкивались ранее.

Вот об этом и пишу.

Вы спрашиваете о связи написанного с заголовком темы и влиянии стресса на гендерные роли?

Да тут самое прямое влияние! Даже крайне упрощённо - при стрессе возбуждается надпочечник (адреналин). Если возбуждение здоровое, кратковременное, то возбуждение распространяется только на клетки, выделяющие адреналин. Но если возбуждение хроническое, то часто процесс распространяется на все ткани надпочечника, и не только. А надпочечник у мужчин вырабатывает женские гормоны, а у женщин - мужские. Но дело не ограничиватся надпочечником, всё в десятки раз сложнее, и многое зависит от представления человека о себе, каким он себя видит, к какому образу стремится. Но не впрямую. Чаще бывает как раз почти наоборот. Особенно- с полнотой.

 

Результат сресса- женоподобие в той или иной степени у мужчин, и наоборот - у женщин. А в тяжёлых случаях - и искажение ролей. Но эта "механика" действует и наоборот: роль изменяет тело.

 

Я уже писал здесь о Рейгане - сыне, который сказал, что "бизнес надо делать легко". Это именно - по теме. Инвалиду деньги - только на лечение.

 

Кстати - Ваши ругательства отталкивают от Вас людей. И Вы этого не чувствуете. Это даже со стороны не всегда и не всем видно. Это не Ваши корни, не НАШИ! И у женщин это та самая роль, которая вредит не только телу, но и всему спектаклю.

Напротив, ростки из этих корней - настолько всем нам чуждые, но прилипчивые, что калечат жизнь, а мы не замечаем, как не замечаем время, потому что в нём живём.

Знаете, это можно сравнить со смыслом выражения "с одними развлекаются, а на других женятся". Ваша грубость ежедневно не даёт "обратной связи", Вы не замечаете негативной реакции, даже - наоборот. Сказывается тогда, когда человеку приходится делать выбор. И Вы об этом не узнаете.

Я это пишу потому, чо сегодня такое поведение для женщин - норма, а 20 лет назад даже и близко не было. И был выбор. Были другие, отличные варианты имиджа. Народ, как всегда, выбрал устрашение.

Никто не должен быть независим, в тот-то и прикол, чтобы жить вместе, помогать друг другу и делить обязанности.

А то, что женщина сможет независить от семьи (да и дело не в поле) - вообще бред!

Нужно стремиться сосуществовать, а государство помогает ячейкам общества

Не бред! Вы там дальше сами частично оспорили это и частично ответили, не заметив.

Конечно надо жить вместе! Конечно надо зависеть друг от дуга. Секс - всегда - зависимость! Дружба - зависимость. Дети - звисимость в квадрате! Но всё хорошо в меру, и если есть согласие и приятие, если есть ответственность и совпадение стремлений. Если человек остаётся человеком и работает над собой и взаимоотношениями, бережёт свою пару. И правильное для "здоровья" семьи поведение возможно только у зрелых людей, у людей познавших себя, хотя бы в основном. Особенно для мужчин.

 

А Вы можете на свадьбе предсказать дальнейшее? Судьбу и жизнь? Психическое здоровье и аварии?

А разве никогда не бывает таких фраз: "Дорогая (дорогой), наши отношения были трагической ошибкой. К сожалению я это понял (поняла) только сейчас! У нас не было любви, а настоящую любовь я познал (познала) только с ....Нам лучше расстаться" ?????

 

Я имел в виду, что настоящее современное ответственное отношение к семье у большинства людей, особенно - мужчин, возможно только в более позднем, чем 18 лет, возрасте (армия, учёба, отрыв от семьи по другим причинам, новые люди и новые возможности и .т.д.). А рожать лучше всего рано, лет в 18. Муж в 18 лет - это в большинстве случаев - ребёнок, имитатор. Это большие проблемы и частые разводы.

 

Да и жёны не лучше знают жизнь. И имитаторы тоже. Но у них - инстинкты, диктующие вить гнездо, во что бы то ни стало. Зачем, что будет потом, думать тяжело, так как мозг не работает - тоже действие программы генома. Исключения - как правило, имеют проблемы с "женским" здоровьем. Потому и исключения. И попытки сломать инстинкт - очень вредны и не нужны. Лучше ему следовать. Вот только в нашем обществе - наказываются. И очень жестоко, причём почему-то в первую очередь - по отношению к детям.

 

Лес рубят - щепки летят. Зачем рубят? Это лучше спросить у попов. Они придумали. За одно "незаконнорожденный" - всех их предать анафеме! Это же надо? "Ату" на детей! Звери! А мы как дураки всё оглядываемся на эту дикость и ломаем свои жизни!Традиция, однако! Когда всякие царьки из республик говорят о традициях, хочется дать такому сильного пинка. А больше всего поражает, что этих мудаков слушают, да ещё и воюют за своё собственное рабство!

 

И даже в кажущихся надёжными браках далеко не всегда перспектива радужна. А при разводе права и ответственность сильно не равны, особенно, когда ребёнок от нуля до 5-ти лет. Вот эти права, а вернее возможности я и имел в виду уравнять.

 

И даже если всё хорошо и нормально и нет разговора о разводе, то такая система помощи за спиной женщины придавала бы ей уверенность, и не заставляла бы её тянуть жизнь в страхе оказаться одной, без поддержки и терпеть всякое, в том числе, иногда - и пьяные побои. А может и мужчина бы вёл себя иначе, зная, что жена защищена и в любой момент может его лишить семьи. Может кулаки бы сменились дипломатией? Глядишь бы и народ в целом поумнел?

 

А знаете, что число разводов в России чуть ли не больше числа браков?

 

У половины делить нечего, алименты даже миллионеры не платят, а ребёнок - это дорого, если не предназначен в бомжи или солдаты.

 

Простите, не думал, что не понятно. Что есть зависимости и зависимости. И не от семьи, а от успеха, да ещё чужого, и не столько женщина, сколько дети.

 

PS: Мне показалось, или на самом деле Вы считаете, что отец вправе выбирать мужа для дочери? Запрещать её выбор и диктовать судьбу её детей? И только, прежде чем отвечать, подумайте пошире порепрезентативнее! В смысле, что её отец - алкаш, маньяк, подлец-торгаш, дурак, в конце концов! И она, может быть первая отличница в школе, должна от этого зависеть, если молодой муж проиграл всё в карты и ОНА его бросила? Куда ей пойти с грудным ребёнком? А у мусульман в семью отца могут и не принять, выгнать обратно к мужу! А у русских - в семье отца может и делать нечего, всё пропито и скандалы. КУДА?????

 

У Вас "женская логика"! :) Говорите - пиши меньше, и яснее! Да я и так сокращаю до предела! Может потому и не понятно.

Вы уверены, что о серьёзном можно в двух словах? Я знаю, что сейчас так думают многие - поколение комиксов. Только такое поколение - не конкуренты даже папуасам, не говоря уже об Иране. Он уже нас сильней в разы!!!! А возможно скоро будет сильней и США.

Ссылка на сообщение

Результат сресса- женоподобие в той или иной степени у мужчин, и наоборот - у женщин. А в тяжёлых случаях - и искажение ролей. Но эта "механика" действует и наоборот: роль изменяет тело.

Это научно доказано?

И можно про механизм подробней, инетерсно все-таки, раз такие физиологические процессы......

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика