Перейти к публикации
Форум района Строгино

а возможно ли такое? [Сжатие HTML-кода]


Andrew

Рекомендованные сообщения

Привет. ну вобщем решил тут написать один интересный вопрос. наверно все вы давно слышали или знаете что html код можно сжимать. уже существует куча прог которые "компрессят" ваши странички. но вот одна беда есть: эффект в скорости получается лишь когда страничка наполнена ТЕКСТОМ, ибо его можно сжать. Например Вы модли заметить что некоторые форумы открываются необычайно быстро, несмотря что у вас лимит 35 кб/сек. можете протестить это здесь:

http://www.tech-forums.net/

 

Так вот, хотел бы я узнать как бы нам научиться картинки сжимать, чтобы весь интеренет буквально начал "летать". Конечно вы скажете что картинки УЖЕ сжаты и никак их дожать нельзя. и то правда.

и вот у меня появилась идея: как бы эти картинки представить текстом (вопрос)? хотя может они и передаются как ASCII , но в этом я не уверен. В интернете я что то слышал про фирму Compression engines которая создала технологию сжатия большую чем jpeg.

К примеру jpeg может сжать цветное фото в 20-30 раз а вышеупомянутая технолония в 20-300 раз.

 

в общем вопрос открыт для обсуждения.

Ссылка на сообщение
как бы эти картинки представить текстом (вопрос)? хотя может они и передаются как ASCII , но в этом я не уверен.

Можно закодировать в base64, только какой смысл? :-) Все равно оно при представлении текстом разрастется :-) А сожмется в результате даже меньше...

Ссылка на сообщение

Сжать то оно можно но информация для потверждения и востановления, как с ней? а самое лучшее использовать не растр графику а векторную часть, но это уже если только в новых браузерах...

Ссылка на сообщение

Да и как ты собрался сжемать фотк...

Допустим весь спектор передаеться цыфрами и буквами типа такого плана #000000 что означает черный цвет....

Так вот сжать ты сожмешь но что получеться у тебя картинка останеться с одним цветом что означает ты будешь смотреть на черный фон и все.... Вот твой весь сжатый формат... И наврятле есть тихнология сжатия какртинки ЭТО ПРОСТО СЛУХИ И ВСЕ.... Максимум сжатия ты сможешь получить и в самом фотожопе 7.... Где можно все отрегулировать... А так это пустой разговор...

 

А насчет сжатого текста это можно делать но это полный отстой так как потом сам замучеешься разбираться в том что сжал а темболее зашифровал... Просто тут есть хитрости другие с тем чтобы быстро все открывалось... Да некторые а точней начинающие люди к сожилению их незнаю... Но нечего после годика учений узнают и тогда инет залитает...

Ссылка на сообщение
А насчет сжатого текста это можно делать но это полный отстой так как потом сам замучеешься разбираться в том что сжал а темболее зашифровал... Просто тут есть хитрости другие с тем чтобы быстро все открывалось... Да некторые а точней начинающие люди к сожилению их незнаю... Но нечего после годика учений узнают и тогда инет залитает...

Ты (или я?) не понял о чем речь идет... ИМХО он говорит о GZip-сжатии текста... (судя по тому, что дал ссылку на форум)

Ссылка на сообщение

вот хотелось бы узнать насколько разрастется текстом jpeg файл, если

допустим представить его таблицей, в которой будет следующая информация:

для каждого пикселя - координаты, цвет (в зависимости от глубины)

ведь можно же представить баннер 460 на 68 такой таблицей? а потом сжать этот текст.

Просто неуверен как передается сам Jpeg файл (я имею в виду при пакетной передаче данных). видимо как-то построчно, что совсем не означает что он передается в ASCii кодировке.

Конечно jpeg файл это не просто таблица, а все таки алгоритм кодирования, да причем с потерями (не заметными для глаза), но уже готовый jpeg можно представить вышеупомянутой таблицей.

 

Кстати как насчет боллее мощного алгоритма сжатия , есть ли такой?

Ссылка на сообщение

Если ты представишь Jpeg файл такой таблицей ты получишь во первых BMP, а во вторых файл будет размером примерно 2,5 раза больше чем аналогичный BMP ;-)

Ссылка на сообщение

Если кодировать как ты говоришь, чистым текстом, то получим:

1 пиксел = 6 символов цвет (будем считать, что координаты определяются автоматом)

 

Суммарный объем таблицы =

 

6 символов (размер изображения текстом, не учитывая, что изображение может быть больше)

+

468*60*6

=

168486 байт

допустим, что GZip сжатие позволит уменьшить размер картинки в 4 раза, получим 42122 байта

 

При том, что в Jpeg'е эта же картинка будет примрно 5000-15000 байт...

 

Заметь что это при идеальных условиях... На практике же объем будет несколько больше...

 

Вопросы есть? :?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика