Перейти к публикации
Форум района Строгино

Каким мы хотим видеть депутата нашего районного Собрания?


Рекомендованные сообщения

хорошая идея. :cn:

Алексей! расскажи пожалуйста поподробнее про само понятие "районное собрание".

 

Чтоб даже не самому доходчивому читателю стало ясно что это такое. Мне кажется, что не все поймут разницу между ГосДумой, МосГорДумой и т.д.

 

Государственная власть делится на

- законодательную (имеющую право принимать законы и контролировать исполнительную власть, она же является, как правило, и представительной, т.е. основанной на праве избирать в органы управления представителей от партий, общественных организаций и т. п. Часто термины представительный и закнодательный употребляют как синонимы),

- исполнительную (практически осуществляющую управление государством , т.е. повседневное руководство хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством) и

- судебную.

 

Власть в нашей стране имеет три уровня: федеральная власть, власть Субъекта Федерации и местное самоуправление конкретной территориальной единицы (поселения). Москва имеет статус субъекта федерации, и в отличие от других городов (кроме, возможно, С.-Петербурга) в ней статус внутригородских муниципальных образований принадлежит районам. Местное самоуправление стоит особняком, оно не входит в систему государственной власти. Государственную власть составляют первые два уровня.

 

Начнём с федеральной власти. Её осуществляют:

- Президент Российской Федерации (который является главой государства и исполнительной власти и обладает большим влиянием и на процесс законодательства)

- законодательный орган Федеральное Собрание, состоящий из двух палат (Совет Федерации Федерального собрания, который представляет интересы субъектов РФ и либо одобряет, либо не одобряет законы, принятые Государственной думой, и Государственная дума Федерального собрания РФ, принимающая законы - я везде указываю не все, а только основные, на мой взгляд, функции),

- высший орган исполнительной власти в РФ Правительство Российской Федерации.

 

Что касается судебной власти, то в терминологии закона "О судебной системе РФ" федеральными судами именуются Верховный Суд РФ, суды регионов, райсуды и арбитражные суды всех уровней, а судами субъектов Федерации - только конституционные (уставные) суды и мировые судьи. Кроме того, существует Конституционный суд РФ.

 

Орган законодательной власти Москвы – Московская городская дума.

Высшим исполнительным органом власти города Москвы является Правительство Москвы.

Высшим должностным лицом города Москвы, возглавляющим Правительство Москвы, является Мэр Москвы.

Другими Исполнительными органами государственной власти города Москвы являются отраслевые, функциональные и территориальные органы исполнительной власти.

 

Теперь о местном самоуправлении.

Муниципальное собрание (или районное собрание, но это неофициальный термин) — представительный орган местного самоуправления. Состоит из депутатов (не менее десяти человек), избираемых на муниципальных выборах.

Муниципальное собрание, в частности, может принимать нормативные правовые акты по вопросам местного значения, утверждать местный бюджет и требовать отчета о его исполнении, определять порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Муниципалитет — это исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления. Кандидатура главы муниципалитета предлагается и утверждается муниципальным собранием. А после он уже сам набирает работников муниципалитета. Все сотрудники муниципалитета получают зарплату.

На уровне районов города существуют и территориальные органы государственной власти – управы районов.

 

О разграничении полномочий и вопросов, находящихся в ведении этих трёх районных органов управления, поговорим отдельно.

Изменено пользователем Алексей А
Ссылка на сообщение
Конституция РФ – это декларация прав и свобод граждан. Эти права и свободы реализуются по средствам ФКЗ, ФЗ, законов субъекта РФ, подзаконных актов и т.д.

Все законы не должны противоречить друг – другу и Конституции РФ –отсюда и разница.

 

Не совсем точное высказывание, а отсюда неверный вывод. Где написано, что Конституция РФ - это декларация? это закон, причем основной. И именно этот основной закон провозглашает (декларирует) основные права и обязанности граждан, кои реализуются посредством федеральных законов, законов субъектов РФ и др. Таким образом все остальные законы стоят на ступени ниже по своей значимости относительно Конституции, и следовательно не могут ей противоречить.

Ссылка на сообщение

А вот и еще один кандидат - Анна Нова, она же Новолодская Анна. То, что своего товарища Кульпина защищает, это правильно, плюс тебе, Аня. А вот что защищает именно Анна - это большой минус Кульпину. Как говорится, скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты.

Справочно - Новолодская Анна, корреспондент каспаров.ру, одновременно занимает руководящую должность в московской организации младозюгановцев. Не является коренной москвичкой, приехала несколько лет назад из солнечной азиатской республики. Проживает то ли в Южном Бутово, то ли еще дальше (при чем здесь Строгинское районное собрание?!). Насчет образования - сильно сомнительно, что высшее. Нигде не работает, видимо, принципиально. Зато служит в горкоме КПРФ, в идеологическом подразделении. За какие такие заслуги ее пристроили на теплое место горкомовские папики, остается только догадываться. Кстати, для сведения - любая зарегистрированная партия оплачивает свой аппарат из средств, выделяемых из федерального бюджета, т.е из наших с вами налогов, так что Анна уже у нас на шее ;)

Личностные качества Анны тоже весьма любопытны. Как говорится в известной пословице - "двадцать лет -ума нет, и не будет". Анне уже тридцать с хвостиком, однако ее хлебом не корми, дай приковать себя наручниками к забору студии Останкино, или получить дубинкой по башке от ретивого сотрудника милиции. Возможно, это политика, если мазохизм считать политикой. Ну да ладно, Районное собрание Строгино это тоже проглотит, а пипл... простите, его величество Электорат - электорат еще и не такое дерьмо хавает.

 

Можете поинтересоваться, наберите в яндексе или гугле "Анна Новолодская". Может, что еще интересного найдете?

Изменено пользователем vendetta
Ссылка на сообщение

Vendetta - писать анонимки нехорошо.

Если вы так уж принципально режете правду-матку - подпишитесь. Чтобы "электорат" знал, что еще ему надо набрать в яндексе или гугле... Но это, как я понимаю, не в ваших интересах, верно? Ведь помимо вышеуказанного - еще можно очень даже легко получить иск за клевету.

Ссылка на сообщение
>А вот и еще один кандидат - Анна Нова, она же Новолодская Анна. То, что своего товарища Кульпина защищает, это правильно, плюс тебе, Аня. А вот что защищает именно Анна - это большой минус Кульпину. Как говорится, скажи >мне, кто твой друг, и я скажу кто ты.

 

 

Компроматик скидываете, ню-ню:)

 

 

>Справочно - Новолодская Анна, корреспондент каспаров.ру, одновременно занимает руководящую >должность в московской организации младозюгановцев. Не является коренной москвичкой, приехала >несколько лет назад из солнечной азиатской республики. Проживает то ли в Южном Бутово, то ли .еще дальше (при чем здесь Строгинское районное собрание?!).

>Насчет образования - сильно .сомнительно, что высшее.

 

 

высшее, философское

 

 

>Нигде не работает, видимо, принципиально

 

 

 

Откуда вы это знаете?, она в настоящее время работает в СМИ

 

 

>. Зато служит в горкоме КПРФ, в идеологическом подразделении. За какие такие заслуги ее .пристроили на теплое место горкомовские папики, остается только догадываться.

 

 

За высокую работоспособность, она из тех активистов, которые коня остановять и в горящую избу войдут:),

Она участвует в создании нескольких журналов для коммунистической молодежи, опытный организатор, зайдите кстати, на сайт http://www.dostali.info/ там хватает информации про её деятельность

 

>Кстати, для сведения - любая >зарегистрированная партия оплачивает свой аппарат из средств, >выделяемых из федерального бюджета, т.е из наших с вами налогов, так что Анна уже у нас на шее ;)

 

 

Представьте себе, Единая Россия тоже из бюджета получает, напомните какая численность у этой партии?

 

 

>Личностные качества Анны тоже весьма любопытны. Как говорится в известной пословице - >"двадцать лет -ума нет, и не будет". Анне уже тридцать с хвостиком, однако ее хлебом не корми, дай >приковать себя наручниками к забору >студии Останкино, или получить дубинкой по башке от >ретивого сотрудника милиции. Возможно, это политика, если мазохизм считать политикой.

 

Ну, вам видимо, желателен такой представительный дяденька из бизнесменов, не разбирающийся в политике, но ради интереса захотевший свой зад в депутатское кресло втиснуть чем пробивной активист, четко знающий как ваши права защищать.

 

>Ну да ладно, Районное собрание Строгино это тоже проглотит, а пипл... простите, его >величество >Электорат - электорат еще и не такое дерьмо хавает.

 

Хавает,и будет хавать, пока будете всяких коммерсантов в депутаты пропускать

 

>Можете поинтересоваться, наберите в яндексе или гугле "Анна Новолодская". Может, что еще >?интересного найдете?

>

 

Обязательно это сделайте, а еще вот по этой ссылке сходите - её статья http://rksmb.ru/get.php?1829

 

 

Марк, Комсомолец (РКСМ (б)) из Ханты-мансийского Автономного округа, познакомился с Анной Новолодской через её публикации.

Ссылка на сообщение
Ребят...а что Вы еще сделаете друг для друга...

что бы сытно есть и сладко спать...В Москве...

 

Ужас...!!!!

ДаНА, а что вы сделали для кого-то, кроме себя?

Ссылка на сообщение
Ребят...а что Вы еще сделаете друг для друга...

что бы сытно есть и сладко спать...В Москве...

 

Ужас...!!!!

 

Представьте себе, мещанские радости нас не интересуют . Поэтому нас власти и бояться, так как нас не купить.

Ссылка на сообщение
Vendetta - писать анонимки нехорошо.

Если вы так уж принципально режете правду-матку - подпишитесь. Чтобы "электорат" знал, что еще ему надо набрать в яндексе или гугле... Но это, как я понимаю, не в ваших интересах, верно? Ведь помимо вышеуказанного - еще можно очень даже легко получить иск за клевету.

 

Ага, щас, побежал уже подписываться. Если вы не заметили, тут подавляющее большинство юзеров - анонимы. Дешевый понт, Александр.

Насчет клеветы - сразу видно, что вы разбираетесь в юриспруденции как свинья в апельсинах. Если бы все было так легко, как хотелось бы... Мечтать, короче, не вредно.

 

Марку, комсомольцу из Хантымансийска:

Вам, конечно, из Хантымансийска всяко виднее, что тут в Строгино нужно делать. И по публикациям вы Новолодскую знаете лучше нас, москвичей. Может, вы тоже к нам на депутатство приедете, а (с надеждой)? А лучше сразу мэром, ведь вы такой дальновидный! все видите за несколько тыщ километров! ;)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика